Яндекс.Метрика Экономика Вестероса и Эссоса

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Экономика Вестероса и Эссоса

Автор Kail Itorr, 28 октября 2011, 14:24

« назад - далее »

Kail Itorr

1. Монеты Семи королевств
Номинал монет взят из полуканонической РПГшки, неизвестно что насколько верно.

Дракон - золотая монета, эквивалентна 210 оленей. На аверсе морда короля-чеканщика, на реверсе трехглавый дракон Таргов. Судя по описанию из текста, дракон сохранялся на реверсе и в правление Роберта Баратеона, не решился Узурпатор рушить эту традицию.
(Я бы предположил номинал дракона ближе к сотне, т.к. посланный Джоффом киллер с валирийским ножичком скорее всего получил авансом одного дракона из кармана доброго принца, а не большую и объемистую сотню оленей)
Длань - примерно пол-дракона. На аверсе морда короля, на реверсе длань Гарденеров. Старинная золотая монета Зеленых королей, после завоевания Простора Аэгоном и сестричками из употребления выведена, сохранилась только в запасниках типа того, что у Дамы Шипов.

Олень - серебряная монета, эквивалентна 7 звездам. На аверсе морда короля, на реверсе олень. Из текста Межевого рыцаря следует, что олень не имеет отношения к династии Баратеонов, т.к. присутствовал на монете и до того, связан ли символ монеты с Домом Баратеон - неясно (теоретически мог, скажем, был некий Баратеон главой монетного двора у Аэгона Завоевателя, вот себя и увековечил).
Луна - серебряная монета, равная оленю. Откуда ее РПГшники выкопали, неясно.

Звезда - медная монета, эквивалентна 8 пенни. На реверсе семиконечная звезда Веры.
Гроат (грош) - медная монета. Эквивалент 4 пенни
Пол-гроша - медная монета, эквивалент 2 пенни. Судя по контексту, очень редкая.
Пенни - медная монета, эквивалент 2 полупенни.
Пол-пенни - медная монета.

2. Монеты Эссоса

Честь - мелкая (размером с вестеросский пенни) серебряная монета, чеканится в Волантисе. На аверсе корона, на реверсе череп.
Монеты Лиса - овальные, на реверсе голая баба.
Упоминаются монеты, где на реверсе изображены слоны, корабли и козлы (эта последняя точно Кохор).

kimaa

В "Межевом рыцаре", если не ошибаюсь, упоминались еще серебряные стаги.

Kail Itorr

Это и есть олени. Недопереведенные.

Suren

Вообще то экономика это не только валюта.

kimaa

Цитата: Kail Itorr от 28 октября 2011, 18:18Это и есть олени. Недопереведенные.

Во времена Дункана Высокого серебряных оленей не могло быть- ведь тогда Баратеоны не могли чеканить монету, принимаемую во всех Королевствах. Олени, как я понял, появились только после восшествия Роберта на престол. 

Kail Itorr

kimaa - в том-то и дело, что во времена Дунка серебряная монета тоже была оленем, в тексте это однозначно. А значит, это либо не олень Баратеонов, либо взят в честь тогдашнего автора монетной реформы, некоего Баратеона как казначея или десницы.

Suren - разумеется, валюта лишь часть. Просто экономические дискуссии можно вести в этой теме, и статьи кто сподобится сюда же.

Amaranth

Цитата: Kail Itorr от 29 октября 2011, 12:08kimaa - в том-то и дело, что во времена Дунка серебряная монета тоже была оленем, в тексте это однозначно. А значит, это либо не олень Баратеонов, либо взят в честь тогдашнего автора монетной реформы, некоего Баратеона как казначея или десницы.
На мое мнение монета с гербом у виде оленя была заложена изначально, после завоевания Вастероса Таргами, все таки Дом Баратеонов был одним из первых сподвижников и знаменосцев Эйгона, а его глава - Орис Баратеон, одним из его командиров.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Kutez

Ну, про экономику Вестероса мы ничего толком не знаем, помимо того, что она аграрная, и ничего наукоёмкого вестеросцы толком не производят - стекло (и, думаю, многое другое подобное) вон заказывают в Вольных городах.

Kail Itorr

Не "стекло вообще", а "оптику". Разные вещи. Оконное и даже витражное стекло вполне может производиться и на мануфактурах Старгорода-Ланниспорта, а вот шикарный цветной хрусталь и линзы для звездозаконников требует хайтека, коий есть только в Мире. Вполне соответствует нашему шарику.

Kutez

Цитата: Kail Itorr от 07 февраля 2012, 16:58Не "стекло вообще", а "оптику". Разные вещи. Оконное и даже витражное стекло вполне может производиться и на мануфактурах Старгорода-Ланниспорта
Если не ошибаюсь, в ТСД Теон думает о том, что стекло для теплиц Винтерфелла в Мире заказывали. Какой там хайтек. Во всяком случае, Север не особо промышленно развит.

Kail Itorr

В Мире заказывалии линзы для телескопа Лювина, про теплицы не припомню.
Промышленности на Севере, согласен, маловато, хотя в принципе та же Белая Гавань вполне может у себя мануфактуры на чего попроще иметь...

Kutez

Цитата: Kail Itorr от 08 февраля 2012, 01:11про теплицы не припомню.
То ли Теон, то ли Джон думают.

Kail Itorr

В Танце следующее.
ЦитироватьCastle Black needs its own glass gardens, like the ones at Winterfell. We could grow vegetables even in the deep of winter. The best glass came from Myr, but a good clear pane was worth its weight in spice, and green and yellow glass would not work as well
То бишь в Мире делают самолучшее стекло (в чем никто и не сомневался), и за большой прозрачный лист там запрашивают по весу в перце-шафране. Про то, что в Лихозими теплицы именно из мирийского стекла, здесь не сказано.

redno

Походу, Волантис мне кажется все более похожим на Карфаген между второй и третьей Пунической войной. Где армии и завоевания Волантиса как бы уничтожены, но город сохранил свое торговое и географическое сражение, плюс слонов много, амбиции некоторых военных семей, при общей стратегии на торговлю, флот сильный...
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Amaranth

Цитата: redno от 05 июля 2012, 16:58Походу, Волантис мне кажется все более похожим на Карфаген между второй и третьей Пунической войной. Где армии и завоевания Волантиса как бы уничтожены, но город сохранил свое торговое и географическое сражение, плюс слонов много, амбиции некоторых военных семей, при общей стратегии на торговлю, флот сильный...
И все мы помним как закончил великий Карфаген. Также, для полной аналогии, не хватает Ганибала :)

Вообще мне кажется что большинство вольных городов это обычные статисты, мобы на которых Мартин собирается прокачивать Денейрис.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael