Яндекс.Метрика Салидарские нововведения (хороша ли Шарина) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Салидарские нововведения (хороша ли Шарина)

Автор Makarenya, 12 октября 2007, 11:35

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

М-м-м, не помню точно кто сказал и не буду спорить о дословности, но: Лучшие Айз Седай выходят из девушек с характером. А у Шарины он есть. Она четко знает придел своих полномочий и не вмешивается туда, куда ей  не следует.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Metaledge

Если АС считают себя кем-то "не вплоне" рядом с Шариной, так это проблемы самих АС. На мой взгляд, организационные вопросы по послушницам она разрешила блестяще, неважно, нравится она кому-то или нет. У неё достаёт жизненного опыта, чтобы стать АС не хуже Кадсуэйн.

Grey

Ммммм. Вы не понимаете. Есть чёткая иерархия. Для Найнив кое-что было сделано, но она была обычной принятой. Её так же наказывали и она ничем глобальным не могла заниматься в Башне. Она всего лишь принятая.
А здесь послушница(!) организовывает что-то и уже предъявляет какие-то амбиции. Так же как и Родня и водоплавающие, да и айил. Это же может стать началом конца ББ. Тотальное непризнание АС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Makarenya

Как говориться: свято место пусто не бывает. Семьи были НЕОБХОДИМЫ для салидарских айзСедай, так как им было крайне накладно обучать и вообще организовывать прорву послушниц. Требовалось введение улучшенной иерархии, и еслибы не Шарина, то кто-нибудь из сестёр её рано или поздно бы ввёл. НО к моменту такого введения, потерянна былобы половина послушниц.
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Лиса Маренеллин

  Господа, я вот тут читаю и нигде не вижу слов о том, что Шарина навязала кому-то свою систему. Она предложила, и Айз Седай рассмотрев её, согласились.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Metaledge

Цитата: Grey от 12 октября 2007, 16:55
Ммммм. Вы не понимаете. Есть чёткая иерархия. Для Найнив кое-что было сделано, но она была обычной принятой. Её так же наказывали и она ничем глобальным не могла заниматься в Башне. Она всего лишь принятая.
А здесь послушница(!) организовывает что-то и уже предъявляет какие-то амбиции. Так же как и Родня и водоплавающие, да и айил. Это же может стать началом конца ББ. Тотальное непризнание АС.
Со временем многие из этих послушниц станут Айз Седай, а это означает становление новой Башни, более сильной и эффективной; старая же изжила себя ещё в первой половине цикла. Конечно, риск есть, поскольку это и остальные нововведения в корне изменяют внутреннюю организацию общества АС, но, более вероятен исход, что это общество более будет напоминать Зал Слуг в конечном итоге.

Grey

Цитата: Metaledge от 12 октября 2007, 17:18
Со временем многие из этих послушниц станут Айз Седай, а это означает становление новой Башни, более сильной и эффективной; старая же изжила себя ещё в первой половине цикла. Конечно, риск есть, поскольку это и остальные нововведения в корне изменяют внутреннюю организацию общества АС, но, более вероятен исход, что это общество более будет напоминать Зал Слуг в конечном итоге.
Многое надо менять, но иерархию и уважение к "старшим" лучше оставить.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Makarenya

Цитата: Grey от 12 октября 2007, 17:21
Многое надо менять, но иерархию и уважение к "старшим" лучше оставить.
А с этим не поспоришь, но взгляни в начало темы: я там приводил цитаты из книги, Шарина образцово Уважает "старших".
И она встроилась в свою иерархию согласно своему положению...
Она ничего не нарушает, вот в чём дело.
Просто многих она давит силой воли и авторитетом. Но никогда не покидает положенного ей места.

Как результат: сама она может кому то и не нравиться, НО она не заслуживает никаких наказаний, и изгнания втч.
Она приносит только пользу ББ. (основываясь на том, что в цикле нет ни одного намёка на то, что она приносит вред, а польза... - начало темы с цитатами)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 12 октября 2007, 15:27
Превыше всего законы Башни, а не мнения каких то приблудных теток. А все попытки должны жестоко наказываться.
Разве Шарина нарушила какие-то законы? Насколько я себе помню, она как раз наоборот, действует строго в рамках законов и правил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Metaledge

Цитата: Grey от 12 октября 2007, 17:21
Многое надо менять, но иерархию и уважение к "старшим" лучше оставить.
Так и не увидел неуважения в действиях Шарины, нарушения иерархии - тоже. Есть ли цитаты, свидетельствующие о том, что они были?

Sovin Nai

Цитата: Makarenya от 12 октября 2007, 16:59
Как говориться: свято место пусто не бывает. Семьи были НЕОБХОДИМЫ для салидарских айзСедай, так как им было крайне накладно обучать и вообще организовывать прорву послушниц. Требовалось введение улучшенной иерархии, и еслибы не Шарина, то кто-нибудь из сестёр её рано или поздно бы ввёл. НО к моменту такого введения, потерянна былобы половина послушниц.
На кой черт эта прорва, если даже по признанию самой Эгвейн для большинства нет шансов стать Айз Седай. Зачем весь этот курятник было срочно собирать, тем более в такие трудные времена? Когда некому и некогда с ними нянчится.

Цитата: Spirit от 12 октября 2007, 16:35
А ведь все послушницы когда-то были такими. Таже Суан и Морейн
Это девицы которых можно обучить, а не тетки или старушки, которых уже не исправишь.

Цитата: Makarenya от 12 октября 2007, 17:25
А с этим не поспоришь, но взгляни в начало темы: я там приводил цитаты из книги, Шарина образцово Уважает "старших".
И она встроилась в свою иерархию согласно своему положению...
Она ничего не нарушает, вот в чём дело.
Просто многих она давит силой воли и авторитетом. Но никогда не покидает положенного ей места.
Она ведет себя крайне нагло, всем видом показывая что она ровня самой Наставнице Послушниц.

Makarenya

Цитата: Sovin Nai от 12 октября 2007, 17:27
Она ведет себя крайне нагло, всем видом показывая что она ровня самой Наставнице Послушниц.

Наш спор решит только одно: цитату в студию, пожалуста.
PS. Я такого не помню
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Metaledge

Цитата: Sovin Nai от 12 октября 2007, 17:27Она ведет себя крайне нагло, всем видом показывая что она ровня самой Наставнице Послушниц.
Это чисто субъективно, так можно про кого угодно сказать. Хотелось бы увидеть доказательства, что она действительно ведёт себя неподобающе.

Лютиэн Тинувиэль

Меня в Шарине напрягает одно. То, что она каким-то дивом оказалось в видениях Найнив в Третьей Арке... Откуда? подозрительно это...
А сами ее нововведения напротив - хороши. И Салидарских Сестер и новеньких женщин и девушек давно пора строить! Они без пригляда распустятся.

Grey

Цитата: Metaledge от 12 октября 2007, 17:26
Так и не увидел неуважения в действиях Шарины, нарушения иерархии - тоже. Есть ли цитаты, свидетельствующие о том, что они были?
Насчёт Шарины точно не помню, но мне она не нравится. А вообще я говорил о Родне и т.д.
Нарушение иерархии заключается в том, что среди послушниц появился кто-то слишком влиятельный что ли.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.