Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Valz

#60
Цитата: Эоэлла от 14 февраля 2013, 03:081. Что бы они сделали с Драконом?
Попытались бы держать в Башне и использовать/руководить им, методами типа тех, которые применяла Элайда. Но фиг это пройдет с та'вереном такой силы :) Но ни в коем случае не стали бы усмирять/ограждать от Источника на постоянной основе, если бы он уже успел бы, например, захватить Тир, или исполнить другие пророчества. Они все же не идиотки.
Цитата: Эоэлла от 14 февраля 2013, 03:082. Как Зеленые и пр. готовились, очень сильно готовились к Последней Битве?
Ну, РД/БС где-то в тексте, по-моему, сказали, что готовились... но как - не уточняли. Не зря же их Боевой Айя называют.

Rubanok

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 02:17
Не зря же их Боевой Айя называют.
Как раз таки зря. Боевого опыта у них считай ноль, оружием не владеют, каких-то приметных боевых плетений нет, знание тактики/стратегии - вообще голяк... Разве что отдельные личности, но таких раз=два и все.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

#62
Цитата: Rubanok от 14 февраля 2013, 09:46Боевого опыта у них считай ноль, оружием не владеют, каких-то приметных боевых плетений нет, знание тактики/стратегии - вообще голяк
Общевойсковую тактику/стратегию им и не надо знать, армиями АС не командуют. А насчет остального... вот Певара в схватке против трех Ашаманов неплохо себя показала. Но реального опыта захвата сильных и подготовленных ченнелеров у неё до этого же не было? А подготовка - была.Так же и с Зелеными. Как минимум к Троллоковым войнам-2 они готовились. К сожалению, этого оказалось недостаточно.

ASDDEAD

#63
Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 15:19вот Певара в схватке против трех Ашаманов неплохо себя показала. Но реального опыта захвата сильных и подготовленных ченнелеров у неё до этого же не было? А подготовка - была. Так же и с Зелеными. Как минимум к Троллоковым войнам-2 они готовились. К сожалению, этого оказалось недостаточно.

Спойлер
вы прочитайте эпизод когда они отправились Логайна спасать, а точнее мысли Пеывары после того как часовых сняли - показана реальная разница между АС и шаманами. Вообще же в той схватке с 3мя ашаманами она была крута лишь в той мере, какой понадобилось автору. По прочтению этого момента у меня было много недоумения: то ли ашаманы такие жалкие и беспомощные, то ли это такой замысел Тёмного устроить подставу что бы дезу слить, то ли автор накосячил? НИЧЕГО сверхестественного не было в том поединке да и то лишь благодаря дядьке с дубинкой там закончилось благополучно. Авторский произвол короче.
[свернуть]
Про подготовку зелёных к тролоковым войнам это уже давно не смешно. Если они такие боевые то и разбрелись бы по пограничью запустение зачищать, а если такие умелые то наверное точно разгромили бы недонаправляющих дамани. ИМХО РД специально придумал нападение на этаж зелёных что бы всем показать чего они стоят.

[mod=Ш.Н.]Спойлеры не забываем...[/mod]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Valz

Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 17:51НИЧЕГО сверхестественного не было в том поединке
Кто-то утверждал обратное? Просто Ашаманы не были готовы к схватке и сказался фактор неожиданности. Вообще-то я приводил пример того, что АС готовились к ситуациям, которые бывают не каждый день.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 17:51Если они такие боевые то и разбрелись бы по пограничью запустение зачищать
Я так понимаю, вы слабо представляете, что собой являет Запустение? Троллоки там далеко не самая большая опасность. Да и вообще, АС не готовили как машины для убийства наподобие Ашаманов.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 17:51а если такие умелые то наверное точно разгромили бы недонаправляющих дамани.
Гм, "недонаправляющих"? Это просто смешно. Большинство дамани имеют большой боевой опыт и постоянную практику. Что касается нападения, также необходимо учитывать фактор внезапности и разобщенности АС. А нападающие действовали вместе, и вместо схваток один на один чаще всего численный перевес был в пользу дамани.
Спойлер
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 17:51вы прочитайте эпизод когда они отправились Логайна спасать, а точнее мысли Пеывары после того как часовых сняли - показана реальная разница между АС и шаманами.
Прочитал. И что? Да, Ашаманы были лучше подготовлены в боевом плане. Лучше, чем Певара, Красная. Специализация Красных - охота на мужчин-ченнелеров, подавляющее большинство которых и близко не стояли рядом со среднестатистическим Ашаманом.
[свернуть]

Valz

Шарин, вообще-то я не спойлерил, 3-ю главу уже выложили :)

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 16:52
Шарин, вообще-то я не спойлерил, 3-ю главу уже выложили :)
[off-topic] :2funny:
Мы просто сейчас её редактируем заново. Я заработалась [/off-topic]
:D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

[off-topic]Я, кажется, тоже. :([/off-topic]
Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 18:14Вообще-то я приводил пример того, что АС готовились к ситуациям, которые бывают не каждый день.

и как вы смогли такой вывод сделать по этому эпизоду для меня загадка

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 18:14Я так понимаю, вы слабо представляете, что собой являет Запустение? Троллоки там далеко не самая большая опасность. Да и вообще, АС не готовили как машины для убийства наподобие Ашаманов.

Мы говорим про боевую айя которая гордится тем что существует для борьбы с порождениями тени и ПУ? Может вы скажете сколько тех боевых АС вообще находится в пограничье что бы помогать отбивать участившиеся набеги троллоков? Их там так много что Морейн, голубую, упрашивали отправится к тарвиновому ущелью, потому что больше не было ни одной АС. И не надо передёргивать мои слова про запустение, будто вы не поняли смысл сарказма.

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 18:14Гм, "недонаправляющих"? Это просто смешно. Большинство дамани имеют большой боевой опыт и постоянную практику. Что касается нападения, также необходимо учитывать фактор внезапности и разобщенности АС.

Еще раз, мы говорим про зелёную айя всемерно готовящуюся к борьбе с повелителями ужаса?.. Недоучки послушницы в разы оказались эффективней почему-то. Ах, во всём виноваты круги которые не могли делать дамани?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Valz

Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 18:36и как вы смогли такой вывод сделать по этому эпизоду для меня загадка
Красные обычно не охотятся на направляющих с уровнем подготовки среднестатистического Ашамана. Тем более на троих сразу.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 18:36Может вы скажете сколько тех боевых АС вообще находится в пограничье что бы помогать отбивать участившиеся набеги троллоков?
Вы переоцениваете возможности среднестатистической АС, в режиме "свободной охоты" они действовать не могут. А с обычными угрозами и солдаты неплохо справляются.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 18:36Их там так много что Морейн, голубую, упрашивали отправится к тарвиновому ущелью, потому что больше не было ни одной АС.
Обычно отражение набегов не требует присутствия АС, а к вторжению таких масштабов никто не был готов. Кроме того, это аналог Средневековья, поэтому информация распространяется медленно... даже с учетом шпионской сети ББ.
Да, мне тоже не совсем ясно, почему во всем Шайнаре не нашлось ни одной АС вообще... Но я не не списывал бы это на то, что АС пренебрегают своими обязанностями. По крайней мере, Порубежники таких претензий не высказывали.
Цитата: ASDDEAD от 14 февраля 2013, 18:36Недоучки послушницы в разы оказались эффективней почему-то. Ах, во всём виноваты круги которые не могли делать дамани?
У послушниц было время опомниться и подготовиться. У Зелёных - нет. Да и Эгвейн уже включилась в бой. Кроме того, полный Круг отрезать сложнее, чем отдельного ченнелера.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 14 февраля 2013, 03:25Была же смещенная Суан, пытающаяся взглянуть на предмет с другой точки зрения, была Морейн, не впитавшая в себя всю мудрость ББ. За что и пострадали.
Суан пострадала не за это, а пала жертвой собственной же политики "разделяй и властвуй". Да и не было никакого "другого взгляда". Не забывайте, что Суан и Морейн шесть лет обучались в ББ, и мозги им промыли весьма основательно. Они обе считают ББ превыше всего, вне ББ себя не мыслят и об изменении традиций даже не заикаются. Вряд ли им было бы под силу провести радикальные изменения в ББ, тем более, что они об этом и не думали.
Они отличались от основной массы АС лишь отношением к ВД, да и то не слишком радикально - разница лишь в длине поводка, на котором они собирались его держать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 13:54
Общевойсковую тактику/стратегию им и не надо знать, армиями АС не командуют. А насчет остального... вот Певара в схватке против трех Ашаманов неплохо себя показала. Но реального опыта захвата сильных и подготовленных ченнелеров у неё до этого же не было? А подготовка - была.Так же и с Зелеными. Как минимум к Троллоковым войнам-2 они готовились. К сожалению, этого оказалось недостаточно.
Как раз таки знать надо раз принимают участие в боевых действиях. Это ж не каре копейщиков, которым только и надо знать как строем ходить и как колоть. Им надо знать как, когда и где использовать ЕС. Вместо этого нам показывают, как Кируна и ко по-идиотски лезут в гущу сражения швыряя файерболлы, не имея возможности что-то сделать издали из-за ТДК, за ними бросаются майенцы и куча народа гибнет. И нам показали как К-Г Зеленых перепуганная бегает по ББ от Шончан, опасливо выглядывая из-за угла. Смешно! Певара Красная. В отличии от большинства Зеленых, которые только и трындят о какой-то подготовке к ТГ, которой в упор не видно, Красные охотятся на мужчин-направляющих. Где-то сказано, что Певара никогда в поимке направляющих участия не принимала?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 14 февраля 2013, 20:53Где-то сказано, что Певара никогда в поимке направляющих участия не принимала?
Выше уже ответил. Она не охотилась на ченнелеров такого уровня.
Цитата: Rubanok от 14 февраля 2013, 20:53не имея возможности что-то сделать издали из-за ТДК
ТДК - это что? Три Дурацкие Клятвы? Если вы о них, то я не вижу нужды отвечать на такой "аргумент".
Цитата: Rubanok от 14 февраля 2013, 20:53Как раз таки знать надо раз принимают участие в боевых действиях.
Общевойсковую? Когда это Айз Седай командовали армиями?
Цитата: Rubanok от 14 февраля 2013, 20:53И нам показали как К-Г Зеленых перепуганная бегает по ББ от Шончан, опасливо выглядывая из-за угла.
И что? Ей надо было сразу же умереть в бою с превосходящими силами противника? Вы бы на её месте не испугались бы, да?

Rubanok

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 17:49
Красные обычно не охотятся на направляющих с уровнем подготовки среднестатистического Ашамана. Тем более на троих сразу.
Но конкретно про Певару мы не знаем. На каждого Овайна может приходится свой Логайн или даже Мазрим Таим, если уж этим парням посчастливилось пережить криз и самостоятельно овладеть Силой.  
Цитировать
Вы переоцениваете возможности среднестатистической АС, в режиме "свободной охоты" они действовать не могут. А с обычными угрозами и солдаты неплохо справляются.
Кто ж мешал им собраться и действовать сообща? Ведь нашлась группка, которая последовала за Порубежниками на юг, действуя вполне независимо, точно так же как и группка Кадс. А на север в Запустение значить не хотять? :D Расскажите про обычные угрозы Порубежникам сражающимся в Тарвиновом Ущелье в ОМ. В первой же книге, АС сфэйлились с Шайнаром точно так же, как ранее сфэйлились с Малкири. Сколько АС находилось в крепости Агельмара? Кроме Морейн никого. А ведь это важный стратегический пункт, а разведчики не вчера докладывали о передвижениях противника. Т.е. время было, но в Ущелье положение пришлось спасать Ранду. Изару вообще следовало ему памятник поставить, т.к. только благодаря ему он сохранил жизнь, корону и свою страну. Тоже самое и с Тенобией. Очень жаль, что ВД по-скромничал и не высказал в глаза этих правителей Порубежья всё что он сделал для них и какие они идиоты. Жаль, если их всех не укатали во время ТГ.

Цитировать
Обычно отражение набегов не требует присутствия АС, а к вторжению таких масштабов никто не был готов. Кроме того, это аналог Средневековья, поэтому информация распространяется медленно... даже с учетом шпионской сети ББ.
Я выделил основное. И после этого кто-то будет пытаться утверждать, что Зеленые готовились к Троллоковым Войнам-2? Как-то незаметно. Малкир проспали, Шайнар проспали... На ТГ пришлось за шкирку тащить.

Цитировать
Да, мне тоже не совсем ясно, почему во всем Шайнаре не нашлось ни одной АС вообще... Но я не не списывал бы это на то, что АС пренебрегают своими обязанностями. По крайней мере, Порубежники таких претензий не высказывали.
Порубежники такие "умные", что высказали претензии к Ранду, которых спас две их страны. Положим Пейтару не хочется ссорится с сестрой, но остальные явно просто обделены умом. Что же касается претензий по отношению к АС, то Лан такие высказал еще в НВ.

Цитировать
У послушниц было время опомниться и подготовиться. У Зелёных - нет. Да и Эгвейн уже включилась в бой. Кроме того, полный Круг отрезать сложнее, чем отдельного ченнелера.
Зеленые должны быть готовы к битве по определению всегда, а не по праздникам. На момент нападения Шончан, под стенами Тар Валона стояла армия "мятежниц", которая была серьезно настроена. Неужели никто не предположил, что дело реально может обернуться штурмом? Во время Троллоковых ПУ напали на город и даже сожгли часть Башни. А теперь под стенами было не меньше 300 направляющих, которые тоже не намерены были сдаваться или отступать. Т.е. по идее, Зеленые должны были бы быть готовы к сражению с использованием ЕС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Valz от 14 февраля 2013, 19:57
Общевойсковую? Когда это Айз Седай командовали армиями?
Рашима Керенмоса, ПА от Зеленых, лично вела в битвы армию ББ. АС участвовали в поимках Лжедраконов, которые армиями командовали - Амаласан, Аблар, Таим и т.д. Т.е. дело было на поле боя, а значит участие в сражениях принимали. И если они никогда не принимали участия в разборках на границе с Запустением начиная со времен АЯКа, то там все еще печальней.

Цитировать
И что? Ей надо было сразу же умереть в бою с превосходящими силами противника? Вы бы на её месте не испугались бы, да?
Нет, ей надо было отыскать других сестер, организовать их, укрепится и наступать/обороняться. Она К-Г Зеленых или кто? Вместо этого бегает туда-сюда... Жалкое зрелище.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...