Яндекс.Метрика Кэйтилин Старк

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кэйтилин Старк

Автор ELEDWEN, 10 октября 2007, 17:55

« назад - далее »

ELEDWEN

леди Кэйтилин Старк, верная жена, хорошая мать, мудрая советница. этот женский персонаж выделяется, как та самая красная комета-предзнаменование, что пылает в небе. леди с красной реки, жизнь которой полна печали и крови, странно, что о ней никто не говорит. разве она хуже дэни,властительницы и матери, разве она не отважнее своей дочери арьи, которую сравнивают с волчицей, разве ее красота меркнет по сравнению с сансой,ее же дочерью?...мне кажется, что на фоне своих детей, ее напрасно забыли, а зря, ведь если бы не она не было бы наследников севера! почему же у мартина ее песня звучит слабее остальных героев саги ?

Перин

Есть мнение что именно она оказалась одной из основных причин угасания Северного Рода. По крайней мере именно её действия к этому привели. Поэтому жалеть её особо незачто.

Темелэйн

Перин, я не согласна! Почти любая  мать в ситуации леди Кейтилин поступила бы также! Её действия для многих преобретают негативный оттенок только потому, что мы привыкли, что женские персонажи в Песне всегда поступают как правительницы, а не как матери. Да, она, может быть совершила ошибку, и это ошибка действительно стала косвенной причиной не слишком положительных для Севера событий, но на мой взгляд не стоит сваливать весь груз ответственности на неё. У Мартина герои живые и многогранные, и леди Кейтилин прекрасный пример. Она показывает, что даже если ты сильна духом и умна, это не исключает возможности роковой ошибки.
Вообще мне её жаль. Столько горя на одну женщину - это слишком.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Перин

Проблема не в том что была ошибка - никто не идеален. А в том что ей был избран полностью ошибочный путь. Она была откровенно не на своём месте. Может для купчихи или домохозяйки это куда ни шло. Но именно её влияние было убийственным для близких и именно оно уничтожало надежду на жизнь.

mary

На самом деле Кейтилин одна из менее предсказуемых персонажей, что делает её по крайней мере интересной. Но изначально она была представленна в очень уж негативном сиянии коварной мачехи Джона - а этот эффект очень тяжело сгладить (даже раненным рукам тяжело оправдать её поведение у койки Бранна). Помоему ей отведенна роль катализатора событий, но никак не героини.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

korvin1981

Если честно ее "материнские припадки" меня просто бесили.
Елиб не её опрометчивость, всё могло бы быть по другому.
При этом, эта дура ещё и разводила критику про сына (Робба).
если честно ничего непредсказуемого в ней не вижу. Обычная наседка, да ещё тупая. Очень Сансу напоминает. Незнаю почему Нэдовские придурковатости воспрнимаю проще чем её закидоны (возможно восточный менталитет, типа "место женщины у кухоной плиты")
Дени помоему намного ярче.

mary

Цитата: korvin1981 от 11 октября 2007, 13:47
Обычная наседка, да ещё тупая.
Несогласна (хотя и странновато заступатся за довольно нелюбимую зомбу :D). Была бы Кэт наседкой, осталась бы на кухне в замке с младшими сыновьями. Она же по-волчьи пустилась в бой.
Цитата: korvin1981 от 11 октября 2007, 13:47
Дени помоему намного ярче.
Спору нет, Дени моя любимица с самого начала (читая Песнь, словила себя на том, что читаю только Денины главы, оставляя на потом все остальные). Но ведь роли у них с Кэт разные, да и исходные данные не те-же, сравнение тут ни к чему.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Rubanok

Цитата: mary от 11 октября 2007, 14:15
Она же по-волчьи пустилась в бой.
Какой такой бой? Просто моталась туда-сюда по Вестеросу и карликов хватала :)  Как результат - война. Она бы не началась, если бы Старки, в часности Кэт, не глупили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

mary

Ну металась она, места себе найти не могла, надо же как-то помочь - вот и помогла ;) Всё же нельзя не заметить что пыталась активно действовать, а не сидеть скрестя руки (на кухне босиком).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

dvnd

Натурально, лучше б она сидела на кухне босиком.

Обвинить в убийстве Невинного человека, УБИТЬ его стражу - это худшее, что можно было придумать. Типа, у меня власть, кого хочу, того и казню.
Её смерть является закономерным следствием её собственных преступлений.

Второе - поход на Риверран был инспирирован именно ею. Если б не это, Робб, скорее всего, остался бы за рвом Кайлин (что и нужно было делать по уму), и все остались бы живы (по крайней мере ни Тайвин, ни Грейджои в этом случае на север бы не полезли)

И третье - предательский договор с Фреями (если кто помнит, Кейтлин просто продала Арью этим предателям). ИМХО, Роб бы такого договора не заключил - у него, как мне кажатся, больше чести, чтобы с бесчестными людьми не родниться.

ИМХО, для меня Кейтлин изначально была одним из самых черных и отриательных персонажей в романе.

mary

Мачехам характерно оказыватся чёрней тьмы, как не крути. Но всё-же не совсем точно - она ведь не со зла козни строила, а во благо семьи (даже если честь при этом отходила на задний план, а то и пряталась за ближайшим деревом). Что касается Арьи - мне всегда казалось, что по отношению к ней Кэт вела себя прямо как...какое слово я ищю...ах да, мачеха (она ведь на маму не похожа была совсем, и на наневистного пасынка смахивала, и не была красавицей-умницей как Санса).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Перин

Сансе она устроила такую судьбу - что уж лучше была мачехой :-)

Lady Sansa

Если бы Кейтилин сидела дома, то не было бы ПЛиО. Она была двигателем сюжета, поэтому при наличие ума делала противоречивые поступки, приводящие к ошибкам.

А то, что она Фреям Арью пообещала - так это норма их общества. Робб тоже согласился на брак с ними. Это нормально для того времени. Что слуг Тириона убили, так тоже ведь жизнь мелких людей тогда ни в грош не ставили. Кейтлин типичная представительница своего времени и своего класса. Её так учили, а она была хорошей ученицей. Как Санса. Только Сансу сейчас жизнь побила и преподала свои уроки, а Кейтлин такой школы жизни не прошла.

К Джону вот она действительно отвратительно относилась.  Но... Сложная это ситуация, учитывая отношение к ней Неда, который большой любви никогда не выказывал. А тут еще бастард всё время под ногами крутится от видимо любимой женщины. Да, она была к нему несправедлива. Но она всего лишь человек и понять её в какой-то степени можно.

А вообще, имхо, Кейтилин нужна была Мартину, чтобы закрутить сагу. (Теперь с этой ролью справляется Серсея :) )

Мне кажется, общественное отношение к Кейт несправедливо. Она виновата во многих бедах своей семьи. Но, если внимательно присмотреться, то ей ведь просто вертел в своих целях автор. Её поступки  не обязательно должны были вести к краху, просто автор все факторы подтасовывал так, что хотела она как лучше, а получалось как всегда.

Кейт умна, смела, способна на поступок. И сидеть сложа руки в замке на севере она не хотела. Так же как и Дени, Серсея, Арья, Бриенна и многие другие активные женщины саги. Только удача в отличие от других была не на её стороне.

Её судьба кажется мне самой ужасной из всех персонажей. Потерять все, что любила, да еще и с сознанием, что сама в этом виновата. Не получить покоя даже после смерти.

korvin1981

Цитата: mary от 11 октября 2007, 14:15
Несогласна (хотя и странновато заступатся за довольно нелюбимую зомбу :D). Была бы Кэт наседкой, осталась бы на кухне в замке с младшими сыновьями. Она же по-волчьи пустилась в бой.Спору нет, Дени моя любимица с самого начала (читая Песнь, словила себя на том, что читаю только Денины главы, оставляя на потом все остальные). Но ведь роли у них с Кэт разные, да и исходные данные не те-же, сравнение тут ни к чему.
То что она по волчьи пустилась в бой, совсем не значит, что она не наседка. Йани дура которая решила что она- та самая кухарка которая может управлять гос-вом.
Это мы ещё из неё самой наблюдаем. Увы у нас не было возможности взглянуть на неё со стороны (йани ни один ПОВ не описал её подробно). Вспомните, все ей не то.
Лиза - невростеничка, Робб - желторотый сопляк, Джон -ублюдок, муж - тупица (а иначе, хрена она за него играть стала). Нееет, народ, она такая класная, только потому что сама о себе рассказывала. А навскид, начиная её захватом Тириона и заканчивая осовобождением Джэйме (умудртся надо), она делала всё как хотела. И плевать ей на мужчин собственной семьи. Чем она лучше Серсеи.
Дени, Санса, Арья - все они начали оперировать, лишь осознав, что лишились близких. А Кейтлин, можно сказать рвалась в бой интриг с самого начала.
В замке убийца режет её сына, а она едва оправившись бежит в Гавань. На фига, что письмо трудно послать от мёйстера. А ведь убить парня. могли попытаться ещё раз.
В принципе, вся семья только и занималась тем, что замазывала её ляпы. Нэд лгал, что Тириона взяли по его приказу. Робб оправдывался перед Карстарками.
Единственное её достижение это договор с Близнецами, но при таких условиях договорится мог и даун.
Короче, мне она больше импонирует как зомби, когда просто, тупо вешает предателей. Как неудивительно, в политике она преуспела, скорее после смерти чем до.

ELEDWEN

Цитата: korvin1981 от 11 октября 2007, 19:21
она делала всё как хотела. И плевать ей на мужчин собственной семьи. Чем она лучше Серсеи.
плевать ей на мнение мужчин семьи?
когда ее обещали брату неда, она согласилась как праведная дочка, лиза то истерики закатывала
когда ее отдали как переходящй приз она ушла к неду, тоже не возражая
когда она пришла в замок, там уже был джон...так чем она лучше серсии?всем отлично известно, как королева с незаконорожденными обращается. а кэйтилин?она не приняла джона в свое сердце, но и не изолировала его от своих кровных детей
по поводу мужчин ее семьи, а что ей делать, как не пытаться что-то изменить?если так называемые защитники семью ее и погубили!
нед своей принципиальностью, а робб своей скоропалительной женитьбой и неприклонностью в вопросах спасения своих прямых наследников
+она сама признавала тот факт, что ей пришлось бы выйти замуж за фреев, если бы дошло до этого. а ведь над ней не стоял лорд тайвин как над серсеей. вот еще одно отличие. :)

Цитата: Lady Sansa от 11 октября 2007, 18:33
Кейт умна, смела, способна на поступок. И сидеть сложа руки в замке на севере она не хотела. Так же как и Дени, Серсея, Арья, Бриенна и многие другие активные женщины саги. Только удача в отличие от других была не на её стороне.

Её судьба кажется мне самой ужасной из всех персонажей. Потерять все, что любила, да еще и с сознанием, что сама в этом виновата. Не получить покоя даже после смерти.
абсолютно согласна, песню ее просто отрубили на полуслове

Цитата: Rubanok от 11 октября 2007, 14:54
Какой такой бой? Просто моталась туда-сюда по Вестеросу и карликов хватала :)  Как результат - война. Она бы не началась, если бы Старки, в часности Кэт, не глупили.
мужчины старки как раз глупили с самого начала, начиная  с брана, заканчивая недом.а кейтлин, как самой старшей в роду пришлось хоть как то семью собирать по частям...результат конечно плачевный...