Яндекс.Метрика Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы

Автор Корлан Дашива, 13 октября 2007, 15:18

« назад - далее »

Корлан Дашива

Тема для обсуждения иерархии Белой Башни, и значения Уровня Силы в этой иерархии.

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:06
Иерархия строится по принципу кто сильнее тот и главный, но...
Есть официальные позиции и места, которые наделяют Айз Седай полномочиями и выводят из данного ранжирования. Самая слабая Айз Седай может стать Амерлин, Хранительницей, Восседающей, Главой Айя (кроме Красной), Наставницей и т.д., то есть уровень Силы не влияет на беспристрастную оценку иных способностей.

Я не спорю, по-поводу официальных мест и позиций. НО: слабая в Силе Айз Седай, именно слабая, ниже среднего уровня, Амерлин никогда не станет. Да и Хранительницей тоже. Вспомним как проводилось обсуждение новой Амерлин у мятежных Сестер: характеристика "Высокий уровень Силы" была названа сразу.

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:06Заявления другого характера не соответствуют истине.

Бескомпромиссное заявление. ;)

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 15:18
Тема для обсуждения иерархии Белой Башни, и значения Уровня Силы в этой иерархии.

Я не спорю, по-поводу официальных мест и позиций. НО: слабая в Силе Айз Седай, именно слабая, ниже среднего уровня, Амерлин никогда не станет. Да и Хранительницей тоже. Вспомним как проводилось обсуждение новой Амерлин у мятежных Сестер: характеристика "Высокий уровень Силы" была названа сразу.


У них военное положение, Амерлин не могла бы обуздать Совет, если они прекрасно помнять, что раньше могли послать ее за чаем.
В мирное же время такое вполне возможно. Нет таких конфронтаций.

Корлан Дашива

Послать за чаем? Простите, нелогично. Если бы они таким критерием руководствовались, то уж точно не выбрали бы Принятую. Им был важен уровень Силы сам по себе, потому что это - неписаный закон. Амерлин должна быть сильной. Ибо Сила в иерархии ББ определяющий критерий, а ПА - самая вершина.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 15:27
Послать за чаем? Простите, нелогично. Если бы они таким критерием руководствовались, то уж точно не выбрали бы Принятую. Им был важен уровень Силы сам по себе, потому что это - неписаный закон. Амерлин должна быть сильной. Ибо Сила в иерархии ББ определяющий критерий, а ПА - самая вершина.

Сила не определяющий фактор при выборе Амерлин.
Цитата Суан, Властелин Хаоса:
...бывали Амерлин, способные направлять Силу не в  большей степени, нежели требовалось, чтобы получить  шаль...

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:33
Сила не определяющий фактор при выборе Амерлин.

Я этого и не утверждал. Сила - определяющий критерий в иерархии Белой Башни. ИМХО. А как еще истолковать то, что более сильная Айз Седай может фактически приказывать более слабой?

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:33
Цитата Суан, Властелин Хаоса:
...бывали Амерлин, способные направлять Силу не в  большей степени, нежели требовалось, чтобы получить  шаль...

Если не затруднит, можно указать точную главу? Хотелось бы увидеть контекст.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Spirit

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:22
У них военное положение, Амерлин не могла бы обуздать Совет, если они прекрасно помнять, что раньше могли послать ее за чаем.
В мирное же время такое вполне возможно. Нет таких конфронтаций.
Ну за чаем любую из них когда-то посылали. А теперь не могут и если открыто кто-то попробует применить силу, то наткнется на еще большую. Все понимают, что Эгвейн любую из них разделает как курицу.
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:33
Сила не определяющий фактор при выборе Амерлин.
Цитата Суан, Властелин Хаоса:
...бывали Амерлин, способные направлять Силу не в  большей степени, нежели требовалось, чтобы получить  шаль...
А Суан не сказала, что это были сильные Амерлин в плане правления ? Такие Амерлин наверняка чьи-то марионетки.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 15:38
Если не затруднит, можно указать точную главу? Хотелось бы увидеть контекст.
Исцелить Снова.

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 15:38
Я этого и не утверждал. Сила - определяющий критерий в иерархии Белой Башни. ИМХО. А как еще истолковать то, что более сильная Айз Седай может фактически приказывать более слабой?

Это касается только тех Айз Седай, которые не занимаются управление Башней, и служит для регулирования их отношений. Сила - критерий очевидный. Не ходить же им по Башне с табличкой "я здесь самая умная" или "у меня IQ зашкаливает".

Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 15:40
Ну за чаем любую из них когда-то посылали. А теперь не могут и если открыто кто-то попробует применить силу, то наткнется на еще большую. Все понимают, что Эгвейн любую из них разделает как курицу.

Закон запрещает Айз Седай применять Силу для выяснения отношений, это не сборище дуэлянток.

Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 15:40
А Суан не сказала, что это были сильные Амерлин в плане правления ? Такие Амерлин наверняка чьи-то марионетки.

Суан, к сожалению, не указала ни имен ни фамилий, но я думаю, она не нарочно ;)

Spirit

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:49
Закон запрещает Айз Седай применять Силу для выяснения отношений, это не сборище дуэлянток.
Ой, та я уже видел как все выполняют закон ББ... что есть, что нету.
Но я говорил если кто-то нападет на неё, то она сможет защититься и даже наоборот.
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:49
Это касается только тех Айз Седай, которые не занимаются управление Башней, и служит для регулирования их отношений. Сила - критерий очевидный. Не ходить же им по Башне с табличкой "я здесь самая умная" или "у меня IQ зашкаливает".
А им и не надо. Если человек умный, то окружающие со временем это поймут. Ведь Амерлин выбирают не просто так.
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:49
Суан, к сожалению, не указала ни имен ни фамилий, но я думаю, она не нарочно ;)
Нарочно-нарочно :) Она все продумала ;) ;) ;) ;)
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 15:54
Ой, та я уже видел как все выполняют закон ББ... что есть, что нету.
Но я говорил если кто-то нападет на неё, то она сможет защититься и даже наоборот.

Какая Айз Седай не выполняет букву Закона или его дух? Имена?

Кто нападет на Эгвейн? Айз Седай??!! ???


Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 15:54
А им и не надо. Если человек умный, то окружающие со временем это поймут. Ведь Амерлин выбирают не просто так.

Вот когда поймут, тогда и выберут на пост, где она может не думать кто из присутствующих сильнее.

Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 15:54
Нарочно-нарочно :) Она все продумала ;) ;) ;) ;)

О да, она известная интригантка ;)

Spirit

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:00
Какая Айз Седай не выполняет букву Закона или его дух? Имена?

Кто нападет на Эгвейн? Айз Седай??!! ???


Вот когда поймут, тогда и выберут на пост, где она может не думать кто из присутствующих сильнее.

О да, она известная интригантка ;)
Лучше наоборот вопрос задать. Кто выполняет закон ББ ? Имен меньше писать прийдется.

Да, Айз Седай. Если им надо будет - они не перед чем не остановятся. Только не надо говорить, что АС никогда не нападут на Амерлин.

АС всегда будут помнить кто сильнее, а кто нет.

:)
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Spirit от 13 октября 2007, 16:03
Лучше наоборот вопрос задать. Кто выполняет закон ББ ? Имен меньше писать прийдется.

Да, Айз Седай. Если им надо будет - они не перед чем не остановятся. Только не надо говорить, что АС никогда не нападут на Амерлин.

АС всегда будут помнить кто сильнее, а кто нет.

:)

Все Айз Седай, идущие в Свете, выполняют Закон Башни.

Айз Седай могут устроить переворот, это не одно и то же, что и напасть на Амерлин. И в этом случае, вся Сила Эгвейн ей не поможет. Это тут не причем.

Они не помнят, а чувствуют, вот почему такая иерархия и удобнее.

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:49
Исцелить Снова.

Благодарю.

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 15:49
Это касается только тех Айз Седай, которые не занимаются управление Башней, и служит для регулирования их отношений. Сила - критерий очевидный. Не ходить же им по Башне с табличкой "я здесь самая умная" или "у меня IQ зашкаливает".

Не занимаются управлением? ??? А что мешает молоденькой Белой, которая у себя в Айя постов не занимает и имеет уровень Силы выше среднего, приказывать какой-нибудь слабенькой Коричневой? Которая слабее, зато имеет авторитет и должность в своей Айя?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:13
Благодарю.

Не занимаются управлением? ??? А что мешает молоденькой  Белой, которая у себя в Айя постов не занимает и имеет уровень Силы выше среднего, приказывать какой-нибудь слабенькой Коричневой? Которая слабее, зато имеет авторитет и должность у себя?

Должность у себя? Какую? Восседающая или глава Айя??

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:14
Должность у себя? Какую? Восседающая или глава Айя??

Существуют же какие-то скрытые должности. Название которых известно только своим. В Новой Весне, при посвящении Морейн и Суан про это рассказывалось.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Spirit

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:10
Все Айз Седай, идущие в Свете, выполняют Закон Башни.
Элайда, Кадсуане, Илэйн, Найнив, Эгвейн ? А также Тувин и те 13 красных которые усмирили Овэйна. А также те АС которые поклялись Ранду. Закон Башни запрещает такое.
Хм, ну вообще все-все выполняют закон. Сразу видно, да ?
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:10
Айз Седай могут устроить переворот, это не одно и то же, что и напасть на Амерлин. И в этом случае, вся Сила Эгвейн ей не поможет. Это тут не причем.

Они не помнят, а чувствуют, вот почему такая иерархия и удобнее.
Переворот это и есть нападение и свержение Амерлин. Да ? А открыть врата и убежать ? Нет ?

Вот и хорошо. Пусть всегда знают кто есть кто.
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)