Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 10:57:05 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Салидарские нововведения (хороша ли Шарина)  (Прочитано 58917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #135 : 23 Января 2017, 18:52:27 »

Мне вперед в голову туфля приходит, а не розги Веселый
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #136 : 23 Января 2017, 18:54:02 »

А так, мне кажется, что Шарина очень хороша до тех пор, пока она соблюдает субординацию, несмотря на свой возраст и опыт. Причем, она РЕАЛЬНО ее соблюдает, а не на показуху, вот такие Старшие Послушницы и нужны в качестве сержантов Улыбка
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #137 : 24 Января 2017, 08:41:11 »

Цитировать
Мне вперед в голову туфля приходит, а не розги
Зачем туфля? Там, как я подозреваю, вообще сандалия, туфля - это уже особенности перевода. А так, думаю, весь "арсенал" в шкафчике никуда не денется. Улыбка Или речь о том, что старшим послушницам выдать по тапку, пусть молодежь  гоняют? Я только за. Веселый
Цитировать
А так, мне кажется, что Шарина очень хороша до тех пор, пока она соблюдает субординацию, несмотря на свой возраст и опыт. Причем, она РЕАЛЬНО ее соблюдает, а не на показуху, вот такие Старшие Послушницы и нужны в качестве сержантов
Да, на роль старших послушниц нужны принципиальные, для кого правила - это не поиск повода их обойти. Либо те, кто видел альтернативу и понимает, что Башня - лучше всех прочих вариантов (Шарина), либо те, у кого это часть культуры и которые не позволят опозорить себя (айил). Либо просто по характеру ответственно подходящие ко всему, что делают, вроде Сильвианы.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 09:02:54 от Ruslan » Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #138 : 03 Февраля 2017, 16:28:01 »

Ruslan
Позволю себе ряд примечаний:
1. Вы не учитываете, что монополии Башни не было фактически никогда, а в будущем не будет тем более, соответственно суть и методы испытаний как и применение артефактов ( а теперь могут изготовить и новые - терагриалы) должны изменится более радикально (речь не о текущем моменте военного положения)
2. Иерархия старших по возрасту - как более высоких по "касте" естественна (исключения не опровергают правило)- с ней бессмысленно бороться, её нельзя исключить, но она должна быть верно направлена. А вот как верно - это вопрос, помимо некоторых очевидных вещей.
Что то зацепило еще - но сейчас не могу сформулировать.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #139 : 03 Февраля 2017, 18:20:05 »

Цитировать
Вы не учитываете, что монополии Башни не было фактически никогда, а в будущем не будет тем более, соответственно суть и методы испытаний как и применение артефактов ( а теперь могут изготовить и новые - терагриалы) должны изменится более радикально (речь не о текущем моменте военного положения)
Просто я за то, чтобы испытания строились более индивидуально и не только на самоотречение (часто превращающееся в эгоизм, судя по сценам жертвы близкими), но и на умение выполнять какие-то функции Айз Седай, на личные способности, преданность своим сестрам. То есть скорее тест-контроль из разных требований и оценок. Ну и послушниц к ним, ИМХО, надо все же готовить, а не превращать это в "если не пройдешь, умрешь". Можно по итогу оценивать готовность сестры к той или иной деятельности, выдавая право заниматься определенными ролями Айз Седай.
Цитировать
Иерархия старших по возрасту - как более высоких по "касте" естественна (исключения не опровергают правило)- с ней бессмысленно бороться, её нельзя исключить, но она должна быть верно направлена. А вот как верно - это вопрос, помимо некоторых очевидных вещей.
Да, это задачка сложная. Вообще, в условиях всеобщего улучшения ситуации после запечатывания Темного думаю, пару поколений будет тихо, а потом иерархия и снобизм к младшим по статусу/всем прочим неизбежно расцветет в такие схемы, что и Элайда цветочками покажется.
Главное не превратить все в аналог ордена джедаев с учителями и их личными учениками, иначе каждая сестра будет наставлять по своему. Все же им, ИМХО, нужны стандартизированные, но гибкие методики и общие идеологические ценности, собранные из жизненного опыта, доли идеализма и принципиальности Айил. Но это очевидно, а вот практические реализации такой задачи действительно невероятно сложны.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #140 : 03 Февраля 2017, 21:51:05 »

Ситуация, когда Айз Седай прячутся за пустыми словами или отношением "молчи, соплячка, а то котлы пойдешь драить", как раз опаснее, потому что и толкает к внутренним дрязгам и лицемерию. Да, безусловно, может возникнуть иерархия внутри иерархии, когда более старшие послушницы могут завоевать в глазах своего окружения больше уважения, чем учитель. Но это опять же, позволит проводящим уроки сестрам лучше готовиться, быть выше не просто по умолчанию статуса, а учитывать в своих уроках наличие жизненного опыта учениц.

АС рассматривают всех не имеющих шали как глупых детей, и возраст тут мало что изменит. Изменения тут будут лишь для самих послушниц... да и то о какой то двойственности авторитетов говорить не приходится - наивные девчонки считают сестер чуть не полубогами какими то...

При этом я считаю, что служение миру нельзя ставить значительно выше Башни: это рано или поздно приведет к расколу и появлению множества Башен по политическим и идеологическим подходам. Аналогично, недопустимо и обратное, иначе начнется череда меньшего зла с "это только во имя Башни". Поэтому, мне кажется, уроки должны находить весомые аргументы, почему Башня лучше любого другого варианта в рамках своей изначальной роли.

АС - "слуги мира", а значит интересы башни по определению вторичны. Башня должна быть лишь стредством, но уж никак не целью.

Наконец, Испытание надо делать более контролируемым. В идеале там должны сочетаться три фактора: верность Башне, верность роли Айз Седай и преодоление собственных слабостей.

Преодоление слабостей и верость роли - однозначно. Верность башни - убрать нафиг. Это лишний, вредный приоритет. Само его наличие уже предполагает, что АС должна выбирать между Башней и своим долгом. Но ведь сама ББ предназначена для осуществления долга. Это нонсенс.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #141 : 04 Февраля 2017, 06:33:09 »

А нет ли тогда риска, что появятся десятки Башен как магических школ из других фэнтези миров, если у них не будет объединяющей площадки? Где в каждой будут прививаться свои взгляды, что закончится войной разных орденов?
Мне кажется, верность Башне все же нужна, но только когда сама Башня поддерживает декларируемую роль. Я поэтому и писал, что
Цитировать
Насчет приоритета в верности Свету и Башне, то мне кажется, у любой послушницы не должно быть сомнений, что это одно и то же. Как это сделать -вопрос сложный.
Даже Эгвейн, которая стала Амерлин мятежниц ведь сделала под конец всех, чтобы объединять сестер именно на принципах традиций, пусть и начав их модернизировать. И в Эпоху Легенд у Айз Седай была единая структура.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #142 : 04 Февраля 2017, 19:09:02 »

А нет ли тогда риска, что появятся десятки Башен как магических школ из других фэнтези миров, если у них не будет объединяющей площадки? Где в каждой будут прививаться свои взгляды, что закончится войной разных орденов?
Они и так по факту существуют - ХМ, ИВ, шаранские направляющие, ЧБ. А конфликты со всеми ними у ББ уже были. При чем в большинстве случаев инициатором таковых выступала ББ - нападение на ЧБ, похищение Вождя Вождей, давнишние договора с МН с ББ, по которым тем приходилось отправлять в ББ некоторых своих девушек с даром, лишь бы АС не лезли в дела МН и ИВ.

Даже Эгвейн, которая стала Амерлин мятежниц ведь сделала под конец всех, чтобы объединять сестер именно на принципах традиций
Ущербных традиций, однако. Потому как под конец своей правления, Эгвейн никаких "модернизаций" толком не проводила - женщины по прежнему калечат себя принося ТДК и их по прежнему пихают в опасные артефакты (чье точное изначальное предназначение до сих пор НЕИЗВЕСТНО!) для "испытаний" с возможным летальным исходом. А пляски вокруг договоров с другими сообществами направляющих Эгвейн рассматривала только в свете своего желания в перспективе подчинить тех своей любимой ББ.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #143 : 04 Февраля 2017, 22:50:22 »

А нет ли тогда риска, что появятся десятки Башен как магических школ из других фэнтези миров, если у них не будет объединяющей площадки? Где в каждой будут прививаться свои взгляды, что закончится войной разных орденов?

Если эти "Башни" будут стоять на принципах служения миру - на здоровье. Никому от этого хуже не будет, а вот польза не заставит себя ждать.

Типичные примеры: Манетерен и Малкир. ББ из-за собственных интересов/амбиции/традиция становится причиной гибели сильных, значимых государств.

Мне кажется, верность Башне все же нужна, но только когда сама Башня поддерживает декларируемую роль. Я поэтому и писал, что Даже Эгвейн, которая стала Амерлин мятежниц ведь сделала под конец всех, чтобы объединять сестер именно на принципах традиций, пусть и начав их модернизировать. И в Эпоху Легенд у Айз Седай была единая структура.

То то и оно, что в первую очередь важно соблюдение роли АС. Если это есть, то и Башня не нужна. В случае же нарушения, ББ опять же ничем не помогает, даже напротив.

Представим гипотетическую ситуацию, при которой один из "магических орденов" отошел от принципов "слуг мира" и решил диктовать свою волю окружающим. Остальные "ордена" просто гуртом настучат наглецам в бубен (еще и при поддержки "простых смертных"). А что делать, когда начинает буреть единая ББ? Вот тут даже гадать не нужно - мы это видим в цикле (диктат монархам воли АС, похищение несогласных и прочее).

Повторюсь, Эгвейн - идеальный продукт ББ. Да, у неё имеются какие то свои идеи, где то она готова проявить несколько большую гибкость... только вот цель то все та же - вращать мир вокруг ББ. И все её "новшества" на правлены на то же. Но это тупик.

Действтительно, в ЭЛ у АС была единая структура. Только вот структура эта не имела ничего общаего с ББ. Зал Слуг не был отдельным государством, которое диктовало свою волю остальным, это была скорее своего рода администрация, имеющая свои представительства повсеместно.

По большему счету ХМ куда ближе к древним АС, нежели обитательницы ББ. С одной стороны, ХМ представляют отдельные племена и ратуют за интересы оных, с другой - они также пекутся об Айил в целом. Кто то слышал о схватках между ХМ разных кланов? О том, что ХМ узурпируют власть?
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #144 : 06 Февраля 2017, 08:12:36 »

О том, что ХМ узурпируют власть?

Спросите об этом любого вождя любого Айильского клана или даже септа  Веселый Веселый Веселый
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #145 : 06 Февраля 2017, 15:08:43 »

Спросите об этом любого вождя любого Айильского клана или даже септа

Дык, они ж энто... побивая себя щитом в грудь заверят, что не было ничего... ничего не было  ninja
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #146 : 08 Февраля 2017, 06:51:37 »

Типичные примеры: Манетерен и Малкир. ББ из-за собственных интересов/амбиции/традиция становится причиной гибели сильных, значимых государств.
ББ послужила причиной гибели Малкир?!
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #147 : 08 Февраля 2017, 08:55:00 »

ББ послужила причиной гибели Малкир?!
ББ ничего не сделала, чтобы предотвратить гражданскую войну в Малкир и слишком поздно послала помощь против вторгшихся Отродий, сам факт которой позднее скрыла, потому как сфэйлилась. И это речь о СОЮЗНОМ государстве. Точно так же мы не видим ни одной АС в Ущелье, во время вторжения орды в Шайнар. Как не видели ни одной АС (кроме посланных Рандом/тех что были с АМ) во время вторжения троллоков в Салдэйю. По факту, с такими союзниками как ББ, никакие враги не нужны.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #148 : 08 Февраля 2017, 15:01:54 »

ББ ничего не сделала, чтобы предотвратить гражданскую войну в Малкир
Ну так это другое. А то звучит, как ББ на Малкир напала, ага.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #149 : 08 Февраля 2017, 16:08:52 »

Оффтоп:
Ну так это другое. А то звучит, как ББ на Малкир напала, ага.

Разумеется нет. Она и на Манетерен не нападала. Просто позволила уничтожить союзника.

Конечно, в одном случае виновницей была не вся ББ, а во второй и вовсе произошел не по злому умыслу... И все же это не отменяет того факта, что система Башни сделала это возможным. Сестры не оспорили решения на счет Манетерен, их подразделения (с костяком из Зеленой и контингентом от остальных Айа) не несли службу в Порубежье...

Оттого я и говорил всегда, что все эти... нововведения... носят лишь косметический ремонт, не затрагивая основу. Даже те немногие АС, котороые видят проблемы в ББ, борются скорее с последствиями, а причин попросту не видят.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.