Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 23:11В том и парадокс ибо реальной помощи не видно. Наоборот есть очевидный фэйл с Малкири.
Просто нет описаний - да и скучно это, описывать рутинную работу АС. Вот фэйл с Малкири - серьёзный, из ряда вон выходящий, потому и запомнился, и описан.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 16:32политика ББ как организации - всё, что пятнает безупречную белизну Башни должно быть стёрто из памяти!
Амерлин и представляет ББ как организацию. А Эгвейн признаёт ошибки ББ, в том числе и на встрече с ХМ и ИВ. Понятно, что без удовольствия (она же не мазохистка ;)), но - признаёт. И непохоже, что она сменила бы подобную практику.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2013, 00:01
  Давайте посмотрим.
1. Первый урок - 29 марта, расставание в Шадар Логоте - 3 апреля, всего - 5 дней, результат обучения - один раз из многих попыток удалось зажечь огонь.
2. Освобождение Эгвейн из плена - 5 мая, отъезд из Фал Дара с ПА - 10 июня, всего - 36 дней, про обучение ничего не говорится (да и некогда), да и результатов никаких (судя по сценам обучения у Верин и Ко).
3. Встреча в Тире - 20 мая (999 года НЭ), Руидин - 8 июня, всего - 19 дней, про обучение ничего не говорится, да и вряд ли - некогда, да и Эгвейн к этому времени уже и в ББ обучалась, и прошла "школу" Шончан.    Никаких упоминаний об этом нет, да и невозможно такое: во-первых, ХМ "монополизируют" своих учениц, во-вторых, Эгвейн позиционирована как "Айз Седай из Зелёной Айя" - какие могут быть для неё уроки?

Итого: вряд ли Эгвейн получила у Морейн больше пяти (много - десяти) уроков по использованию Силы.
Ноал, что Вы считаете первым уроком от Морейн?  Практическое занятие по прикосновению к Источнику?
И не стыдно Вам?! К Кадсуане Вы совсем с другими мерками подходите ;).
Первый урок в стиле Морейн Эгвейн получила вместе с другими двуреченцами слушая повествование о славе и гибели Манетерен. И затем получала эти уроки постоянно, едва ли не ежеминутно. И не важно, было ли у них время для лекций или не было. Уроки были всегда.
Говорить о пяти или десяти уроках по использованию Силы - это мелко, Ноал ;).
lionel

Сэм

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2013, 00:12Амерлин и представляет ББ как организацию. А Эгвейн признаёт ошибки ББ, в том числе и на встрече с ХМ и ИВ.
И сидение Дракона в сундуке тоже? C ХМ и ИВ всего лишь Даэсс Дэймар.

..

Тереза

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2013, 00:12Амерлин и представляет ББ как организацию.
с этим никто и не спорит. Эгвейн как частное лицо недовольна некоторыми аспектами деятельности ББ, Эгвейн как ПА продолжает политику ББ
chitatel

Тереза

Цитата: feone от 18 февраля 2013, 20:06АС не будут этого делат. Ближайшие 100 лет после ТГ уйдут на самовосстановление и осознание своих новых целей, задач и способов существования. Им будет попросту не до интриг между собой. А потом они просто привыкнут как ко всему, что имеет довольно давнюю историю. К тому же, к хорошему быстро привыкают.
как я понимаю - возможно и ошибаюсь - первое время после Разлома АС тоже было не до интриг, но потом они почему-то не привыкли без интриг делом заниматься
chitatel

feone

Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Даже будь АС с войсками, с Мо они и вовсе могли не пересечься.
Я пытаюсь объяснить, как могло получиться, чтобы с шайнарскими войсками АС не было вообще. Вы же предполагаете, что всё же были, но нам не показали. Тоже вариант.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Пограничники всегда прогибались под ББ. Почему - непонятно.
Вряд ли они все были поголовно идиотами. То, что непонятно может быть читателю, возможно, было для них вполне очевидно.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Набеги троллоков длились продолжительное время за которое ББ могла выслать в Пограничье на всякий случай по меньшей мере несколько десятков сестер.
Раньше Вы утверждаете, что они, возможно, там и были.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Тринадцать слабейших могут оградить любого мужчину.
На короткое время - да, укротить - да, но укрощать на месте запрещено законом. А вот для поддержания щита постоянно, если мужчина не слабый, вроде Андрола, нужно гораздо больше. Потому что надёжно поддерживать щит могут не менее 6 АС одновременно. Направление Силы - процесс утомительный. Смены должны меняться достаточно часто. Сколько их должно быть - точно сказать нельзя - в тексте ответа нет, но почему-то мне кажется, что числа 18-24 будет недостаточно, все вымотаются до упаду довольно быстро. Если я права, то все остальные Ваши построения рушатся на корню.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35За тем же бежавшим Таимом в ВТ Суан посылает ЕМНИП всего-то 12 сестер + 1000 солдат, а не многие десятки направляющих.
Таим БЕЖАЛ!!! Достаточный аргумент? Почему именно 12? ХЗ. Возможно, в усиление тем, кто уже там был или вместо погибших. И даже при захвате Логайна было убито несколько АС.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Всего же в ББ постоянно крутится до 400-500 АС.
И далеко не все из них вообще способны на подобную работу или далеко не всем в норме её положено было поручать. От Белых, так вообще в поле толку меньше, чем никакого. От Коричневых - тоже мало. Голубые в Башне редко сидят подолгу, как и Серые. Т.е. в каждый конкретный момент времени их может быть и значительное количество, но с учётом постоянной ротации. Допускаю также наличие негласного правила, что только что вернувшуюся из важной миссии Сестру не следует дёргать снова какое-то время, что вполне оправданно, за исключением чрезвычайных обстоятельств уровня ТГ, но у Суан просто не было оснований пороть чрезвычайку.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35И не надо всё валить на Суан. У ББ еще есть Совет, который активно вставлял палки в колеса ПА.
Я не валю на неё ВСЁ. Только то, что у неё под носом были среди Восседающих те, кто мог бы стать её союзником, но она даже не попыталась их отыскать.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Эг не могла без книги знать кто есть кто и заикнись она о какой-то проверке, вполне могла бы быть сразу же выпилена вместе с парой-тройкой "светлых" Восседающих. Как вам такой вариант?
Его можно было бы опасаться, как и всего прочего, о чём Вы пишете, я же говорю о том, что Эгвейн разработала план тотальной проверки ДО встречи в Верин, отчасти поэтому и мечтала поскорее добраться до КЖ. Я не спорю с тем, что от Книги была большая польза, я только утверждаю, что она была единственным спасением, особенно после разоблачения Охотницами Талене. А где одна Восседающая - ЧА, там и другие могут быть, это очевидно, следовательно любой из Советов пофырчал бы, да покорился. Кстати, помнится, Романда готова была на любые меры по выявлению ЧА, а она среди мятежниц была достаточно влиятельной. Лилейн ей старалась ни в чём не уступить. Единственное, в чём был риск - это побоище, но на этот случай, чтобы избежать большой крови, были возможны разные схемы, начиная с использование Амерлин известного Жела Воры.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35А то развели демократию и регулярно садятся в лужу
У чад Света было подобие диктатуры, а ведь тоже до прихода к власти Галада там сидели - мама-не-горюй.

feone

Цитата: Тереза от 19 февраля 2013, 01:31как я понимаю - возможно и ошибаюсь - первое время после Разлома АС тоже было не до интриг, но потом они почему-то не привыкли без интриг делом заниматься
Как раз ББ с политики и интриг буквально начиналась, хотя это - скорее личное впечатление от атмосферы Кайриенского Собрания.

Rubanok

Цитата: feone от 19 февраля 2013, 01:32
Вы же предполагаете, что всё же были, но нам не показали. Тоже вариант.

Вряд ли они все были поголовно идиотами. То, что непонятно может быть читателю, возможно, было для них вполне очевидно.
Нет, я говорю, что они ДОЛЖНЫ БЫ были быть. Но их не было.

Будем рассуждать о том, не знаем чего? Я предпочитаю не гадать на кофейной гуще, а отталкиваться от фактов. Примеры помощи ББ Пограничью в описанной в книгах период в студию. Какие-то отдельные сестры может и помогали, но никаких целенаправленных действий ББ в этом плане не было. Даже те сестры, что были у Марадона нарисовались там вместе со своими АМ или по приказу Ранда, а не по собственной инициативе или приказу Совета/ПА. Если бы не это, я боюсь, что Порубежники в большинстве стали бы смотреть на ББ как на, пардон, говно ибо это был бы уже не первый кидок со стороны Башни людей, которые сражаються против Тени не щадя живота своего.

ЦитироватьРаньше Вы утверждаете, что они, возможно, там и были.
Где я такое утверждал? Что-то вы не дочитали в моих постах. Сестры в Пограничье были. Но конкретно в Шайнаре в битве в Ущелье их не было. А если бы они были в Шайнаре вообще, то непонятно, почему их не было в Ущелье. Ведь на кону целая страна.

ЦитироватьНа короткое время - да, укротить - да, но укрощать на месте запрещено законом. А вот для поддержания щита постоянно, если мужчина не слабый, вроде Андрола, нужно гораздо больше. Потому что надёжно поддерживать щит могут не менее 6 АС одновременно. Направление Силы - процесс утомительный. Смены должны меняться достаточно часто. Сколько их должно быть - точно сказать нельзя - в тексте ответа нет, но почему-то мне кажется, что числа 18-24 будет недостаточно, все вымотаются до упаду довольно быстро. Если я права, то все остальные Ваши построения рушатся на корню.
Угу и наверное поэтому Суан посылает за Таимом ТОЛЬКО 12 АС? Простите, но это ваши построения рушатся на корню. Санчей АС и ПА и ей было виднее сколько сестер нужно, чтобы выследить Таима, поймать его и доставить в Тар Валон. Щит не обязательно поддерживать всем шестерым - всегда можно завязать узлы. Распустить все узлы, даже если мужчина подобный прием знает, занимает время, за которое прочие АС возьмут концы плетения в свои руки и остановят его. Всегда есть Стражи и солдаты, которые не позволят такому буянить и если надо приложат так, что он и думать не будет о том, чтобы вырваться... Короче, вариантов море.

ЦитироватьТаим БЕЖАЛ!!! Достаточный аргумент? Почему именно 12? ХЗ. Возможно, в усиление тем, кто уже там был или вместо погибших. И даже при захвате Логайна было убито несколько АС.
Таим бежал явно потому, что ему помогли. ЧА, ДТ или последователи - не важно. Самому сбежать было бы весьма проблематично.

ЦитироватьИ далеко не все из них вообще способны на подобную работу или далеко не всем в норме её положено было поручать. От Белых, так вообще в поле толку меньше, чем никакого. От Коричневых - тоже мало. Голубые в Башне редко сидят подолгу, как и Серые. Т.е. в каждый конкретный момент времени их может быть и значительное количество, но с учётом постоянной ротации. Допускаю также наличие негласного правила, что только что вернувшуюся из важной миссии Сестру не следует дёргать снова какое-то время, что вполне оправданно, за исключением чрезвычайных обстоятельств уровня ТГ, но у Суан просто не было оснований пороть чрезвычайку.
Это весьма странное утверждение. АС уже разучились круги создавать? А может файербол или простейшее Исцеление стало чем-то запредельным? Как печально. Про какое-то правило - спасибо посмеялсо. Каким образом определяется важность миссии? ПА, Совет и главы Айя, в описываемой вами картине, становятся еще более бесправными и глупыми. В ББ прям таки анархия какая-то царит :D

Цитировать
Я не валю на неё ВСЁ. Только то, что у неё под носом были среди Восседающих те, кто мог бы стать её союзником, но она даже не попыталась их отыскать.
Как вы предлагаете союзников искать? Ну вот возьмите обрисуйте возможную ситуацию приобретения поддержки.

ЦитироватьЕго можно было бы опасаться, как и всего прочего, о чём Вы пишете, я же говорю о том, что Эгвейн разработала план тотальной проверки ДО встречи в Верин, отчасти поэтому и мечтала поскорее добраться до КЖ. Я не спорю с тем, что от Книги была большая польза, я только утверждаю, что она была единственным спасением, особенно после разоблачения Охотницами Талене. А где одна Восседающая - ЧА, там и другие могут быть, это очевидно, следовательно любой из Советов пофырчал бы, да покорился. Кстати, помнится, Романда готова была на любые меры по выявлению ЧА, а она среди мятежниц была достаточно влиятельной. Лилейн ей старалась ни в чём не уступить. Единственное, в чём был риск - это побоище, но на этот случай, чтобы избежать большой крови, были возможны разные схемы, начиная с использование Амерлин известного Жезла Воры.
А я говорю, что не знай она более-менее точно сколько ЧА в Советах, то вполне могла бы отгрести. Она конечно у нас "героиня", привыкшая кидаться грудью на амбразуру, но её вероятная героическая смерть, ошибись она, выглядела бы совершенно по-идиотски, если бы она не пересмотрела свои планы заглянув в записи и, как вариант, увидев, что чуть ли не весь Совет состоит из ЧА. Не настолько она тупая. Эг не телепат и заглянуть в мозги Романде, Лилейн или кому-то еще не способна. ЛЮБАЯ могла оказаться ЧА. И без книги Эг вполне могла наломать дров. Когда она разрабатывала планЪ, никакого Жезла Воры и близко не было.

Цитировать
У чад Света было подобие диктатуры, а ведь тоже до прихода к власти Галада там сидели - мама-не-горюй.
Речь не о диктаторах. а всего лишь о порядке. Демократия далеко не всегда хорошая штука. И при ней могут быть рабы. Я уже не говорю о коррупции и т.д. Скажите при АЯКе Рандландии было плохо? А ведь он далеко не демократ был...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: lionel от 19 февраля 2013, 00:33Ноал, что Вы считаете первым уроком от Морейн?
Насколько я понял, речь шла именно об уроках по овладению ЕС (поскольку Морейн упоминалась вместе с Верин). Вы же говорите о воспитании - это уже другой вопрос.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Сэм от 19 февраля 2013, 00:45И сидение Дракона в сундуке тоже?
И сидение Дракона в сундуке тоже:
Цитата: БП, глава 33- Так же, как вы, Мать, ответственны за пленивших его и пытавших Айз Седай? - уточнила Найнив.
- Как наследница Элайды, возможно, - ответила Эгвейн, слегка прищурив глаза.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Тереза от 19 февраля 2013, 01:28Эгвейн как ПА продолжает политику ББ
В чём конкретно?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2013, 02:39- Как наследница Элайды, возможно, - ответила Эгвейн, слегка прищурив глаза.
Нувыпонели.

lionel

Цитата: R_NEW от 19 февраля 2013, 12:29
Нувыпонели.
Неужели Вы не верите, что Эгвейн попросила бы у Ранда прощения?! Когда-нибудь... Когда он перестанет быть таким нахально-самодовольным шерстеголовым олухом ;D...

Но поскольку Эгвейн больше нет, а Амерлин теперь Кадсуане, то хочу задать вопрос Ноалу. Как Вы думаете, попросит ли Кадсуане прощения? Если не у Ранда, то хотя бы у Мин?
lionel

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 19 февраля 2013, 12:29Нувыпонели.
Ну а что бы Вы хотели? Чтобы Эгвейн радостно прыгала на одной ножке и выкрикивала: "Как здорово, что теперь Амерлин я и могу, наконец, радостно объявить всему миру о всех ошибках и преступлениях ББ"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)