Яндекс.Метрика Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Иерархия Белой Башни и значение уровня Силы

Автор Корлан Дашива, 13 октября 2007, 15:18

« назад - далее »

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:16
Существуют же какие-то скрытые должности. Название которых известно только своим. В Новой Весне, при посвящении Морейн и Суан про это рассказывалось.

Там была глава Айя и любительница пирогов, больше не припомню...
Можго цитату?

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:22
Там была глава Айя и любительница пирогов, больше не припомню...

Да, Вы правы. Скрывается именно личность и звание Главы Айя. У Голубых это Первая Выбирающая.

Прежде чем продолжить, хотел бы задать Вам вопрос: может Сестра с низким уровнем Силы занять такой пост? Пост Главы Айя?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:30
Да, Вы правы. Скрывается именно личность и звание Главы Айя. У Голубых это Первая Выбирающая.

Прежде чем продолжить, хотел бы задать Вам вопрос: может Сестра с низким уровнем Силы занять такой пост? Пост Главы Айя?

Да, если ее способности того заслуживают, например логика, Исцеление, исследования и т.д.. Исключение - Красная Айя, в их работе Сила слишком важна, в принципе Сила - это их необходимые способности.

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:33
Да, если ее способности того заслуживают, например логика, Исцеление, исследования и т.д.. Исключение - Красная Айя, в их работе Сила слишком важна, в принципе Сила - это их необходимые способности.

Если так, что мешает неопытной, молоденькой, но сильной Айз Седай, приказывать слабой Главе Айя? ИМХО явный пробел во всей структуре иерархии Белой Башни.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:37
Если так, что мешает неопытной, молоденькой, но сильной Айз Седай, приказывать слабой Главе Айя? ИМХО явный пробел во всей структуре иерархии Белой Башни.

Я думаю, ее же глава Айи. Они друг друга знают. И нет прямого командывания, она просто не исполнит реверанс, не кивнет и не выкажет огромного почтения. Тем более, что идя по коридору и встретив сестру слабее себя в Силе, Айз Седай вряд ли пошлет ее с поручениями. Дело-то совсем в другом...

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:44
Я думаю, ее же глава Айи. Они друг друга знают. И нет прямого командывания, она просто не исполнит реверанс, не кивнет и не выкажет огромного почтения.

А как Глава Айя может помешать? Настойчиво пореккомендует не давить на определенную Сестру? Это наведет на подозрения.

Хм... А Вы уверены, что Главы Айя знают друг-друга? Можно цитату или хотя бы ссылку на примерный момент?

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:44Тем более, что идя по коридору и встретив сестру слабее себя в Силе, Айз Седай вряд ли пошлет ее с поручениями. Дело-то совсем в другом...

Конечно не пошлет. Для этого Послушницы есть. ;) Но вполне может потребовать подобающих знаков почтения - более низкого реверанса, например.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:49
Конечно не пошлет. Для этого Послушницы есть. ;) Но вполне может потребовать подобающих знаков почтения - более низкого реверанса, например.
А вот на выезде из ББ может и послать с поручением более слабую АС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Цитата: Grey от 13 октября 2007, 16:51
А вот на выезде из ББ может и послать с поручением более слабую АС.

Ну, это уже нестандартная ситуация. Пока пытаемся разобраться, к чему обязывает иерархия Айз Седай в повседневной жизни. :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 16:49
А как Глава Айя может помешать? Настойчиво пореккомендует не давить на определенную Сестру? Это наведет на подозрения.

Хм... А Вы уверены, что Главы Айя знают друг-друга? Можно цитату или хотя бы ссылку на примерный момент?

Конечно не пошлет. Для этого Послушницы есть. ;) Но вполне может потребовать подобающих знаков почтения - более низкого реверанса, например.


Нет, просто укажет на недостойное поведение в адрес другой сестры.

Цитату не дам, просто не найду :(, но вроде у них даже встречи бывают, не помню где видела, где-то в главах о Белой Башне, не мятежницах.

Она потребует более низкого реверанса? Сделает пару шагов и более сильная Айз Седай заставит ее по полу поползать? Так не происходит.

Корлан Дашива

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:55
Нет, просто укажет на недостойное поведение в адрес другой сестры.

Она не всегда рядом будет. К тому же, разве станет одна Глава Айя жаловаться другой? Потеря авторитета..

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 16:55Она потребует более низкого реверанса? Сделает пару шагов и более сильная Айз Седай заставит ее по полу поползать? Так не происходит.

Не происходит. Зачем ползать? Никто никого не заставляет "ползать". Я просто пытаюсь доказать Вам, что значение уровня Силы в иерархии ББ, сильно преувеличено. Из-за этого появляются такие нестыковки, как со слабой Главой Айя и сильной неопытной "новенькой" Айз Седай.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 17:00
Она не всегда рядом будет. К тому же, разве станет одна Глава Айя жаловаться другой? Потеря авторитета..

Не жаловаться, скорее намекнуть. Потому как обязательно найдется сильная сестра из ее Айи, которая сможет не менее легко при желании унизить главу другой.

Цитата: Корлан Дашива от 13 октября 2007, 17:00
Не происходит. Зачем ползать? Никто никого не заставляет "ползать". Я просто пытаюсь доказать Вам, что значение уровня Силы в иерархии ББ, сильно преувеличено. Из-за этого появляются такие нестыковки, как со слабой Главой Айя и сильной неопытной "новенькой" Айз Седай.

Нет несостыковок, так проще, чем когда все равны, "что хочу, то и делаю"
В конце концов, Сила это основной инструмент Айз Седай, плотников же никто по, допустим, красоте не расставляет...

Денис II

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 13 октября 2007, 17:07
В конце концов, Сила это основной инструмент Айз Седай, плотников же никто по, допустим, красоте не расставляет...
Если бы Айз Седай занимались только Силой - согласился бы. Но они же занимаются и много чем ещё. В армии, например, звания не за силу или меткость дают.

Хотя, справедливости ради, надо признать, что Филиппа права - способности в Силе - не всегда главное:
   "Мы что, должны во всем подчиняться?" - спросила Суан, не выдержав и вскочив со стула, на что Эдит мрачно кивнула.
   "По моему, я предельно ясно это сказала, Суан. Чем сильнее Сестра, тем больше уважения. Мне на самом деле не нравится об этом говорить, поэтому, пожалуйста, не заставляйте меня повторять. Естественно, это работает и в обратную сторону, но помните, это не работает, если Башня или Айя назначит кого-нибудь над вами главной. Это касается посольств, если, скажем, вас выбрали одним из представителей, то вы станете подчиняться главе посольства Башни как мне, даже если она едва смогла пройти испытание на Принятую."

НВ:12
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Vesna

Хороший пример, когда более сильная сестра начинает приказывать более слабой - Салидарское посольство к Ранду. Появляется более сильная Верин и начинает верховодить, и возразить ей не смеют.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Vesna от 14 октября 2007, 00:04
Хороший пример, когда более сильная сестра начинает приказывать более слабой - Салидарское посольство к Ранду. Появляется более сильная Верин и начинает верховодить, и возразить ей не смеют.
Тут дело не в силе Верин, а в том, что она вне посольства и не может подчиняться Меране. (кажется Мерана его возглавляла, да?) Не только не может, а и не должна. У Верин побольше опыта и влиятельности. И тут важен не возраст, не уровень в силе, а нечто другое... Характер пожалуй, сила воли, то, как Айз Седай себя ведет, то, как она себя ставит.

Кабриана Мекандес

Про взаимотношения сестер, строящиеся на Силе и прочим.

Цитировать-До сих пор еще никого не Исцеляли от усмирения. Некоторые могут прировнять нас к дикаркам. Такие сестры занимают положение чуть ниже, чем могла бы позволить их мощь...
- Тут все имеет значение, - пояснила Суан.- Например, медленно ты училась или быстро, долго ли тебе пришлось пробыть послушницей и Принятой - множество оттенков. Зачастую не так-то просто определить, кто сильнее. Со стороны может казаться, что две женщины обладают равной мощью, но выяснить, так ли это в действительности, позволил бы только поединок...
- Предполагается, - подхватила Лиане,- что эта иеархия имеет значение лишь в повседневной жизни, но на деле это далеко не так. Совет, поданный тем, кто занимает высокое положение, вовсе не равноценен совету, полученному от низшего... 
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow