Яндекс.Метрика Станет ли Последняя Битва последней? - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Станет ли Последняя Битва последней?

Автор Лютиэн Тинувиэль, 11 октября 2007, 19:31

« назад - далее »

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 16:11
Если в очередности смены Эпох Колеса будут повторяться такие, где Темный грозит оказаться на воле, то те Эпохи завершаются ТГ, как Вторая и Третья, о которых мы знаем - это чья-то уже высказаная мысль. Кажется Niblisа или Greyа... Я просто уточная формулировку. Мысль кстати мне нравится. Но возникает тогда вопрос, ответ на который относиться к области догадок и предположений. Сколько всего Последних Битв на обороте Колеса?
ТГ на мой взгляд - это огромная всемирная битва, где весь светлый мир будет драться с ВПТ и его соратниками. Она может завершиться или запечатыванием ВПТ насовсем (ну до след. оборота) или освобождением ВПТ. Такая битва одна, в третьей эпохе.
В ЭЛ был скорее просто рейд, который немного замедлил ВПТ, а не остановил.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

   
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 16:11
   Но возникает тогда вопрос, ответ на который относиться к области догадок и предположений. Сколько всего Последних Битв на обороте Колеса?
Могу предположить, что одна и именно в этой эпохе, на этом обороте Колеса. Если взять за основу наши рассуждения о смене эпох, то выходит только так.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Если подумать, то получаем такое: 1 Эпоха - Темный сидит в Узилище в первозданном его виде;
2 Эпоха - к Темному пробивают дыру, наложение заплат;
3 Эпоха - заплаты слабеют и Темный пытается вырваться, Термон Гайдон;
4 Эпоха - предположительно Темный опять таки сидит в Узилище;
5 Эпоха - неизвестно что;
6 Эпоха - неизвестно что;
7 Эпоха - неизвестно что, которое заканчивается востановлением первозданной цельности Узилища Темного.
Из этой примерной схемы видим, что по крайней мере три раза за оборот Колеса Темный угрожает миру. Это 2, 3 и 7 Эпохи. Значит в них столкновение с ним неизбежно и битвы с ним тоже неизбежны. А значит они будут, вернее есть. А вот как их называть - это уже третьий вопрос, спорный.

Лиса Маренеллин

   Вполне возможно, что восстановление первозданной целостности Узилища происходит именно в Тармон Гайдон. Хотя возможен вариант 5-й, и 6-й эпох. Одно известно достоверно в 1-ю Эпоху о Темном даже не вспоминают. О самом его существовании благополучно забывают.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

А может Ранд приведёт узилище в первоначальное состояние.
Да и угрожать он может хоть сколько раз, но именно Последняя Битва одна на поворот колеса.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Я думаю, что целостность Узилища востанавливают все же в 7 Эпохе. Поскольку это - завершальное действие и с ним логично было бы закончить поворот Колеса, начав новый с полного "забвения" - о Темном, зле и Узилище не помнит ни один человек.
Ранду было бы не по силам замахнуться на востановление Узилища неприкосновенным.
А из приведеного уже выше отрывка следует, что либо в ЭЛ уже знали о какой-то Тармон Гайдон, либо же это банальная ошибка при написании или наборе текста (авторская или типографическая).

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 17:17
Я думаю, что целостность Узилища востанавливают все же в 7 Эпохе. Поскольку это - завершальное действие и с ним логично было бы закончить поворот Колеса, начав новый с полного "забвения" - о Темном, зле и Узилище не помнит ни один человек.
Ранду было бы не по силам замахнуться на востановление Узилища неприкосновенным.
А из приведеного уже выше отрывка следует, что либо в ЭЛ уже знали о какой-то Тармон Гайдон, либо же это банальная ошибка при написании или наборе текста (авторская или типографическая).
Может в 7 эпохе просто произойдёт великий катаклизм, типа ледникового периода.
Как раз если кому и по силам, то только Ранду.
Из какого отрывка? Из того, который Ниблис написал? Дык у него перевод неправильный.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 06 ноября 2007, 17:36
Может в 7 эпохе просто произойдёт великий катаклизм, типа ледникового периода.
Как раз если кому и по силам, то только Ранду.
Из какого отрывка? Из того, который Ниблис написал? Дык у него перевод неправильный.
Если на это сподобился лишь Создатель. И то, один раз.... Хотя нет! Какой один! Стоп! Мы ведь не знаем какой это оборот Колеса! Значит не знаем сколько раз до того Узилище уже воссоздавали... Но все равно, Дракону не под силу то, что делает Создатель.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 17:54
Если на это сподобился лишь Создатель. И то, один раз.... Хотя нет! Какой один! Стоп! Мы ведь не знаем какой это оборот Колеса! Значит не знаем сколько раз до того Узилище уже воссоздавали... Но все равно, Дракону не под силу то, что делает Создатель.
Дак Создатель может и задумал так, что бы Дракон мог восстанавливать узилище.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 17:17
Я думаю, что целостность Узилища востанавливают все же в 7 Эпохе. Поскольку это - завершальное действие и с ним логично было бы закончить поворот Колеса, начав новый с полного "забвения" - о Темном, зле и Узилище не помнит ни один человек.
Ранду было бы не по силам замахнуться на востановление Узилища неприкосновенным.
А из приведеного уже выше отрывка следует, что либо в ЭЛ уже знали о какой-то Тармон Гайдон, либо же это банальная ошибка при написании или наборе текста (авторская или типографическая).
Логичней всего, что Ранд все-таки восстановит целостность Узилища в этой Эпохе, т.к., ИМХО, это верный способ победы Темного.

Что же касается того, была ли ошибка в том эпизоде с посланником... Была. Не авторская, а именно ошибка переводчика или кого там, не знаю... Вот - русский вариант:
ЦитироватьПередай Саммаэлю, – холодно промолвил Ранд, – что за каждую смерть, в которой он повинен со дня пробуждения, он ответит. За каждую смерть, в которой он повинен, когда бы это ни случилось, он дорого заплатит. Он избежал возмездия в тармон гай'дон, при Нол Каймэйн, а Сохадра... – Льюс Тэрин помнил и многое другое, но слишком уж горестны и ужасны были эти воспоминания. То, что видели глаза Льюса Тэрина, жгло даже сквозь кокон Пустоты, будто Ранд лицезрел все сам. – ...Но теперь я твердо намерен добиться справедливости. Скажи ему, никакого перемирия с Отрекшимися! Никакого перемирия с Тенью!

А теперь оригинал:
ЦитироватьTake this message back to Sammael," he said coldly. "Every death he has caused since waking, I lay at his feet and call due. Every murder he has ever done or caused, I lay at his feet and call due. He escaped justice in the Rorn M'doi, and at Nol Caimaine, and Sohadra... " More of Lews Therin's memories, but the pain of what had been done there, the agony of what Lews Therin's eyes had seen, burned across the Void as if Rand's. "... But I will see justice done now. Tell him, no truce with the Forsaken. No truce with the Shadow."
Не могу понять, как можно был допустить тут ошибку... :-\

P.S. Цитата из электронного варианта. В печатном же издании все верно...  :-\

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 17:54
Если на это сподобился лишь Создатель. И то, один раз.... Хотя нет! Какой один! Стоп! Мы ведь не знаем какой это оборот Колеса! Значит не знаем сколько раз до того Узилище уже воссоздавали... Но все равно, Дракону не под силу то, что делает Создатель.
А какая нам разница, сколько раз? Все же циклично...
Но ведь многие считали, что Дракону не под силу очистить саидин, а он очистил. При помощи ЧК. Кто знает, может с его помощью можно и узилище восстановить?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Есть раздница сколько раз! Как сказал бы юрист (хотя я и не юрист), был прецедент. Раз востанавливали несколько раз подряд, значит отработалась определенная схема. Узор ли отработал, Создатель ли - или же вместе, это не важно. Но факт полного востановления целостности Узилища, как прецедент, был бы очень важен.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 22:24
Есть раздница сколько раз! Как сказал бы юрист (хотя я и не юрист), был прецедент. Раз востанавливали несколько раз подряд, значит отработалась определенная схема. Узор ли отработал, Создатель ли - или же вместе, это не важно. Но факт полного востановления целостности Узилища, как прецедент, был бы очень важен.
Определённая схема стопудово отрабатывалась. Она отрабатывается каждый поворот колеса.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 ноября 2007, 17:17
Я думаю, что целостность Узилища востанавливают все же в 7 Эпохе. Поскольку это - завершальное действие и с ним логично было бы закончить поворот Колеса, начав новый с полного "забвения" - о Темном, зле и Узилище не помнит ни один человек.
Ранду было бы не по силам замахнуться на востановление Узилища неприкосновенным.
Что бы забыть нужно время, поэтому скорее всего перед ЭЛ проходит еще несколько эпох без Темного. После которых могут остаться только смутные легенды об этом.

И почему именно 7 эпоха завершительное действие, а не текущая? Или я что-то упустила?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Egwene от 07 ноября 2007, 07:11
И почему именно 7 эпоха завершительное действие, а не текущая? Или я что-то упустила?
Потому что 7-ой Эпохой завершается оборот Колеса. А так же, как каждая Эпоха требует обозначающего ее завершение события, так и оборот Колеса нуждается в чем-то, что случиться и тем самым зевершит его оборот. Мне в голову тут же приходит вмешательство Создателя. Предположим так: он вмешивается и обновляет целостность Узилища. Но большая часть населения мира гибнет, а вижившие теряют памать о случившемся. И так Колесо начинает свой новый оборот.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 08 ноября 2007, 01:26
Потому что 7-ой Эпохой завершается оборот Колеса. А так же, как каждая Эпоха требует обозначающего ее завершение события, так и оборот Колеса нуждается в чем-то, что случиться и тем самым зевершит его оборот. Мне в голову тут же приходит вмешательство Создателя. Предположим так: он вмешивается и обновляет целостность Узилища. Но большая часть населения мира гибнет, а вижившие теряют памать о случившемся. И так Колесо начинает свой новый оборот.
Ответил тут http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg91777.html#msg91777
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.