Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 00:41хочу, очень хочу почитать про объединенную ББ! Подскажите, где?!
1. То, что удалось избежать братоубийственной (или "сестроубийственной"? :)) войны, в первую очередь, заслуга Эгвейн.
2. Будучи пленницей в ББ, Эгвейн сумела "протянуть ниточки" между Айя, склонить их к встречам, к совместной работе. В итоге Эгвейн - совместная кандидатура на пост Амерлин от глав пяти Айя, да и Красные явно не против, после того, как Сильвиана стала ХЛ.
3. После объединения ББ не наблюдалось никаких конфликтов между Айя, напротив, есть совместная работа.
4. Интриги ведутся не между Айя, а частью Совета против Эгвейн, и не с целью её свержения, а лишь для того, чтобы ограничить её власть, усилив влияние Совета. Причём основные интриганки - салидарские "подруги", да и результом их интриг оказывается ограничение возможности их проведения в дальнейшем, что, в свою очередь, способствует дальнейшему сплочению ББ.
5. Идиллии не наблюдается, ситуация достаточно хрупкая, но тенденция к дальнейшему сплочению Башни несомненна.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ASDDEAD

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:031. То, что удалось избежать братоубийственной (или "сестроубийственной"? ) войны, в первую очередь, заслуга Эгвейн.

а как вы прокомментируете выдвижение мятежниц на штурм ББ после налёта шончан? Подозреваю что вы напишите что они шли замирять своих сестер во христе саидар поцелуями. ;)

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:032. Будучи пленницей в ББ, Эгвейн сумела "протянуть ниточки" между Айя, склонить их к встречам, к совместной работе.

ет ничего что главы всех айя и так тесно сотрудничали между собой и мятежницами  :D
и да, до Суан амерлин никого не стравливали и не использовали противоречия между айями и группировками АС в своих целях :'(
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Noal Charin

Цитата: lionel от 18 февраля 2013, 01:33Ладно, признаю, упоминание Морейн с моей стороны было чистой воды провокацией.
Да я не в обиде: совсем без провокаций было бы слишком пресно. ;)
Цитата: lionel от 18 февраля 2013, 01:33Зная Вашу особенную "любовь" к этому персонажу
Она "особенная" только на фоне безудержного её обожания. Я ни в коей мере не отрицаю ни заслуг Морейн, ни её героизма (достаточно сказать, что без неё и Суан никакой ВД на бой с Тёмным просто бы не вышел), но она отнюдь не "рыцарь без страха и упрёка": и "тараканов" своих у неё хватает, и далеко не всё ей оказалось под силу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Kendzo

Цитата: ASDDEAD от 18 февраля 2013, 02:20и да, до Суан амерлин никого не стравливали и не использовали противоречия между айями и группировками АС в своих целях
Ну вообщето я сомневаюсь что у Суан была возможность поступить по-другому.Если вспомнить ее разговор с Брином,то за 20 лет она не смогла никому довериться(кроме Морейн).Ей надо было занять сестер и не дать повода ЧА заподозрить что то(Они узнали то благодаря Элайде,что и привело к гарантированному свержению,в противном случае ее просто бы убили).Так что правление Суан ничего хорошего ББ не принесло,голова у нее была забита немного другим.Что до Эгвейн,то думаю ей бы удалось в конце концов сделать из ББ если не конфетку,то хотя-бы гораздо более гибкую организацию в условиях стремительно меняющегося мира.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:031. То, что удалось избежать братоубийственной (или "сестроубийственной"? Улыбка) войны, в первую очередь, заслуга Эгвейн.
сама идея подобной войны - заслуга Эгвейн, правда с подачи и при активной помощи Суан, но Эгвейн никогда не была бездумной марионеткой для Суан, так что военное положение её заслуга, то что ею же созданной ситуацией с умом воспользовалась показывает только, что Суан  ей как интриганка и в подмётки не годится.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:032. Будучи пленницей в ББ, Эгвейн сумела "протянуть ниточки" между Айя, склонить их к встречам, к совместной работе. В итоге Эгвейн - совместная кандидатура на пост Амерлин от глав пяти Айя, да и Красные явно не против, после того, как Сильвиана стала ХЛ.
да, в плену Эгвейн держалась достойно, так что сёстрам перепуганным расколом по сравнению с Элайдой она показалась лучшим вариантом. А вообще время в плену - это когда я начала относится к этому персонажу с уважением.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:033. После объединения ББ не наблюдалось никаких конфликтов между Айя, напротив, есть совместная работа.
нет явных конфликтов - т.е. вернулись к тому что имели перед расколом.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:034. Интриги ведутся не между Айя, а частью Совета против Эгвейн, и не с целью её свержения, а лишь для того, чтобы ограничить её власть, усилив влияние Совета.
т.е. всё та же песня - ПА пытаются сделать марионеткой Совета, ничего нового в этой ситуации нет, на протяжение всей Саги это наблюдается - борьба за власть
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:03Причём основные интриганки - салидарские "подруги"
а это принципиально? Башня же едина.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:03да и результом их интриг оказывается ограничение возможности их проведения в дальнейшем, что, в свою очередь, способствует дальнейшему сплочению ББ.
ну я и писала, что Эгвейн научилась пользоваться интригами и интриганками ББ в свою пользу, что способствует усилению власти Эгвейн
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 02:03Идиллии не наблюдается, ситуация достаточно хрупкая, но тенденция к дальнейшему сплочению Башни несомненна.
идиллии никто и не ждёт, но то что накануне конца света ситуация хрупкая... Нет, это не вина Эгвейн, но показывает систему ценностей руководства ББ - даже перед лицом конца света и всеобщей гибели ББ не в состояние сплотится, так что о какой такой объединённой Башне вы толковали я не понимаю.
chitatel

Noal Charin

Цитата: ASDDEAD от 18 февраля 2013, 02:20а как вы прокомментируете выдвижение мятежниц на штурм ББ после налёта шончан? Подозреваю что вы напишите что они шли замирять своих сестер во христе саидар поцелуями.
Зачем Вам мой комментарий, если Вы заранее знаете ответ? :uglystupid2:
Да и чего тут комментировать? Да, могло не повезти, и обстоятельства складывались против Эгвейн, но всё, что могла, Эгвейн сделала, использовав все шансы до конца. И - получилось, опять "везёт тому, кто сам везёт".
Цитата: ASDDEAD от 18 февраля 2013, 02:20ет ничего что главы всех айя и так тесно сотрудничали между собой и мятежницами
Меж собой-то они общались, но вот с мятежницами контакт потеряли. Да и между рядовыми членами Айя дело чуть не до драки доходило. Элайду они не сместили, и раскол между Айя всё углублялся.
Цитата: ASDDEAD от 18 февраля 2013, 02:20и да до Суан амерлин никого не стравливали и не использовали противоречия между айями и группировками АС в своих целях
А что, кто-то утверждал, будто Суан была первая и единственная Амерлин, использовавшая политику "разделяй и властвуй"?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Виктор от 18 февраля 2013, 01:54Это внутреннее дело ББ, посторонних не затрагивающее никаким боком, какие проблемы?
Всё так, если бы не вот какая штука. ББ пытается позиционировать себя в качестве мирового светила и вообще Великого кормчего. На деле же будущее у Башни вырисовывается совсем не блестящее: не смогли решить проблему с клятвами - она, имхо, одна из важнейших, - соответственно и нет уверенности, что справились с остальными. Раньше, когда ББ была единственной организацией направляющих, необходимость признания себя заведомой преступницей в качестве членского взноса вполне прокатывала. На данный момент ассортимент несколько расширился, а одна из главных плюшек и по совместительству один из основных рычагов давления - возможность политического влияния, - ограничен известным вам соглашением. Сколько девушек в итоге будут согласны жертвовать половиной жизни просто ради штуки золотом и люкса в Башне? [Тем, кто раньше выбирал Жёлтую Айа, вообще проще минуя ББ сразу в Родню идти и уже там учиться.]

Rubanok

Цитата: Kendzo от 18 февраля 2013, 02:31
Так что правление Суан ничего хорошего ББ не принесло,голова у нее была забита немного другим.
А зачем? ББ, как организация, должна служить миру/обществу, чего под конец Третьей Эпохи и не видно. По идее на первом месте должны стоять не интересы самой ББ. Мы же видим под час ситуацию противоположную - "мы всё, что есть у мира". Так может Суан все же пусть и подсознательно, но делала важные вещи не для профита чисто ББ и тем более себя лично, как Элайда и Эг а все же что-то для окружающего мира? Мы знаем, что она пыталась стабилизировать политическую ситуацию в Муранди, что при ней выловили двух Лжедраконов (хотя один сбежал), она Исцелила Мэта... Конечно из всего этого Башня какой-никакой профит получала, но все же больше приобрели "простые смертные".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Laenare от 18 февраля 2013, 03:22Сколько девушек в итоге будут согласны жертвовать половиной жизни просто ради штуки золотом и люкса в Башне?
а почему вы думаете, что о последствиях применения жезла станет известно? ББ не очень-то любит выдавать информацию
chitatel

ASDDEAD

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 03:31а почему вы думаете, что о последствиях применения жезла станет известно? ББ не очень-то любит выдавать информацию
при таком количестве альтернативных организаций направляющих шила в мешке не утаишь. Вот почему родня и даже АМ живут 600 лет а АС в башне 300?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Laenare

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 03:31ББ не очень-то любит выдавать информацию
Я об этом думала, но сомневаюсь, что Илэйн и особенно Найнив замолчат этот вопрос.

Тереза

Цитата: ASDDEAD от 18 февраля 2013, 03:36при таком количестве альтернативных организаций направляющих шила в мешке не утаишь. Вот почему родня и даже АМ живут 600 лет а АС в башне 300?
какие-то слухи будут ходить, но всё будет на уровне слухов, разумеется, со временем просочится, но не так быстро как должно быть
Цитата: Laenare от 18 февраля 2013, 03:37Я об этом думала, но сомневаюсь, что Илэйн и особенно Найнив замолчат этот вопрос.
на данный момент они его пока замолчали.
chitatel

Laenare

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 03:45на данный момент они его пока замолчали.
Ну, не совсем так - обсудили в узком кругу и занялись насущными делами. Всё-таки до ПБ проблема клятв была не из самых острых. Зато Илэйн скоро эти клятвы приносить, тогда вопрос с укорачиванием жизни и может всплыть.

Noal Charin

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 03:45на данный момент они его пока замолчали.
Не совсем так: информация была выдана Романде и тем, кто присутствовал при этой беседе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: eldargas от 18 февраля 2013, 00:32И как, сильно много ЧА они выловили?
Несколько штук, начиная с Талене, отловили. Да, конечно, их достижения меркнут на фоне Верин, но они и занимались этой охотой намного меньше времени.
Цитата: eldargas от 18 февраля 2013, 00:32Сами прикиньте, какое место в иерархии ББ они занимают?
А что тут прикидывать? Все пять охотниц за ЧА - Восседающие.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)