Яндекс.Метрика Здоровье и все что с ним связано

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Здоровье и все что с ним связано

Автор Яманэко, 14 октября 2007, 09:03

« назад - далее »

Яманэко

Заработал ангину. Сейчас лежу в постели и что называется думаю о вечном.
Среди вопросов о вечном возник следующий.
Все мы часто болеем. Чаще всего это грипп, ОРЗ и другие околопростудные заболевания. Краткий анализ показал что у многих существуют свои любимые способы лечения болезней. Так почему бы ими не поделиться.
Сразу говорю, простудой дело не ограничивается, так что если что хотите сказать по поводу иных болезней то не стесняйтесь)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Grey

При начальных признаках болезни можно попить водочки. Обычно помогает. Ещё люблю тёплое молоко с мёдом.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Порубежник

Цитата: Grey от 14 октября 2007, 10:39
При начальных признаках болезни можно попить водочки. Обычно помогает. Ещё люблю тёплое молоко с мёдом.
А теплую водочку с медом не пробовали? На полном серьезе - помогает.

Sovin Nai

Мне ничего особенно не помогает, до тех пор пока тело само не справится с простудой. Аспирин, горячий чай, травы, ментоловые ронды помогают облегчить состояние. От бронхита - грелка на грудь или спину, так же ношпа может помочь от спазматического кашля и проблем с дыханием (оно увы осложнено куревом...  :-[  )

Grey

Цитата: Порубежник от 14 октября 2007, 10:41
А теплую водочку с медом не пробовали? На полном серьезе - помогает.
Тёплую водочку вообще не пробовал )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Яманэко

Меня щас глинтвейном поят) Плюс некотрые отвары из трав на меду)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Ну еще Карлсон вареньем лечился   ::)

Денис II

При лёгкой простуде - соки фруктовые глушить в немерянных количествах - апельсиновый там, грейпфрутовый. Ксилоты аскорбиновой в драже можно добавить. Иногда этого хватает.
При основательной простуде, когда этого не хватает - ударное средство "Антигриппокапс".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

wombat

Цитата: Den Stranger от 14 октября 2007, 09:03
Заработал ангину...
Если ангина, то можно помазать люголем миндалины, кажется раза по два-три в день в течении дней трех-пяти. Средство гадкое, но действует. На всякий случай, с врачем проконсультироваться не помешает, если надумаешь прибегнуть.

Лиса Маренеллин

  У нас в семье есть один рецептик. При высокой темпоратуе, то мы делаем очень горячий и крепкий морс из малинового варенья и добавляем туда 100 грамм водки. Этот "коктейль"неоходимо выпить как можно скорей (пока горячий), одеться на ночь потеплее, укутаться. И, на утро, обычно никакой теипературы уже не бывает.
  Ещё одно моё любимое средство - горячее молоко с мёдом и маслом. Масло просто обязательно, иначе будут пенки (гадость, это я о пенках).
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Илайас

Как зима так начинается насморк, и не проходит на протяжении всей зимы... Если кто знает как с этим бороться, пожалуйста, просвятите.

Денис II

При сильном насморке, когда в носу свербит, хорошо помогает оксолиновая мазь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Читал статью одного ветеринара, где он вспоминает, как бегемота от простуды лечил. Как он утверждает (сам я не проверял), то же средство хорошо помогает и людям - в другой дозировке, конечно:
ЦитироватьЧерез полчаса я возле плиты изобретал смесь № 1, которую впоследствии (конечно, в иных пропорциях и не только как средство лечения от простуды) попробовали многие обитатели зоопарка:

5 бутылок кагора;

3 бутылки мягкого столового, естественно сухого, вина;

1 лимон, порезанный дольками;

3 граната, порезанных дольками, обязательно со шкуркой;

200 г акациевого или липового меда, можно и просто цветочного;

1/3 чайной ложки корицы;

3-5 гвоздичек;

3-5 дымных(!) черносливин без косточек.

Пять бутылок кагора и две бутылки сухого я вылил в эмалированную емкость и разогрел на небольшом огне до 50 - не более! - градусов. Туда же кинул мед. Все остальные компоненты тщательно перетер в ступке, сразу залил их оставшейся бутылкой горячего, до 90 градусов (вино закипает гораздо раньше воды!) сухого вина и тщательно перемешал. Температуру подогревающегося кагора проверял просто: если палец терпит, значит, еще рано, а если уже не терпит, то уже поздно. Основную смесь снял с огня и добавил туда процеженное сухое вино со специями. Дальше просто - misce ut fiat solutio!, то есть просто перемешал. Смесь готова к употреблению и подается в горячем виде. Если вы сами захотите применить ее как лекарство, сразу прыгайте под одеяло. А если просто для профилактики, то все равно лучше прилечь, потому что даже при совершенно ясной голове после второго стакана встать все равно не сможете. На сегодняшний день я пока не встретил ни одной живой теплокровной души, способной отказаться от этой смеси, равно как и никого, которого она не подняла бы на второй день с больничной койки.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Мелэйн

Ангина
Корневища аира болотного - в виде отвара используют при полоскании полости рта при ангине, альвеолярной пиорее и других недугах. Отвар: 1-2 чайной ложки корневищ настаивают 3-5 часов в стакане холодной воды. Кипятят пять минут, иногда добавляют по вкусу мёд и полощут рот тёплым отваром.

Корень аниса дикого - в виде настоя или отвара используют при полоскании полости рта и пьют при катаре верхних дыхательных путей, охрипшем голосе и кашле. Настой: чайную, иногда столовую ложку корней настаивают 8 часов в стакане тёплой кипячённой воды. Фильтруют, добавляют по вкусу мёд. Этим подогретым настоем полощут рот и горло. После полоскания пьют по 2-3 столовых ложки 3-5 разав день, лучше до еды.

Клубни ароника пятнистого - в виде настоя пьют при воспалении слизистых оболочек в полости рта и горла, при хриплом голосе и кашле. Настой: чайную ложку корней настаивают 8 часов в стакане тёплой воды и выпивают до еды за день глотками.

Трава барвинка малого - в виде тёплого настоя принимают внутрь при дурном запахе изо рта, в зубах и горле. Настой: столовую ложку травы настаивают 1-2 часа в 1 стакане кипятка и пьют по 1-2 столовых ложки в день до еды. Строгая дозировка!

Цветы бузины красной - в виде горячего настоя используют для полоскания при ангине и других воспалительных процессах в полости рта. Настой: столовую ложку уветков настаивают час в стакане кипятка.

Вербейник монеточный - в виде настоя используют для полоскания при воспалительных процессах слизистой оболочки полост рта. Настой: 1-2 столовой ложки травы настаивают 3 часа в стакане кипятка, фильтруют, подогревают и полощут.

Грипп
- Во избежания заражения носить плотно закрывающую нос и рот защитную маску, состоящую из 2-3 слоёв чистого льняного полотна.

Трава адониса (горицвет) весенний - в виде слабого настоя в малых дозах принимать внутрь. Настой: столовую ложку травы настаивают час в 2 стаканах кипятка и принимают по столовой ложке (максимум) не чаще, чем через час.

Маточное (пчелиное) молочко при гриппе и для его предупреждения в чистом виде, подъязычно одновременным орошением полости рта и носовых пазух настойкой из молочка. Такой метод лечения менее кропотлив и всегда даёт хорошие результаты в течении 2-3 дней: 20-30 мг молочка (на кончике ножа кладут под язык и держат до полного растворения 3-4 раза в день за 60-90 минут до еды. Настойка: 1 часть молочка смешивается с 20 частями водки и орошается ею полость рта 3-4 раза в день. А также прописываю т ватку этой настойкой и вводят такие тампончики в носовые пазухи, как лечебное и профилактическое средство

Медово-чесночная кашица - очищенный чеснок натирают на тёрке, смешивают с мёдом в соотношении 1:1 и принимают эту смесь по чайной ложке перед сном, запивая тёплой кипячёной водой.

Листья эвкалипта шарикового - в виде настойки принимают внутрь, а масляные извлечения из него используют наружно при гриппе для смазывания носовых пазух. Настойка: 25%-ная на 40-70%-ном спирте, принимают по 20-25 капель в 1/4 стакана тёплой кипячёной воды 3-4 раза в день до еды.

Информацию нашла в одном календаре за 2005, кажется, год. Вся инфа есть на моём сайте.
Я, кстати, собираюсь его обновить. В СЗ Туон упоминает множество шончанских трав. А у меня на сайте шончанская флора не представлена совсем.

Пингвинчег

Поскольку я, как-никак, имею медицинское образование, хоть и неоконченное пока, решил, что можно реанимировать эту тему и превратить ее в консультационный кабинет  :D :D Можно задавать вопросы о здоровье, болезнях, лекарствах, просто о том, что вам интересно в отношении нашего организма - такого совершенного и такого хрупкого. В общем, все что касается медицины и около нее, здесь. Постараюсь ответить в меру своих знаний, что-то порекомендовать. Можно и в личку обращаться, если что. Часы приема не ограничены.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]