Яндекс.Метрика ПРИНЯЛ? ПРИМИ И ДРАКОНА! Агит-листок - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ПРИНЯЛ? ПРИМИ И ДРАКОНА! Агит-листок

Автор Порубежник, 09 октября 2007, 21:19

« назад - далее »

Lanfear

С миру по нитке.

В настоящее время стало модно проводить социальные опросы. О чем только не спрашивают людей, какие только темы не освящают. Наше издание также решило идти в ногу со временем с создать свой «социологический институт» по исследованию мнения наших граждан.
В социальном опросе приняло участие 20 человек, выбранных методом «случая». Их вниманию был предложен вопрос: куда вы предпочитаете тратить деньги, заработанные на форуме? Для начала приведу «голые» цифры.

28% опрошенных респондентов охвачены «шопоманией»
23% опрошенных респондентов бескорыстно тратят деньги на славное, но крайне не прибыльное, занятие - приобретение подарков для посторонних
22% опрошенных респондентов продолжают славное дело Плюшкина и копят....
11% опрошенных респондентов вообще не видят перспектив, открывающихся перед богатыми людьми: деньги им просто не нужны.
10% опрошенных респондентов четко знают, в какие свои светлые и не очень делишки, не помешает денежное вливание
6% опрошенных респондентов любят испытывать фортуну и заработанные сбережения тратят на азартные игры


Итак... Каковы же первые итоги опроса? Нас охватывает «шопомания»? Кстати, многие исследователи убеждены, что это болезнь. Или нас поглотил альтруизм: бескорыстно дарю честно заработанные золотые? А, возможно, мудрее всего было бы именно накапливать свои сбережения, надеясь, что вскоре появится хоть что-то, достойное внимания, где с чистой совестью можно все оставить? Нельзя не отметить радостный факт того, что часть форумчан не поддалась на модные веяния запада - бродить по бесконечным этажам торговых центров, и четко представляет, куда по-нашему, по-русски, вложить свой минимальный, но доход.
Так каков же главный вопрос? Для чего нам деньги на форуме? И нужны ли они вообще? Правда где-то рядом... Думаю, каждый сделает для себя единственно правильный вывод.

Теперь перейду к крайне приятной части нашей маленькой рубрики....
Как вредная и корыстная Избранная, я избрала ответ-победитель на свой корыстный вкус. Имя автора не разглашается, однако приз «зрительских симпатий» именно за этот оригинальный способ применения железных (т.е. золотых) сбережений:

ЦитироватьПристраиваю стопку монет на верхний край двери прислонив к дверному косяку, во время ночного отдыха. Любой враг, даже Серый Человек, поднимет изрядно звону попытавшись подкрастся ко мне незамеченным. Остальные приятно гремят в ящике стола, если кто либо пытается читать секретные бумаги.
Автору столь оригинального ответа от редакции нашего издания перечисляются 100 золотых. Надеемся, что этот скромный столбик монет весьма пригодится для модернизации "сигнализации". Ждите перевод в течение суток.
Oderint dum metuant

Порубежник

#16
                            Черная Башня поражена Порчей?!

                         Информационное сообщение чрезвычайной важности.
                                    Факты почти без комментариев.


Тревожные вести поступают в эти дни из Кеймлина. Наши корреспонденты сообщают, что население в панике начинает покидать столицу Андора и даже ее окрестности. Основной поток мигрантов устремляется на восток, где по слухам невдалеке от гор Тумана сохранились нетронутые уголки стабильности, в которых  честные граждане надеются обрести кров и надежду на будущее. Королева Андора вместе со своими верными соратниками пытается успокоить вассалов и пресечь распространение тревожных слухов, способных вселить в ужас в самые отважные сердца.
Вину за возникший очаг нестабильности осведомленные круги возлагают на могущественную Черную Башню, уже давно ставшую пристанищем для самых опасных представителей беспокойной человеческой расы. Позавчера оттуда до Кеймлина разнеслись страшные раскаты грома, а сбежавшие из Башни слуги рассказывают о боевых действиях между двумя группировками мужчин, способных направлять Силу. Применение этой Силы и стало причиной оглушающих всех и вся раскатов, волнами цунами пронесшихся по улицам прекрасного города. С замиранием сердца кеймлинцы смотрели в сторону Черной Башни, не решаясь вслух произнести вопросы, вертевшиеся на языке у каждого: «Неужели порча окончательно свела с ума этих опаленных Светом гордецов? Неужто начался новый Разлом Мира?»
Все эти обстоятельства заставили нас обратиться за информацией к очевидцам событий, любезно согласившихся приоткрыть немного завесу тайн, окружающих Черную башню (напоминаю, что неоднократные наши  просьбы к руководителям этого сообщества о предоставлении допуска журналистам издания так ни к чему не привели). В ситуации, которая имеет место быть, мы не можем раскрыть личность нашего информатора.
Информация, полученная нами таким образом, складывается в следующую картину. Оказывается, конфликт в Черной Башне зрел давно и вызван он был в первую очередь недовольством группы молодых радикалов авторитарным стилем правления Мхаэля Олорина.
ЦитироватьИнформация к размышлению. Олорин – одних из основателей Черной Башни, поначалу ближайший сподвижник первого Мхаэля Дэна Стрэйнджера, после отставки которого и возглавил сообщество ашаманов. Авторству Олорина приписывают текст Устава Черной Башни. Олорин по нашим данным является самым сильным ченнелеров во всей истории Колеса Времени. Он даже превосходит по Силе Дракона Возрожденного, хотя и незначительно. В свое время Олорин прославился знаменитой дуэлью с Ниблисом, и хотя встреча закончилась победой Алексея_3000, но Олорин проявил себя невероятно отважным бойцом. Правда, его поведение после дуэли было несколько неспортивным, но это не смогло поколебать его позиции в иерархии ашаманов.
В последнее время имело место обострение внутриполитической ситуации в ЧБ, вызванное желанием партии  войны среди ашаманов более решительных и крутых мер против начальника Гвардии Белой Башни Совин Ная, неоднократно высказывавшегося нелицеприятно в их адрес. В этой ситуации Олорин пытался проводить взвешенную политику, которая не разрушила бы окончательно ростки взаимопонимания между двумя сообществами ченнелеров.
Детонатором открытого противостояния, как это часто бывает в подобных ситуациях, стала одна неординарная женщина. Потерявшая престол бывшая шончанская императрица Мартина Гейл нашла приют под сенью Черной Башни.
ЦитироватьИнформация к размышлению. Мартина Гейл. Происхождение ее не известно, но несмотря на короткий срок пребывания в империи, Мартина сумела сделать головокружительную карьеру военного. Сулдам, сумевшая развить свой дар, но не угодившая на привязь в качестве дамани. После исчезновения императора Полуэльфа становится императрицей. Сначала тайной, а затем и явной. Говорят, что этому способствовал в чрезвычайной степени лорд Некрос, имеющий репутацию «делателя королей». Не так давно Мартина Гейл по неизвестным нам причинам отреклась от престола, а затем неожиданно объявилась в Черной Башне.
Ее раскованность и сексуальная свобода давно стали притчей во языцех, вызывая приступы зависти у одних и глухой ропот осуждения у других. Среди своих сторонников она успела приобрести поистине культовый статус. Особенно много кривотолков вызвали отношения Мартины и ашамана Спирита, который с радостью согласился стать ее «живой игрушкой». Сплетники рассказывают об этих отношениях невероятные вещи, а недоброжелатели смакуют пикантные подробности. Особенно красочно описывают эпизод их совместного заточения в застенках Инквизиции. Говорят, что после этого Администрация начала даже в серьез подумывать о строительстве нового здания тюрьмы, которое сделает возможным раздельное заточение разнополых узников!
Как утверждают наши источники, конфликт в Черной Башне перешел в стадию открытого противостояния не только в присутствии Мартины Гейл, но даже во многом из-за нее! Ослепленный красотой прекрасной шончанки, Мхаэль положительно потерял голову ( в переносном смысле) и кажется близок к тому, чтобы потерять власть. Настойчивые ухаживания Олорина столь не понравились ашаману Спириту, что он вместе со своими друзьями начал восстание, которое имеет все шансы стать победоносной революцией. По нашим данным мятежники имеют значительный численный перевес, а сторонники Олорина пребывают в растерянности и смятении.
ЦитироватьИнформация к размышлению. Ашаман Спирит – молодой, но успевший сделать головокружительную карьеру ченнелер. Замечен в своем неравнодушии к прекрасному полу, а также имеющий репутацию самого гламурного обитателя не только своего, но вообще всех сообществ. Успел одновременно побывать как стражем Айз Седай, так и «игрушкой»  императрицы.
В настоящее время трудно предсказать, чем закончится конфликт. Мы обещаем вам, дорогие читатели, держать руку на пульсе и своевременно информировать о всех важнейших событиях, которые ожидаются в ближайшее время. А пока хочу обещать вам аналитическую статью о интересной подоплеке событий в Черной Башне. Читайте следующий номер!

Порубежник

                    Отрекшиеся зверски убили сотрудника нашего издания!

Когда мы опубликовали последний материал, полученный от лорда Вейрамона, мы еще не знали, что мы слышим голос человека из могилы. Как сообщает наш специальный корреспондент, ему удалось наконец обрести долгожданную свободу, но это означает также, что мы никогда больше не получим эксклюзивных материалов от нашего внештатного сотрудника лорда Вейрамона Сантяго. Скандально известный авантюрист, бурную деятельность которого наше издание недавно призывало остановить пока не стало слишком поздно, трагически погиб где-то в мрачных застенках Шайол Гула. Когда я писал свой яростный призыв, мне и в голову не могло придти, что это произойдет так немедленно и что выполнение задачи, адресованной силам Света, возьмет на себя один из Отрекшихся...
Нашему корреспонденту удалось пообщаться с одним из лиц, приближеных к тирскому аристократу и неплохо осведомленному об обстоятельствах его смерти. Похоже, что Вейрамон умер примерно также, как и жил - интригуя, обманывая и рискуя ставить большую ставку при небольших шансах на выигрыш. Так что в каком-то плане можно утверждать, что это была достойная смерть. А учитывая то, кого он осмелился и стремился обмануть - даже героическая!
всех обстоятельств гибели Верамона мы знать не можем, разве что когда-нибудь завесу тайны решит приоткрыть один из участников драмы. Тучи над головой отчаянного интригана начали сгущаться в последние дни, когда он опрометчиво стал хвастаться об убийстве одного из видных представителей Черной Башни, якобы совершенного им самим. Когда эта неловкая ложь всплыла наружу, Вейрамон был вызван на ковер в самое сердце Бездны Рока. Судьба лорда была решена на совещании двух вождей силы Тьмы - ниблиса Алексея_3000 и несравненной леди Ланфир. Нам представляется наиболее вероятной версия, что Вейрамон пал от руки разъяренного ниблиса, хотя Дочь Ночи тоже никак нельзя сбрасывать со счетов.
Это событие столь неординарно на нашем форуме, что ставит даже больше вопросов, чем предыдущая деятельность тирского лорда. Одним из таких вопросов есть следующий: "Будет ли проведено расследование? Будут ли найдены и примерно наказаны виновные? Ведь "всякое преступление глаголет, но убийство - вопиет!" (ц)" И еще вопрос об имуществе и наследстве покойного. Формально он был подданым Темного, но поскольку убийца не может быть наследником убитого, значит это сообщество не может претендовать на имущество лорда Вейрамона. А добра он успел скопить немало, ведь постоянно коллекционировал денежные знаки и даже успел открыть свой банк.
Наиболее справедливым нам кажется решение, по которому деньги лорда Вейрамона достанутся Новому Элитному Сообществу, которое он организовал незадолго до своей гибели. Если же в течении недели не отзовется ни один действующий член этого сообщества, тогда наверное единственным наследником покойного может считаться редакция издания "Принял? Прими и Дракона!", ведь лорд Вейрамон был нашим внештатным сотрудником.
Мы ожидаем вскоре получить официальный некролог, который будет немедленно обнародован. Читайте наш следующий номер!

Порубежник

                      Возрожденный Дракон потерял правую руку.
                                          Официальный некролог.

    Несколько дней тому назад (точную дату пока установить не удалось), после обеда (а это установлено точно), скоропостижно скончался благороднейший Вейрамон, тирский лорд, подвижник, один из наиболее выдающихся деятелей мира Колеса, глава новейшего элитного сообщества.
    Смерть вырвала из наших рядов ярчайшую личность, принимавшую участие во многих знаменательных событиях, во славу дома Саньяго. Только что, Лорд Дракон потерял правую руку в борьбе с Тенью: как стало известно - благороднейший был злодейски умерщевлен подлейшим ударом в спину, когда находился в дальнем разведывательном походе в глубину Запустения, у самого Шайол Гула. Тень не простила ему некоторых высказываний, приоткрывающих завесу секретности над язвами и пороками, а так же всеобщим упадком в  сообществе отрекшихся.
    Не стало упорнейшего борца, который не сдавался до последней своей смертной минуты, изобретательного и находчивого, неустрашимого и коварного Лорда Вейрамона Саньяго. Не стало веселого гуляки, способного за пару минут умять баранью ногу, и запить её большим кувшином наилучшего вина. Никто уже не оседлает его верного Вороного скакуна, и не помчится как ветер на поиски приключений... на свою... ...получив потом заслуженную добычу... поживу... высокую награду.
    Ушёл из жизни настоящий патриот и крупный общественный деятель. Благороднейший лорд Вейрамон Саньяго относился к старшему поколению выдающихся полководцев Рандландии, был наилучшим и наиталантливейшим среди них, и от одного его имени всегда трепетали враги его родного Тира, и враги самого Лорда Дракона пришли в трепет и смятение узнав о том что тот просил Благородного Лорда возглавить воинство под стягами Света.
    Отличительными чертами Вейрамона были скромность, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним, в особенности у представителей нашей интеллигенции. Друзья любили его и ценили его человеческие качества. Кончина его стала тяжёлой утратой для многочисленных соратников, по битвам, шумным застольям, в обычные дни, и по великим праздникам, которые были неизменно плодотворными, славными и памятными. Он был разносторонне образованным и одарённым человеком, увлекался литературой, хорошо знал живопись и музыку, охотно посещал бордели великие библиотеки: в Кайриэне, в Кэймлине и даже в Тар Валоне. Кайриэнские библиотекари за мелкую серебрянную монету демонстрируют желающим книгу, которую некогда держал в руках Благородный Лорд, и особенно пятно на обложке, напоминающее о бараньем жире, и как говорят сохранившее даже ясный отпечаток большого пальца. Последние годы, покойный занимался успешными операциями на финансовом рынке, приуменьшив, а то и повергнув в прах состояния многих конкурентов. Благотворительные акции Лорда Вейрамона имели широкую известность, например сбор средств для организации приюта для престарелых жеребцов, а так же для организации их похорон.
    Как истинный интеллигент, Лорд Вейрамон Саньяго был всегда критически настроен по отношению ко всякого рода неправильностям, как в деятельности власть придержащих, так и простых людей. Возможно это и привело его к трагедии, а нас к великой потере. Его смертью перечёркнуты многие замыслы, и плетение Узора спутано на десятилетия вперед. Кто теперь выйдет на Последнюю Битву, кто встанет против Темного, если Возрожденный Дракон лишился своей надежнейшей опоры, и не устоит перед Тьмой.
    Лорд Вейрамон Саньяго оставил о себе самую светлую память, и да упокоится он в мире, если конечно изощренная воля того кто известен как Темный Повелитель, не возродила его вновь досрочно, дабы служить щукой-серебрянкой, что прогоняет дрему карасей-отрекшихся, а так же всякой иной мелкой рыбешке.
                                                       Соратники покойного по новейшему элитному сообществу.

Порубежник

       М'хаэль заявляет: "То, что сделала оппозиция может пойти лишь на пользу Тени!"

С главой могущественной Черной Башни мы встретились в одной из Кеймлинских гостинниц, выглядевшей в этот унылый осенний день непривычно унылой и безлюдной. Наверное виной тому то, что большинство ее постояльцев в спешке покинули город, зачастую не только позабыв заплатить по счетам, но и бросив свои вещи, что на памяти хозяина гостинницы случалось значительно реже. Пожилой высокий мужчина, любезно согласившийся дать интервью нашему изданию, выглядел подавленным и внезапно постаревшим. Казалось, что груз забот и печалей не дает ему свободно расправить широкие плечи.

Вопрос: Почему вы предоставили Мартине Гейл убежище в стенах Черной Башни?
Ответ:  Я предоставил ей убежище в стенах ЧБ из вежливости, ведь как я мог бросить бедную женщину нв улице, когда она осталась без крова.

Вопрос:  Вы допускали возможность того, что Мартина является агентом империи Шончан и ее заданием может быть дестабилизация ситуации в среде ашаманов?
Ответ:    Нет, такой возмодности я не допускал, а что думать сейчас по этому поводу не знаю.

Вопрос:  Не является ли мятеж следствием того что Друзья решили овладеть Черной Башней?
Ответ:    Вполне возможно. Эти гады, Приспешники, проникают везде, куда только можно.

Вопрос: Не купила ли услуги Спирита, известного своими тесными связями с Айз Седай, Белая Башня? Либо он является их послушной марионеткой из-за Принуждения?
Ответ:  Я этого не знаю. Отрицать этого не могу, как и утверждать. Если это и сделали АС, то скорее всего это были сёстры из Чёной Айя, которая несомненно существует и процветает.

Вопрос:  Был ли эпизод Вашего общения наедине с Мартиной причиной мятежа группы ашаманов, или же он просто стал поводом, а заговор существовал давно?
Ответ:     Я думаю, что заговор был давно. А мой бурный и недолгий роман с Советницей лишь послужил поводом.

Вопрос: Считаете ли Вы свою партию проигранной и прекратите ли борьбу за власть ради сохранения видимости единства Черной Башни?
Ответ:    Я свою партию проигранной не считаю, ведь и партии-то нет. О борьбе за власть речи не идёт, ведь я давно подумываю об уходе с поста МХаэля (но не из ЧБ) - я в качестве МХаэля сделал для Башни всё возможное и невозможное, а моих трудов и стараний братья Ашаманы не оценили, так зачем мне продолжать всё это просто так. А выбранного ими кандидата я одобряю и поддерживаю. Хороший выбор, ведь Ден Стренджер является одним из основателей и оснооположников и я рад его возвращению.

Вопрос: Как вы думаете, если вы уйдете с поста, начнутся ли убийства среди ашаманов желающих овладеть им? Сколько процентов может остаться в живых?
Ответ:     Убийства маловероятны, ведь тот, кто будет моим приемником уже известен - Ден Стрейнджер. Хотя и этого исключать нельзя.

Вопрос: Ставят ли оппозиционеры под сомнение интересы Света, отстаиваемые нынешним мудрым руководством, ради своих мелких прихотей?
Ответ:  То, что сделала оппозиция может пойти лишь на пользу Тени, но никак не Свету. Они поставили себя и свои интересы выше интересов Башни, устроив весь этот концерт с вышибанием дверей в спальне Советницы.

Вопрос: Как Вы думаете, М'Хаэль, не слишком ли мягко вы управляли Черной Башней, позволив изменникам свить гнездо прямо в её пределах воспользовавшись вашей добротой?
Ответ:  Возможно я был слишком добр к ним и снисходителен, чем они и воспользовались, показав полное отсутствие чести.

Вопрос: Возвращение Дэна Стрэйнджера и лорда Некроса в ряды ашаманов - дело решенное?
Ответ:     Это дело решённое и мной полностью одобренное.

Вопрос: Считаете ли Вы, что Черная Башня столь бедна кадрами, что ей необходимо приглашение "варяга" для княжения над ашаманами?
Ответ:    Мне не совсем понятен ваш вопрос.

Вопрос: Ваше видение ближайших перспектив Черной Башни.

Ответ:   Грядёт ПБ, в которой ЧБ будет играть одну из важнейших ролей и мы должны быть едины как никогда. Я считаю, что необходимо делать то, что должно, не больше и не меньше. Вот ключь к победе.


Вопрос: Возможно ли, что за последний месяц ЧБ обрела неслыханную силу - поток рекрутов и старых пользователей вливается в нее полноводной рекой. На что или на кого будет направлена мощь обновленной Башни?
Ответ:     Мощь Башни должна и будет направлена на то, против чего она создавалась.

Вопрос: Ваши отношения с Драконом, как бы вы их охарактеризовали?
Ответ:     Дракон - дичность неоднозначная, покрытая мраком и тайной, но тем не менее выдающаяся и великая. С ним лично мне мало приходилось общаться и наши отношения сугубо профессиональные - он командир, а я подчинённый, орудие в его руках как и любой другой Ашаман, не взирая на то, что я МХаэль.

Вопрос: Страшен ли в гневе Возрожденный Дракон? Что он предпримет узнав о смещении его ближайшего сподвижника?
Ответ:     На это я тоже ответить не могу, т. к. Дракон Возрождённый редко появляется в стенах ЧБ, будучи занятым более важными делами, но не думаю, что он оставит это без внимания.

Вопрос: Почему за время Вашего правления не было нанесено ни одного удара по Тьме? По крайней мере видимого общественности.
Ответ:     А зачем нам видимость? Всё, что должна знать общественность - это то, что им ничего не угрожает пока стоит ЧБ.

Вопрос: Ваши недруги распускают слухи о Вашем приспешничестве Тьмы, о связях с Отрекшимися. Какие-то комментарии?
Ответ:    Вот именно, что это лишь слухи, а им верить нельзя. Отрекшиеся и Приспешники мои враги, а с врагами я за столом переговоров не сижу, вина не пью, песен не пою. Я их просто уничтожаю.

Вопрос: Ваше отношение к насильственной смерти Вейрамона, какие последствия для форума она возымеет?
Ответ:     Все долго не верили моим словам о его отношению к Тени. А я оказался прав. Вейрамон был напыщенным глупцом, чей взор затенил Шайитан и его смерти я рад, хотя к сожалению не имею к этому отношения. На форуме это скажется положительно, ведь чем меньше Приспешников, тем лучше.

Вопрос: Кто оплатит андорской королеве убытки понесенные в результате паники спровоцированной некоторыми несознательными ашаманами?
Ответ:   Королеве Андора была выслана компенсация в размере 100000 золотых марок из казны Башни под моим чутким руководством.

Вопрос: Много ли голов красуется в данный момент на древе изменников?
Ответ:  Древо Изменников будет украшено головами предателей, но не сейчас.

В этот момент кажется впервые сверкнули яростным огнем голубые глаза нашего собеседника.
- Благодарим за интервью. Позвольте поздравить Вас с наступающим Днем Рождения и пожелать успехов на Вашем нелегком пути! Желаем Черной Башне успехов в борьбе с Тенью!

Порубежник

        Аналитические заметки по материалам опубликованного
          интервью с Олорином,  М'Хаэлем Черной Башни.


    Разговор с Олорином, ставший доступным недавно широкой общественности, несомненно несколько оттеснил на второй план даже трагическую весть о гибели благороднейшего Вейрамона. Слова Олорина сказанные в ответ на вопросы заданные представителем популярного издания, заставляют задуматься, и порождают новые вопросы.
    Оказывается скандальные слухи о пороке процветающем в укрывище ашаманов правдивы. Коварная и обольстительная соблазнительница, неосторожно впущенная под кров мужчин в черном, принесла им разлад и раздор. Если слухи об этом дойдут до ушей Лорда Дракона... Трудно предполагать что тогда произойдет. Ситуация видимо весьма тяжелая, учитывая что мудрейший Олорин не отрицает руку Тьмы приложенную к тем событиям, когда оппозиция уготовила ему смещение. С другой стороны, всем известны грязные слухи распускаемые в адрес мудрейшего, и немало легковерных слышали их.
    Пойдет ли на пользу Черной Башне смена руководства, замена светлейшего, могущественного Олорина, на сверхпопулярную мегазвезду шоу-бизнеса, носящую ныне лоскутный плащ менестреля - Den'а Stranger'а? Да, мы знаем - он некогда занимал пост главы сообщества ашаманов, пока не отдалился на время от общественной деятельности, однако время уходит безвозвратно, и будет ли успешным для Den'а попытка войти в ту же реку?
    Смиренное принятие своей участи Олорином заслуживает уважения, но тем не менее, не стоило ли ему проявить больше жесткости в подавлении ростков либерализма, столь чуждых, и возможно разрушительных для организации созданной Лордом Драконом в качестве оружейного арсенала. Олорин говорит о давних корнях заговора против него. Это свидетельствует о возросшей самостоятельности ашаманов. Может ли Лорд Дракон снисходительно отнестись к непокорству верного оружия? Если уж ашаманы не оценили забот о себе, и о сообществе, самого Олорина, что был им вместо родного отца так долго... каково же их отношение к самому Дракону? И так же каково будет новому руководителю испытывать на себе глубину их приязни и верности?
    Так же странно выглядит возвращение Некроса именно в момент перемен и неурядиц, когда смутьяны открыто бросили вызов командиру. Уже две персоны в пределах Черной Башни окажутся шончанами, а шончане верные их Империи являются давними врагами Лорда Дракона. Кому верны Мартина и Некрос сказать трудно. Связан ли Некрос с мятежниками? Не замечен ли в особых отношениях со Спиритом?
    Напоследок хочется отметить щедрость и заботу нынешнего главы Черной Башни, которую он обещает проявить в отношении андорского народа, любезно приютившего целое поселение мужчин желающих направлять Силу.
    Выводы следующие из интерьвью трудно назвать утешительными. Вопрос в том устоит ли Черная Башня в преддверии Последней Битвы, не превратиться ли в орудие нового Разлома Мира? Последняя фраза мастера Олорина звучит очень тревожно...

Заметку подготовил
Р.Нож.

Порубежник

           Виден ли Свет с вершины Черной Башни?    

Рассмотрим ближайшие перспективы Черной Башни а также преимущества и недостатки разных вариантов развития событий в этом сообществе.

Круг претендентов на место М'хаэля достаточно широк, но пока наиболее вероятной считается кандидатура менестреля Дэна Стэйнджера. Несмотря на то, что он пока формально не является ашаманов, большинство хотело бы видеть именно его главой сообщества. Нет сомнений, что Дэн сможет управлять Башней,как он это уже делал при ее становлении. Другим преимуществом несомненно следует считать то, что менестрель является компромисной фигурой, устраивающей обе стороны. Таким образом ему не трудно будет примирить сегодняшних врагов, недопустив раскола и кровопролития. Для нашего издания также весьма лестно, что наш внештатный сотрудник сделает столь головокружительную карьеру. Недостатки Дэна как М'хаэля являются продолжениями его достоинств:
1) он не участвовал в сегодняшней склоке, но он также в настоящее время может считаться отчасти посторонним, пришлым человеком,
2) Черная Башня в его лице приобретает Главу, но форум в целом теряет единственного Менестреля,
3) творческой натуре Дзна однажды снова может стать тесно в рамках одного, пускай и большого, сообщества и его вновь потянет на свободу.

Внезапное появление в Черной Башне ее блудного сына Лорда Некроса в качестве новоиспеченного ашамана наводит на мысль, что у него есть желание занять вакантную должность М'хаэля. Лично я считаю такой вариант крайне маловероятным, особенно если учитывать склонность высокородного шончанина к закулисным манипулированиям и его нелюбовь к формальному занятию главной должности. По нашим данным лорду Некросу неоднократно предлагали стать императором, так что если бы он хотел формальной власти, то давно ее получил. Но если предположить гипотетически, что Некрос вскоре всеже  возглавит ашаманов, можно надеяться на то, что он сможет установить в Черной Башне железный порядок и пресечь анархическую вольницу, к которой по своей природе склонны наши ашаманы. Лучший кризисный менеджер и организатор форумных сообществ на это вполне способен. Недостатками правления лорда Некроса следует считать следующее:
1) Черная Башня может вскоре превратиться в маленькое подобие империи Шончан и даже ее филиал,
2) наверняка спустя пару месяцев Некрос отправится организовывать новое сообщество или спасать старое, для примера - ту же империю Шончан.

Думается, что некоторые шансы остаться на посту главы сообщества еще сохранились у Мастера Олорина, но он как-то слишком вяло реагирует на угрозы своему положению. Возможно он рассчитывает, что в это трудное время Башню возглавит Дэн, а затем менестрелю станет вновь скучно и после его ухода М'хаэлем снова станет Олорин? Пожалуй это слишком фантастический вариант, чтобы его рассматривать всерьез. Для того, чтобы сохранить свой пост, Олорину нужно сражаться здесь и сейчас. Признать свои ошибки, указав при этом на грехи оппонентов, и предложить программу выхода из кризиса. Поскольку период правления нынешнего М'хаэля продолжался уже довольно долго, нет смысла рассматривать его слабые и сильные стороны: они и так всем известны.

В настоящее время наверное не может претендовать на пост М'хаэля ни один из поколения "новой блестящей волны" Черной Башни: Дамер, Спирит, мистер Макс. Дело даже не в том, что им еще слишком рано, а скорее в том, что никто из них не видит себя главой Башни. Неспроста никто из них не выдвинул свою кандидатуру на выборах. То же относится к ветеранам Ранду_ал_Тору и Реднеку, хотя им кажется вообще не слишком интересны эти выборы. Да и времени на форуме они проводят не слишком много.
Сильной кандидатурой мог бы быть Первый Лорд Манетерена Денис, но ему трудно претендовать на руководство сразу двумя сообществами, а дело возрождения древнего королевства он наверняка не бросит.
Итак, наш прогноз следующий:
Если Дэн Стрэйнджер не откажется - он станет новым/старым М'хаэлем. В ином случае эту должность занимает лорд Некрос или кто-то другой, поддержаный им. Может ли Некрос поддержать Олорина? А почему бы и нет?!

Lanfear

"Что-то не так в королевстве Датском..."

Итак, уважаемые друзья, подвожу итоги второго тура нашего социального опроса.  Опять же, в опросе приняли участие 20 пользователей, выбранных произвольно из общего числа посетителей нашего форума. Был предложен вопрос: Политика форума. Довольны ли Вы действиями руководства?
Опять же, начну с цифр.
40% опрошенных конечно же, довольны, но имеют свои мысли и идеи по улучшению
25% опрошенных безоговорочно ЗА
20% опрошенных довольны «в целом»
10% опрошенных категорически недовольны
5% опрошенных затруднились с ответом
И что же мы имеем? Имеем мы то, друзья, что опять вернулись к тому, с чего начали!  Понятно, что ничего не понятно! Кто искренен, кто безразличен, кто обижен, кому безразлично?
Позволю себе злобный комментарий: основные претензии к модерству отдельных глав сообществ. Что это? Боязнь ругать администрацию или крик о помощи? Возникает логический вопрос: почему не жалуются самим главам Сообществ? Пассивность? Страх впасть в немилость? Или же интриги черно/белых форумчан?
Далее уважаемые опрошенные выразили беспокойство по поводу отдельных разделов нашего форума, в частности: БГ (жалобы на жесткие меры), Игра (жалобы на недостаток жестких мер и запущенность), Сообщества (как упоминалось выше, жалобы на действия/бездействия Глав).
Так что есть руководство форума? Одна команда? Или диктатура сильнейших? Какую политику мы ведем?
Хотелось бы заметить, что диктатура, хоть и просвещенная, несомненно, хорошо! Но... имеют ли они свободу выбора и действий? Не идем ли мы к финальной фразе: Ein Volk, ein Reich, ein Führer? Кто стоит за действиями глобальных модераторов? Нужно ли это? Или вся просвященная диктатура не более, чем заговор «большой пятерки»?
З.Ы. Теперь о приятном... На этот раз для администрации, чтобы Издание не закрыли.... Шедевров, претендующих на лучший ответ текущего вопроса, не нашла. Поощрить же хочу только за смелость и искренность автора следующих строк:

ЦитироватьГоворят, возможность управлять иногда опьяняет, делается насущной потребностью.

З.Ы. Комментарий редакции: Приложим все силы, дабы такого не было у нас на форуме!
З.Ы.Ы. Ура свободе слова!



Перечисляю 50 золотых.
Oderint dum metuant

Порубежник

                           Элан Морин:
"Ланфир с самого начала играла с Вейрамоном, как кошка с мышкой!"
 
Таинственная гибель лорда Вейрамона продолжает будоражить пытливые умы форумчан. Стараясь пролить свет на обстоятельства этого трагического события, мы обратились к лицу, компетенцию которого вряд ли кто осмелится оспаривать. Встречайте единственного и неповторимого человека, который всю свою жизнь положил на алтарь служения тому, что считает самым важным! Человека, чей ник слишком ужасен (и слишком длинный) чтобы его произность вслух! Читайте эксклюзивный материал от Великого Элана Моринааааа!

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
Вопросы:
1. Ваше отношение к лорду Вейрамону?
2. Заслужил ли он такую страшную смерть?
3. Как именно он умер? Кому выгодна была смерть тирского аристократа?
4. Реально ли разыскать и покарать преступников? Надо ли проводить предварительное следствие или можно сразу переводить дело в суд?

Что касается обстоятельств смерти Вейрамона, причин приведших его в тень Шайол Гула, и своего к нему отношения, то здесь я бы предпочел короткий рассказ в свободной форме.  :) Поэтому все эти вопросы лучше заменить одним : "Что вы можете рассказать нам о смерти Лорда Вейрамона?" Итак :

Прежде всего, я хотел бы опровергнуть нелепые слухи и сплетни, сопутствующие обстоятельствам смерти Вейрамона, и, прошу прощения за каламбур, пролить свет на причины, которые привели этого презренного смертного под сень Шайол Гула. Глубокой ошибкой будет считать, что Вейрамона привело к нам желание услужить Возрожденному Дракону, сокрушить наше сообщество изнутри или же другая подобная чушь. Как вам хорошо известно, Вейрамон желал вступить в ряды Гайдинов Белой Башни, и около недели униженно ждал в приемной ответа. Но так называемые Айз Седай, так и не снизошли до ответа. Более того, Вейрамон был безумно влюблен в одну из сестер Башни, что известно очень и очень немногим - лишь наиболее проницательным и мудрым людям. Он был без ума от Лютиэн Тинувиэль, но она отвергла его, ибо ее сердце принадлежало другому мужчине, одному из числа Избранных Великим Повелителем Тьмы. Тогда душа Вейрамона наполнилась злобой и жгучей ненавистью к Белой Башне, он был унижен, и его гордыня и самолюбие взывали к отмщению. Он явился на склоны Шайол Гула, горя желанием сокрушить Белую Башню, и истребить всех Айз Седай до единой, а в первую очередь Лютиэн, разбившую ему сердце. Он был принят в ряды Друзей Великого Повелителя самой Ланфир, но он не принес нам пользы и не оправдал оказанного ему доверия. С первых же дней своего пребывания у нас он обрушился с яростными нападками и нелепыми обвинениями в служении Свету на одного из Избранных, того самого, которого любила Лютиэн. Более того, он осаждал кабинет Ни'блиса с бесконечными просьбами повысить его до Повелителя Ужаса, не понимая и не желая понимать, что Повелителями Ужаса могут стать лишь те, кто способен направлять Силу. Я предлагал Вейрамону свое покровительство и защиту, в обмен на некоторую информацию, но он отказался от разговора со мной, и даже позволил себе насмехаться надо мной. Ничем хорошим для него это не закончилось. Я взял силой  все, что хотел, прямо из его мозга, заставив его корчится от пережитого ужаса на полу, в луже собственной мочи. Больше он был мне не нужен, и я предоставил его самому себе, заранее зная, какой финал его ожидает. Насколько мне известно, единственной причиной, по который он был причислен к Друзьям Великого Повелителя, было то, что он развлекал Ланфир. С самого начала она играла с ним, как кошка с мышкой, Ни'блису же, как и мне, не было до Вейрамона никакого дела. Зная характер Ланфир* и манеру поведения Вейрамона, нетрудно было догадаться, чем все это рано или поздно закончится. Во время одной из своих "игр" с Вейрамоном, она, в запале, слишком туго затянула плетение воздуха и случайно отделила голову Вейрамона от тела. Этот эпизод произошел в присутствии Ни'блиса. После чего она удалилась, оставив растерзанный труп Вейрамона в покоях Равина.  Как я уже говорил, это был закономерный и естественный финал сумасбродствам и авантюрам этого презренного человечишки, недостойного ни жалости, ни уважения.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
5. Если Шайол Гул не выдаст убийц, реально ли, что Великий Международный Суд наложит финансовые санкции на все сообщество?

Наложит санкции? Реально это или нет, надо спрашивать не у меня, а у Суда. Но хотел бы я посмотреть на того судебного пристава, который придет к Шайол Гулу требовать компенсации.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
6. Кто в ближайшее время может продолжить дело, начатое покойным?

Как я уже говорил, у Вейрамона не было никакого "дела", которое можно было бы продолжать. Он был полностью подвержен вспышкам эмоций - гордыни, себялюбия и похоти, и все время менял линию поведения, зачастую противореча сам себе, в зависимости от настроения и внешних обстоятельств.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
8. Жив ли Вороной? Как он пережил смерть своего бывшего хозяина? А как он пережил свою смерть?

О да, Вороной Вейрамона жив и благоденствует. Животное только радо своему чудесному избавлению от такого ужасного хозяина, каковым был Вейрамон, пропивший и промотавший по борделям собранные сердобольными гражданами деньги, предназначенные на операцию коня.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
7. Кто унаследует имущество Вейрамона? Должны ли наследники требовать финансовой компенсации от убийц?

Так как у Вейрамона не было родственников, то все его имущество и все титулы достанутся тому единственному существу, которое сохраняло верность этому человеку, несмотря на все его недостатки. Речь идет, разумеется, о Вороном Вейрамона.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
9. Покинет ли Вороной негостепреимный Шайол Гул? Станет ли он теперь главой нового элитного сообщества?

Вы ошибаетесь, Шайол Гул весьма гостипреимен к благородному жеребцу. В данный момент его содержат в идеальных условиях под опекой Осан'гара - нашего лучшего специалиста в области биотехнологий и генной инженерии. Что касается элитного сообщества - то такого сообщества не существует, это не более чем бредовый фантом, рожденный Вейрамоном в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
10. Кажется у вас также есть некоторый опыт реинкарнации. Слишком ли это мучительно?

О да, это больно. Но и приятно в то же время. Вам все равно не понять этого, разве что... я мог бы помочь вам испытать это на собственном опыте, - Элан Морин улыбнулся и его глаза превратились в бездонные провалы, наполненные ревущем пламенем.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
11. Можно ли рассчитывать на новое воплощение лорда Вейрамона? Если да, то как он докажет свою подлинность и может ли он претендовать на возврат имущества, которое у него раньше было? Подали ли бы вы на его месте в суд на убийц для компенсации морального и физического ущерба?

Возрождение Вейрамона, насколько мне известно, не входит в планы Великого Повелителя. Этот человек бесполезен.

Цитата: Порубежник от 24 октября 2007, 15:16
12. В Шайол Гуле было много ниблисов: Равин, Ланфир, Демандред и снова Равин... Элан Морин пока не был. Справедливо ли это? Не кажется ли Вам, что история с лордом Вейрамоном дает шансы восстановить историческую справедливость?

Справедливось - это категория глупцов. Все что имеет значение - это лишь воля Великого Повелителя. Могу вас заверить, что занимаю именно то место, которое наилучшим образом соответствует скорейшему и окончательному торжеству Великого Повелителя Тьмы.

Продолжение следует...

Порубежник

                         Элан Морин:
"Черная Башня служит освобождению Великого Повелителя!"

Разговаривая с Эланом Морином, постоянно ловишь себя на мысли, что начинаешь задумываться о вечности. И вот что из всего этого в результате получилось:

Цитировать
Ваше имя говорит о многом, немногим сведующим. Насколько далеко в будущее простираются обычно Ваши планы Элан Морин? На день, год, столетие, или может целую Эпоху?

Ну что вы! Я никогда не интересовался столь малыми сроками как столетие или Эпоха. И потом, с моей стороны было бы слишком самоуверенно говорить о каких-либо планах. Я лишь исполняю планы Великого Повелителя, а ЕГО планы простираются в вечность.

Цитировать
Как Вы думаете, не стали ли Избранные ныне слишком беспечны? Любой из них должен всегда помнить о крайне неприятных последствиях неудовольствия Великого Повелителя, однако, помнят ли они достаточно хорошо?

Разумеется они помнят об этом - они ведь до сих пор живы!

Цитировать
Лорд Дракон, Ваше отношение к нему? Он разряженный в шелка пастух, как говорят во дворцах аристократов, или ужасный безумец, который вновь разломает мир, толки о чем идут среди простолюдинов?

Лорд Дракон - инструмент. Слепое орудие Колеса, орудие, которое должно сыграть на пользу Великому Повелителю. Я не испытываю никаких чувств к Дракону, что касается Ранда ал'Тора - я его презираю, просто по-человечески. Он никчемное, жалкое создание, Льюс Тэрин был таким же.

Цитировать
Если бы Вы встретили его, меж вами состоялся бы разговор или неминуемо разразилась бы смертельная битва? Способен ли хоть один из вас протянуть другому руку помощи?

Разговор? Вполне возможно - ели бы это соответствовало замыслу Великого Повелителя. Мне лично с ним говорить не о чем. Вот чего точно быть не может - так это смертельной битвы между нами. Если будет необходимо, я его просто убью. Руку помощи? Однажды я уже протягивал ему руку помощи, причем в прямом смысле слова.


Цитировать
Возможно Вам известно то, что неизвестно всем нам. Неурядицы среди ашаманов привели уже даже к публичному оглашению их подозрений в отношении друг друга, в приспешнечестве Тьме. Скажите Элан Морин, Черная Башня это порождение Тьмы или Света?

Не правильный вопрос. Черная Башня - это Черная Башня. Наравне с Белой Башней, Империей Шончан и самим Драконом, Черная Башня служит освобождению Великого Повелителя. Этого вам знать достаточно.

Цитировать
Чиста ли саидин на самом деле? Посрамлено ли могущество Великого Повелителя очищением?

Да, саидин действительно чиста. Но с чего вы взяли, что это принижает могущество Великого Повелителя?

Цитировать
Всем известно ваше пристрастие к черному цвету. Скажите, это признак аскетизма выраженный в манере одеваться, или наоборот -  безудержное подчинение капризу моды, некоей её темной стороне?

Просто мне нравится черный цвет. Если будет нужно, могу носить розовый в зеленый горошек.

Цитировать
Как вы справляетесь с ужасными последствиями для вашего здоровья от  использования Истинной Силы? Народные средства? Патентованные лекарства? Контактные линзы? Пенные огнетушители?

Все это чепуха. Нет никаких ужасных последствий для здоровья. Достаточно лишь благословения Великого Повелителя.

Цитировать
Обоснованны ли претензии шончанских правителей на власть над миром? Они действительно достойны жить вечно, как считают шончане?

Власть над миром? Что может быть глупее? Все это суета сует. Что касается бессмертия... нет ни одного человека, который был бы достоин бессмертия. Но есть те, кто должен быть бессмертным, во исполнение целей Великого Повелителя.

Цитировать
Какое число Избранных Вы считаете оптимальным для управления миром, если Тень победит в Последней Битве?

Вы мыслите примитивными категориями. После победы Тени в Тармон Гай'дон, мир изменится настолько, что слова "управление миром" утратят свой смысл.


Поскольку некоторые высказывания Элана Морина касаются действий третих лиц и могут быть оспорены этими лицами, мы готовы предоставить страницы нашего издания всем свидетелям страшной гибели лорда Вейрамона. Редакция работает в этом направлении.

Порубежник

            Даешь старт детективному расследованию!
      Читайте в этом номере сенсационное интервью Ни΄блиса!


Трагическая гибель лорда Вейрамона продолжает беспокоить умы нашей общественности. Свидетельством этого может служить письмо, полученное редакцией сегодня до обеда. Хотя его автор пожелал остаться неизвестным, но вопросы он ставит весьма уместные, поэтому я счел своим долгом ознакомить наших читателей с содержанием письма:
ЦитироватьВ одном из предыдущих номеров Вашего издания утверждается, что наследником лорда Вейрамона стал его Вороной. Между тем, из сведущих источников, которые я предпочёл бы не раскрывать, известно, что покойный по-прежнему считается владельцем состояния в более чем 200 золотых, а у Вороного нету и 1 золотого.
Не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию?
Коментировать это сложно, но нужно. Поэтому начну по порядку. Главными препятствиями для вступления Вороного в права наследования, по моему мнению является следующее:
1.   Хотя есть свидетельства несомненной смерти лорда, сам этот факт юридически не установлен и не оформлен. Наверное необходимо следствие, которое сможет официально установить факт смерти, после чего наследники смогут предъявлять свои права.
2.   Неизвестно точно, жив ли сам Вороной, а если да, то где он находится в настоящее время.
3.   Поскольку нет завещания усопшего, нельзя стопроцентно утверждать, что Вороной является единственным наследником лорда Вейрамона. Наверное лишь Великий Международный Суд вправе вынести окончательный вердикт по этому делу.

А в том, что это дело весьма сложное и запутанное, наверное не осталось ни малейших сомнений ни у кого из наших читателей. Стараясь по возможности максимально приблизиться к истине, мы обратились к очевидцу драмы, разыгравшейся в самой сердце паутины Шайол Гула. На наши вопросы любезно согласился ответить сам Ни΄блис Алексей_3000. Боюсь лишь, что ясности в этой голомной загадке не только не прибавилось, а даже совсем наоборот... Судите сами:
1.   Ваше отношение к лорду Вейрамону?
Мое отношение к этому бессомнено достойнейшему Лорду, Верному Соратнику могло быть только полно самых искренних восхищений. Вы знаете, каким отзывчивым и добрым он был. Он мог отдать последнюю рубашку неизвестному ему человеку видя, что он замерзает, сам при этом испытывая жуткие лишения.
Это достойнейший воин мог сутками не вылезать из седла находясь, в походе, он вникал в каждую мелочь. Он сражался, не щадя своей жизни, при этом всегда старался избежать излишнего кровопролития. Он мог неделями ничего не есть, но всегда старался, что бы его воины не голодали.
Вот таким незаурядным человеком он был.
2.   Заслужил ли он такую страшную смерть?
Никакую смерть Ближайший сподвижник конечно не заслуживал. Тем боле такую жестокую, от подлых рук воспитанников ББ, да еще нанесших удар со спины.
Именно эти подлые рукомахатели, нарушив все свои клятвы, под предлогом переговоров пробравшись в мирную обитель убили истинного сторонника мира между всеми тварями этого мира. Он до последних мгновений жизни старался предотвратить кровопролитие, и умирая у меня на руках из последних сил твердил – остановите кровопролитие.... Пить ... пить ... пить.
3.   Как именно он умер? Кому выгодна была смерть Тирского аристократа?
Он умер обливаясь кровью, той самой которой он не жалел для близких ему и неизвестных людей. Он умер от подлой руки нанесшей удар в спину. Но он боролся до конца своей жизни. Боролся и боролся.
Смерть его конечно выгодна только этим подлым разжигателем войн из ББ. Это они уже пытаются наложить свои жадные руки на его имущество. Даже его Верного Вороного попытались украсть и несомненно сдать на живодерню. И если бы не бдительность и отвага Агинора наверно сегодня мы могли бы оплакивать не только Лорда Вейрамона, и его верного спутника.
Кроме того, именно Лорд Вейрамон своими действиями мешал развязаться второму разлому, не давая ББ напасть мирную ЧБ, несущею истинную Истину.
4. Реально ли разыскать и покарать преступников? Надо ли проводить предварительное следствие или можно сразу переводить дело в суд?
Конечно реально, иначе бы я не стал  даже затевать это интервью. Оно ведь наверняка привлечет внимание общественности, поможет собрать факты, может появятся еще свидители которые видели кок некая ученица ББ нанесла гнусный удар в спину столь достойному Сподвижнику.
Конечно мы стоим за цивилизированный метод проведение - конечно расследование которое соберет все свидетельства, все улики и подготовит обвинение. И конечно СУД, по законам места где свершилось преступление. И никакого самосуда, как это поощряется ББ.
5. Если Шайол Гул не выдаст убийц, реально ли, что Великий Международный Суд наложит финансовые санкции на все сообщество?
Нам нечего этому боятся. Увы люди несправедливы, и самое честное и доблестное сообщество уже давно живет в полной изоляции.
Кроме того я точно знаю, что мои люди не могли совершить такой гнусности, а все это проделки ББ. Сумеют ли они отвертеться от международного порицания - если мы все соберемся и представим им под нос неопровержимые доказательства, то думаю что и они не смогут.
6. Кто в ближайшее время может продолжить дело, начатое покойным?
Как вы знаете, Лорд к сожалению только начал свое великое дело (Элитное сообщество) когда подлая рука убийцы оборвала его жизнь. Поэтому его дело придется подхватить нам Избранным и Повелителям Ужаса.

Продолжение захватывающего рассказа Алексея_3000 читайте в одном из ближайших номеров нашего издания. А сейчас я должен выполнить свою часть соглашения, благодаря которому стало возможно это интервью.
Дело в том, что для раскрытия этого преступления, поимки и примерного наказания виновных, Ни΄блис намеревается воспользоваться услугами опытного в распутывании убийств с применением ЕС детектива. Однако детективное агентство, тоже заинтересованное в раскрытии преступления, и работающее почти задаром, вынуждена оплачивать офис, лабораторию, осведомителей. И даже пользоваться банальным подкупом. Ориентировочная стоимость услуг агенства оценивается примерно в 300 золотых, но для начала расследования достаточно и 200. Мы благодарны Алексею_3000, проведшему всю эту подготовительную работу, а в конце поставившему условие:
Цитировать... соглашаюсь на Ваши условия, но только в том случае если к этому Вы при Газете откроете Фонд сбора средств на Детективное Агенство для раскрытия этого гнустного преступления.
Таким образом, мы призываем наших читателей вносить свои средства на организацию борьбы с организованной преступностью. Как только мы соберем сумму в 100 золотых, редакция немедленно выделит из своих средств еще столько же и будет дан старт расследованию.
Кроме того, мы просим форумчан дать нам свои рекомендации лучшим детективам нашего форума. Правоохранительной деятельностью на форуме занимались Ланфир и Совин Най, но поскольку их сообщества попали под подозрение согласно предварительным показаниям свидетелей, наверное будет разумным предложить это дело специалистам сыска более политически нейтрального толка. Мне лично чрезвычайно интересно было бы наблюдать, как с задачей расследования справились бы представительницы Красной Айя - ведь именно эту роль пророчат им многие форумчане после Тармон Гайдон. Но видно не судьба... С нашей стороны достойными кандидатурами кажутся лорд Некрос и Первый Лорд Манетерена Денис II. Но согласятся ли они взяться за это дело? Наверняка никто не упрекнул бы в необъективности белоплащника Трайдента или айильца Zakma, но кажется у них сейчас на это попросту нету времени. Так что похоже придется нам обращаться за помощью к прямо к Верховному Инквизитору, что в табели о рангах примерно соответствует Генералу Милиции?!

Порубежник

        Прославленный капитан снова ведет Игру!
Он больше не волшебник, но все равно заставляет нас верить в чудо.

В предверии начала Большой Игры предлагаем нашим читателям встречу с человеком, который не будучи Айз Седай все же заставляет вспоминать об их безвозрастных лицах. Все в нем напоминает умудренного опытом аксакала нашего форума, а в то же время дата регистрации свидетельствует об относительной молодости. Наверное страсть к приключениям заставили знаменитого Мастера Игры одним из первых согласиться на участие в новой экспериментальной экспедиции. Так что Сообществу Принявших Дракона остается благодарить судьбу, которая подарила нам Такого Капитана для нашей команды.

1. Давайте знакомиться! Хотя кажется все должны знать Перина, но все же расскажите пару слов о себе.
-----
  Как личность я осознал себя совсем недавно, но, заметив что Узор на текущий момент сплетён слишком причудливым образом решил принять на себя судьбу наименее понятого таверена. В силу некоторых особенностей правописания, я не стал полностью правильно копировать его имя.
-----
2. В последнее время имели место несколько реинкарнаций известнейших личностей. Возродились Престол Амерлин и Мартина Гейл.
Очень много разговоров было о новой главе Красной Айя. Как Вы думаете, почему люди покидают форум, но некоторые затем все же возвращаются?
-----
Усталость, обиды, а зачастую и некоторый груз прежних ошибок лежащий на аватаре заставляет бежать. Но наличие тут друзей по интересам, какой-то псевдожизни которой иногда не хватает в реале заставляет вернуться. Если груз не слишком велик, и начальный путь выбран правильно - то возвращаются в том же виде в котором ушли. Иногда же предпочитают чтобы провинившийся аватар уснул на всегда.
-----
3. Многие находят в Вас несомненное сходство с одним из старейших и уважаемых форумчан Warmage. Не могло ли быть так, что и в вашем случае имело место реинкарнация?
Не мучают ли Вас иногда фантомные воспоминания о прошлой жизни? А ностальгия?
-----
   Таверен не может быть магом и наоборот за одним исключением - на это же исключение желающих было и так более чем достаточно вот и пришлось пройти реинкарнацию - хотя не один warmage пал жертвой данной процедуры.
-----
4. Почему Вы приняли решение принять участие в новом Крестовом походе? Что для Вас в этом вопросе главное - результат или процесс?
Хотите ли вы выигрыша любой ценой или предпочтете вариант проигрыша, но без ущерба чести?
Лично для Вас что имеет наибольшую ценность: повысить карму, набить потуже кошелек призовыми деньгами или же получить приз?
-----
  Захотелось попробовать свои силы в качестве Игрока, а заодно, по возможности, вынести пару стратегий на будущее.
   Зависит от того наскодько ценным будет приз, всё равно историю потом напишут победители 
  Скорее приз, остальное же в той или иной степени прийдёт само.

-----
5. Почему Вы согласились возглавить команду Принявших Дракона? Ведь по книге у них не слишком блестящая репутация.
-----
  Легион Дракона, Отряд Красной руки по сути тоже приняли Дракона - суть в финансировании. А его у изначальных принявших не было сообще, и тем не менее не появись в той области Перрин у них был шанс занять как минимум нишу Чад Света(и это при нулевой внешней поддержке). По этому потенциал у принявших(любых) очень велик. А уж как им воспользоваться - это проблемы полководцев, на данный момент я надеюсь выдержать эту роль.
-----
6. В случае выигрыша нашей команды, как бы Вы хотели распорядиться призом?
-----
  Сделать его амулетом группы Героев, что б та смогла занять достойное место среди сообществ.
-----
7. Какой бы Вы хотели видеть нашу команду? Кого Вам бы было приятно видеть своим "партнером на поле"?
Что понадобиться нашей команде для успеха в первую очередь?
-----
  Хотелось бы одного игрока который бы был совестью команды, а другого который бы стал её руками. И тогда команде будет доступно всё.
  В первую очередь - умение мыслить, и, желательно, нестандартно.

-----
8. Что бы Вы хотели пожелать себе, партнерам, соперникам, судьям и болельщикам перед стартом соревнования?
-----
Себе - победить!   Партнёрам - стать олигархами. Соперникам - стать зрителями, судьям - стать партнёрами, а зрителям - стать спонсорами.  

Что ж, пожелаем нашему Капитану, чтобы его мечты сбывались! Верим в победу нашей сборной, которая без сомнения имеет все шансы стать победительницей в соревновании.

Команды - на старт! Скоро грянет буря...

Порубежник

            Да возблагодарим Создателя!

Наверное большинство из нас хотя бы краем уха слышало о Дне Благодарения – празднике вроде бы и не нашенском, но благодаря главнейшему из искусств и его верным адептам, проживающим на солнечных склонах провинциального Голливуда, прочно ассоциирующимся у обитателей постсоветского пространства с упитанной индюшкой, пожираемой америкаскими бюргерами после произнесения полагающихся благодарственных молитв... Пускай никто из обитателей нашего форума не примет этот текст как дешевое подражание чуждой западной культуре, едва услышав первые слова из Лагеря Принявших Дракона с призывом возблагодарить Создателя, Роберта Джордана и Цитадель Рыцарей Света. Не спешите нас осуждать, а лучше выслушайте, внемлите и присоединяйтесь к нам, братья форумчане и сестры форумчанки! Есть хороший повод для радости и даже танцев, а много ли у нас их сейчас бывает?!
Так вот, сообщаем нашим читателям, что заглянув в календарь форума, вы несомненно обнаружите, что именно сегодня, 22 ноября, мы имеем возможность поблагодарить создателя, давшего Роберту Джордану талант писателя и сподвигнувшего его на написание Саги. Мы также должны поблагодарить самого Джордана за его труд и упорство, проявленные им при написании шедевра, который сподвиг администраторов нашего форума на замысел объединения почитателей таланта Джордана. И конечно же, всякий форумчанин может присоединится к нашим словам благодарности Алу и Асунаве за создание благословенной Светом Цитадели, на которую год назад судьба привела лорда Ингтара Шинову, которого уже давно многие попросту называют Пророком, несомненно исключительно за его мудрость и дальновидность. Не зря же его фамильным гербом является чрезвычайно умная и проницательная птица!
Но я не об этом. Как вы можете убедиться, именно День Благодарения является Днем Рождения Ингтара. «Случайность!» - скажут скептики. «Возможно!» - не станем с ними спорить, ибо доказать им что-либо затруднительно. Но какой глубокий смысл может в скрываться в этом совпадении! Сообщество Принявших Дракона еще раз пользуется случаем поблагодарить Создателя, Джордана и администрацию форума за то, что их труды дали нам возможность познакомится и подружиться с очень хорошим человеком. Ну и пару слов самому имениннику:
«Спасибо тебе, Ингтар, что ты есть именно такой: талантливый и скромный, честный и гораздый на выдумки, заводной и всегда готовый протянуть руку помощи! Рука Создателя щедро одарила тебя различными талантами – пускай же она и дальше хранит тебя, дав возможность реализовать эти дары на пользу и тебе, и близким тебе людям. Пускай же и сегодня, и в последующие дни твой праздничный стол ломится от обилия яств, которыми ты щедро угощаешь друзей. И да исполнятся все наилучшие пожелания, которые произносят в твою честь гости! Здравия тебе и счастия! Свет и Шинова!»


Порубежник

"Я думаю, вы рано опустили руки. Нужно продолжать." - советует журналистам нашего издания небезызвестный всем нам AL, который считает себя одним из многих рядовых  форумчан.

Ну что ж, нашему форуму можно лишь по-доброму позавидовать, если у него рядовые пользователи столь интересны и талантливы ;). Пожалуй, у нас действительно собралось немало интересных личностей, но все же спишем утверждение Ала на его невероятную скромность: мы не можем считать его рядовым хотя бы потому, что это он стал тем магнитом, который притягивает сюда личности с высоким потенциалом.
Наверное, большинство наших верных читателей уже успели извлечь из вышеизложенного две важные новости: издание возобновляет свою работу и первым его материалом станет интервью с Алом,  одним из основателей Цитадели Детей Света. Конечно, это правда и на этом можно было бы поставить точку, предоставив слово двоим: отважной Лунной Охотнице, рискнувшей взвалить на себя груз ответственности за этот невероятный материал, и самому главному герою сегодняшней публикации, не побоявшемуся поощрить акул пера в их безмерном нахальстве. Но все же я хочу немного поведать об истории вопроса.
Идея этого интервью зародилась довольно давно, но она могла зачахнуть на корню, если бы не настойчивость и целеустремленность Леди Ланфир, которая свое старое доброе знакомство с фигурантом согласилась использовать на общее благо. Значительную помощь в подготовке материала оказали многие, которых я сейчас не называю, но все равно хочу выразить им огромную признательность.
Пока шла работа по подготовке материала (главным образом со Стороны Дочери Ночи и Ала), на форуме происходило множество «горячих» событий, каждое из которых могло стать информационной бомбой, но сегодня могу с уверенностью заявить: «Я рад, что они разрывались не на страницах нашей газеты». Мы неоднократно подвергались критике за свою излишнюю «желтизну», и хотя я в целом с такой оценкой не согласен, все же положа руку на сердце вынужден признать, что некоторая крупица правды в обвинениях имеется :(. Поэтому я вдвойне рад, что первый после перерыва материал получился именно таким. Каким? Читайте в следующем номере! Вы не будете обмануты в своих ожиданиях!

P.S. "Желтой прессой" мы бываем лишь в сознании читателей. Но сегодня даже от этого хотим отказаться, хотя не на совсем – мораторий объявляется лишь на то время, пока продолжается цикл бесед с нашим сегодняшним очень интересным собеседником...

Lanfear

"Программа минимум - "Память Света" в память о Джордане" рядовой форумчанин AL приоткрывает профессиональные тайны нашему изданию
На этот раз брать интервью послали Lanfear. «Вот послали, так послали...», - думала Дочь Ночи, прикидывая вопросы к респонденту. Основные уже были записаны в рабочем блокноте, тут Ланфир мысленно поблагодарила коллег, что не послали уж совсем ни с чем... Однако она слегка волновалась, все-таки в беседе с таким авторитетным человеком надо проявить все таланты и способности к светской беседе. Ну да прорвемся! Где наша не пропадала? Разгладив безупречно гладкую юбку белоснежного платья, поправив серебряный поясок, Ланфир отважно взялась за порученное дело.... Начать она решила с вполне тривиального вопроса:
Существует множество форумов, посвященных фентези тематике. Однако
Цитадель Детей Света прочно занимает одну из лидирующих позиций. Что, на

Ваш взгляд, выгодно отличает данный форум от остальных подобных? И в чем

он, возможно, проигрывает?


Честно, не знаю. Это из разряда вопросов, как заработать первый миллион.
(Обычно на вопрос о том, как заработать второй миллион, отвечают -
выгодно вложить первый) Изначально была идея, она долго и мучительно
жила сироткой на таком же сиротском сайте. В целом, я считаю, что
заслуга не моя, м даже не Асунавы (хотя тут я должен поправиться - в
этом его ОГРОМНАЯ заслуга, и вклад, возможно, по ценности не меньший,
чем у коллег-переводчиков), а самих форумчан. Мы постарались создать
такое место, где им было бы интересно. Да мы оградили его рядом правил и
условностей, даже запретов и гонений. Тем сильнее тот отклик, который у
них возникает. Вместе с тем, на форуме достаточно свободы, полноценной
демократии и даже в чем-то анархии. И это здорово.
Что плохо? Как художник - художнику, признаюсь: мне не нравится дизайн.
Ни мой, ни прошлый этого нового сайта, ни текущий. Я привередливый.
Вместе с тем у меня нет целостного видения чего бы я хотел от этого
дизайна, поэтому я смиряюсь с тем, что вижу. Но это мое личное мнение.
(Кстати, пользуясь случаем хочу еще раз поблагодарить Narven за отличный
дизайн сайта для Ночного Дозора у Стены).

Во многих своих постах, Вы демонстрировали весьма неплохое знание
военного дела. Каков источник этих знаний?


Хобби. В основном эти знания касаются истории, не современности. Я уже
не знаю, куда деть купленные книги, а часть еще даже непрочитанные.
Хорошо, что некоторые появились в электронном виде, хотя на чтение
времени катастрофически не хватает.

Каковы Ваши планы на будущее? Планируете ли переводы каких-либо книг?
Конечно, планирую. Программа минимум - "Память Света" в память о
Джордане (надо же довести дело до конца) и "Танец с Драконами". Если
говорить о программе максимум: если хватит сил, то это еще и
"Таинственный рыцарь", а "Ветры зимы" и "Время волков" (кто не понял,
это все Мартин), только если дождусь их в этой жизни. Пока других
авторов я не рассматривал, хотя принимал участие в переводах
произведений еще пары известных писателей.

Как будет действовать команда переводчиков под руководством Ала в том

случае, если продолжения саг Джордан и Мартина выйдут в свет с небольшой

разницей во времени:
а) начинает работать над первой книгой и продолжает над ней работу до
завершения - затем принимается за вторую;
б) как только выходит Джордан - бросает Мартина, ибо "Колесо" - наш
профиль;
в) поступает с точностью до наоборот, ибо "шеф" Мартина любит больше;
г) начинается одновременная работа над двумя проектами.

Если честно, то я такой вариант не рассматривал, поэтому случись
подобное выйдет интересный казус. Я бы ответил, что более всего
расположен к варианту "А", однако, зная реакцию форумчан и простых фэнов
- гостей сайта, работа пойдет по варианту "Г". Думаю, что добровольцев
будет достаточно. Есть, правда, опасение, что может пострадать качество.
Но масштабность проекта потрясает разум, поэтому не могу себе оказать в
удовольствии. Да, тщеславие мой любимый грех.

Что бы вы посоветовали начинающим переводчикам? Раскройте нам
несколько секретов этого тяжкого порой ремесла.


Как начинающий переводчик остальным начинающим могу посоветовать
следующее:
- читайте лучшие образцы русской литературы;
- читайте лучшие образцы иностранной литературы в оригинале и как можно
больше;
- читайте классическую литературу;
- впитывайте дух лучших мастеров слова, их живые слова, стиль, коронные
ходы, наблюдайте, пробуйте использовать их в переводе;
- ищите свой путь;
- привыкайте говорить правильно и красиво в повседневной жизни;
- расширяйте и используйте словарный запас (русских и иностранных слов),
синонимы-антонимы.
- прочтите пару-тройку хороших энциклопедий по темам перевода;
- не уставайте совершенствоваться.

На Ваш взгляд, с литературной точки зрения, Мартин vs Джордан, кто
кого?


Я не филолог. ИМХО не очень корректный вопрос. Если задать по-другому,
кто из двоих тебе больше нравится? Отвечу, что каждый нравится
по-своему. У Джордана очень сильный сюжет, однако многие образы легко
узнаваемы в других историях. Сам РД говорил, что задумал Колесо Времени
как современную интерпретацию Великого Путешествия Хранителей Кольца и
Фродо. История должна была закончиться на Возрожденном Драконе. У
Мартина совершенно самобытный мир. Несмотря на то, что его герои
буквально сошли со страниц Вальтера Скотта, они кардинально отличаются
от прилизанных и завитых сэров-рыцарей и их леди. Порой они ведут себя
глупо и поступают согласно только им известному "кодексу чести" или
бесчестия... Они живые и в этом плане я воспринимаю Мартина с куда
большим восхищением, как сумевшего превзойти Создателя, у которого он
многому научился и получил мощную поддержку (если кто не знает - они
были приятелями. И РД очень помог Мартину с первой книгой). Получилось
целое сочинение на выбранную тему, но и, кажется, это искомый ответ.


Продолжение сравнения творчества Джордана и Мартина, на этот раз с
точки зрения православного христианина.
У Джордана нет религии, но вся сага пронизана идеей борьбы Добра и Зла.
У Мартина наоборот, множество разнообразных религий, но почти нет ни
"рафинированого добра", ни "абсолютного зла". Не кажется ли Алу, что
какая-то из этих концепций противоречит доктрине христианства?


Мда. Что такое религия как таковая? Набор суеверий возведенный в обычай?
Догмат? Что-то иное? Чем христианство в православном виде лучше
католичества или протестантства? Так ли отличные христианство и
мусульманство? Основа - вера и мораль.
На мой взгляд, разницы между авторами в этом нет. Оба этих автора
демонстрируют очень высокие стандарты МОРАЛИ, поворачивая их с разных
сторон. Суть не в том, сколько у кого религий, а в том, что они оба
показывают, что и добрые дела и не-добрые одинаково приводят к
последствиям. И даже самое наиблагое деяние героя (в его представлении),
например, намерение кого-то облагоденствовать может привести к прямо
противоположному результату. В итоге не получится ни чисто "белого", ни
"черного", а только оттенки серого - светлые или потемнее. Главная
мораль в том, чтобы те, кто светлее не стали нарочно использовать методы
противоположной стороны, имея целью какое-то святое дело. Джордан это
отлично показывает на примере Аридола - Шадар Логота. В этом смысле обе
стороны становятся РАВНОЗНАЧНЫ. Айил? К чему привел светлый Путь Листа!
Айз Седай? - Слуги Сущего! Обычные склочные заговорщицы и интриганки.
Чем они реально помогли миру? За Игрой Домов упустили основную цель -
сплочение народов против Главного Врага.
У Мартина - Арья Старк. Казалось бы, ребенок, ищущий справедливости,
Мститель с большой буквы М... Но, каким образом она достигает торжества
справедливости? И что она почувствует, когда ее месть будет завершена?
Будет ли это удовлетворение, или она станет мстить всему свету?
Доран Мартелл? Еще один противоречивый персонаж. Мартин лишь чуть-чуть
приоткрыл нам покрывало над его искалеченными ногами, и в этом мы уже
видим его душу. Могущественный правитель, прикованный к инвалидному
креслу, неспособный поднять меч для того, чтобы воздать по заслугам
своим врагам, защитить... и далее в том же духе.
Нед Старк? Благими делами устлана дорога в ад. Это про него.
Станнис? Если ради торжества "справедливости как он ее понимает" должен
погибнуть ребенок, то пусть он горит синим пламенем (или красным)! Убить
брата с помощью колдовства - не вопрос! Именно такие люди,
перешагивающие через других, по трупам "друзей" восходят на самый верх.
Они становятся царями-королями, президентами. Это и наша история.


О прошлом - насколько сложно было собрать команду единомышленников и
суметь мотивировать их на переводы?


Команда единомышленников собиралась сама собой, я почти не прикладывал к
этому усилий. Что касается переводчиков как таковых, то трудность тут
больше не в мотивации, а том, чтобы из полученного материала (порой
ОЧЕНЬ сырого) сделать приличный текст.
Иногда приходится подгонять людей, притом, что я даю им довольно мягкие
сроки, стараясь так составить план работ, чтобы подстраховать "слабых"
и "перфекционистов" более "сильными". Я имею в виду тех, кто переводит
быстрее и на приемлемом уровне.
Да, у меня есть план, если кого-то это интересует, то я полностью
применяю научную организацию труда и удаленного управления проектами.


А теперь поведайте нашему изданию: Как все начиналось? Не было ли желания
все бросить? Если и было, то почему?


Начну с небольшого возвращения к предыдущему вопросу, так как они связаны
самым тесным образом. Насколько трудно было собрать команду и как все
начиналось. Итак, в 2001-м году старый фэн-клуб, собиравшийся на сайте
http://elaida.narod.ru, и, справедливо рассудивший, что ждать милости у
АСТ не стоит, а нужно взять дело в собственные руки, взялся за перевод
под руководством "Охотника за Рогом" (Hunter for the Horn). Наверное, он
сейчас икает. Я присоединился к их группе в середине работы, однако у
людей из-за слухов о скором выходе книги в издательстве энтузиазм быстро
пропал и группа распалась. Охотник тоже потерял интерес, и предложил мне
"перехватить руль". Я взялся, так и возникла Цитадель Детей Света.
В итоге книга в издательстве вышла только через полгода после нашего
появления и почти одновременно с завершением перевода нами. К этому
времени ее успели прочесть на русском языке довольно много людей.
Конечно же, это была не самая лучшая в мире вещь в литературном плане.
Мы торопились изо всех сил, опыта было мало и поэтому наступали и
наступали на грабли, набивали синяки и шишки. Но, как говорят, за одного
битого - двух небитых дают. Это верно.
Следующий проект с переводом Путеводителя прошел даже хуже, и группа
переводчиков сменилась почти на 100%. В этот момент хотелось все
бросить. Текст был хоть и коротким, но энциклопедически скучным, поэтому
переводился тяжело и с великим трудом. Однако, совершив этот подвиг
Геракла, новая книга теперь переводится вдвое быстрее.

А вообще, как вы считаете, много ли и если да, то - что теряют поклонники как Джордана, так и  Мартина, читая книги в переводе, а не в оригинале?

Наша общая задача как переводчиков, и моя в частности, как "главаря"
проекта получить максимально приближенный к оригиналу текст. Все помнят
наш девиз? Есть, конечно, клинические случаи, когда не удается в полной
мере передать интонацию или иронию автора, хотя все это вещи
субъективные. Английский язык сильно отличается от русского по структуре
построения фраз. Русский - богаче. Но владения словом иногда не хватает.
Я не только не Лев Толстой, но даже не писатель. Чухча - просто
"переводчик" и читатель, как и вы.
Что ж... читатель... У каждого читателя при чтении того или иного произведения порой возникает несогласие с развитием основных сюжетных линий. Имело ли место нечто подобное у Вас при чтении КВ? Если да, то какое, на ваш взгляд,
сюжетное решение, возможно, не слишком удачно?


Ха! Несогласия с развитием сюжета не было, разногласия - были. Иногда
было недоумение. Отчасти. Потом оно сменялось восхищением. Джордан очень
логичен и последователен. Как Чехов, не к месту будь притянут, со своим
ружьем. Если оно есть, то пальнет, вот только попробуй угадать в какой
момент? И вместе с тем, он оставляет нам самим придумывать, как бы
читатель мог воспользоваться этим предметом (образно говоря), окажись он
на месте героев.
Тема очень богатая. Мир КВ прекрасен тем, что в нем много сюжетно
нераскрытых тем. Мне действительно жаль, что РД покинул нас так рано.
Мне бы очень хотелось узнать то, что было известно только ему. Мое
несогласие с Создателем по этому поводу однажды вылилось в написание
собственного варианта развития событий нераскрытой части "мира КВ".
Может быть, я к этому еще раз вернусь. Чуть погодя.


Какая тогда последняя прочитанная Вами книга?

Пеллем Вудхауз "Брачный сезон". До него - Брэдфорд "Лукреция Борджиа".
Вообще, предпочитаю читать живую историю, чем выдуманную, но есть
исключения.


Ну и напоследок немного о личном....
Поведайте нашему изданию: с кем из героев Колеса Времени Вы себя ассоциируете?


Во мне уживаются несколько персонажей. В первую и большую очередь,
это... Эгвейн! Не ожидали? Ха-ха! Не буду говорить почему - сами
догадайтесь. Потом, Ишамаэль/Моридин. При очевидном сумасшествии этот
бывший человек умеет ставить по настоящему интересные вопросы в жизни. И
Галад.

Услышав ответ, Ланфир весело хмыкнула:
Айз Седай, Отрекшийся и Белоплащник:. Весьма гремучая смесь, в чем-то

взаимоисключающая, можно сказать. Тем не менее, все их объединяет то,
что они являются лидерами среди своих единомышленников. Какие, на Ваш
взгляд, необходимы качества, дабы люди увидели в тебе лидера?


Быть им (лидером). Лидер тот, кто ведет остальных вперед туда, куда бы
они одни ни за что не дошли. Он видит эту цель. Он первым выходит из
строя, поднимает упавшее знамя. Он является ориентиром для остальных,
потому, что у него есть четкая позиция, и она построена на собственной
системе ценностей. Вообще, на эту тему можно говорить часами.

P.S. Друзья, так последуем же совету! будем лидерами, будем иметь четкое Я и свою систему ценностей!
P.S.S. также наша редакция ждет Ваших писем и отзывов. Возможно, столь уникальное интервью будет продолжено нашими объединенными силами!
Oderint dum metuant