Яндекс.Метрика Пурпурная Айя

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пурпурная Айя

Автор Влaдимир, 14 октября 2007, 22:29

« назад - далее »

Влaдимир

.
Зачем на бал пришел медведь?..

Порубежник

Когда-то Ингтар написал великолепный пост на эту тему. Надо бы его постараться восстановить и перенести из "зеркального" форума сюда...

Лютиэн Тинувиэль

#2
Цитата: Эдарна Нореговна от 14 октября 2007, 22:29
Я предлагаю обсудить здесь вероятный светлый орден АС, противовес ЧА. Нет, конечно, доказательств ее существования, но если исходить из предположения, что таковая существует, то кто может входить в ее состав? Первая кандидатура - Верин Матвин - обсуждается в соседней теме. Но кто еще? Возможно, троица Голубых - Кабриана, Анайя и Кайрен. Не зря их именно трое - похоже на "сердце" ЧА. Еще вариант - Тарна. Она носит слишком узкий палантин, не торопится переезжать в новые аппартаменты, активно участвует в делах Красных - значит, готова к воссоединению ББ. К тому, что она уйдет с поста ХЛ. То есть, знает что-то, что неведомо остальным Сестрам.
А можно вопрос? Перечисленных тут пятерых Сестер вы записываете в этот "Орден" или в Черных? И почему тема называется "Пурпурная Айя"?

Кабриана Мекандес

ЦитироватьА можно вопрос? Перечисленных тут пятерых Сестер вы заисываете в этот "Орден" или в Черных? И почему тема называется "Пурпурная Айя"?
Потомучто это предполагаемое название Ордена :) Пошло оно, кажется, с "конкурирующего" сайта.
Мне существовании Пурпурной Айя кажется сомнительным, ибо что-то бы о ней все-равно знали. Даже существование Черной Айя стало известным, несмотря на все усилия, нетолько среди Айз Седай, но и среди простых обывателей. Хотя, возможно, руководство этого Ордена приняло к сведению ошибки Черных и действует тактикой "против шпиона нужен шпион". Чтобы информация не просочилась туда, куда ненужно, численность Пурпурных должна быть мала.
А даже если подобная Айя и существует, то ее явной деятельности мы не видим. Если она была создана в противовес Черной Айя, то почему среди последних не происходят всевозможные несчастные случаи? Или же их задача в другом? Если теория о Верин пускай в самой малости верна, то, думаю, что деятельность этой секретной Айя в том, чтобы Пророчества сбылись.

ЦитироватьНо кто еще?
Могли бы быть Вандене и Аделис Намелле. Слишком мало мы о них знаем. и слишком интересные они персонажи, жаль что погибшие :(
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Grey

По-моему вероятность существования этого ордена очень мала. Ни разу не упоминалось о чём то таком. Да и по-моему 2 секретных структуры не смогли бы существовать в ББ. При любом соприкосновении началась бы бойня.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

julik

На то они и секретные, чтобы не знать друг о друге. Обе стороны думали бы о сохранении тайны, а не уничтожали друг друга. Было бы интересно, если бы Пурпурная Айя существовала, это могло бы кое-что объяснить. Ведь объединились в свое время Морейн, Суан и Лиане. И об их деятельности никто ничего не знал.
Так почему бы не быть и еще более законспирированной организации? Достаточно логично.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Grey

Цитата: julik от 16 октября 2007, 15:33
На то они и секретные, чтобы не знать друг о друге. Обе стороны думали бы о сохранении тайны, а не уничтожали друг друга. Было бы интересно, если бы Пурпурная Айя существовала, это могло бы кое-что объяснить. Ведь объединились в свое время Морейн, Суан и Лиане. И об их деятельности никто ничего не знал.
Так почему бы не быть и еще более законспирированной организации? Достаточно логично.
Даже в любой огромной стране часто сходятся секретные структуры (разветки, гос. безопасность и т.д.), а в ББ, где всего 1000 человек это было бы точно неизбежно.
Возможно когда-то такой орден и был, но после столкновения с ЧА его нестало. Но это врятле.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Моридин

По-моему у Пурпурной Айи и название неподходящее и цели "заоблачные".Во-первых пурпурный цвет символ власти, с таким цветом они у меня олицетворяются с "Айз Седайским гестапо" не кому не подвластны мало чем связаны ???(предлагаю Радужная Айя :))!Во-вторых если возложить задачу истребления Ча на этот "орден" то вскоре они станут злоупотреблять своими возможностями, правами, "властью".Притом даже если задача данного "ордена увенчается успехом, то что мешает завербовать ЧА в рядах данной Айи! Не стоит недооценивать Избранных, они хоть и не гении,но все-же догадаются что появилась некая организация обьявившая охоту ЧА и Избранным не составит труда вычислить кто это!! :-X
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Rubanok

А зачем вообще нужно тайное светлое, когда оффициально существует общеизвестное светлое, а именно ББ в целом? Отдельные сестры могут сговорится, но врядли до чего-то более организованного, до создания целой Айя, врядли дело дойдет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Решил перенести из "зеркального" форума старое обсуждение на эту тему. Надеялся, что Ингтар, как автор теории, это сделает сам, но видимо у него нету времени. Началось там все из сравнения "Дюны" и "Колеса Времени", а посмотрите, что из этого получилось.

Ингтар
Re: "Колесо времени" vs. Дюна
« Ответ #54 : 31 Января 2007, 09:26:01 »   
________________________________________
При желании можно сравнить (кое-где притянув за уши конечно) Проект "Квизатц Хадерах" и Проект "Дракон Возрожденный":
1. Кто сказал, что Ранд ал'Тор не проект генетической программы? По крайней мере последнюю тысячу лет правящие Дома Андора находились под прямым контролем Айз Седай, возможно в тайных архивах Башни можно найти документы и о более ранних стадиях проекта. А уж Тигрейн, отправленная к Айил, это и вовсе Леди Джессика с Лето I.
2. Око Мира, Каландор, Хрустальные колонны в Руидине - шибко продуманный проект. Не каждый потенциальный Дракон сопровождался к Оку Мира, а только тот, в котором подтверждалось наличие ген айил. Тер'ангриал в Руидине самим айил был в принципе не нужен, но он нужен был Возрожденному Дракону - два дракона на руки и народ-армия впридачу.
3. И для Бене Гессерит и для Айз Седай Пол и Ранд являлись всего лишь орудием достижения их цели - естесственно спасение всего мира и человечества.

Порубежник
Если допустить существование Проекта "Дракон Возрожденный", то прийдется признать, что главной движущей силой механизма осуществления его генетической программы (во загнул) являются пророчества. Из этого проистекает следующее:
1. Поскольку АС не только не контролируют таких тонких материй, а даже не всегда понимают сути предсказаний, изредка угадывая их смысл, то они никак не могут быть признаны субьектом такого эксперимента, а лишь его обьектом, в крайнем случае - инструментом. Но не более.
2. Инициатором проекта следует признать силы, которые мало описаны в повествовании. Главным подозреваемым в таком случае следует признать личность, неоднократно именуемую действующими лицами СОЗДАТЕЛЕМ.
3. В Проекте "Квизатц Хадерах" инициатором выступал Орден Бене Гессерит. Таким образом, наличествует  существенное различие этих двух экспериментов.

Ингтар
Вдарюсь в ересь, но скажу, что можно при желании допустить могущество женщин Айз Седай и реальность одного глобального проекта, что-то типа Золотой Тропы, в котором "Возрожденный Дракон" является лишь подпроектом, одной из его стадий:
1. Группа женщин Айз Седай, причем владеющих более древними знаниями, осознает застойность существования человечества в Эпоху Легенд, поэтому сквозь пальцы глядит на эксперименты группы Майрин, совершенно четко представляя их последствия. Возможно, что саму Майрин к этому мягко подтолкнули - вопрос там, предположение здесь. Таким образом "бурится" скважина и сотрясаются устои.
2. Скважина основательно не заделывается сознательно, а накладывается "заплатка", т.к. каких-то 100-120 лет мало, чтобы человество поняло чем оно владело и чего лишилось, но с другой стороны и опасность со стороны Темного была реальна если оставить Скважину так как есть.
3. Выбирается "Вечный Герой" - Дракон, он же Льюс Тэрин Теламон, который сначала кладет заплатку, а потом через некоторое время возвращает все в исходное положение.
4. Реализуется подпроект "Дракон Возрожденный", описанный выше.
5. Последняя Битва и человечество снова встает на Золотую Тропу, новую Эпоху Легенд.

Аргументы:
1. Трудно поверить, что эксперимент группы Майрин осуществлялся в каких-либо тайных условиях, значит об этом должно было быть известно в Зале Слуг, ну или, что вероятнее, кому-то в Зале Слуг, но не всем. С одной стороны это дает возможность получить разрешение, одобрение высокого начальства, а с другой засекретить разработки от остальных и не дать закрыть проект в силу консерватизма остальных.
2. Откровенный саботаж планов полного закрытия Скважины со стороны женщин Айз Седай.
3. Странная утрата тер'ангриалов-ключей и их чудесное обнаружение в Руидине.
4. Отсутствие точной теории процесса возникновения пророчеств и сновидений. За Пророчество можно выдать: и свои слова, произнесенные в твердом и ясном рассудке, и слова другого, произнесенные по принуждению, причем с полным эффектом истинного Пророчества. То же самое и со Сновидениями, можно запросто приснить кому-либо "вещий сон", что например и могло быть проделано Айз Седай с Хранительницами Мудрости.
5. Создателю заниматься этим слишком мелко, но в самой раз для такой небольшой секты.

Порубежник
В принципе больших возражений пока не нашел. Но в этом случае инициаторы проекта должны его постоянно контролировать. Как они смогли это сделать, пройдя сквозь бездну лет? Используя стасис-накопитель и иногда выходя для оперативного вмешательства в дела Узора? Ну и личный вопрос  : являются ли Верин и Кадсуане членами группы руководителей Проекта?

Ингтар
Ну не все так глобально, сами инициаторы проекта уже давно умерли, но остались продолжатели проекта, небольшая группа, но обладающая достаточными знаниями и способностями.
Ну и личный ответ  :
1. Кадсуане - нет, несмотря на масштабность ее как личности ее цели выглядят как-то мелко что-ли.
2. Верин... Собственно как вариант понять ее цели, понять кто она вообще и родилась эта идея существования проекта "Дракон Возрожденный".

PLUTON

Если Пурпурная Айя - способ объяснить действия Верин, то ИМХО это глупо. Нельзя выдумывать организацию для того, чтобы объяснить действия одного человека. Верин, та, кто она есть, единственная и неповторимая, со своими мыслями (в которых, кстати, нет и малейшего намёка на "сестёр, поддерживающих её/думающих так же/ради которых всё это необходимо сделать").
Сейчас такой Пурпурной Айей можно назвать "Группу Сине". Конечно, возможно, что 70 лет назад Верин была частью такой же группы. Возможно, Амерлин Кирен, вышедшая из Коричневой Айя, организовала эту "Пурпурную Айя". Но совершенно очевидно, что видимо все в этой группе мертвы, т.к. маловероятно, что у них было то же везение, что сейчас есть у "Группы Сине". Совмещая с этим факт, что ЧА не ищут Верин, можно сделать однозначный вывод, что либо Верин была очень хорошо законспирирована, либо узнала о существовании Пурпурных от одной из них, либо никакой Пурпурной Айя не было.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Риббонс Альмарк

Появилась мысля.  :) Гипотетическая Пурпурная Айя сможет существовать длительное время ( порядка 3000 лет ), никем ( даже ЧА ) незамеченной, если ее численность не просто мала, а сверхмала, я бы даже предположил - минимальна, а именно - 2 человека - учитель и ученик. ( Ага, как у ситхов!  ;D ) Когда сташая Айз Седай умирает, ее ученица сама становится учительницей и ищет себе ученицу, чтобы передать знания ей. Вполне возможно, что "самоделка" Верин, которая в одной из тем была метко названа "Убеждением"  :) является секретом Пупрупной Айи. Тогда вполне вероятно, что учетильнаца прививает своей ученице ценности Пурпурной Айя именно с помощью Убеждения, чтоб надежней было. :D

Цели существования Пурпурной Айя, если она вообще существует, не вполне ясны. Это действительно может быть организация ставящая своей целью спасение человечества и победу в ТГ. Но в таком случае, мне кажется вероятным, что члены Пурпурной Айя владеют большей информацией и гораздо лучше понимают происходящие в целом. Возможно даже, что им известен точный "рецепт" победы в ТГ, который они и осуществляют. В рамках этого "рецепта" - существование ЧА, Приспешники и армии Отродий Тени - все это ничего не значащие мелочи, так же как в планах самого ВПТ Избранные играют роль сыра в мышеловке. ( Это мое предположение  :) ;) )

Но цель Пурпурной Айя может быть совершенно иной. Она может являть собой третью сторону, например, сестры из Пурпурной Айя могут быть агентами финнов в ББ.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:43
Появилась мысля.  :) Гипотетическая Пурпурная Айя сможет существовать длительное время ( порядка 3000 лет ), никем ( даже ЧА ) незамеченной, если ее численность не просто мала, а сверхмала, я бы даже предположил - минимальна, а именно - 2 человека - учитель и ученик. ( Ага, как у ситхов!  ;D ) Когда сташая Айз Седай умирает, ее ученица сама становится учительницей и ищет себе ученицу, чтобы передать знания ей. Вполне возможно, что "самоделка" Верин, которая в одной из тем была метко названа "Убеждением"  :) является секретом Пупрупной Айи. Тогда вполне вероятно, что учетильнаца прививает своей ученице ценности Пурпурной Айя именно с помощью Убеждения, чтоб надежней было. :D
Верин в Прологе к ПК вспоминает то, как она это плетение воссоздала. При помощи знаний, почерпнутых у послушниц. Ни о какой учительнице не было и намёка. Вообще ни на кого, кто бы разделял её убеждения, цели и средства.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:43Цели существования Пурпурной Айя, если она вообще существует, не вполне ясны. Это действительно может быть организация ставящая своей целью спасение человечества и победу в ТГ. Но в таком случае, мне кажется вероятным, что члены Пурпурной Айя владеют большей информацией и гораздо лучше понимают происходящие в целом. Возможно даже, что им известен точный "рецепт" победы в ТГ, который они и осуществляют. В рамках этого "рецепта" - существование ЧА, Приспешники и армии Отродий Тени - все это ничего не значащие мелочи, так же как в планах самого ВПТ Избранные играют роль сыра в мышеловке. ( Это мое предположение  :) ;) )
Ещё раз повторю: не следует объяснть действия Верин наличием какой-то сверхорганизации. Это просто действия самой Верин, к которым она пришла своим умом. "Убедить" её никто не мог, т.к. "убеждение" Верин создала сама.
Пользуйтесь "бритвой Оккама". ;)
Чьё ещё поведение настолько подозрительно, что её можно включить в Пурпурную Айя? С кем рядом люди меняли свои цели и убеждения? Нет никого.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:43Но цель Пурпурной Айя может быть совершенно иной. Она может являть собой третью сторону, например, сестры из Пурпурной Айя могут быть агентами финнов в ББ.  :D
Тогда их цели действительно неизвестны. В любом случае им должно быть параллельно на ТГ.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Лютиэн Тинувиэль

Мне понравилась мысль Элана об учительнице и ученице. Как Август-Церазь-Август-Цезарь-Август-Цезарь и так без конца... Только вот в наименовании этой пары, чьей миссией стало спасти мир мне не нравиться то, что тут фигурирует слово "Айя" и совсем не нравиться выбранный для нее цвет. Пурпурный слишком близок к Красному. А, если вы заметили, в цветовой палитре Айя нету слишко близких друг к другу цветов. Хотя это не такое уж и важное "но"... Важнеее то, что сей цвет не соответствовал бы программным целям. А слово "Айя" к паре Айз Седай вообще неприменимо! Айя предполагает больше, чем две Сестры в своих рядах.

julik

А между прочим, у Кадсуане явно был этот самый пресловутый учитель, от которого она получила свои "игрушки". Может это и объясняет ее охоту на Драконов, полную самостоятельность и прочие странности?
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете