Яндекс.Метрика Салидарские нововведения (хороша ли Шарина) - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Салидарские нововведения (хороша ли Шарина)

Автор Makarenya, 12 октября 2007, 11:35

« назад - далее »

Эри

Вообще мне это испытание, напоминает  то  что ребенка бросили в озеро и смотрят выплывет он или нет. Моральные и душевные травмы  не принимались в расчет.

Эоэлла

Цитата: Эри от 14 декабря 2011, 01:25Вообще мне это испытание, напоминает  то  что ребенка бросили в озеро и смотрят выплывет он или нет.
А еще надо, чтоб он выплыл обязательно кролем, а не брассом. ::)
Борец с порчей на саидин

Тереза

а если всплывёт "по-собачьи" (есть такой стиль)?
chitatel

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Эоэлла от 14 декабря 2011, 02:33А еще надо, чтоб он выплыл обязательно кролем, а не брассом.
Цитата: chitatel от 14 декабря 2011, 02:56а если всплывёт "по-собачьи"

Если всплывет, то уже неважно, каким стилем.

P.S. Ziggy бы сказал, что chitatel не любит новичков и/или детей.  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Тереза

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 14 декабря 2011, 13:33Ziggy бы сказал, что chitatel не любит новичков и/или детей
злой вы! люблю я и новичков и детей и даже стариков (некоторых), подумаешь, раз не то сказала, сразу такие выводы...
chitatel

Эоэлла

Цитата: chitatel от 14 декабря 2011, 01:56а если всплывёт "по-собачьи" (есть такой стиль)?
:D
Если по-собачьи всплывет, то это была не наша собака это был не наш человек. Погрустим, сестры. :'(
А если, хотя бы по-собачьи, но таки выплывет, то получаем Дайгиан Айз Седай, чтобы всегда было кому для сестер чай заварить. И не важно, на что еще она способна. :)
ББ с ее правилами такая ББ...
Борец с порчей на саидин

Эри

я вот удивляюсь как она  3 тысячи лет продержалась

Эоэлла

Жесткий Устав и потрясающая самоотверженность злостных его нарушителей! :police: ;)
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Эри от 16 декабря 2011, 01:23я вот удивляюсь как она  3 тысячи лет продержалась
продержалась, потому как, несмотря на очевидные всем недостатки есть и ряд достоинств - куда ещё могли прийти девочки из Тира? как могли спасти жизнь девочки с искрой из более демократично настроенных стран? а самая важная, на мой взгляд, причина - что несмотря на политику, основное большинство рядовых АС верило, что главная задача ББ - борьба с Тенью.
chitatel

Эри

А  часть сестер как раз служит как раз этому самому темному

Ruslan

#130
Насчет нововведений - безусловно, Башне нужно разумное обновление. При этом необходимо сохранить авторитет к старшим по титулу в иерархии Башни и достаточно плотную подготовку послушниц. И тут наличие людей более старшего возраста среди послушниц как раз полезно, потому что сестрами придется объяснять идеологические основы лучше, чем просто в общении с шестнадцатилетними девушками.
Ситуация, когда Айз Седай прячутся за пустыми словами или отношением "молчи, соплячка, а то котлы пойдешь драить", как раз опаснее, потому что и толкает к внутренним дрязгам и лицемерию. Да, безусловно, может возникнуть иерархия внутри иерархии, когда более старшие послушницы могут завоевать в глазах своего окружения больше уважения, чем учитель. Но это опять же, позволит проводящим уроки сестрам лучше готовиться, быть выше не просто по умолчанию статуса, а учитывать в своих уроках наличие жизненного опыта учениц.
Соответственно, и испытание на Айз Седай разумно делать с учетом фактора жизненного опыта. То есть Наставнице Послушниц придется стать не только конфидентом-экзекутором, но и хорошим психологом, умеющим прощупывать личные цели и будущую верность сестер, а также их слабые места. Возможно, кстати, что при росте числа послушниц было бы разумно назначать нескольких Наставниц, с закреплением за каждой большой группой. В идеале, конечно, эту должность лучше всегда отдавать одному человеку, но легко потерять объективность и увязнуть в формализме, если за день надо успеть поговорить/наказать/оценить с полсотни послушниц. Так что думаю, от численности учениц можно было бы изменять число Наставниц. Возможно, кстати, что и с заместителем на случай, если Наставница решит давать личные уроки кандидаткам на шаль.
Насчет приоритета в верности Свету и Башне, то мне кажется, у любой послушницы не должно быть сомнений, что это одно и то же. Как это сделать -вопрос сложный. Просто забивать голову догмами, которые не работают за стенами Башни, нельзя - это самый простой путь к переходу в противоположный лагерь. При этом я считаю, что служение миру нельзя ставить значительно выше Башни: это рано или поздно приведет к расколу и появлению множества Башен по политическим и идеологическим подходам. Аналогично, недопустимо и обратное, иначе начнется череда меньшего зла с "это только во имя Башни". Поэтому, мне кажется, уроки должны находить весомые аргументы, почему Башня лучше любого другого варианта в рамках своей изначальной роли.
Наконец, Испытание надо делать более контролируемым. В идеале там должны сочетаться три фактора: верность Башне, верность роли Айз Седай и преодоление собственных слабостей. И к нему разумно именно готовить заранее (личными уроками Наставницы Послушниц), а не просто ошарашивать послушницу приглашением или смотреть, как какая-то Элайда решает на свой страх и риск поучить Морейн.  В формировании "полосы препятствий" лучше всего использовать опыт Наставницы Послушниц и всех, кто учил кандидата, которые должны о слабостях ученицы знать куда больше, чем просто магический конструкт. То есть попытаться создать свой новый терангриал или его адекватную замену с учетом наличия множества талантов.
А в остальном, сохранить однородность послушниц, исключая кастовость "старших по возрасту". Для тех, у кого слишком много от прошлого мешает нормально учится и никакие методы не работают - оправлять к айил на время. И культурный обмен, и что-то мне подсказывает, что после этого ценить Башню начнут больше. :)
Так что нововведения просто необходимы, и Шарина правильно оценила необходимость назревшего изменения. А что до неформальных "семей", когда кто-то к кому-то бегает и больше доверяет, чем Наставнице или сестрам, то это всегда будет в любом детском или взрослом коллективе (а ББ психологически во многом детская). Все равно у послушниц будут подруги, влияющие на их поступки и хранящие их секреты. Опять же, лишний повод Наставнице держать себя в тонусе и следить, кто с кем общается, чтобы понять значимость для каждой послушницы кого-то из подруг.

Jerohn

Наставница Послушниц должна быть кем-то вроде куратора над "старшими послушницами", которые управляются с толпой учениц. Как офицер над сержантами в армии.

Ruslan

ЦитироватьНаставница Послушниц должна быть кем-то вроде куратора над "старшими послушницами", которые управляются с толпой учениц. Как офицер над сержантами в армии.
ИМХО, все же лучше тогда уж несколько Наставниц, в зависимости от численности учениц в Башне. Когда цепочка командная меньше, теснее контакт. Офицеры в армии как раз про рядовых реально знают намного меньше, чем сержанты, и может получится, что многие "старшие послушницы" будут не доносить наверх всю информацию или толковать её по своему. Опять же, риск именно дедовщины выше: "старшие послушницы" ведь все равно послушницы, которые могут втихаря срывать свое раздражение на младших. И получится, что либо Наставнице придется брать все в руки самой, либо постоянно выступать арбитром на тему "меня несправедливо наказали".
Плюс есть риск, что Наставница тогда перестанет видеть все объективно и знать о проблемах послушниц.

Jerohn

При наличии нескольких Наставниц нужна будет координация действий между ними, то есть Старшая Наставница. Можно конечно сообразить какой-нибудь типа "Совет Наставниц", но зная Айз Седай, они все равно будут стремиться к лидерству всеми правдами и неправдами и в итоге результат будет тот же самый - одна контролирующая и остальные подчиненные. То есть, то же самое, что и Наставница с несколькими Старшими Послушницами.
Это я к тому, что при большом количестве послушниц в любом случае будет разветвленная система контроля и надзора за ними со всеми присущими такой системе недостатками.

Ruslan

#134
ЦитироватьЭто я к тому, что при большом количестве послушниц в любом случае будет разветвленная система контроля и надзора за ними со всеми присущими такой системе недостатками.
Тут согласен без вопросов. Система усложнится, а учитывая разброс способностей у многих "дичков", прибавится и индивидуальной подготовки. Плюс Башне позарез нужно вести что-то типа психологического профиля на учениц, описывая их проблемы/особенности/слабости, основные направления будущей работы. Заодно и Наставнице проще будет с ними найти нужный подход, предварительно ознакомившись с личным делом. Бумажной работы точно прибавится. :)