Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Рецензия. Макс Далин.

Автор Трикстер, 29 октября 2011, 22:12

« назад - далее »

Тэль

Цитата: Трикстер от 11 декабря 2011, 19:30Там еще потом в обсуждении на СИ автор тщился мне доказать что Джон Сноу вернулся на Стену из корысти. Ибо там получил признание от товарищей и Станнис обиженный ребенок, который плачется что жизнь поступила с ним нечестно.
   С
О! Боже,
Ага, корысть так и идет. Если автор не читал всего целиком, как он может что-то доказывать???
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Дзе

А я согласен с автором, во всём. И в частности, что "торт" получился вкусный :) Обожаю торты. Единственный момент который мне очень не понравился :(  во всём цикле, это когда Кейтелин освободила Джейме в Риверане. А так всё вроде ничего, получаешь удовольствие от чтения и от прочитанного.

Syringa

Цитата: Трикстер от 29 октября 2011, 23:12я не могу не думать, что за время, куда более скромное, чем борьба за лес, в нашем несовершенном, сером и скучном мире поднимались и рушились империи, а пройденный путь начинался где-то в пещерах с углем и охрой нарисованными бизонами, а теперь лежит в космос и микрокосм. Мне не вместить в голову, как можно тысячелетиями, не меняясь умственно ни на йоту, заниматься этой феодальной фигней, принципиально не интересуясь ничем, кроме придворных амбиций.
А еще в этом мире есть наука. И целый университет.

Цитата: Трикстер от 29 октября 2011, 23:12Мартин ухитрился сделать религию абсолютной формальностью... В мире Мартина отсутствует религиозная этика - и этика вообще. У него нет героев-альтруистов.
Чтозачушь?!
У него есть Нед, Дени, Арья, Бриенна...

ЦитироватьВсе намеки на человечность в мире Мартина обуславливаются инстинктивным поведением: сексуальным влечением, привязанностью к собственным детям, невольным уважением к силе...
Чтозачушь?!

Цитата: Трикстер от 29 октября 2011, 23:12Джон Сноу присягает, становясь членом Ночного Дозора, клянется богами своего отца - и не нарушает клятву фактически тут же, через несколько дней, только потому, что ему не дают это сделать силой. У него были, были причины, кто спорит - в этом мире амбиции важнее клятвы.
Джон пытался дезертировать не ради амбиций - а чтобы помочь любимому брату.

В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Syringa

Цитата: Suren от 30 октября 2011, 23:46Ну относительно этики и религии похоже на правду.Возможно это потому что в Вестеросе отсутствовали аналоги христианства.
Семеринство - местный аналог христианства. И единственная местная религия с относительно высокой официальной моралью(и семеринцы так же игнорят эту мораль в подавляющем большинстве случаев, как христиане - христианскую :()


Цитата: godar от 31 октября 2011, 00:17Претензии касаются частностей
Нет,  глобальностей("морали нет", "религии нет" и т. п.)

Цитироватьвстретив в исполнении писателя определение «нормальный реализм в декорациях фэнтези», хочется завыть матерно и пару раз стукнуться о стену головой.
Почему? ::)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Трикстер

Цитата: Syringa от 06 июля 2013, 15:57Семеринство - местный аналог христианства.
Скорее индуизма.

Kail Itorr

О нет, индуизм у нас в интересных культах Соториоса, о которых Мартин пока молчит Ж)

Dolorous Malc

Угу.
В христианстве Бог един в трёх лицах, в семеринстве - един в семи лицах, не вижу принципиальной разницы.

Трикстер

Цитата: Dolorous Malc от 07 августа 2013, 20:08Угу.
В христианстве Бог един в трёх лицах, в семеринстве - един в семи лицах, не вижу принципиальной разницы.
Все мои аргументы на эту тему были перетащены модератором сюда. http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1502.495.html Разница есть и большая.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 07 августа 2013, 18:22
О нет, индуизм у нас в интересных культах Соториоса, о которых Мартин пока молчит Ж)
Почему вы так думаете?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Syringa

В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Трикстер

Потому что нет идеи искупления и нет человекобога который искупает человеческие грехи, но есть языческие боги отвечающие за конкретные стороны жизни людей. И также как в индуизме они подаются как ипостаси одного Бога.

Kail Itorr

Цитата: Трикстернет идеи искупления и нет человекобога который искупает человеческие грехи
Хм. Аргумент интересный. Если вычеркнуть из христианства фигуру Искупителя - получается... да в общем ислам получается.