Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Личность Мартина и прогнозы сюжета ПЛИО

Автор Reineke_lis, 12 октября 2011, 10:44

« назад - далее »

Reineke_lis

Пришли недавно в голову мысли, которыми захотелось поделиться. Не знал, в какой раздел запостить, пусть будет тут.

В ПЛиО я обратил внимание на одну существенную тенденцию: Мартин старательно вырезает/калечит героев, которым от рождения все дано "на блюдечке" - лордов, их наследников, тех, у кого есть все для хорошей жизни. Вместе с этим он возвышает и поддерживает персонажей, у кого есть какая-то изначальная ущербность, кому в жизни что-то недодали, проводя их целыми через множество трудностей.

Давайте пройдемся по персонажам книги.

Старки.
Лорд Эддард, глава могущественного дома. Казнен.
Кет, его жена. Убита и воскрешена в кошмарном виде.
Робб, наследник Старков. Замочили.
Бран, один из детей. Покалечен.
Санса, старшая и любимая дочь. Заложница, которую выдают замуж за урода, потом бежит и вынуждена перебиваться ролью незаконнорожденной дочери Мизинца.

Вместе с этим.
Джон. Бастард, ненавидимый мачехой и чужой в своем доме. Стал Лордом-командующим Ночного Дозора.
Арья, менее любимая дочь Старков. Выжила, спаслась и свободна, несмотря на все перипетии.


Баратеоны.
Король Роберт. Мертв.
Прекрасный и всеми любимый Ренли. Мертв.
Станнис. Нелюбимый сын, которому с детства недодавали тепла и внимания (по словам мейстера). Единственный жив и претендует на корону.


Ланнистеры.
Могущественный лорд Тайвин. Замочили в сортире.
Прекрасный и надменный Джейме. Покалечили.
Королева Серсея. Сама себя загнала в безвыходную ситуацию, дальнейшая судьба неизвестна, но незавидна.
Урод и карлик Тирион. Неизменно выбирается из всех передряг и постепенно становится все более значительным персонажем.


Таргариены.
Дейенерис. Тут прослеживаются обе тенденции. Сначала изгнанница, читатель проникается к ней сочувствием. Потом она становится могущественной кхалиси. И начинаешь верить в то, что у нее все будет хорошо. Потом... Снова Мартин ее гасит, убивает ее кхала и ребенка, от нее уходит кхаласар, и она остается ни с чем, кроме трех новорожденных драконов и сотни стариков и калек. Затем снова возвышает, давая ей армию. И теперь, в "Танце", опять принижает, создавая кучу проблем. Т.е. она попеременно то в роли баловницы судьбы, то гадкого утенка.


Тиреллы.
Прекрасный сир Лорас, любимец двора. Покалечен и облит кипящим маслом. Не факт, что выживет.


Грейджои.
Бейлон, глава семьи. Мертв.
Его два старших сына. Мертвы во время первого восстания.
Теон, наследник. Сломлен психологически и немного покалечен.
Эурон, изгнанник. Неожиданно возвращается и становится королем Железных островов. (Хотя тут есть отличия от остальных примеров, т.к. персонаж явно отрицательный. Но тем не менее :)).

Т.е. мы видим достаточно много случаев, чтобы говорить о тенденции, а не случайности.

И один из выводов, что можно сделать: перед тем, как своему герою дать что-то хорошее, Мартин его "опустит". И сразу за этим второй вывод, следующий из первого: после того, как Мартин много даст своему герою, последует жесткий откат, часто с летальным исходом.

На основании всего вышесказанного можно сделать разные выводы о личности Мартина. А если покопаться в его биографии, то можно немало вещей сопоставить. Мне это делать лень :) Но поскольку каждый автор проецирует в свои произведения собственную жизнь, то я готов побиться об заклад, что и сам Мартин долгое время выкарабкивался к признанию, что, возможно, у него были проблемы со сверстниками в школе или он был менее любимым ребенком или что-то еще из этой же серии, если обобщать, то он получал меньше внимания, чем ему было необходимо.

Мне интересней поговорить о другом. Сейчас, вытащив за хвост и развив эту мысль, можно попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие сюжетных линий ПЛИО, как посвященных отдельным персонажам, так и миру в целом.

Я читал первые четыре книги и переведенные главы, выложенные на форуме. Так что, возможно, кто читал английскую версию, может уже сразу сказать о верности или ошибочности моих прогнозов.

Мир Вестероса. Было долгое лето и стабильность. А сейчас... Зима близко. Мартин уже основательно прошелся огнем и мечом по стране. Сейчас еще пройдется и холодом, голодом, возможно, болезнями, а если покажется мало, то и нашествием Иных с севера и Таргариенов с юга. Хотя насчет Иных мне кажется, что дальше Севера они не пойдут. А вот за Стену прорваться могут: Север оказался меньше всего тронут войной и разорением, думаю, Мартин восстановит статус-кво, либо посредством Иных, либо задержав там Станниса.

Ну и пройдусь по нескольким персонажам.
Станнис. Долог и труден его путь. Но в ближайшее время я думаю, что он переживет подъем и вырастет из "короля-изгнанника" в реального претендента на престол. Т.к. слишком долго Мартин создавал ему трудости, раз возвысив после смерти Ренли, разбив после в пух и прах на Черноводной.

Тирион. Выживет, несмотря ни на что. Уж больно видна симпатия Мартина к этому персонажу. Возвысится снова, как только Мартин сочтет, что карлик достаточно настрадался.

Джон. Его ждут трудности, причем полагаю, что серьезные. Звание Лорда-командующего - слишком вкусный куш, чтобы Мартин оставил его без воздаяния :) Но тут я тоже практически уверен, что летального исхода не будет.

Дейенерис. Полагаю, что Мартин еще недодал ей проблем)) Даст больше, много больше!)

О ком-то еще писать лень, да и работать пора...)) Но в целом можно на основании выведенных предпосылок упражнять мозги и делать прогнозы на книгу. Ну и по мере прочтения смотреть, насколько они оказываются точны и корректировать следующие прогнозы, исходя из этого. Постепенно получая удовольствие не только от прочтения, но и от того, что раскрываешь для себя в произведении личность автора и видишь, как психологический портрет писателя выкристаллизовывается из стиля его повествования.

vjm

Прочитав весь ТсД можно сказать, что Мартин слишком долго запрягает, хватит ли у него сил и уменения вывернуться из этой ситуации за две оставшиеся книги? Сказать можно с уверенностью только одно - достанется всем. Арья будет бегать и убивать, Санса интриговать, а Бран летать и выдавать нам пищу для размышлений и догадок. Дэни и Тирион должны круто поменять приоритеты и выгребать по жизни дальше, иначе это все закончиться печально. Серсея и Джейме идут по противоположным векторам - вниз и вверх соответственно. Насколько извращенный им Мартин устроит конец, зависит от него. Станнис - одна из самых темных лошадок всей саги, неясно, остался ли еще какой то внутри него стержень или нет. Джон с одной стороны вроде бы прошел проверку властью, но нехватка опыта может сказаться летально и аукнется тогда не только ему.  А плюсом у нас еще идут драконы, иные, наступившая зима и незаконченная война. Нельзя не учитывать также возросшую роль религии и магии. В общем, замысел глобальный, а чем все кончиться мы узнаем из последней книги.

Rubanok

Цитата: vjm от 15 октября 2011, 20:26
чем все кончиться мы узнаем из последней книги.
[off-topic]Превед Кэп!  :2funny:[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

BaraTheon

Мысль понятна, и не лишена смысла. Парии Мартина пользуются его расположением, и этому есть объяснение. Мартин сам долгое время был угнетенным лузером парией, пока талант не вывез его в бестселлеры. При этом сомневаюсь, что он научился общаться с женщинами. Ну да Бог с ним, главное чтобы его подавленное либидо продолжило заставлять его писать такие замечательные книги)))

Reineke_lis

Обратите внимание и на то, как он любит "издеваться" над читателями. Недоговаривать, оставлять вопросы, обрывать повествование в самый интересный момент)) Определенно, крепко обидели дедушку Мартина в детстве)))

BaraTheon

Цитата: Reineke_lis от 26 октября 2011, 23:44Определенно, крепко обидели дедушку Мартина в детстве)))
Да у него в каждом ПОВе незавершенная гештальт-терапия)) Именно потому и так интересно его читать)

Ludovick

У Мартина крайне энтропический, неуютный сюжет. От того и плохо прогнозируемый.

Было бы красиво свести Тириона и Дейенерис, и отдать их клике Вестерос (драконы!), а с другой стороны, свести Джейме и Джона (если он не зарезан) с Мелисандрой и Станнисом (если его емнип не заморозили) на Севере, против Иных. Вообще, Джейме, Джон и Дейенерис столпы и протагонисты этого поколения, которые должны прийти к своим целям (столько всего повидали). Мартин если и убивает кого-то из ГГ внезапно, то это персонажи заслуженные, чего-то добившиеся.

Штампом было бы в какой-то степени разрулить ситуацию на Севере по-хорошему, и отослать одичалых обратно заселять более-менее безопасный север. Огромным штампом — сжечь иных драконами и одновременно заморозить драконов. :) Однако, зная ДРРМ, это маловероятно. К тому же непонятно, на что способны фанаты Рглора в бою, равно как и альпинистские навыки Иных.

Kail Itorr

Цитата: BaraTheonМартин сам долгое время был парией, пока талант не вывез его в бестселлеры
Но случилось это задолго до ПЛП.
Цитата: Reineke_lisМартин старательно вырезает/калечит героев, которым от рождения все дано "на блюдечке" - лордов, их наследников, тех, у кого есть все для хорошей жизни. Вместе с этим он возвышает и поддерживает персонажей, у кого есть какая-то изначальная ущербность, кому в жизни что-то недодали, проводя их целыми через множество трудностей
Далеко не всех. Т.е. такие персонажи есть - но есть и такие, кому как все от рождения дано, так дальше спокойно себе и живут. Просто они не входят в число главных героев, а так...
Перечисляю для примеру.
- Оленна Редвин-Тирелл, ее сын Мейс Дутая Рыба и внучок Гарлан Галантный
- Эллария Песок
- Бронзовый Юон Ройс
- Лионель и Лин Корбрей
- Книгочей Родрик Харло в конце концов...

Dolorous Malc

Цитата: Reineke_lis от 12 октября 2011, 15:12Арья, менее любимая дочь Старков.
Ась? Это Арья-то менее любимая? Да Вы шутите.

А ещё - упускаете из виду, что Арья сейчас на самом-то деле глубоко несчастна, особенно в сравнении с Сансой, которая вполне примирилась с ситуации. И которой, кстати, осталось полшага до положения хозяйки Долины.
А Давос, человек из самых низов - он что, меньше других мучается?

Одним словом, имеет место типичная подгонка фактов под теорию. А на самом деле всё проще: Мартин низводит всех репортёров, без исключения и без разбору, кто там родился с серебряной ложкой во рту, а кто нет.

Tolik_sos

Цитата: Reineke_lis от 27 октября 2011, 00:12Недоговаривать, оставлять вопросы, обрывать повествование в самый интересный момент)) Определенно, крепко обидели дедушку Мартина в детстве)))
Это началось с Пира, три первые книги не обрываються в самый интересный момент. И это скорее связано с комерческим ростом ПЛиО, а не Мартином и его детством.
Цитата: Reineke_lis от 12 октября 2011, 12:12Арья, менее любимая дочь Старков.
Это не соответствует действительности ее любили не меньше Сансы, а возможно и больше.
Цитата: Reineke_lis от 12 октября 2011, 12:12Станнис. Нелюбимый сын, которому с детства недодавали тепла и внимания (по словам мейстера).
Ренли вообще сирота с детсва, Станнис хотя бы, помнит родителей, которые очень стремились его насмешить и купили для этого шута. А вот кто воспитывал Ренли большой вопрос. Не Роберт и не Станис однозначно, а если вспомнить что Станнис увел на ДК и мейстера ШП, то это вообще не понятно.

Kail Itorr

Цитата: Tolik_sosСтаннис хотя бы, помнит родителей, которые очень стремились его насмешить и купили для этого шута. А вот кто воспитывал Ренли большой вопрос
До шести-семи лет - Станнис и мейстер Крессен. Потом - скорее всего Кортни Пенроуз и кто там был новым мейстером ШП.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 25 сентября 2012, 17:59Потом - скорее всего Кортни Пенроуз и кто там был новым мейстером ШП.
Т.е. совершенно левые люди, не семья.

Kail Itorr

А там живой семьи только дедушка Эстермонт и братья, которым ну никак не до того.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 25 сентября 2012, 22:56А там живой семьи только дедушка Эстермонт и братья, которым ну никак не до того.
О том я и говорю, у Ренли вполне возможно тоже жизнь не сахар.

Kail Itorr

Ситуация "родня далеко/вымерла, лорда-наследника воспитывают отцовские ближники" для махрового средневековья глубоко стандартна. Чего ж там "не сахарного"? Родительская любовь? хорошо, когда есть, но есть она не всегда, и не всегда для нее есть возможность, а совсем в диком лесу лорденыш не растет, мамки-няньки имеются.