Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:54:10 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Увечье" личности  (Прочитано 14872 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #15 : 18 Октября 2011, 16:52:53 »

Не, об отклонениях в психике мы вообще не говорим, ибо "нет людей нормальных, есть необследованные".
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #16 : 18 Октября 2011, 16:56:52 »

Да нет, мы и об этом говорим. Потому что садизм того же Горы - это тоже увечье. Другое дело что в этом случае это очевидно, а в случае с Петиром - не очень.

Хотя насчет Петира - его одержимость Кет вряд ли можно назвать нормальной. Как и то, что он потом перенес эту одержимость на Сансу. Я, конечно, могу заблуждаться, но мне кажется, он вообще планирует её сделать своей любовницей и идет по этому пути.

Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #17 : 18 Октября 2011, 17:35:07 »

И нет, я не считаю, что страдание облагораживает.
Я тоже не считаю - но позиция автора, как я вижу, такова.
И вы можете пояснить насчет "совести всея Вестероса". В чем и как это проявляется?
В основном в отношении Сансы к Донтосу и Роберту. Другого персонажа, столь способного к искреннему состраданию слабому, я в Саге сейчас не вижу.
Дени и Джон заботятся о людях en masse, их волнуют судьбы широких сообществ - они вполне способны пожертвовать "слезинкой ребёнка" ради того, чтобы хорошо было многим. О конкретно несчастных рядом - кроме Сансы, не думает никто.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #18 : 18 Октября 2011, 17:45:34 »

Я тоже не считаю - но позиция автора, как я вижу, такова.

В некоторых случаях - да. Но далеко не во всех. Пса таким, какой он есть сделали страдания. А вот счастливое детство в любящей семье Старков дало их детям сильнейшую закалку и волу к выживанию.

В основном в отношении Сансы к Донтосу и Роберту. Другого персонажа, столь способного к искреннему состраданию слабому, я в Саге сейчас не вижу.
Дени и Джон заботятся о людях en masse, их волнуют судьбы широких сообществ - они вполне способны пожертвовать "слезинкой ребёнка" ради того, чтобы хорошо было многим. О конкретно несчастных рядом - кроме Сансы, не думает никто.

Интересная мысль. На самом деле, сострадание Сансы к Роберту меня хоть как-то с нею примирило. Но это её первое и единственное самостоятельное действие. Она не способна на действие - во всяком случае, пока. Может только пожалеть. Жалость - её действие. И жалось её обоюдоострый меч - успокаивая Роберта, она его травит.

Вообще-то Арья тоже думает о тех, кто рядом с нею конкретно. И старается их спасти - дети, Ласка, Пирожок, Джендри.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #19 : 18 Октября 2011, 17:46:40 »

Цитата: Lightofhome
его одержимость Кет вряд ли можно назвать нормальной
Ярко выраженный однолюб. Бывает. Классический типаж, можно сказать, вплоть до "так не доставайся же ты никому".
Цитировать
Как и то, что он потом перенес эту одержимость на Сансу
Вот это как раз здоровая реакция, "точно как я хотел".
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #20 : 18 Октября 2011, 17:53:06 »

Ярко выраженный однолюб. Бывает. Классический типаж, можно сказать, вплоть до "так не доставайся же ты никому".Вот это как раз здоровая реакция, "точно как я хотел".

Вообще-то одержимость - это нездоровье:). И ничего здорового я в его отношении к Сансе не вижу. Плюс еще явное насилие и манипуляция. Как в Лолите - видите ли, господа присяжные заседатели, ей больше некуда было идти.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #21 : 18 Октября 2011, 18:44:59 »

"Санса, свет моей жизни, огнь моих чресел. Грех мой, душа  моя.
Она была "леди Ланнистер" в Королевской пристани, когда стояла в коротком платьице рядом со своим миниатюрными мужем с разномастными глазами. Она была Алейной Камень здесь, в Соколином гнезде. Она была Сансой Старк для своих покойных братьев. Но в моих объятиях она всегда была: Санса.
Были ли у нее предшественницы? О да, воистину были. Больше скажу - и Сансы не было бы никакой, если бы однажды летом я не влюбился в другую, ту, изначальную девочку. В замке над Трезубцем.
Когда же это было, а? Приблизительно за столько же лет до рождения Сансы, сколько мне было в то лето. Можете всегда положиться на убийцу в отношении затейливости прозы.
Уважаемые присяжные женского и мужеского пола, защита моя в том, чему столь завидовали певцы - худо осведомленные, простодушные, златоустые певцы... Полюбуйтесь-ка на этот клубок терний."

Улыбка)
Записан
Мистер_Ланнистер
Знаменщик
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 284

Вы все дотракийцы, а я - Таргариен.


« Ответ #22 : 18 Октября 2011, 23:26:26 »

Имхо, не станет Мизинец делать Сансу своей любовницей. Если он вообще сам разобрался, что к ней чувствует. =)

Считает ли он ее своей фигурой и ступенькой на пути к власти? Или в самом деле пытается "возродить" любовь к Кейтилин Талли своей юности?

А может, старому лису тоже бывает одиноко в окружении марионеток? Мизинец не молодеет, а своих детишек Бог и Хостер Талли не дали.)) И тут - Санса. Дочка Кет, которая "в лучшем мире могла бы родиться от него" (цитата неточная). Это ведь не рыцарь какой спас девочку, но тот самый Петир, у которого "человеческого начала недостает".))
Из девочки, глядишь, получится наследница. Но не Перстов и герба с пересмешниками, а положения в Игре Престолов. Веселый
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #23 : 19 Октября 2011, 12:05:29 »

А может, старому лису тоже бывает одиноко в окружении марионеток?

Мне нравится ваша теория куда больше моей:). В общем-то он именно учит Сансу выживать в том мире, который существует, обучает её тому, что не могли сделать её родители.

тот самый Петир, у которого "человеческого начала недостает".))

Кстати, обратила внимание, что если в Петире стало проявляться это самое человеческое начало, и впервые видны его логика, внутренняя жизнь, то Сансы вообще в этом смыле не видно в её главах. Она исчезла, ушла в себя, стала неким Тирионом при Ланистере - лучшим и подлинным сыном Тайвина, усвоившим его уроки. Может, именно Петир её сделает сильной и она сможет как-то возродиться после своей предательства и слабости? Кстати, не исключено, что она тогда, как Тайвин, каким-либо образом уничтожит Петира, чтобы отомстить.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #24 : 19 Октября 2011, 12:09:07 »

    Постепено, не спеша подходим к моей теорий про СуперСансу.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #25 : 19 Октября 2011, 12:14:39 »

А в чем заключается эта теория? И какое значение имеет для СуперСанны идея её увечности - потери личности\лютоволка?
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #26 : 19 Октября 2011, 12:32:36 »

А в чем заключается эта теория? И какое значение имеет для СуперСанны идея её увечности - потери личности\лютоволка?
   Санса которую мы видели в начале цикла не на что подобное не способна. А если принимать во внимание, что Аллейна это уже другая личность, которую Мартин специально нечетко показывает(у меня возникло чуство что в некий момент в ПВ она перестала думать, а только выполняла все что ей говорил Петир, хотя до этого обдумывала многие вещи типа убийства Лизы и тп). То можно предположить что когда он вернеться к Сансе(если вернеться) то это уже будет третья личность. Которая будет отличаться от Сансы вначале цикла и Аллейны. И что это будет за Санса, вопрос?
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #27 : 19 Октября 2011, 12:36:47 »

И что это будет за Санса, вопрос?
Способная летать и обладающая рентгеновским зрением?... :О
А если серьёзно, то если Санса и переродится, то есть максимально поумнеет, то даже в интригах нужно время. Вы же в своей теории "суперСансы" его как-то не учитываете ИМХО.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #28 : 19 Октября 2011, 12:41:34 »

Способная летать и обладающая рентгеновским зрением?... :О
А если серьёзно, то если Санса и переродится, то есть максимально поумнеет, то даже в интригах нужно время. Вы же в своей теории "суперСансы" его как-то не учитываете ИМХО.
   Время? В принципе этот вопрос достоин отдельной темы. Потому-что для правильности цикла нужно 5-6 лет зимы. А может и больше. А книг всего две. Так что здесь возникает вопрос.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #29 : 19 Октября 2011, 12:48:12 »

у меня возникло чуство что в некий момент в ПВ она перестала думать, а только выполняла все что ей говорил Петир, хотя до этого обдумывала многие вещи типа убийства Лизы и тп)

Не думаю, что она перестала размышлять. Она вообще больше гамлетовского типа барышня, думает, а не делает. Просто она ушла в себя, перестала быть откровенной даже в своих мыслях. Её глупая откровенность привела отца на плаху, её желание быть хорошей стоило ей Леди и потери личности. Вот она и учится быть сдержанной на свой манер - Арья на свой, она на свой. Тем более что и учитель у нее один из лучших в королевстве в этих вопросах. Сумеет ли она хоть частично остаться Старк, это другой вопрос. Интересная школа у обеих девочек Неда. Надо бы отдельной темой сравнить их обучение поэтапно.

Сансу Петир вроде точно собирается возвращать. Интересно, что для возвращения\возрождения ей потребовались новый отец и новое имя. Все логично.

А если серьёзно, то если Санса и переродится, то есть максимально поумнеет,

Вы думаете, она сможет возродиться как личность без своего лютоволка? Или какой-то новый тотем обретет благодаря Петиру?
Записан
Tags: Бран Джейме Теон Бреанна Тирион серая болезнь каменные люди иные упыри 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 24.