Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Valz

Цитата: Noal Charin от 15 февраля 2013, 19:40Впрочем, как выясняется из заметок Джордана, действительность была круче легенд, которые о ней рассказывают.
А где об этом можна почитать? :)

eldargas

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32Неверно. Она не только уровнем силы прославилась.

В первую очередь именно уровнем силы. Во-вторую - тем, что отказалась от палантина Амерлин. В третью - чередой авантюр. Именно уровень силы был определяющим. Именно благодаря этому уровню ей прощали то, за что другая сестра отправилась бы на ферму.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32Я бы скопировал сюда куски текста о шпионской сети АС (правда, Голубой Айа), но мне лень.
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32Общеизвестной - это для кого, для читателей?
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32К сожалению, я не припоминаю у тексте мнения обычной АС о внезапном появлении армии Эгвейн. Учитывая, что Перемещение давно утрачено, логичнее предположить, что это накосячила разведка Башни, чем внезапное восстановление такого плетения.

Сами себе противоречите. Так была разведка или нет? Если разведка была, почему не было информации о тактике Шончан? Ракенов не спрячешь, их много, в боях они участвуют. Достаточно опросить беженцев для получения этой информации. Но десант с воздуха оказывается для Айз Седай сюрпризом.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32Учитывая, что Перемещение давно утрачено, логичнее предположить, что это накосячила разведка Башни, чем внезапное восстановление такого плетения.

Опять же, прежде чем включать логику, следует получить информацию. Свидетелей опросить. А потом на основании свидетельских показаний сделать логический вывод о том, что взявшиеся из воздуха Айз Седай - не косяк разведки.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:32Нет, ну здоровенный колокол - в принципе, неплохая идея, но как бы она помогла в случае нападения?

В тех условиях - мало чем. Вопрос обеспечения безопасности объекта - комплексный. Необходимо провести ряд мероприятий. Необходимо составить четкий план обороны объекта. Необходимо в этом самом плане четко расписать все наличные силы, все действия этих сил в случае тревоги. Необходимо регулярно проводить учения. Вместо всего этого в ББ царит умилительное благодушие. Как будто нет никаких ЧА, Шончан, Дракона, Ашей, Салидарок, а весь мир не катится Темному под хвост. На деле я бы расставил во всех ключевых точках башни стражей-часовых. Создал бы тревожную группу из Айз Седай, выдал бы этой группе ангриалы из хранилища. Назначил бы четкие смены, организовал бы патрулирование, да много чего можно придумать, учитывая наличие ЕС, стражей и прочего.  По идее, заниматься этим должны были именно Зеленые. Хотя похищение Амерлин это плевок в лицо всей башне, не только Зеленым, безотносительно личности самой Амерлин.

eldargas

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:43А где об этом можна почитать?

До тех пор, пока Ноэл не начнет писать фанфики - нигде, имхо :)

Эоэлла

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:17
А где об этом можна почитать? :)
Как бы здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.msg561035.html#msg561035
или здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,324.msg559998.html#msg559998
Перевод, правда, позже, вроде бы, слегка поправлялся.
Только почитайте и сопутствующие мнения, и составьте свое беспристрастное.
Борец с порчей на саидин

Valz

Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 20:01Достаточно опросить беженцев для получения этой информации.
О, да, перепуганные беженцы - отличный источник инормации.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 20:01Ракенов не спрячешь, их много, в боях они участвуют.
вообще-то даже для Шончан этот десант был из ряда вон выходящим событием. При всем их опыте использования ракенов. В чем же тогда обвинять АС?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 20:01Опять же, прежде чем включать логику, следует получить информацию. Свидетелей опросить.
Каких таких свидетелей? Взять языка и притащить его в ББ из Салидара?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 20:01В тех условиях - мало чем. Вопрос обеспечения безопасности объекта - комплексный. Необходимо провести ряд мероприятий. Необходимо составить четкий план обороны объекта. Необходимо в этом самом плане четко расписать все наличные силы, все действия этих сил в случае тревоги. Необходимо регулярно проводить учения. Вместо всего этого в ББ царит умилительное благодушие. Как будто нет никаких ЧА, Шончан, Дракона, Ашей, Салидарок, а весь мир не катится Темному под хвост. На деле я бы расставил во всех ключевых точках башни стражей-часовых. Создал бы тревожную группу из Айз Седай, выдал бы этой группе ангриалы из хранилища. Назначил бы четкие смены, организовал бы патрулирование, да много чего можно придумать, учитывая наличие ЕС, стражей и прочего.
Вы явно путаете современную армию/режимный объект и, в принципе, небоевую организацию Айз Седай времен аналогичных нашему позднему Средневековью.
Для стражи хватало и молодцев Чубейна, а вводить военный режим в замке, на который не нападали 1000 лет, и, тем более, внезапное нападение исключено (учитывая имеющуюся информацию)... нафига?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 20:01Так была разведка или нет?
Вообще-то не разведка, а шпионская сеть. У Голубых. Были ли они у остальных - я уже не помню, но если и были - то хуже. А когда случился раскол в Башне, то Голубые куда отправились? В Салидар.

eldargas

#140
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37О, да, перепуганные беженцы - отличный источник инормации.

Для умеющих работать с информацией - не худший.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37В чем же тогда обвинять АС?

В том, что не предусмотрели возможность нападения с воздуха.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37Каких таких свидетелей? Взять языка и притащить его в ББ из Салидара?

Вот ставлю себя на место кого-нибудь из ББ. Мне сообщают, что под стенами Тар Валона, откуда не возьмись, объявились Салидарские "беглянки". Лагерь там построили, палаток понаставили, хулиганами работают и вообще беспорядки нарушают. Откуда взялись - черт их знает, еще вчера не было. Что я подумаю? Правильно, первое, что я подумаю, на лошадках прискакали. И пошлю людей аккуратно проверить, есть ли следы передвижения крупного отряда. Не найдут мои люди следов, зато опросят фермеров, которые вокруг Тар Валона обитают. А те расскажут, что Салидарки появились из воздуха. Сами собой. Что я тут подумаю? Что фермеры перепили? Дык нет, Салидарки-то вот они, все их видят, значит, белая горячка тут не виновата. А виновато что-то другое. Пусть я даже не подумаю о Перемещении, зато подумаю о том, что вот таким вот странным образом эти самые Салидарки вполне могут оказаться и за стенами. И если я при этом отвечаю за безопасность Тар Валона или ББ или просто эта самая безопасность волнует меня больше прошлогоднего снега и я наделен хоть толикой власти  - начну рвать на себе волосы и срочно организовывать то, что описал в предыдущем посте.


Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37Вы явно путаете современную армию/режимный объект и, в принципе, небоевую организацию Айз Седай времен аналогичных нашему позднему Средневековью.

Ну, Средневековье вы зря недооцениваете. Охранять там тоже умели. А вот насчет небоевой организации... Так Зеленые - боевая организация или все же нет? Повторюсь, интересно ваше мнение, зачем эта Айя нужна и какие функции выполняет?

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37вводить военный режим в замке, на который не нападали 1000 лет, и, тем более, внезапное нападение исключено (учитывая имеющуюся информацию)... нафига?

А чтоб Амерлин не похищали. Ну и учитывая, что под стенами города толкутся явно недружелюбные аборигены.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 20:37Вообще-то не разведка, а шпионская сеть.

А шпионская сеть не часть разведывательной деятельности? А боевая организация "Зеленая Айя" своей сетью не озаботилась? Насколько я помню, ВСЕ Айя имели свою разведку. Просто у Голубых она была наилучшей, хотя занималась тем, что сегодня принято именовать "политической разведкой". Т.е. на наши сегодняшние реалии это функции СВР. А вот аналог ГРУ должен был существовать именно в недрах Зеленой, если уж они боевые.

Rubanok

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 01:53
Ваше ИМХО, не более. Руководствуясь такими "глупыми и шкурными" причинами ББ простояла 3000 лет. И неплохо простояла.
Дело в том, что ББ далеко не все свои 3.000 лет существования руководствовалась глупыми и шкурными интересами.

ЦитироватьНу дык и арафельцы, и шайнарцы тоже тормозами оказались. Полное Порубежье тормозов. И как они только на ТГ не опоздали...
Ну, не они же "все что есть у мира". Участие прочих стран во внутреннем конфликте Малкири могло быть оценено общественностью отрицательно. А вот ББ наднациональная организация, с которой у Малкири был двухсторонний договор. А когда Отродья вторглись соседи как раз таки послали подмогу.

ЦитироватьНет, они таким постоянно занимались.
Ничего подобного. Этим занимались отдельные сестры по своей инициативе.

ЦитироватьФактически вы предлагаете, чтобы тысяча-полторы АС нагнули под себя Рандляндию. Как? Массовыми казнями несогласных? Жестокой диктатурой? Вам такая ББ больше по душе?
При чем тут это? Вы постите полнейшую чушь! Есть множество сфер, где АС могут применять Силу и свои знания, помогая людям, зарабатывая авторитет, уважение и даже получая звонкую монету. Все же что они делают в конце Третей Эпохи это только трындят. Положим Коричнивые чего-то там изучают, но что-то незаметно, чтобы приоьретенные знания стали достоянием широкой общественности, т.к. никаких научных статей, книг или использование материалов в обучение даже в стенах самой ББ попросту незаметно. Говорится, что стараниями Желтых, Рандландию эпидемии по большей частью обходят стороной, но тем не менее для того, чтобы найти квалифицированных Желтых, больного надо тащить аж до Тар Валона, т.е. полевой работой или организацией клиник АС не занимаются (приходится отдуваться Мудрым). Серые как переговорщики вообще нигде особо не светятся. Кроме фэйлов Мераны нам не особо показали заслуги этой Айя. Разве что Мабриам эн Шиирид, которая ЕМНИП была Серая и инициатор Второго Соглашения, но это было тысячи лет назад. Союзы то и дело разваливаются, Башня не сподобилась даже помочь Малкир, с которым у нее было был двусторонний договор. Красные так и не смогли выкорчевать всех мужчин с искрой несмотря на преступление закона ББ, а если начать разбираться, то окажется, что они вообще находили меньшинство таковых (да, да, не смогли! это доказывает то, что время от времени появляются Лжедраконы, т.е. Красные упустили неслабых и способных мужчин, которые затем поставили на уши целые государства, а если начать считать сколько мужчин может выжить после первого касания Источника (помним про дикарей, что выживает где-то один из трех-четырех), после осознания, что могут направлять (кто-то повесится/утопиться, кого-то доброжелатели сами вздернут/утопят), помрут или выжгут себя в следствии порчи, банальной потери контроля над Силой, то цифры становятся довольно большими, раз по признанию самих АС за последние десятилетия ими было обнаружено более 20 мужчин с искрой). Голубые, несмотря на активное вмешательства ББ в сферы чужих интересов на политическом поприще, в политике особо не выделяются - кто только в советницах у правителей не ходит, то Красная (у Моргейз), то Серая (у Берелейн), то Зеленая (у Ранда). Зеленые трындят о подготовке к ББ, но нет ни одного эпизода, где нам эту подготовку показывали. Не показано никаких примечательных боевых плетений у Зеленых. Да чего там! Морейн со знанием ПО заткнула их за пояс по части выкашивания всевозможных Отродий. Сколько нибудь заметного боевого опыта у Зеленых тоже невидно. В Порубежье они армии не сопровождают и в сражениях не участвуют (до ТГ ни одного примера этого со времен Троллоковых Войн; что касается Марадона, то те сестры нарисовались там только потому, что ВД отрядил туда их АМ, а возможно и их самих). А знаниями тактики и стратегии, они, по-вашим же словам, не обладают ;) А ведь их помощь была бы неоценимой в сражениях на границах с Запустением. Белые... Спорят о том, под каким углом ложится тень и почему? ??? Никаких разработанных ими философских концепций тоже не видно. Философию чужих стран и народов они тоже незаметно чтобы изучали - им ничего не известно про Путь Воды или про Путь Долга и Чести, разве что про Путь Листа. Короче единственная Айя, которая чего-то РЕАЛЬНО делала, это Черная :D И были это всяческие гнусности. ББ могла получить немалый профит, занимайся Айя тем, что им положены по заявленым интересам. Но этого к сожалению нет. То ли дело было во времена АЯКа, когда АС были на гос. службе и приносили пользу, пока Бонвин не начала пальцы гнуть.

Цитировать
Были. И? Насколько я знаю, РД так и не обьяснил, почему Айслинг Нун не оказалось в Шайнаре. Но, во-первых, наличие советницы-АС не является обязательным (поэтому она и свалила, когда случился раскол в ББ), и во-вторых, как вы объясните отсутствие? Где-то вышивала на курорте в Майене?
Во-первых, советница это официальный пост, а не так что хочешь то делаешь, приходишь-уходишь, когда пожелаешь.
Во-вторых, мы не о расколе в ББ, а о ситуации на момент ОМ. В-третьих, почему я должен как-то объснять чье-то там отсутствие?  
Важен факт того, что АС в Ущелье не было.

Цитировать
Атака была проведена с массированным использованием дамани. У Чубейна не тот ранг, чтобы командовать АС, да и в саидар он ничего не смыслит. Поэтому вполне нормально, что в данном случае командование на себя взяла, если не ошибаюсь, Саэрин. И еще раз повторюсь, командовать армиями АС не готовились. У них другая задача.
У Чубейна звание Верховного Капитана, а значит он командует Гвардией Башни. При чем тут командовать АС и ничего не смыслит в саидар? Те АС отдавали приказы Гвардии и собственно Чубейну, а не другим сестрам. Напомните мне цитатой где это рядом с гвардейцами сражались сестры под командованием какой-нибудь сестры. Та компашка просто перебрала на себя командование Гвардией, и просто вертели Чубейном как хотели. И отрядом посланным против АМ, командовала АС, а не офицер Гвардии. Точно так же Красная отдавала приказы Гавину, независимо от их целесообразности. Траканду еще приходились с ней спорить по этому поводу.

Цитировать
Спойлер
Поэтому в ПС они даже не пытались лезть в стратегию и планирование кампаний.
Авторское решение - армиями командуют генералы, АС занимаются поддержкой, лечением и притиводействием вражеским ченнелерам. Если вам этого мало - ваши проблемы.
[свернуть]
При чем тут мало или много или мои проблемы? Факты таковы, что АС частенько пытаются взять на себя командование и успешно делают это. Но реально в описанных случаях фэйлятся.

Цитировать
[off-topic]
У того же Толкина великого майяр Олорина, будущего победителя ужасного балрога, чуть не поджарила кучка вонючих орков. А от стаи не менее вонючих варгов он отбивался зажжеными шишками. Да и эльфы у него никакой боевой магии не показали, хотя что-то должны были уметь. Авторское решение, как бы кому-то не хотелось иначе.
[/off-topic]
Я совершенно не понимаю при чем тут этот ваш оффтоп. Т.е. вы объясняете то, что АС выглядят лохушками авторским произволом, подобно тому как Гэндальфа чуть не зажарили гоблины? Ок, это ваше ИМХО. С моей же точки зрения, автор намерено показал, что большинство АС ББ просто ничтожества.

Цитировать
Вот вы лично готовы к началу ядерной войны? Знаете, что в таком случае будете делать? А если вас завтра возьмут террористы в заложники? А если начнется зомбиапокалипсис? Уже разработали подробные планы?
И опять вы пытаетесь сравнить соверешенно разные вещи. На ББ Шончан вовсе не ядерную бомбу сбросили, а высадили там десант. И это были вовсе не зомби. А про поведение в ситуациях подобных захвату заложников, рассказывают на соответствующих семинарах. И при чем тут "уже разработали подробные планы?". Не надо ля-ля.

Цитировать
Вот для АС вероятность ночной атаки  с использованием авиации и ченнелеров имела примерно такую вероятность. И что они оказались не готовы - это нормально.

Кто такая Эгвейн, чтобы её слушать? Молодая девушка, которой задурили голову мятежницы. Всё.

Мне всё больше кажется, что мы читали разные книги...
Вы сознательно прикидываетесь? АС, в сложившейся тогда обстановке, должны были быть готовы к возможной атаке. Даже если они не рассчитывали на атаку с воздуха, то должны были подумать над организацией отражения возможной атаки с использованием ЕС, выставить посты Гвардии в самом здании Башни, удвоить-утроить патрули и караулы. Все это сократило бы потери и не дало бы Кулака развить успех. Вместо этого их вытаскивают из постелей и тут же вяжут/убивают, гвардейцы бегут от казарм и ложаться штабелями...

Всегда можно было сунуть ей в лапки КЖ, а потом Дурацкую Клятву снять. Или заставить поклясться Светом и надеждой на спасение и возражение. А такую клятву только ДТ презреет.

Действительно. У всех книги как книги, а у вас фанфики похоже какие-то :D

И да, КВ это НЕ Средневековье. Но это так, к слову.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08Что я подумаю? Правильно, первое, что я подумаю, на лошадках прискакали. И пошлю людей аккуратно проверить, есть ли следы передвижения крупного отряда.
Вообще-то Тар Валон был в осаде... Само собой, что настоящие разведчики пробрались бы, но вот в этом случае не сложилось.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08Так Зеленые - боевая организация или все же нет?
Имхо, нет. Так, аналог резервистов :) Наиболее приближенные к боевому применению ЕС из всех остальных.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08А чтоб Амерлин не похищали. Ну и учитывая, что под стенами города толкутся явно недружелюбные аборигены.
Город в осаде, поэтому сторожевые посты есть. До ББ так просто не проберутся и не нападут (так как о Перемещении и десанте АС ББ ничего не знают). Да и аборигены в штурме не заинтересованы. Зачеш кипеш поднимать? Вы попробуйте оценить ситуацию с точки зрения АС, а не читателя.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08В том, что не предусмотрели возможность нападения с воздуха.
Ну я тут у Рубанка уже спрашивал, могу и у вас спросить: что еще они должны были фантастического предусмотреть? Зомби? Десептиконов?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08Т.е. на наши сегодняшние реалии это функции СВР. А вот аналог ГРУ должен был существовать именно в недрах Зеленой, если уж они боевые.
Вы опять и опять применяете современный опыт. Зачем?
И лично я не в курсе, чем в вашей стране занимается ГРУ, а чем - СВР.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Дело в том, что ББ далеко не все свои 3.000 лет существования руководствовалась глупыми и шкурными интересами.
Распишите, пожалуйста, интересы ББ на данный момент, при основании, и как они изменялись со временем. Лично я в упор не вижу принципиальной разницы, а также глупости и шкурничества. Или опять будем ИМХО меряться?
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Ничего подобного. Этим занимались отдельные сестры по своей инициативе.
Что за бред?
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32но нет ни одного эпизода, где нам эту подготовку показывали. Не показано никаких примечательных боевых плетений у Зеленых.
Не показывали или её не было? РД не всегда напрямую раскрывал карты. Имхо, мысли Аделорны во время нападения отвечают на этот вопрос: они готовились,но этого было недостаточно
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Во-первых, советница это официальный пост, а не так что хочешь то делаешь, приходишь-уходишь, когда пожелаешь.
Бред.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Важен факт того, что АС в Ущелье не было.
Ну начнем с того , что я просмотрел ОМ  и что-то не нашел подтверждения тому, что АС там не было. Что мы имеем? Агельмар приглашает Морейн и говорит, что её помощь будет очень кстати. Можете ткнуть носом, где утверждается, что во всем Шайнаре, а не только в армии Агельмара, нет АС?
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Есть множество сфер, где АС могут применять Силу и свои знания, помогая людям, зарабатывая авторитет, уважение и даже получая звонкую монету. Все же что они делают в конце Третей Эпохи это только трындят.
Я бы ответил по каждому пункту, но лень отвечать на эти придирки и флэйм. Свои функции АС выполняют. Почему эти, а не те, которые вам хочется - решение РД. И объём, в котором они их выполняют, мне кажется вполне достаточным. Хотя, конечно, можна и лучше.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Та компашка просто перебрала на себя командование Гвардией, и просто вертели Чубейном как хотели.
Вообще-то это Чубейн прибежал и пожаловался, что его людей дамани жгут и разрывают в клочья. И что ему необходимы указания АС.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Те АС отдавали приказы Гвардии и собственно Чубейну, а не другим сестрам.
Опять ваша невнимательность меня просто поражает. Саэрин с Красными почему поцапалась? Из-за командования и тактики противодействия дамани.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Факты таковы, что АС частенько пытаются взять на себя командование и успешно делают это. Но реально в описанных случаях фэйлятся.
Вы уже определитесь, успешно или фэйлятся.
Да, и что-то я не припоминаю участвия АС в разработке хоть каких-то стратегических планов кампаний. Зачем Салидарской Башне понадобился Брин? Создать армию и вести её в бой. Так как Зелёные никогда ничем подобным не занимались. И он же выговорил то, чтобы АС не вмешивались в командование армиями. Зачем ему лишние хлопоты от непрофессионалов?
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Я совершенно не понимаю при чем тут этот ваш оффтоп. Т.е. вы объясняете то, что АС выглядят лохушками авторским произволом, подобно тому как Гэндальфа чуть не зажарили гоблины? Ок, это ваше ИМХО. С моей же точки зрения, автор намерено показал, что большинство АС ББ просто ничтожества.
Гм, значит, и Гэндальф ничтожество? Ну ок, если вас устраивает такая логика, спорить с вашим ИМХО бесполезно. Лично мне они лохушками не кажутся и ближе версия с авторским преувеличением.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32И опять вы пытаетесь сравнить соверешенно разные вещи. На ББ Шончан вовсе не ядерную бомбу сбросили, а высадили там десант. И это были вовсе не зомби. А про поведение в ситуациях подобных захвату заложников, рассказывают на соответствующих семинарах. И при чем тут "уже разработали подробные планы?". Не надо ля-ля.
Ну так от вас я только "ля-ля" и слышу. Одни необоснованные требования и претензии. А к себе и вполовину настолько строго не относитесь.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Даже если они не рассчитывали на атаку с воздуха, то должны были подумать над организацией отражения возможной атаки с использованием ЕС
Ну ок, объясните, как могли бы нападающие проникнуть к самой ББ без того, чтобы поднять тревогу? Без Перемещения и авиации? Никак? Значит, времени на подготовку к отражению предполагаемой угрозы было достаточно.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 21:32Всегда можно было сунуть ей в лапки КЖ, а потом Дурацкую Клятву снять. Или заставить поклясться Светом и надеждой на спасение и возражение. А такую клятву только ДТ презреет.
И это вы меня в фанфиках обвиняете?!
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 21:08И да, КВ это НЕ Средневековье.
Нет, конечно. Но близко.

eldargas

#143
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 22:26Само собой, что настоящие разведчики пробрались бы, но вот в этом случае не сложилось.

Да у ББ уже традиция такая. Ни в каких случаях ничего не складывается.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 22:26Имхо, нет. Так, аналог резервистов

Насчет того, что нет - согласен. Насчет резервистов - не совсем. Все же резервисты по определению какое-то обучение проходят. И если вы согласны, что "боевая" Айя таковой не является, о чем мы спорим?

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 22:26Наиболее приближенные к боевому применению ЕС из всех остальных.

Откуда такой вывод?

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 22:26Зачеш кипеш поднимать? Вы попробуйте оценить ситуацию с точки зрения АС, а не читателя.

Ну, с точки зрения ББшных АС, они все сделали правильно. Вот только последствия их "правильно" широко известны. Оттуда и выводы о небоеспособности, неорганизованности и общей никчемности ББ.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 22:26Вы опять и опять применяете современный опыт. Зачем?
И лично я не в курсе, чем в вашей стране занимается ГРУ, а чем - СВР.

Да причем тут современный опыт. Я к тому и написал это, что аналогии прямые и не менялись со времен Чингисхана. Есть политическая разведка, упрощенно говоря - выясняет, кто из правителей сопредельных и отдаленных стран чем дышит, какие расклады при дворе и т.д. Есть военная разведка, выясняет наличие вооруженных сил, текущие военные доктрины, стратегию и тактику ведения боевых действий и т.д. Вот военной разведки у ББ не было в принципе, хотя обязана была бы быть, особенно в преддверии ТГ. И заниматься ею должно было военное крыло организации. Но, как мы с вами договорились, этого военного крыла тоже не было. А Зеленые таковым считаться не могут.

lionel

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:37вообще-то даже для Шончан этот десант был из ряда вон выходящим событием. При всем их опыте использования ракенов. В чем же тогда обвинять АС?
Что Вы говорите?!
А каким образом шончане взяли Цитадель Чад Света?
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:37Каких таких свидетелей? Взять языка и притащить его в ББ из Салидара?
Вы не поверите, но именно это белобашенки и сделали. Взяли языка живым и невредимым. Причем эксперта по Перемещениям :D.
Цитата: Rubanok от 15 февраля 2013, 20:32Действительно. У всех книги как книги, а у вас фанфики похоже какие-то
А я то удивляюсь, почему это уважаемый Valz мне фанфики писать предлагаеть ;D
lionel

Valz

Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46Все же резервисты по определению какое-то обучение проходят.
Ну боевые плетения все изучают.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46И если вы согласны, что "боевая" Айя таковой не является, о чем мы спорим?
"боевая" не в смысле регулярной военной части. Это больше историческое название и отсылка к Троллоковым войнам. А также отсылка к той роли, которую они собирались играть в ТГ.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46Откуда такой вывод?
у всех Айя есть специализация, и не все АС изучают плетения в одинаковом объёме. Вопрос на миллион: если у Жёлтой Айя упор на целительство, то какие плетения должна изучать Боевая Айя?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46Есть политическая разведка, упрощенно говоря - выясняет, кто из правителей сопредельных и отдаленных стран чем дышит, какие расклады при дворе и т.д.
это - было. Шпионская сеть и доклады советниц правителей.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46выясняет наличие вооруженных сил
И это советницы должны знать.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 22:46стратегию и тактику ведения боевых действий
А вот это скорее всего нет. Причина: АС занимаются умиротворением, а не ведением воен. Кроме того, принципы формирования подразделений и ведения боевых действий более-менее постоянны. И не менялись со времен АЯК, если я не ошибаюсь. И вы опять сбиваетесь на современные представления о разведке.
Цитироватьособенно в преддверии ТГ
Ммм, а есть какое-то расписание насчет ТГ, когда она начнется? Пока не сместили Суан, уверенности не было, а Элайда явно не тот человек, который может адекватно оценить ситуацию в мире. Да и своих, внутренних проблем у Башни хватало.

Цитата: lionel от 15 февраля 2013, 23:33Что Вы говорите?!
А каким образом шончане взяли Цитадель Чад Света?
слова "этот" вы не увидели? Я не удивлен. Десант, который атаковал ББ, отличался экстремальной дальностью. Или вы не в курсе, что Тар Валон расположен достаточно далеко от Эбу Дар?
Цитата: lionel от 15 февраля 2013, 23:33Вы не поверите, но именно это белобашенки и сделали. Взяли языка живым и невредимым. Причем эксперта по Перемещениям
Взяли языка или он сам пришел?

Rubanok

Valz
Я отвечу вашими же словами:
ЦитироватьЯ бы ответил по каждому пункту, но лень отвечать на эти придирки и флэйм.
Вы просто опять пытаетесь перейти на личности, так как аргументов я по-прежнему не вижу, а только какую-то чушь. Я еще раз убедился на вашем примере, что с яростно верующими лучше не связываться ибо абсурдно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 16 февраля 2013, 02:08так как аргументов я по-прежнему не вижу, а только какую-то чушь.
С моей точки зрения всё ровно наоборот.

Цитата: Rubanok от 16 февраля 2013, 02:08Я еще раз убедился на вашем примере, что с яростно верующими лучше не связываться ибо абсурдно.
А я - на вашем. С чем в этой теме и откланиваюсь.

lionel

Цитата: Valz от 16 февраля 2013, 00:41слова "этот" вы не увидели? Я не удивлен. Десант, который атаковал ББ, отличался экстремальной дальностью. Или вы не в курсе, что Тар Валон расположен достаточно далеко от Эбу Дар?
Да в курсе я, в курсе.
А Вы наверняка забыли, что шончане еще более экстремально-дальний десант совершили, правда морской. Через целый океан.
Понимаете, тут как бы у белобашенниц было достаточно данных о возможностях Шончан по дальнему десантированию. И нет ничьей вины в том, даже Элайды, что Зеленые во главе с Аделорной всю эту инфу мимо ушей пустили.
Цитата: Valz от 16 февраля 2013, 00:41Взяли языка или он сам пришел?
Захватили. Не хочу здесь спойлерить, надеюсь что Вы вскорости сами этот эпизод прочтете ;D
lionel

ASDDEAD

перечитываю цикл заново, попала на глаза такая прелестная фраза от Элайды:
Цитировать- А ты что, на самом деле считаешь, будто дикарки способны справиться с
Айз Седай?  Галина позволила  застать себя врасплох, должно быть, это и есть
причина  ее провала

как видно Айз Седай это состояние души.

и еще там же:
   
Цитировать- Раз ал'Тор  умеет Перемещаться, -  резко сказала  Алвиарин, - логично
предположить,  что по крайней  мере некоторые из  них /ашаманы/тоже способны на  это.
Коварла совершенно уверена, что именно так они и  прибыли на место сражения.
По-видимому, с ним  не очень хорошо обращались,  и это вывело  его из  себя.
Коварла лепетала что-то невразумительное, но все же намекнула, что некоторые
сестры  были с ним суровы.  Он наверняка пожелает отплатить за свои мучения.
Не очень-то приятно будет, если все эти мужчины появятся  в Башне откуда  ни
возьмись, не правда ли?

Это всё из "корона мечей"

вообще же что мы всё про зелёную айя, да про налёт шончан? Это лишь одно из многочисленных свидетельств упадка ББ, что нам автор показывал на протяжении всего цикла.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит