Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джейме и Бриенна в свете Танца

Автор Валентин герцог Придд, 04 ноября 2011, 12:28

« назад - далее »

Флика

Цитата: chief от 06 января 2013, 13:52"Я не волшебник,я только учусь..." Может быть кто-то из старожилов форума ткнет носом неофита - откуда вы узнали о судьбе Ханта и Пейна. В эпизоде "повешивания" Бриенны о них вроде бы не упоминается. Кроме - "Собака идет своим путем,как и все остальные...Нам нужна только ты..."
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Вы читали неправельный и неполный перевод от издательства АСТ. Там куда-то пропали полторы главы Бриены. Перечитайте их в другом переводе. Всё остальное перечитывать не нужно, оно более менее совпадает.

chief


chief

Прочитал. Печально. Судом поединком здесь и не пахнет. Джейме просто хотят повесить. Выхода два. Или Бриена с Одноруким устроят веселую резню для освобождения заложников, или Джейме опять попробует уболтать Кейт. Учитывая  нынешнее состояние Кейт, вариант с резней считаю более правдоподобным.

Клизма

учитывая стиль Мартина, я думаю, что будет ещё какое-то обстоятельство. вот решила Бриенна ради жизни Пейна предать клятву и Джейме, повела его на суд Кет, а тут что-то ещё случилось и всё перемешалось.

Tolik_sos

   Честно говоря, совершенно не вижу суда над Джейме, он не только преступник который может оправдаться, но и враг который воевал с мечом в руках против королевства Робба. Он виновен хотя бы в этом, и отнекиваться от этого просто не может, а значит и казнить его могут вполне на законных основаниях.

AllX

Преступник - тот кто преступает закон. "Королевство Роба" - не законное сепаратистское образование, а сам Робб - мятежник и преступник, борьба с ним с оружием в руках - долг каждого законопослушного потданного ЖТ.

Tolik_sos

Цитата: AllX от 13 января 2013, 14:47"Королевство Роба" - не законное сепаратистское образование,
Не для Кейт которая существует в законодательной системе Робба.

Xolo

Цитата: Tolik_sos от 13 января 2013, 14:56Не для Кейт которая существует в законодательной системе Робба.
Разве Робб приговорил Джейме к казни за то, что тот "воевал с мечом в руках против его королевства"?

Сэм

Был бы преступником, если бы дал присягу Роббу. А так он военнопленный.

..

AllX

Цитата: Tolik_sos от 13 января 2013, 16:56Не для Кейт которая существует в законодательной системе Робба.
Что-ж она его отустила тогда?

Ром

Он был пленный Робба, заложник. Решать с ним и остальными пленными мог только Робб. Кет действовала незаконно, как своя, легко отделалась. Карстарк действовал незаконно, за что поплатился головой. Джейме дал клятву Кет, ЕМНИП, не воевать против Талли и Старков и вернуть ее дочерей. Клятву пока не сдержал. С точки зрения Кет вполне может быть вывешен. Как уже писал тут, если у нее остались мозги, она должна понимать, что вывешивание Джейме не поможет ей ни отомстить Фреям, ни найти дочерей. Остались ли и сколько - недостаточно данных. Понятно, что она не зомби, как на севере, многое помнит. Способна ли к логике и хотя бы среднесрочному планированию - вопрос.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Сэм от 13 января 2013, 15:10Был бы преступником, если бы дал присягу Роббу. А так он военнопленный.
Да. Именно военопленный. Но в Вестеросе нет прав военопленных как у нас. Их можно простить и отпустить но также их можно и казнить в любой момент без суда и следствия. И однозначно их не нужно судить.
Цитата: Xolo от 13 января 2013, 15:08Разве Робб приговорил Джейме к казни за то, что тот "воевал с мечом в руках против его королевства"?
Он имел причины сохранить ему жизнь. По - этому и не казнил. Но имел полное законное право это сделать в любой момент. И суда над ним он не устраивал, хотя по вашей теорий должен был бы.
Цитата: AllX от 13 января 2013, 15:36Что-ж она его отустила тогда?
Она его обменяла на своих дочек, которых не получила. Если бы это свершилось он выкупил бы себя, но этого просто не свершилось.

AllX

Цитата: Ром от 13 января 2013, 18:32Понятно, что она не зомби, как на севере
Например, Холодные Руки...
Цитата: Tolik_sos от 13 января 2013, 18:36Да. Именно военопленный. Но в Вестеросе нет прав военопленных как у нас. Их можно простить и отпустить но также их можно и казнить в любой момент без суда и следствия.
А при чём тут либеральные права? В средневековье существовали другие инструменты, так что казнить без суда и следствия не это не так просто...
Цитата: Tolik_sos от 13 января 2013, 18:36Она его обменяла на своих дочек, которых не получила.
Так вы себе обмен представляете? Она его просто отпустила, в надежде на то, что получит дочек...

Tolik_sos

Цитата: AllX от 13 января 2013, 16:42средневековье существовали другие инструменты, так что казнить без суда и следствия не это не так просто...
Врага? Что после каждой битвы судить каждого военопленного? И в чем их обвинять?
Цитата: AllX от 13 января 2013, 16:42Так вы себе обмен представляете? Она его просто отпустила, в надежде на то, что получит дочек...
Да это и есть обмен. Отпустить кого - то, чтобы получить кого -то.
   Это во многом не законное действие и с этим я согласен, если вы это доказываете.

Ром

Не помню, чтобы Робб вообще собирался судить Джейме. Хотя мог бы (за Брана). Теоретически сдача в плен (если твой враг не Стрелки, орущие - Пленных не брать!) подразумевает сохранение жизни сдавшегося (хотя бы на какое то время). В ПЛИО, правда, эта теория нарушается незнамо сколько раз. Вообще, ИМХО, это офтоп. Робб тут не причем. Судить (если будет) будет Кет, а ей Джейме клялся при свидетелях (при той же Бриенне, кстати :) ). Клятву не выполнил. Если Кет упрется, единственный шанс для Джейме - суд богов, и это совсем забавно, учитывая, что Бриенна принесла клятву Кет и та имеет право выставить ее своим бойцом.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.