Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:28:39 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Увечье" личности  (Прочитано 14864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« : 17 Октября 2011, 20:38:21 »

Болезнь\увечье - трагедия или возможность? Серая болезнь, каменные люди, упыри - все варианты "заболевания", которые уничтожают человеческое в человеке. А вот Теон, Бран и Джейме получили возможность перейти на новую ступень развития. Для Тириона и Варриса их "нестандартность" тоже является основополагающей. Будет очень интересно узнать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 20:04:05 от Lightofhome » Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #1 : 18 Октября 2011, 10:15:34 »

Дополняю список увечных: Сандор Клиган, Эурон Грейджой, Серый Червь со товарищи, и в одной из интерпретаций - Мизинец.
И нестандартных: Бриенна Тарт, Ходор, и до некоторой степени Сэм Тарли, Селиса Флорент, Ширен Баратеон.
Записан
PouK
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 9


« Ответ #2 : 18 Октября 2011, 10:33:50 »

А Дондаррион и остальные воскрешенные Рглором? Тоже нехилое увечье Подмигивающий Посмотрим как оно будет с Кейтилин и Виктарионом.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #3 : 18 Октября 2011, 10:45:53 »

А Дондаррион и остальные воскрешенные Рглором? Тоже нехилое увечье Подмигивающий Посмотрим как оно будет с Кейтилин и Виктарионом.

Список тут может получиться внушительным, это точно.

Сюда же, кстати, относятся и железнорожденные. Оно же тоже воскрешенные.

Но меня скорее интересует, насколько человек формируется\определяется своей  болезнью. И насколько он остается человеком. Потому что здесь разные уровни "болезни" как трансформирующей части личности представлены.

Упыри, каменные люди - полное уничтожение жизни. Нацелены на уничтожение жизни самых людей.

Серая болезнь - пока неизвестно.

Тирион - сумел остаться человеком.

Бриенна - ушла в строгие моральные принципы.

Джейме - помогло на пути трансформации личности к гуманным ценностям. Не скажу, что было единственным, но словно уравняло его с другими людьми.

Не думаю, что это просто совпадения.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #4 : 18 Октября 2011, 11:08:04 »

Дополняю список увечных: Сандор Клиган, Эурон Грейджой, Серый Червь со товарищи, и в одной из интерпретаций - Мизинец.
И нестандартных: Бриенна Тарт, Ходор, и до некоторой степени Сэм Тарли, Селиса Флорент, Ширен Баратеон.

Список тут бесконечный, это верно:) Поэтому и было интересно узнать о том, что думают по поводу роли болезни и сохранения человческого начала в человеке.
Записан
Мистер_Ланнистер
Знаменщик
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 284

Вы все дотракийцы, а я - Таргариен.


« Ответ #5 : 18 Октября 2011, 12:25:40 »

одной из интерпретаций - Мизинец.

Мизинца не трогайте!)) С Лизой Аррен он как-то спал, не помните? А других проблем со здоровьем у него не наблюдается.

Тут, похоже, дело в физической составляющей, а в изначальной недостаточности какого-то человеческого начала в его душе.

Я бы сказал, что Петир просто-напросто обижен. Ему "не повезло" родиться в семье бедного рыцаря, из-за этого у него не было даже шанса на руку девушки, в которую он был влюблен. Физические данные тоже подкачали, что наглядно ему разъяснил Брандон Старк.
Зато Мизинец не обделен умом, и теперь с большим удовольствием манипулирует, дергая за ниточки, и лордами, и умелыми бойцами.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #6 : 18 Октября 2011, 12:31:26 »

Мизинца не трогайте!)) С Лизой Аррен он как-то спал, не помните? А других проблем со здоровьем у него не наблюдается.

Да я и не трогаю:). Я хочу именно понять, почему у меня такое сложилось впечатление о нем, хотя оснований я сама не вижу.

А где его это Брандон Старк объяснил?
Записан
Мистер_Ланнистер
Знаменщик
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 284

Вы все дотракийцы, а я - Таргариен.


« Ответ #7 : 18 Октября 2011, 12:50:41 »

А где его это Брандон Старк объяснил?

Брандон Старк-Старший. В Риверране, на дуэли за руку Кейтилин Талли. Мизинец был серьезно ранен.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #8 : 18 Октября 2011, 14:42:25 »

И характер раны, скажем так, мог повлечь за собой многое. С Лизой Талли он "спал" вроде как до дуэли, а с Лизой Аррен - уже товарищем весьма опытным...
Записан
Мистер_Ланнистер
Знаменщик
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 284

Вы все дотракийцы, а я - Таргариен.


« Ответ #9 : 18 Октября 2011, 15:51:34 »

Леди Лиза привезла с собой только трех дам, и они попросили Сансу помочь им раздеть лорда Петира и проводить его на брачное ложе. Он подчинялся им охотно и беспрестанно шутил, но и сам платил той же монетой. Когда его завели наконец в башню, все гости раскраснелись, шнуровка у них на корсажах распустилась и юбки пришли в беспорядок, но Сансе Мизинец только улыбался. Его благополучно препроводили вверх по лестнице в спальню, где ждала его леди-жена.
Весь третий этаж молодые занимали одни, но башня была мала, и Лиза, верная своему слову, вопила вовсю. Дождь зарядил снова, загнав пирующих в башню, и они слышали каждое слово.
— Петир, милый Петир, о-о. Да, Петир, да. Вот где ты должен быть. — Певец завел озорную балладу «Ужин у миледи», но даже его игра и пение не заглушали Лизиных криков. — Сделай мне ребенка, Петир, — надрывалась она, — сделай мне еще одного ребеночка. Петир, Петир, ПЕТИИ-ИИИИИР! — Этот последний вопль прозвучал так громко, что собаки подняли лай, а две Лизины дамы просто изнемогли от смеха.


Ни сама леди Аррен, ни ее дамы ничего особого не заметили.)) Да и Лиза явно говорит про ребенка, так шо...
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #10 : 18 Октября 2011, 16:13:04 »

Ширше надо смотреть, ширше. Известный принцип гласит, что "страдание облагораживает" - болезнь или увечье лишь частный случай страдания. Санса физически вполне полноценна - но таки прошла путь от взбалмошной самовлюблённой девчонки до фактически совести всея Вестероса - и основную роль тут сыграло всё, что она снесла от Джоффри.
Мартин в этом смысле безусловный последователь Достоевского.
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #11 : 18 Октября 2011, 16:25:12 »

Ни сама леди Аррен, ни ее дамы ничего особого не заметили.)) Да и Лиза явно говорит про ребенка, так шо...
[/quote]

Эээ Почему вы считаете, что увечье подразумевает физический недостаток только в этом смысле?
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #12 : 18 Октября 2011, 16:29:55 »

Я хочу посмотреть на этот аспект шире, поэтому и тему подняла. И нет, я не считаю, что страдание облагораживает. В этом и весь вопрос - почему у одних людей увечье помогает измениться в лучшую сторону, а у других происходит полная деградация личности.

Почему появляется эта серая болезнь? Ширен - мертва, по словам Вель. Для чего?

И вы можете пояснить насчет "совести всея Вестероса". В чем и как это проявляется?
Записан
Мистер_Ланнистер
Знаменщик
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 284

Вы все дотракийцы, а я - Таргариен.


« Ответ #13 : 18 Октября 2011, 16:43:52 »

Эээ Почему вы считаете, что увечье подразумевает физический недостаток только в этом смысле?

Веселый Именно на это намекали на форуме, насколько я знаю. Ранее же я и сам отмечал, что других неполадок со здоровьем у Петира не отмечено. Ну, шрам может остался... что еще-то?
Записан
Homeoflight
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Сообщений: 182


« Ответ #14 : 18 Октября 2011, 16:47:52 »

Веселый Именно на это намекали на форуме, насколько я знаю. Ранее же я и сам отмечал, что других неполадок со здоровьем у Петира не отмечено. Ну, шрам может остался... что еще-то?

Я еще новенькая, до той темы, похоже, не добралась.

Видимо, что-то все-таки порождает ощущение увечности\нездоровья у Петира, и у многих людей. Возможно, какие-то отклонения в психике, которое сложно вычленить, но все равно ощущаешь.

« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 19:08:14 от Lightofhome » Записан
Tags: Бран Джейме Теон Бреанна Тирион серая болезнь каменные люди иные упыри 
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 25.