Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Культура Рандландии

Автор Vesna, 05 октября 2007, 01:12

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Сложно говорить об уровне культуры, черезвычайно сложно. Каждая цивилизация уникальна, неповторима и "культурна" по-своему. Мне запомнилась одна фраза неаполитанца, знающего русский, повторяемая им несколько десятков раз в Помпеях. "Римляне пили подогретое вино зимо и охлажденное - летом". Какая глупая, шаблонная фраза, а вместе с тем в ней так много сказано о цивилизации Древнего Рима. Римляне знали, как делать вино, они подогревали его и охлаждали, приспосабливая вкусовые качества под свои потребности. В мире Джордана тоже есть вино. И его тоже пьют подогретым зимой и охлажденным летом... И о чем это говорит? С одной сторон о многом, а с другой - совсем ни о чем. Смотря для кого она будет сказана и кто ее услышит.

Пингвинчег

Вот что, например, говорит Ингтар в Великой Охоте:
ЦитироватьЧто, нынче никто историю не учит?
То есть, понятно, что у дворян - хорошее домашнее образование, но,как мне кажется, в мире Колеса - домашнее образованиеу всех. Например, Ранд и его друзья учились по книгам, которые были у них дома и в гостинице Брана ал'Вира, а также по рассказам старших.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Лютиэн Тинувиэль

Илейн тоже учила историю. Да и не только историю. Образование у Дочери-Наследницы андорского трона наверное самое лучшее. Историю Андора она знает вообще идиально. А Найнив и Эгвейн часто исправляла и просвещала касательно традиций и обычаев народов Рандландии.

Пингвинчег

Я имею ввиду, что этой фразой показано - существует система образования, может быть, только у дворян, но именно система. А значит, уровень культуры все-таки значительный.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Образованных много...
В деревенях думаю обучением занимаются Мудрые. В городах сложнее. Для среднего сословия и дворянства наверняка существуют школы. Кстати академии и школы Ранда никого особо не удивили. Удивило лишь то что он от них требовал. То есть сама система была и существовала.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)