Яндекс.Метрика Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы

Автор Корлан Дашива, 13 октября 2007, 15:18

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 04 декабря 2011, 17:36Мне кажется, что глупая выходка из-за ранения Демиры была бы в любом случае. Там, ЕМНИП, постаралась Верин, а она бы с Мераной сманипулировала так же легко, как и с Кируной, но только я так и не поняла зачем ей это было надо?
На Верин Мерана сумела бы забить - тем более, что та не перечила ей напрямую, - и уж точно сумела бы как то спустить дело на тормозах. Да просто выказать конкретные претензии Ранду, а не ломиться к нему всем гамузом раскинув пальцы веером. А вот Бере и Кируне, у которых были точно такие же полномочия как и у нее, она ничего реального противопоставить не могла.

Мингрейв

По сути: что лучше административная иерархия или политика? Но, и то и другое плохо.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

#137
Цитата: Родривар Тихера от 04 декабря 2011, 16:16
Нет, чем сильнее направляющий, тем большее количество разнообразных плетений, разумеется, при соответствующем обучении, ему будет доступно, чем ченнелеру с низким уровнем силы - т.к. ВСЕМИ талантами за раз можно обладать только теоретически.
Хороший пример: Сорилея показывает Карсуане плетение перемещения - т.е. она его знает, но заставить работать, при том уровне силы, что имеет, не может. А таланта, подобного тому, что есть у Андрола, у нее нет. В то же время, ЛЮБОЙ достаточно сильный ченнелер заставит работать это плетение после соответствующего обучения.
Собственно, так же и с боевыми плетениями - если ты знаешь их только теоретически, без наличия практики, то кто отдаст тебе над собой контроль в круге?
Докажите, что более слабому, не будет доступно большее количество разнообразных плетений. Факты говорят об обратном. Вы похоже забыли о Соединении и ангриалах с са'ангриалами. А если нет Таланта, то сколько Силы не используй результат будет практически нулевой. Есть очевидная разница между знанием плетения и тем, чтобы заставить его работать. Это показано на примере Сорелии: она ЗНАЕТ плетение Перемещения, но ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ его не может, т.к. для этого нужно больше Силы. Более слабый направляющий может знать столько же плетений, сколько и более сильный. Другое дело, что без чужой помощи или подручных средств, он не сможет их использовать. Если мы говорим о боевых плетениях, то кто сказал, что для таковых всегда нужно очень много Силы? О чем вообще речь? Таких как Сорилея не берут в космонавты в Айз Седай. Любая сестра может скастовать шар пламени и швырнуть его во врагов. Для запуска врат Перемещения нужно по боле Силы, чем на файерболл. С другой стороны тот же Асмодиан только делал вид, что сражается мечем - активно юзал всю доступную Силу, которую из-за щита мог направлять совсем чуть-чуть. Что он там мог максимум делать? Кубок потоком Воздуха в руку Ранда транспортировать? Ничто не мешает создать острейшее лезвие из Воздуха и отрубить противнику голову/проткнуть его или нитью Огня прожечь кому-то дырку в области сердца, вместо того, чтобы взрывать врага в фонтанах пламени или разрывать на куски. От ножа ты можешь быть так же мертв, как и от тяжелого двуручного меча.

ЦитироватьХотя, собственно, у нас есть пример одного такого неудачного круга, когда рулила Дайгиан - и когда погиб Эбен :( - так что, думаю, АС не от хорошей жизни придерживаются правила о том, что рулить кругом должен самый-самый. И учитывая, что как раз сильнейшему ченнелеру доступно большее количество плетений, вне зависимости от наличия или отсутствия талантов, то привычка уступать место сильнейшему в такой (и только в такой!) ситуации вполне оправдана.
Я пока вижу ваше ИМХО. Мне опять указывать на очевидное? Аливия с ангриалом была сильнее Ланфир, но это ей более слабая чем Ланфир Синдани нанесла ранения, а не наоборот. И это если забыть про наличие у шоначанки в тот момент артов, которые разваливают любые не инвертированные плетения, направленные на человека. При этом шоначанка предположительно куда больше знала о сражениях и боевых плетениях, чем Ланфир/Синдани. Куда более слабая Морейн выпилила Бе'лала... Так что вы там говорили про "оправданную ситуацию"? Или вы на полном серьезе думаете сила Сила есть ума не надо?

ЦитироватьНе в кассу - там сам Ранд какбэ признавал, что прием он нормально сам освоить не мог, а Асмо был хреновым учителем. Тоесть, дело просто в уровне обучения.
Заразился от Ноэла? Там сказано:
ЦитироватьАсмодиан пытался показать способ сохранить в комнате тепло. Способ был прост
Он же не совсем даун. Плетение было простым и к тому моменту Ранд не раз использовал куда более сложные вещи. Тогда почему Ранд говорит, что ему не хватало умения? Умения в чем? Разобраться в простом трюке? Скорее не хватало умения использовать меньше Силы для такого плетения. И не надо все валить на Асмо.

ЦитироватьРечь идет о круге, где  по неволе приходится делать не только то, к чему у тебя таланты предрасположены, увы.
Зачем главенство в круге, например предназначенному для того, чтобы вызвать дождь, отдавать человеку у которого нет никаких способностей к Танцу Облаков? Это нонсенс, так как тут не будет играть роли насколько человек силен или слаб в Силе по грубой мощи!

ЦитироватьОпять же, речь идет о случае с примерно равным уровнем ОБУЧЕННОСТИ у АС. Конечно, при должном обучении и слабая АС способна на многое, особенно в кругу, но в чем, например, Беровин, даже руля кругом, превзойдет ту же Сумеко - разве что в формировании щитов?
:facepalm: Так речь как раз и идет о том, чтобы ставить во главе более компетентного человека в зависимости от решаемой задачи!

Цитировать
"Более сильную" женщину определяют не просто так, имеют значения и сопутствующие факторы:- просто на каком то этапе АС, очевидно, "рамсы попутали", и  возвели силу в абсолют.
Ну я и говорю, что все это глупости.

ЦитироватьВот именно из-за АМ их присутствие и необходимо. Увы, но потеря энного количества айильцев, солдат Добрэйна и прочего люда предпочтительнее гибели лишних пары десятков Аша'манов - ресурса, по теперешним временам, сверхценного. А Бера и Кируна, своей дурью, возможно отвлекли Шайдо, и помогли тем самым уцелеть некоторым парням из ЧБ - т.к. Таим "десантировался" прямо в гущу Шайдо.
Таки ноэлизм в чистом виде... А что если кто-то из этих погибших парней или все они были ДТ на службе Тени или что было бы, если их насильно обратили бы к Тени? А что если бы кто-то из них через пару часов/дней сошел бы с ума от порчи и принялся бы все крушить все на своем пути убивая направо и налево? Теории такие теории. Сверхценность АМ никак не меняет факта бездарности и глупости Кируны (БОЕВОЙ Айя! :facepalm:) и компании, которые повлекли смерти множества людей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

И так не этак, и этак не так.
Или все плетут интриги старая набрать больше хонора и выставить себя самыми умными и непогрешимыми. Или вот то что сейчас.
А работать -то когда???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Noal Charin

Цитата: Maria от 04 декабря 2011, 17:36Там, ЕМНИП, постаралась Верин, а она бы с Мераной сманипулировала так же легко, как и с Кируной, но только я так и не поняла зачем ей это было надо?
Насчёт Верин Вы не ошиблись:
Цитата: ВХ, глава 49Верин, почитай, и не вмешивалась в ее замыслы, разве что подтолкнула Демиру к сегодняшнему злосчастному противостоянию, но сделала это чрезвычайно тонко. Мерана полагала, что только Серая могла это заметить. К тому же она сама согласилась с предложением Верин.
Вот только манипулировала Верин не Кируной, а Мераной. Бера с Кируной появились в Кэймлине уже после злосчастного визита семи АС к Ранду. И они сумели перехватить власть над группой АС у Мераны именно вследствие провала этого визита. Кстати, из них двоих главнее, скорее всего, всё-таки Бера, хотя больше распоряжается Кируна.
Зачем это надо было Верин - хз. Возможные варианты - от поручения ЧА до защиты Ранда от АС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 04 декабря 2011, 20:34Заразился от Ноэла?
Не поминай имени Noalа всуе! :D
А по существу вашего спора, пожалуй, прав Родривар. Вполне очевидно, что при прочих равных и соответствующем обучении, сильной АС доступно большее количество разнообразных плетений, чем слабой - просто потому, что слабая работает на пределе сил, а сильной не приходится даже напрягаться. Вспомни, с какой небрежной лёгкостью Найнив воспроизводит и запоминает 100 плетений, которые ей демонстрирует Дайгиан. Разумеется, Найнив "ещё и талантливая"(с) ;), но тем не менее...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 05 декабря 2011, 19:15
   Не поминай имени Noalа всуе! :D
А по существу вашего спора, пожалуй, прав Родривар. Вполне очевидно, что при прочих равных и соответствующем обучении, сильной АС доступно большее количество разнообразных плетений, чем слабой - просто потому, что слабая работает на пределе сил, а сильной не приходится даже напрягаться. Вспомни, с какой небрежной лёгкостью Найнив воспроизводит и запоминает 100 плетений, которые ей демонстрирует Дайгиан. Разумеется, Найнив "ещё и талантливая"(с) ;), но тем не менее...
Я как бэ указал на то, что не обязательно слабой нужно напрягаться, т.к. есть разные способы выполнить одну и ту же задачу. Я не говорю, что грубая мощь ничего не решает, но строить иерархию на основе этого - глупость.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 декабря 2011, 21:11но строить иерархию на основе этого - глупость.
С этим согласен, сейчас это явный атавизм, но, наверное, АС не просто так к этому пришли в своё время.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 декабря 2011, 01:48
  С этим согласен, сейчас это явный атавизм, но, наверное, АС не просто так к этому пришли в своё время.
Учитывая то как происходило становление ББ, многочисленные заговоры, интриги ради власти и всякое прочая в этом духе, легко понять как они докатились до такого - самый сильный громила рулит бандой :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

ИМХО, конечно, но таковая иерархия могла бы быть полезной, если бы от уровня Силы зависела продолжительность жизни, а каждая АС могла учиться на всем ее протяжении .

Я пришел, а значит - оно наступило.

Phoenix_1973

Цитата: Udaff от 16 декабря 2011, 16:49
ИМХО, конечно, но таковая иерархия могла бы быть полезной, если бы от уровня Силы зависела продолжительность жизни, а каждая АС могла учиться на всем ее протяжении .

   Продолжительность жизни от уровня Силы точно зависит , ЕМНИП даже слова РД по этому поводу есть . Да и так , на глаз , заметно что у Моргейз с минимально возможным уровнем ЕС старение замедлилось процентов так на 5 , у Суан - раза в 4-5 , у Ланфир - раз в 20  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Udaff от 16 декабря 2011, 16:49
ИМХО, конечно, но таковая иерархия могла бы быть полезной, если бы от уровня Силы зависела продолжительность жизни, а каждая АС могла учиться на всем ее протяжении .
Ну, зависит и что дальше? Все равно они Тремя Дурацкими Клятвами эту самую продолжительность сами себе режут только так.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

Условие двойное, не заметили? Да и КЖ сисьтему корежит.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: Udaff от 16 декабря 2011, 19:18
Условие двойное, не заметили? Да и КЖ сисьтему корежит.
Какое двойное? Учится? Если человек не хочет учится, то сколько бы он не прожил умнее, мудрее, лучше и т.д. не станет. Некоторые в 300 лет маются дурней, а некоторые в свои не полные двадцать-тридцать мир спасают и делают глобальные открытия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

Вопрос на засыпку: а коль учиться нечему?

Я пришел, а значит - оно наступило.