Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Mamajoe

Даже, если они будут использовать все саангриалы и ангриалы, их мощь не сильно изменится, т.к. ЧК гораздо мощнее.
Мне кажется, что порядок цифр похож на правду. Роберт Джордан говорил, что Сила распределена нормально. И 65% становятся АС. И в среднем сила каждой АС около 1/2 силы Элайды, Романды или Морейн. А значит каждая вторая женщина, способная направлять так же сильна, как и средняя АС. А это, наверное, и есть 1/2 Морейн. А АШ примерно в два раза сильней аналога-АС. И тогда каждый второй мужчина направляет почти столько, сколько и Морейн. А есть также и те, кто направляет немного меньше, но тоже достаточно.
Да и если посчитать точное количество жителей (до миллионов даже), то можно много наскрести.
Любопытно посчитать было бы.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от 16 июня 2009, 01:19
Даже, если они будут использовать все саангриалы и ангриалы, их мощь не сильно изменится, т.к. ЧК гораздо мощнее.
Ну, тот ж Калландор не просто побрякушка.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ABOCb

Цитата: ВХ гл. 3.Кое-кто наверняка сказал бы, что семейным людям здесь делать нечего. Впрочем, с точки зрения многих, мужчинам вообще не стоило сюда соваться. Однако Ранд полагал, что Айз Седай совершили ошибку, отгородившись от мира. Мало кто бывал в Белой Башне, кроме самих сестер, их учениц, Стражей и прислуги. Просители были редки, ибо лишь крайняя нужда могла вынудить человека обратиться в Башню за помощью. Когда Айз Седай покидали Башню – а таких было немного, – то держались холодно и отчужденно. Для Айз Седай весь мир был всего-навсего игровой доской, а люди – фигурами, которые можно переставлять, как заблагорассудится. Для Айз Седай реальной была лишь Белая Башня, но ведь они никогда не выходили замуж. Люди семейные видят все совсем по-иному. Они ни при каких обстоятельствах не забудут, каков обычный мир и какова жизнь обычных людей.

Мне сказать больше нечего, я полностью согласен с Рандом.

Mamajoe

Тем не менее, по-моему, к данной тебе это имеет малое отношение: началось всё с Силы и численности, а не с принципов устройства.
Хотя, по мне так, упадок этот быстро сменится подъёмом с ростом Послушниц и АС. Это как переливание крови. + Потом когда-нить ЧБ и ББ объединятся.

ABOCb

Цитата: Mamajoe от 20 сентября 2009, 20:33
Тем не менее, по-моему, к данной тебе это имеет малое отношение: началось всё с Силы и численности, а не с принципов устройства.
Хорошо прокомментирую цитату.

Я говорил о причинах упадка, а не о том что с возрождением Дракона и под его влиянием, ситуация начала исправляться.

Начну с того что при принятии нового адепта в ряды АС его заставляют сразу отказаться от своей родины и семьи. Тем самым разрывая его связи с миром. Но для чего этот отрыв от мира? Мира частью которого и являются АС. Мира и людям которым по идеи и должны служить АС. АС решили отрешиться от мира, в силу того что они живут долго и привязанность к родине и семье, может якобы помешать им нести свет в мир, так как привязанность делает их уязвимыми. Сила не в том чтобы забыть и отмахнуться от того кем ты был, сила нужна чтобы помнить что ты был таким же человеком как и все те кто живет за пределами ББ, но ты обладаешь большей возможностями направляя ЕС, что дает тебе больше власти. Но власть эта в первую очередь ответственность, ответственность перед теми кто тебя окружает. А не как думает большинство АС что власть эта дает им право указывать другим как им жить, думая что они (АС) знают больше других как нужно правильно жить. Что вообще знают АС о жизни за пределами ББ?

После разлома где должно было быть восстановление доверия людей к АС, эти тогдашни АС пошли по легкому пути, по пути принесения Трех Клятв, как будто слова что-то могут исправить. Клятв в силу которых не верит никто, только знают что АС не лгут, но правда сказанная АС не всегда та правда о который ты думаешь. Им же нужно было подтверждать свои добрые намеренья делами а не словами произнесенными над жезлом которого в глаза не видели никто не из людей населяющий этот мир. Делами которые могли помочь нуждающимся. Где больницы и лечебницы в городах? Где научные университеты? Где реальное посредничество между странами, а не только склонение политики в пользу ББ? Где форпосты в пограничье?

И остается что одной реальной помощью миру это Красная Айя, где как раз и нужно отстраниться от мира забыть про семью и детей, что бы охотиться на мужчин направляющих силу. Но и это привело к вырождению способных направлять, не только мужчин но и женщин. Так не проще бы было например отсылать способных направлять в стединг или в Фар Мединг? Да когда это было масштабным случаем как во время Разлома эта мера была оправданна, или применение укрощения к Лжедраконам. Но в чем виноваты обычные мужчины которые родились с даром? В Шаре например нашли этому решение, их мужчины живут недолго но они знают хотя бы что у них есть будущее хоть и короткое. У аильцев все намного проще, их мужчины узнав что способны направлять уходят в Запустенье. А АС из ББ лишают мужчин того с чем сами никогда бы не расстались сами, обрекая усмиренных мужчин на медленную смерть и угасание, как говорится не делай другим того чего не хочешь чтобы сделали тебе, а не грести всех под одну гребенку Лжедраконов и тех кто родился с даром но не сделал ничего противозаконного.

И эта отрешенность от мира в последствии трансформировалась в то что для АС по большому счету весь мир стал игральной доской, на котором и реализуют себя АС за неимением другого долга и ответственности перед обществом в силу своей отрешенности.

Mamajoe

ЦитироватьНо для чего этот отрыв от мира?
Сначала, чтобы выжить. Потом, чтобы сохранить то, что есть. Иначе информация обо всём важном просто потерялась бы, если бы АС мирно жили в деревнях и прочее.
+ Есть Родня, которая состоит из очень милых женщин. И что? Они тоже изолируются. И не слишком облегчают жизнь, даже живя среди обычных людей.

ЦитироватьПосле разлома где должно было быть восстановление доверия людей к АС, эти тогдашни АС пошли по легкому пути, по пути принесения Трех Клятв, как будто слова что-то могут исправить. Клятв в силу которых не верит никто, только знают что АС не лгут, но правда сказанная АС не всегда та правда о который ты думаешь.
Объяснять, что "вон та женщина, а так же вон та и та, да и все мы будем вас защищать, не бойтесь Тёмного" каждому жителю деревень и городов по меньшей мере неудобно и странно. Всем, кто приходит в ББ, АС помогают. + Клятвы АС - это не просто слова.
АС все нормальные (=обычные) люди боятся (70%) и/или уважают (30%). Если АМ или ХМ так не делают, то это их проблемы и ни о чём это не говорит.

ЦитироватьГде больницы и лечебницы в городах? Где научные университеты? Где реальное посредничество между странами, а не только склонение политики в пользу ББ? Где форпосты в пограничье?
Всё это на месте. Или Вы думаете, что в городах с 300-500 тысячным населением чего-то может не быть? Много ли внимания РД уделял быту? Кабэ нет. Почти совсем нет.

Т.е. процесс упадка ББ - следствие удара Тёмного по саидин, по мне так.
+++ м.б. такой фактор, как недоразвитость общественного сознания, характерная для аналогичных времён на Земле.

Кабриана Мекандес

Цитата: ABOCb от 21 сентября 2009, 02:53
После разлома где должно было быть восстановление доверия людей к АС, эти тогдашни АС пошли по легкому пути, по пути принесения Трех Клятв, как будто слова что-то могут исправить. Клятв в силу которых не верит никто, только знают что АС не лгут, но правда сказанная АС не всегда та правда о который ты думаешь.

Клятвы Айз Седай принесли не после Разлома, а во временной промежуток между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет. Возможно, что бы уверить тех самых "простых людей", что в ответ на охоту, устроенную Артуром, им ничего не будет. Если только с вилами не кинутся на данную сестру.

Цитата: ABOCb от 21 сентября 2009, 02:53
И остается что одной реальной помощью миру это Красная Айя, где как раз и нужно отстраниться от мира забыть про семью и детей, что бы охотиться на мужчин направляющих силу. Но и это привело к вырождению способных направлять, не только мужчин но и женщин. Так не проще бы было например отсылать способных направлять в стединг или в Фар Мединг? Да когда это было масштабным случаем как во время Разлома эта мера была оправданна, или применение укрощения к Лжедраконам. Но в чем виноваты обычные мужчины которые родились с даром? В Шаре например нашли этому решение, их мужчины живут недолго но они знают хотя бы что у них есть будущее хоть и короткое. У аильцев все намного проще, их мужчины узнав что способны направлять уходят в Запустенье. А АС из ББ лишают мужчин того с чем сами никогда бы не расстались сами, обрекая усмиренных мужчин на медленную смерть и угасание, как говорится не делай другим того чего не хочешь чтобы сделали тебе, а не грести всех под одну гребенку Лжедраконов и тех кто родился с даром но не сделал ничего противозаконного.

У Шары и уж тем более Айил другой менталитет по сравнению с теми, кто живет в Рандляндии. Ты предлагаешь стать Айз Седай убийцами, хладнокровно убивающими мужчин старше 21? Тогда бы уж к Айз Седай точно никто и никогда бы не пошел за помощью. Отправлять в стеддинги и Фар Мэддинг направляющих мужчин конечно хорошая идея, но где гарантия, что они не сбегут и не начнут бесчинствовать? Поэтому укрощение, имхо, самый действенный способ. А высокая смертность мужчин в этом случае заключается в том, что они не находят себе иной цели. Они возомневают себя Драконом и начинают исполнять Пророчества, а когда оказывается, что это не так, они сами не видят смысла в дальнейшем своем существовании.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Aleksej_3000

Цитата: Кабриана Мекандес от 21 сентября 2009, 05:22
Клятвы Айз Седай принесли не после Разлома, а во временной промежуток между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет. Возможно, что бы уверить тех самых "простых людей", что в ответ на охоту, устроенную Артуром, им ничего не будет. Если только с вилами не кинутся на данную сестру.

У Шары и уж тем более Айил другой менталитет по сравнению с теми, кто живет в Рандляндии. Ты предлагаешь стать Айз Седай убийцами, хладнокровно убивающими мужчин старше 21? Тогда бы уж к Айз Седай точно никто и никогда бы не пошел за помощью. Отправлять в стеддинги и Фар Мэддинг направляющих мужчин конечно хорошая идея, но где гарантия, что они не сбегут и не начнут бесчинствовать? Поэтому укрощение, имхо, самый действенный способ. А высокая смертность мужчин в этом случае заключается в том, что они не находят себе иной цели. Они возомневают себя Драконом и начинают исполнять Пророчества, а когда оказывается, что это не так, они сами не видят смысла в дальнейшем своем существовании.

И чем укращение действенно? Может не будь его не было бы и Лжедраконов, не собирались бы армии и не шли бы они войной по всему миру, в том числе и по землям ББ. Способ который применяет Ранд более гуманен, он хотя бы не растягивал смерть во времени.

Ansnov

На лицо полная деградация Белой Башни, которая постепенно превратилась в политическую организацию со своими бюрократами (Совет Башни), карательными органами (Красная Айя) и и прочими интриганами-политиканами (АС шастающие вокруг местных королей/королев).
Белая Башня нуждается в хорошей встряске. Что уже происходит. И хорошо видно who is who  >:(
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Mamajoe

#54
И кто же там кто, кроме супа-дупаАмерлин дубль 2 (= Эгвейн)?

Ansnov

Я вижу там сотни посредственностей, которыми понукают все кому не лень.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Mamajoe

Ну... да. Вы правы. Я просто думал, Вы кого-то конкретно имеете в виду.

Эоэлла

#57
Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 02:01Да, реформы были бы не лишними, но их отсутствие не было критичным. И если бы Дракон и ТГ случились бы на 200-400 лет позже, Рандляндия это время спокойно себе существовала бы без всяких катаклизмов.
Все-таки у меня на уме все время два вопроса:
1. Что бы они сделали с Драконом?
2. Как Зеленые и пр. готовились, очень сильно готовились к Последней Битве?
Сейчас - или через 200-400 лет: какая разница. Опять же, дело не в том, что есть события, к которым нельзя быть полностью подготовленными. Дело в том, что они считали себя компетентными в вопросе, что оказалось не так. И верование в себя объяснялось не тем, что "больше некому, а мы по специальности", а тем, что "мы точно знаем, что надо делать". Но что?

Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Эоэлла от 14 февраля 2013, 03:08Все-таки у меня на уме все время два вопроса:1. Что бы они сделали с Драконом?2. Как Зеленые и пр. готовились, очень сильно готовились к Последней Битве?

1.посадили бы в клетку отгородив от ЕС
2.заводили толпу стражей и придумывали громкие титулы вроде "капитан-генерал"
ну и надеялись бы что ТГ, как беременность у школьницы, сама собой рассосется.
Или вы что то другое имели ввиду?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Эоэлла

#59
Ну, как сказать... я надеялась услышать что-то более конструктивное, до чего я, начитавшись о ББ, не додумалась с ее позиций.. :D
Естественно, понимая, что не услышу.

Была же смещенная Суан, пытающаяся взглянуть на предмет с другой точки зрения, была Морейн, не впитавшая в себя всю мудрость ББ. За что и пострадали. Через 200-400 лет было бы еще хуже, ИМХО.
Борец с порчей на саидин