Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:46:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Культура Рандландии  (Прочитано 9639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« : 05 Октября 2007, 00:12:25 »

Возникла такая тема - насколько распространены культурные традиции в Рандландии?
Читая цикл, увидела лишь выступления менестрелей в тавернах и на праздниках, представления иллюминаторов, цирковые балаганы, кочующие по странам со своими представлениями.
Есть ещё, так сказать, местный фольклор. Причем одни и те же песни звучат во многих уголках материка, но с разными словами.
Образование же вообще отсутствует.
 Может быть я что-то пропустила? Или же культура в принципе не важна?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #1 : 05 Октября 2007, 00:16:46 »

Вообще говоря была похожая темка. Называлась "обряды, традиции, ритуалы", если мне память не изменяет. Она должна сейчас быть на зеркальном форуме, в разделе "Политика. История. Страны и народы". Можно будет потом перекопировать в эту тему.  Улыбка
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #2 : 05 Октября 2007, 00:31:42 »

Было бы здорово!
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #3 : 04 Ноября 2007, 16:53:44 »

А суеверия можно отнести к культуре? Было бы интересно, какие именно суеверия распространенны в мире Колеса. Несколько примеров  Улыбка

Цитировать
- Тебе случалось рассматривать себя в зеркале, Мэт, улыбаясь то так, то эдак?
..
- Я слышала от заслуживающего доверия человека, что именно к этому способу прибегают молодые женщины, желая привлечь к себе внимание королей...




Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #4 : 08 Ноября 2007, 00:56:14 »

Думаю, суеверия тоже часть культуры, ведь на них во многом строится поведение народа. Разные суеверия, разные культуры...
Записан
julik
Чадо
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 94


Наблюдатель


« Ответ #5 : 08 Ноября 2007, 11:26:13 »

А суеверия можно отнести к культуре? Было бы интересно, какие именно суеверия распространенны в мире Колеса. Несколько примеров  Улыбка
 




А причем тут суеверия?
Здесь речь идет о том, как молодые девушки тренируются, скажем так, стрелять глазами. И у Мэта интересуются, а как он, не тренируется перед зеркалом.
Записан
Экзар Кун
Гость
« Ответ #6 : 14 Ноября 2007, 10:00:41 »

А вот вопрос про образование интересен. Как в рандландии еще существуют песни, поэмы и так далее, если нет ни религии (церковно-приходские школы), ни светские университеты. Как люди могут писать друг другу письма, если грамоте там обучаться просто напросто негде.
Записан
julik
Чадо
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 94


Наблюдатель


« Ответ #7 : 14 Ноября 2007, 10:08:09 »

Скорее всего, учат либо в семье, либо школы все-таки есть, только в поле нашего зрения они не попали. И неграмотных людей что-то незаметно.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #8 : 14 Ноября 2007, 11:29:59 »

В маленьких деревеньках, наподобии Эмондого Луга, скорее всего детей обучают в семье (фермы), или же этим может заниматься Круг Женщин и Мудрая в самой деревне. В городах..вот там-то и должны быть школы, но есть ли?
Записан
Экзар Кун
Гость
« Ответ #9 : 14 Ноября 2007, 12:05:41 »

Должны быть? возможно, но джордан бы хоть как то осветил бы этот вопрос. Вспомним школьные учебники - одна из изначальных функций церкви - просветительная. В рандландии этого нет. Что посчет фермы, то откуда фермер, выезжающий в город разве что на ярмарку, выучит грамоту. Что то я не видел, чтоб АС занимались преподавательской деятельностью среди простых смертных.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #10 : 14 Ноября 2007, 12:12:15 »

Вообще, уровень грамотности не соответствует уровню развития. В средние века грамотными были в основном служители культа, некоторая часть знати и зарождающейся буржуазии. А крестьянских детишек зачем грамоте учить? На кой чёрт она им сдалась?
Записан
Экзар Кун
Гость
« Ответ #11 : 14 Ноября 2007, 12:19:04 »

Вот именно. Как и не соответствует практически феодальный строй у пограничья и почти буржуазный у Иллиана. Все таки материк не такой большой, это не Италия и Япония.
Или доспехи и вообще вооружение. Кирасы, перчатки и шлемы - явно не вооружение средневековья.
Записан
Silk911
Гость
« Ответ #12 : 26 Февраля 2008, 15:18:31 »

Культуру начал развивать Ранд, открывая академии в разных городах далее мне кажется следует технический прогресс, если будут вводится новые технологии в производство, а по законам фэнтези с развитием техники магия умирает.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #13 : 29 Февраля 2008, 01:44:50 »

В Шайнаре кровати в Фал Дара стояли на возвышениях, а в этих возвышениях - очаги, чтоб подогревать ложа зимой. Просто деталь быта, говорящая об уровне культуры. Мне понравилась она. Улыбка
На женской половине вода - теплая, а на мужской - холодная. А еще у шайнарцев запутаная и сложная иерархия положения в обществе. И вообще они забавный народ в своем отношении к раздетости и одетости и нормам приличий.
Записан
Гуннар
Гость
« Ответ #14 : 29 Февраля 2008, 11:24:15 »

Культуру начал развивать Ранд, открывая академии в разных городах далее мне кажется следует технический прогресс, если будут вводится новые технологии в производство, а по законам фэнтези с развитием техники магия умирает.

Сколько не искал, не нашёл в мире КВ магии... А если вы про силу, то виден обратный процесс: В эпоху Легенд была очень развитая техника. Сила активно использовалась. Сейчас и от достижений ничего не осталось, и Айз Седай ослабели.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.