Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Noal Charin

#225
Цитата: feone от 18 февраля 2013, 01:45Никто из АС с Эгвейн не занимался больше, чем Морейн и Верин во время их путешествий.
Я бы так не сказал. Сколько времени они с ней были (особенно Морейн) и чему успели научить? У ХМ она была в обучении гораздо дольше.
Кроме этого, Эгвейн и в ББ в послушницах была, и у Шончан прошла "интенсивный курс".
Морейн - да, первая учительница. Ну и что? У Илэйн, например, первая учительница - Элайда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#226
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 02:38сама идея подобной войны - заслуга Эгвейн
Отнюдь. Армию для войны с Элайдой мятежницы начали собирать с момента появления в Салидаре Брина.
  Эгвейн лишь оформила должным образом и официально озвучила эти намерения. Да и выхода другого не было.
Но с самого начала Эгвейн искала способ обойтись без драки непосредственно между АС.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 02:38что ею же созданной ситуацией с умом воспользовалась показывает только, что Суан  ей как интриганка и в подмётки не годится.
Ну, хороший ученик и должен превзойти хорошего учителя. Да и интриги - это не главная фишка Эгвейн. Главная её метода - сделки типа win-win. Чем плохо, что в ходе решения "общественных" задач Эгвейн умудряется решать и свои проблемы без ущерба для общего дела?
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 02:38а это принципиально?
Романда, Лилейн и прочие противники Эгвейн - в основном, из числа мятежниц, имеют к Эгвейн личные карьерные счёты. Среди лойялисток поддержка Эгвейн, пожалуй, посильнее из-за отсутствия этих самых счётов.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 02:38нет явных конфликтов - т.е. вернулись к тому что имели перед расколом.
Даже если бы дело и было только так - это уже огромное достижение, но Эгвейн идёт дальше в деле укрепления единства, На мой взгляд, она сделала максимум возможного в этом направлении за то короткое время, которое ей было отведено перед ПБ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 11:19Отнюдь. Армию для войны с Элайдой мятежницы начали собирать с момента появления в Салидаре Брина.
это да, но всерьёз идти войной на ББ они не собирались, потому и у Эгвейн
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 11:19и выхода другого не было.
была серьёзная опасность, что объединителем ББ станет Элайда
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 11:19Романда, Лилейн и прочие противники Эгвейн - в основном, из числа мятежниц, имеют к Эгвейн личные карьерные счёты. Среди лойялисток поддержка Эгвейн, пожалуй, посильнее из-за отсутствия этих самых счётов.
я бы сказала дело в обманутых ожиданиях - салидарские сёстры с определённым намерением выбрали Эгвейн. Признавать, что ошиблись в выборе и вместо кукловодов стали куклами - ну кто же это любит!
У сестёр в ББ в тот момент, когда выбирали Эгвейн было совсем другое положение и другие цели, поэтому и вели себя потише, но, насколько я поняла АС, это было бы ненадолго. Эта их поражающая воображение способность забывать неприятные уроки!
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 11:19Даже если бы дело и было только так - это уже огромное достижение,
Достижение не столько Эгвейн, сколько Верин и шончан.
Ведь Суан в своё время убрали, потому что ЧА нуждались совсем в другой ПА, а теперь, когда не чёрные сёстры увидели, что Элайда как ПА никуда не годится, шончан о ней своевременно позаботились и, благодаря Верин Чёрные лишены возможности сделать свой ход.
chitatel

Noal Charin

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31была серьёзная опасность, что объединителем ББ станет Элайда
Не-а. Поезд уже ушёл: Суан пробудила Салидар от спячки, начат набор армии, даны определённые обещания Брину. Салидарские АС могли бы, конечно, ещё потянуть время, но деваться уже некуда: процесс пошёл.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31я бы сказала дело в обманутых ожиданиях
Можно и так сказать. Вот мы и очередной раз сошлись во мнениях.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31вели себя потише, но, насколько я поняла АС, это было бы ненадолго.
А и здесь поезд уже ушёл: Закон о Совете Башни уже изменён, возможность ведения интриг сильно ограничена, да и свержение Амерлин неполным Советом, как это было проделано с Суан уже невозможно.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31Эта их поражающая воображение способность забывать неприятные уроки!
Но Эгвейн-то все уроки помнит! Да и Кадсуане тоже.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31Достижение не столько Эгвейн, сколько Верин и шончан.
Несколько не в тему: мы ведь говорим об объединении ББ, а не о смене Амерлин.
Впрочем, и по сказанному далее у меня есть возражения.
Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 14:31Ведь Суан в своё время убрали, потому что ЧА нуждались совсем в другой ПА, а теперь, когда не чёрные сёстры увидели, что Элайда как ПА никуда не годится, шончан о ней своевременно позаботились и, благодаря Верин Чёрные лишены возможности сделать свой ход.
1. Низложение Суан было сделано не по инициативе ЧА - инициатором была Элайда, а ЧА просто воспользовались предоставившейся возможностью. И главной задачей ЧА была не просто смена ПА, а раскол Белой Башни. Да, Элайда для ЧА была удобнее, но это не главное.
2. Ни в коей мере не хочу преуменьшать заслуги Верин, но даже без её информации у Эгвейн имелись подходы к ЧА и средства для их выявления (перепринятие ТК на клятвенном жезле), благодаря пятёрке "охотниц". Верин существенно облегчила задачу Эгвейн, сократила возможные жертвы и т.д., но, так или иначе, чистка ББ от ЧА была бы Эгвейн произведена.
3. Элайда уже была на шаг от низложения - Шончан лишь ускорили это. 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 14:40Верин существенно облегчила задачу Эгвейн, сократила возможные жертвы и т.д., но, так или иначе, чистка ББ от ЧА была бы Эгвейн произведена.
Неправильные книги Сандерсон и Джордан написали ;). Они должны были описать, как Эгвейн и Кадсуане самостоятельно проводят зачистку Башни от Черных!
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 14:40Элайда уже была на шаг от низложения - Шончан лишь ускорили это.
Элайда была недалеко от потери власти, но Эгвейн была намного ближе к потере жизни. Не стоит умалять заслуги Шончан.
lionel

Тереза

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:401. Низложение Суан было сделано не по инициативе ЧА - инициатором была Элайда,
Элайда была недовольна, но без активной поддержи ЧА ничего бы не сделала
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:403. Элайда уже была на шаг от низложения - Шончан лишь ускорили это.
кто знает сколько бы времени потребовалось для этого шага - АС были напуганы уже имеющимся расколом, так что для решительных шагов решимости уже не хватало.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:40но даже без её информации у Эгвейн имелись подходы к ЧА и средства для их выявления (перепринятие ТК на клятвенном жезле), благодаря пятёрке "охотниц"
даже с информацией от Верин, со списками имён части ЧА удалось улизнуть, но благодаря тому, что этот список существовал, это единственное, что они успели сделать, предпринять какие-либо ответные действия уже не успели. Разумеется, рано или поздно справилась бы Эгвейн и без помощи Верин (если бы её не убрали), лт эдак через парочку или парочку десятков.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:40Но Эгвейн-то все уроки помнит! Да и Кадсуане тоже.
тут не способность запоминать отдельных личностей главное, а политика ББ как организации - всё, что пятнает безупречную белизну Башни должно быть стёрто из памяти! И Эгвейн нарушила этот закон Башни для блага же Башни, но терзаясь при этом угрызениями - правильно ли это. А ведь это был вопрос жизни и смерти и для Эгвейн и для ББ. А если вопрос не будет так остро стоять?
Отсюда и идёт - салидарские сёстры мятежницы , но их прощают - должны только запомнить, что лучше быть под руководством ЧА, но едиными!
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:40Не-а. Поезд уже ушёл: Суан пробудила Салидар от спячки, начат набор армии, даны определённые обещания Брину. Салидарские АС могли бы, конечно, ещё потянуть время, но деваться уже некуда: процесс пошёл.
сейчас некогда, но попозже найду цитату, где Эгвейн оценивает, как высока опасность что мятежницы - за исключением некоторых - поползут на брюхе к Элайде вымаливать прощение.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 15:40Закон о Совете Башни уже изменён, возможность ведения интриг сильно ограничена, да и свержение Амерлин неполным Советом, как это было проделано с Суан уже невозможно.
как показывают события не только в Саге, но и в реальной жизни - если очень сильно чего-то захотеть, то можно найти пути достижения цели.
chitatel

feone

Народ, вынуждена немного изменить ход дискуссии. В принципе, оценивать события, про которые всё известно, можно по-разному. В принципе, разница только в расстановке акцентов. Если бы не Шончан, Элайду бы как раз всё равно свергли, так как даже Красные поняли, что она просто губит дело. Другое дело, что если бы не Шончан, Эгвейн бы скорее всего или в скором времени была бы убита, или низложена мятежницами, или началось бы восстание внутри ББ с непредсказуемым исходом и ещё большим расколом. Но в любом случае собрать силы до ТГ Эгвейн бы не успела или не смогла.
По поводу Верин и её книги. План тотальной проверки АС на Жезле у Эгвейн уже был разработан, в принципе, обнарудение хотя бы одной Чёрной среди Восседающих достаточно, чтобы начать тотальную проверку, если иметь мандат доверия и не бояться действовать не по шаблону. Другое дело, что Эгвейн заранее знала про большинство, т.е., когда АС приходила, она уже могла бы сказать с вероятностью, близкой к достоверности, чего от неё ждать. В своё время, моделируя подобную ситуацию в процессе мастерения игры, мы пришли к выводу, что при любой атаке на ЧА была большая вероятность побоища и тотального выноса всех. Насколько заслуга Верин состоит в том, что ББ отделалась всё-таки небольшой кровью - вопрос. Зато точно можно сказать, что там было полно информации, которую нужно было изучить в преддверии ТГ, правда пока я не могу сказать, насколько это было сделано. Но знать заранее "кто есть кто" ценно в любом случае, весь сыр-бор по сути о том, имело ли это определяющее значение. Моё мнение состоит в том, что определяющим оно было только в том отношении, что: 1) даже Эгвейн не подозревала, сколь много ЧА на самом деле, 2) Кэтрин была ЧА, а Эгвейн находилась в её власти (в этом случае знать врага в лицо - единственный шанс уцелеть). В противном случае были возможны варианты. Кстати, не факт, что и без Книги Эгвейн продействовала бы по тому же самому варианту и с тем же результатом, поскольку проверяли всех подряд без разбора, а не только список.

Цитата: Тереза от 18 февраля 2013, 16:32как показывают события не только в Саге, но и в реальной жизни - если очень сильно чего-то захотеть, то можно найти пути достижения цели.
АС не будут этого делат. Ближайшие 100 лет после ТГ уйдут на самовосстановление и осознание своих новых целей, задач и способов существования. Им будет попросту не до интриг между собой. А потом они просто привыкнут как ко всему, что имеет довольно давнюю историю. К тому же, к хорошему быстро привыкают.
С Элайдой так: без Элайды ЧА бы не рыпнулись на переворот, без ЧА Элайде не получить бы кворума в Совете. Элайда ЧА была удобна, но и при Суан они делали практически, что хотели.

Но я о другом. Тут многие обвиняют ББ в саботаже из-за того, что в ОМ в Фал Дара не было ни одной АС, кроме Морейн. Я ещё раз перечитала ОМ. Там вот, что интересно. Нет ни одной АС, зато Альгемар говорит о Стражах, которые возвращаются из разведки. Или это - косяк АСТовского перевода, или АС куда-то уехали недавно и не очень надолго, оставив на месте в помощь часть своих Стражей. Долгое время я думала, что кроме Стражей у АС есть ещё какие-то Стражи, но сейчас, когда Сага подходит к концу, становится очевидным, что или косяк, или таки Стражи. Косяк я допускаю, но не разбираю. Зато задаюсь вопросом: куда делись АС, что оказалось столь удачно для Ранда и Морейн? Они бы создали для них большую проблему. Мне показалось очень странным, если бы они просто взяли и ускакали домой при сообщении о тролллоках. Да и Шайнарцы были бы тогда в ярости на ББ, а этого не видно. Не видно даже недовольства. В чём дело? В ВО, как мне кажется, я нашла разгадку. Суан говорит о появлении трёх Лжедраконов одновременно в разных частях Рандляндии. Лжедракон с армией - это событие, куда ББ посылает войска и МНОГО АС. Логайна только сопровождало не менее 30 Красных, в захвате могло участвовать даже больше, поскольку там были Стражи (наверняка, Зелёные одолжили). С Логайном понятно. В Муранди Лжедракон оказался мыльным пузырём, но АС туда тоже послать успели (вряд ли Суан стала бы долго ждать при таких донесениях). Далее - Таим в Салдейе. Начал он бузить там явно за несколько месяцев до появления Ранда, ибо набузить он там успел порядком, да и пал он через полгода после Фал Дара. А если вспомнить, что без Путей и Перемещения от ББ до Салдейи путь неблизкий. Суан же говорит Морейн, что Сёстры уже там. Далее существенный момент в том, что Правители Порубежья всегда помогают друг другу а Лжедракон считается большой опасностью. Если предположить, что Таим начал мутить воду до того, как стало понятно, что в Шайнаре ппц с троллоками, то представляется весьма логичным, что при имеющейся у Порубежников системе сигнализации через огни, Изар мог узнать о Лжедраконе даже раньше, чем в ББ и сам же мог обратиться с этой проблемой к приданным ему АС. Тогда они оставляют часть своих Стражей в помощь и уезжают в Салдейю. От Шайнара до Салдейи путь также неблизкий, но всё же ближе, чем от Тар Валона, хотя и опасней. Был ли Таим опасен? Несомненно, особенно с учётом его уровня владения Силой и отсутствием моральных тормозов. Возможно, тут Тень даже действовала по общему плану: Таим активничает в Салдейе, троллоки по мелочи терроризируют Кандор и Арафел, а в это время достаточно скрытно, чтобы шайнарцы поняли, что ппц слишком поздно, готовится самая большая армия троллоков на Шайнар. Расчёт на то, что АС уедут "на Таима" в расчёте поспеть раньше группы из ББ, Кандор и Арафел откажут Шайнару в подмоге по мотиву "у самих земля горит", а в это время шайнарцев ждёт такой удар, от которого Шайнар ждёт судьба Малкир, в то время как (это тень только знала, но никак не режессировала, просто воспользовалась) ББ вынуждена рассеивать свои силы на трёх Лжедраконов зараз.
Замечательный план, который если бы был удачен, уничтожил бы Шайнар и подорвал бы окончательно у Порубежников доверие к ББ, а так же оставил бы без защиты многокилометровый участок границы Запустения, и кто знает, может быть, через несколько месяцев ББ стояла бы посреди Запустения. Если бы не Морейн и Ранд, это было бы вполне возможно.
При этом при подобном раскладе никакого саботажа тут нет. Просто АС (обычно справедливо) считают, что Лжедракон опаснее троллоков просто по тому, что троллока может убить и простой воин, а справиться с неадекватным мужиком, владеющим Силой под силу только АС. Вторая причина состоит в том, что Суан, разве что не грызущая ногти в ожидании вестей от Морейн, просто была неспособна оценить то, что ситуация на Севере в целом ещё хуже, чем кажется. Возможно - просчёт. Но не будем забывать, что именно это и сыграло на руку ВД, который уже успел стать тавереном, следовательно случилось то, что нужно было Узору.

feone

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 10:58Сколько времени они с ней были (особенно Морейн) и чему успели научить?
Пара месяцев в начале пути, плюс Тир, плюс Пустыня.
Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 10:58У ХМ она была в обучении гораздо дольше.
Обучаясь у ХМ, Эг не переставала учиться у Морейн до её падения в пресловутую раму.

wRAR

Цитата: feone от 18 февраля 2013, 22:06Я ещё раз перечитала ОМ. Там вот, что интересно. Нет ни одной АС, зато Альгемар говорит о Стражах, которые возвращаются из разведки. Или это - косяк АСТовского перевода, или АС куда-то уехали недавно и не очень надолго, оставив на месте в помощь часть своих Стражей.
Да, там о королевских разведчиках и Стражах.

Rubanok

Цитата: feone от 18 февраля 2013, 20:06
Кстати, не факт, что и без Книги Эгвейн продействовала бы по тому же самому варианту и с тем же результатом, поскольку проверяли всех подряд без разбора, а не только список.
Кстати, не факт, что большинство мест в любом из двух Советов не было занято ЧА или под их полным контролем (Принуждение, обращение или тот же КЖ). Эг не могла без книги знать кто есть кто и заикнись она о какой-то проверке, вполне могла бы быть сразу же выпилена вместе с парой-тройкой "светлых" Восседающих. Как вам такой вариант? Суан была примерно в той же ситуации. Там возникала проблема доверия и проблема здравомыслия. Ведь еще неизвестно как воспримут сестры предложение/приказ о проверке, даже если они идут в Свете. Точнее известно - и они, и ДТ будут возмущены подобным. И во что бы это вылилось для любой ПА как бэ очевидно. Фактически такое стало возможным когда кризис уже наступил, а на носу ТГ. При других обстоятельствах все было бы для Эг и/или Суан весьма печально.

Цитировать
С Элайдой так: без Элайды ЧА бы не рыпнулись на переворот, без ЧА Элайде не получить бы кворума в Совете. Элайда ЧА была удобна, но и при Суан они делали практически, что хотели.
Да ну? Разве не Месана там всем заправляла? Найти подходящую кандидатуру на пост ПА можно было бы и без Элайды. Мало ли в ББ ЧА или лохушек?

ЦитироватьНо я о другом. Тут многие обвиняют ББ в саботаже из-за того, что в ОМ в Фал Дара не было ни одной АС, кроме Морейн. Я ещё раз перечитала ОМ. Там вот, что интересно. Нет ни одной АС, зато Альгемар говорит о Стражах, которые возвращаются из разведки. Или это - косяк АСТовского перевода, или АС куда-то уехали недавно и не очень надолго, оставив на месте в помощь часть своих Стражей. Долгое время я думала, что кроме Стражей у АС есть ещё какие-то Стражи, но сейчас, когда Сага подходит к концу, становится очевидным, что или косяк, или таки Стражи. Косяк я допускаю, но не разбираю. Зато задаюсь вопросом: куда делись АС, что оказалось столь удачно для Ранда и Морейн? Они бы создали для них большую проблему.
Во-первых, Джагат говорил о событиях ПО ВСЕЙ границе Запустения, а не только о ситуациях на границах Шайнара. Во-вторых, Фал Дара всего-лишь одна из ближайших к границе крепостей. Мы не знаем когда проводили разведку с участием Стражей и участвовали они вообще (Агельмар обобщает и кто-то из АС и Гайдинов мог быть в соседних Арафеле и Кандоре с Салдэйей, а в Шайнаре их вовсе могло и не быть) и куда они потом могли отбыть. Что касается возможных проблем у Морейн и Ко, то это не объясняет почему не было АС южнее Фал Дара. Войска на границу стягивались со всего Шайнара, в том числе и из столицы, где при Изаре советница-АС должна быть. Даже будь АС с войсками, с Мо они и вовсе могли не пересечься.

ЦитироватьМне показалось очень странным, если бы они просто взяли и ускакали домой при сообщении о тролллоках. Да и Шайнарцы были бы тогда в ярости на ББ, а этого не видно. Не видно даже недовольства.
Пограничники всегда прогибались под ББ. Почему - непонятно.

ЦитироватьВ чём дело? В ВО, как мне кажется, я нашла разгадку. Суан говорит о появлении трёх Лжедраконов одновременно в разных частях Рандляндии. Лжедракон с армией - это событие, куда ББ посылает войска и МНОГО АС. Логайна только сопровождало не менее 30 Красных, в захвате могло участвовать даже больше, поскольку там были Стражи (наверняка, Зелёные одолжили). С Логайном понятно. В Муранди Лжедракон оказался мыльным пузырём, но АС туда тоже послать успели (вряд ли Суан стала бы долго ждать при таких донесениях). Далее - Таим в Салдейе. Начал он бузить там явно за несколько месяцев до появления Ранда, ибо набузить он там успел порядком, да и пал он через полгода после Фал Дара. А если вспомнить, что без Путей и Перемещения от ББ до Салдейи путь неблизкий. Суан же говорит Морейн, что Сёстры уже там. Далее существенный момент в том, что Правители Порубежья всегда помогают друг другу а Лжедракон считается большой опасностью. Если предположить, что Таим начал мутить воду до того, как стало понятно, что в Шайнаре ппц с троллоками, то представляется весьма логичным, что при имеющейся у Порубежников системе сигнализации через огни, Изар мог узнать о Лжедраконе даже раньше, чем в ББ и сам же мог обратиться с этой проблемой к приданным ему АС. Тогда они оставляют часть своих Стражей в помощь и уезжают в Салдейю. От Шайнара до Салдейи путь также неблизкий, но всё же ближе, чем от Тар Валона, хотя и опасней. Был ли Таим опасен? Несомненно, особенно с учётом его уровня владения Силой и отсутствием моральных тормозов. Возможно, тут Тень даже действовала по общему плану: Таим активничает в Салдейе, троллоки по мелочи терроризируют Кандор и Арафел, а в это время достаточно скрытно, чтобы шайнарцы поняли, что ппц слишком поздно, готовится самая большая армия троллоков на Шайнар. Расчёт на то, что АС уедут "на Таима" в расчёте поспеть раньше группы из ББ, Кандор и Арафел откажут Шайнару в подмоге по мотиву "у самих земля горит", а в это время шайнарцев ждёт такой удар, от которого Шайнар ждёт судьба Малкир, в то время как (это тень только знала, но никак не режессировала, просто воспользовалась) ББ вынуждена рассеивать свои силы на трёх Лжедраконов зараз.
Сколько сестер нужно для 3 Лжедраконов? Явно не многие сотни. Большинство АС как сидели в ББ, так и продолжали сидеть. Набеги троллоков длились продолжительное время за которое ББ могла выслать в Пограничье на всякий случай по меньшей мере несколько десятков сестер. За тем же бежавшим Таимом в ВТ Суан посылает ЕМНИП всего-то 12 сестер + 1000 солдат, а не многие десятки направляющих. Всего же в ББ постоянно крутится до 400-500 АС.

Цитировать
При этом при подобном раскладе никакого саботажа тут нет. Просто АС (обычно справедливо) считают, что Лжедракон опаснее троллоков просто по тому, что троллока может убить и простой воин, а справиться с неадекватным мужиком, владеющим Силой под силу только АС. Вторая причина состоит в том, что Суан, разве что не грызущая ногти в ожидании вестей от Морейн, просто была неспособна оценить то, что ситуация на Севере в целом ещё хуже, чем кажется. Возможно - просчёт. Но не будем забывать, что именно это и сыграло на руку ВД, который уже успел стать тавереном, следовательно случилось то, что нужно было Узору.
Еще раз: на любого Лжедракона хватает пары десятков сестер. Тринадцать слабейших могут оградить любого мужчину. К этому же прибавляются войска страны, где бузит Лжедракон и отряды Гвардии Башни. В ББ же теток куда как больше. Даже буде Лжедраконов не 3, а 30, АС хватило бы на всех и еще осталось бы. И не надо всё валить на Суан. У ББ еще есть Совет, который активно вставлял палки в колеса ПА. Вспомните поездку Санчей в Шайнар и её разговор с Морейн. Вспомните что творилось в последних книгах. Совет это какой-то совершенно неадекватный орган управления. Чем больше там женщин на квадратный метр, тем хуже положение ББ. Эг вообще надо было разогнать это сборище некомпетентных теток и учредить совет Айя, который и так по факту рулит из тени и чье мнение во многом отражает Совет. А то развели демократию и регулярно садятся в лужу :(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Чем совет Айя отличается от текущего Совета?

Noal Charin

Цитата: lionel от 18 февраля 2013, 16:17Неправильные книги Сандерсон и Джордан написали .
Оценил Ваш сарказм, но как раз по этим двум эпизодам книги очень даже правильные. Ведь, в сущности, и книга Верин, и нападение Шончан случившиеся в нужный момент, - это рояли, но они как рояли не воспринимаются. И именно потому, что они очень хорошо вписываются в основное русло развития событий, они не меняют логику развития повествования, а
просто резко ускоряют его - поэтому они и не воспринимаются как рояли.
Цитата: lionel от 18 февраля 2013, 16:17Элайда была недалеко от потери власти, но Эгвейн была намного ближе к потере жизни.
Я так не думаю. Скорее наоборот: Месана и ЧА были в ББ всё время, и приказ на устранение Эгвейн мог последовать в любой момент после её пленения. Но когда разгорелся скандал с Элайдой, и к Эгвейн приковано всеобщее внимание - тут уже устранение Эгвейн становится гораздо более проблематичным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Найти подходящую кандидатуру на пост ПА можно было бы и без Элайды. Мало ли в ББ ЧА или лохушек?
Это-то не проблема, проблема получить большинство в Совете, даже при его минимальном составе, позволяющем сместить Амерлин.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35Пограничники всегда прогибались под ББ. Почему - непонятно.
Видимо, потому что АС реально и весьма серьёзно им помогали. Других причин я не вижу.
Цитата: Rubanok от 18 февраля 2013, 21:35учредить совет Айя, который и так по факту рулит из тени
Ты имеешь в виду совет Глав Айя? Так и у них рулёжка получилась не слишком удачной.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 22:36
Видимо, потому что АС реально и весьма серьёзно им помогали. Других причин я не вижу.    
В том и парадокс ибо реальной помощи не видно. Наоборот есть очевидный фэйл с Малкири.

Цитата: Noal Charin от 18 февраля 2013, 22:36
Ты имеешь в виду совет Глав Айя? Так и у них рулёжка получилась не слишком удачной.
Они во многом действовали из-за кулис. Сколько из глав Айя входили в Совет, а не просто подсказывали/говорили Восседающим от своих Айя, что им нужно делать/говорить на заседаниях и как голосовать? И если что-то шло не так у них были все шансы пересидеть неблагоприятные времена. Т.е. головы если и летели, то очевидно в первую очередь не их - камни доставались другим. Удачной или нет, но рулежка была. Так пусть несут ответственность, если они главы Айя. При чем ответственность в открытую.

Цитата: wRAR от 18 февраля 2013, 21:54
Чем совет Айя отличается от текущего Совета?
Тем, что Восседающие формально ЕМНИП равны и если кто-то от отдельной Айя поведет себя неадекватно это отразится на всех. Т.е. та или иная Восседающая может пытаться проводить свою собственную политику и интриговать против собственной Айя, пытаясь получить профит для себя лично и/или для каких-то своих коллег. А если каждая АС от определенной Айя полностью разделяет мнение своей Айя и поддерживает политику проводимую главой сообщества, то зачем в Совете лишние люди? Пускай глава Айя как руководитель сообщества единолично представляет его в Совете. В этом случае сразу становится ясно кто виноват/отличился, кого награждать/казнить. В среде Айя не было железобетонного единства (после ареста Суан в рядах всех Айя, кроме пожалуй Голубой и Красной, произошел явный раскол и образовалось два Совета), что необходимо для проведения какой-то адекватной политики, а не черте чего. Всё упирается в Восседающих и глав Айя. Принцип домино: главы плохо контролирует свои собственные Айя или наоборот обладают такой властью, что руководствуются только своими мотивами, а не выражают мнение своего сообщества --> Совет не может нормально принимать решения --> ПА под давлением Совета ничего не может сделать нормально --> ББ фэйлится.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: feone от 18 февраля 2013, 20:12Пара месяцев в начале пути, плюс Тир, плюс Пустыня.
Давайте посмотрим.
1. Первый урок - 29 марта, расставание в Шадар Логоте - 3 апреля, всего - 5 дней, результат обучения - один раз из многих попыток удалось зажечь огонь.
2. Освобождение Эгвейн из плена - 5 мая, отъезд из Фал Дара с ПА - 10 июня, всего - 36 дней, про обучение ничего не говорится (да и некогда), да и результатов никаких (судя по сценам обучения у Верин и Ко).
3. Встреча в Тире - 20 мая (999 года НЭ), Руидин - 8 июня, всего - 19 дней, про обучение ничего не говорится, да и вряд ли - некогда, да и Эгвейн к этому времени уже и в ББ обучалась, и прошла "школу" Шончан.
Цитата: feone от 18 февраля 2013, 20:12Обучаясь у ХМ, Эг не переставала учиться у Морейн до её падения в пресловутую раму
Никаких упоминаний об этом нет, да и невозможно такое: во-первых, ХМ "монополизируют" своих учениц, во-вторых, Эгвейн позиционирована как "Айз Седай из Зелёной Айя" - какие могут быть для неё уроки?

Итого: вряд ли Эгвейн получила у Морейн больше пяти (много - десяти) уроков по использованию Силы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)