Яндекс.Метрика Ваша профессия или кто где учится? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ваша профессия или кто где учится?

Автор Илайас, 15 октября 2007, 10:40

« назад - далее »

Grey

Цитата: Лиса от 17 октября 2007, 10:29
   А мною вообще замечен парадокс. На последних курсах если я усердно готовилась к экзаменам-зачётам, то получала уд. или хор., а если не готовиласьвовсе (не считая нормальной подготовки к практическим и семинарам), то могла расчитывать на отл.
Блин. Я тоже так хочу )
Хотя нет, не хочу. А то буду одним из наших "суперпрофессиональных" юристов.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

timon

Я +1 к программистам встроенных систем :)
Хотя учиться не бросил пока, аспирантура второй год СПбГЭТУ :)
И пообщавщись со многоми преподавателями могу сказать, что тройку отличнику получить почти нереально, тка же как и наоборот. А те кто так ставят, единицы.

Вот. ... мой первый пост :) .. нравится мне тут - может и я форуму пригожусь :)) (сори за оффтоп - больше не буду  :-X )

julik

Поставить тройку отличнику вполне реально. Правда, он потом может пересдать. Я преподаватель молодой, принципиальный. А вообще обидно, когда отличник отвечает как двоечник. И наоборот.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

AL

Цитата: julik от 17 октября 2007, 10:37
Так что учится надо все пять лет, ведь самые интересные профессиональные предметы на старших курсах.
Я могу не согласиться. Но это может быть мой индивидуальный случай. Мне было интересно именно во время "введения в профессию" на первых курсах. На 4-м в основном было уже частью "повторение с углублением" за редким исключением, а на последнем вообще от учебы помню только практика+выпускные+диплом.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Яманэко

Я тож 10 лет учусь. И видимо придется еще 11 год)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

МФТИ ( Московский физико-технический институт ), более известный как ФИЗТЕХ. 3 курс. Факультет молекулярной и биологической физики. Хотя направление факультета существенно расходится с моими интересами в науке. По возможности переведусь и буду заниматься астрофизикой или физикой элементарных частиц.  :)

Цитата: timon от 17 октября 2007, 12:08
(сори за оффтоп - больше не буду  :-X )

ГЫ. У нас таверна практически не модерируется, так что оффтопа тут, считай не бывает по определению.  :D Другое дело Башня Генджей - вот там все строго!  ;)

Цитата: julik от 17 октября 2007, 12:27
А вообще обидно, когда отличник отвечает как двоечник. И наоборот.

А почему наоборот тоже обидно?  ??? По-моему радоваться надо!

А вообще-то, замечу, что по моему собственному опыту и личным наблюдениям, полученные по тем или иным предметам оценки, в последнюю очередь зависят от знания студентом соответствующего предмета. Т.е. зависят все же, ну оооооочень слабо.  :) Все определяет удача - билет+преподаватель.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Varcom

А я вот второй год аспиранстствую после 7 лет 23.01.00 "Вычислительные машины комплесы, системы и сети" КаФэ МГТУ им. Баумана.
Пока на распутье - куда двигаться дальше. :-(

Цитата: [Mr.]Max от 16 октября 2007, 23:48Короче програмист я будущий или ныняшний. И айтишник за одно, но программист это не учение - это рождение. И лучшие прогеры всегда самоучки.
Не совсем так. Проггерство - это инструмент. Сам по себе он ничего не значит. А хорош он при владении какой-либо прикладной областью. Поэтому специалист с прокачанным скиллом проггерства часто лучше "породистого" проггрера. Ибо он знает не только КАК сделать, но и ЧТО сделать. А это - уровень выше.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Varcom

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:23
А вообще-то, замечу, что по моему собственному опыту и личным наблюдениям, полученные по тем или иным предметам оценки, в последнюю очередь зависят от знания студентом соответствующего предмета. Т.е. зависят все же, ну оооооочень слабо.  :) Все определяет удача - билет+преподаватель.  ;)
Чудно такое слышать от ФИЗТЕХовца. :-(( У хорошего препода билет - только затравка перед большим разговором. А понять, что  "студент шарит" или "тупо вызубрил" можно буквально по 3-4 доп. перекрестным вопросам.
Да, экзамен - лотерея, но при должном умении элемент случайности сводится на нет. Например, если тот, кто читает лекции ведет и лабы/семинары - этот экзамен нужно получать автоматом и не надеятся на теорию вероятности.

И, опять же, многое зависит от того, зачем ты идешь на экзамен. Если за 3-ой или 4-ой, то "вы не должны знать ответы на все вопросы, вы должны знать ответы на те вопросы, которые вам зададут". Но те, кто побывал в шкуре отличника думаю хоть раз сталкивались с ситуацией: абсолютно несдаваемый экзамен, а тебе нужно 5 и только 5, ибо Акелла не может промахнуться! И вот сидишь несколько дней над книжками, забиваешь в голову все возможные мелочи и ньюансы... а потом выходишь с экзамена изрядно потрепанный, иногда даже с несколькими пробоинами у ватерлинии, но с гордо поднятым флагом... Победа!!!
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Мелэйн

ЦитироватьНо это может быть мой индивидуальный случай.

Не соглашусь. Не индивидуальный. У нас твоё высказывание можно применить ко всему курсу.
На первом, даже на втором было интересно. Языкознание, Германистика, латынь, история, культура, религия... А потом. Теория перевода (ну, это ладно, полезно. Хотя всё равно все переводят интуитивно. Понимаешь, когда применил ту или иную трансформацию, будь она не ладна, только задним числом. Все эти logical development, omission, addition и т.д.). Нужно чувствовать, когда их применять. Вообще, перевод - экспериментальная наука. Этому очень трудно научить, на самом деле. Но учат. Преподают одно и тоже. Только названия курсам лекций дают разные) и история перевода (я так и не поняла, на... зачем нам нужно было знать всех этих знаменитых переводчиков?).

А на пятом все занимались дипломом. Даже испанский недоучили. Потому, что не разу не видели преподавателя... Типа, пишите диплом, не отвлекайтесь...
Ну, и практика была. И ещё несколько курсов лекций в последнем семестре. Повторение - мать ученья.


Илайас

Здорово, какие всё таки у нас на форуме люди интересные!

Я планирую поступить на бюджет, если получится, учится будет сложнее или легче?

julik

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:23
А почему наоборот тоже обидно?  ??? По-моему радоваться надо!

Наоборот обидно потому, что умный студент так плохо учится в целом.
А один - два дополнительных вопроса всегда могут показать глубину познаний и сказаться на оценке. Хотя удача, конечно, имеет место.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 14:23
По возможности переведусь и буду заниматься астрофизикой или физикой элементарных частиц.  :)
Классная наука астрофизика - грузить можно... и ведь хрен проверишь! :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lanfear

Хочу все-таки сказать) гы) долго терпела...
Я - юрист-гражданщик. Московская Академия труда и социальных отношений.
Тем не менее, насчет билетов... Лично у меня был случай... первый курс, экзамен по ТГП (теория государства и права), препод заявил: билет с двумя вопросами - пара, честно вами заработанная, если вы мне все ответите. Далее задаю еще три вопроса по курсу, ответ=балл. Меня мучали 1,5 часа (без лишней скромности, мне не присущей) Ответила все. Поставили "хорошо" После меня оставалось два человека... Еду домой в маршрутке, звонит однокурсница: "Радуйся, он изменил на отлично, после тебя мы выглядели незнайками" Так вооот, к чему я собственно.... не от билета зависит, от препода и его подхода. А также от знаний... сказать слово "му" и надеяться на трояк... ну... пардон, не уважать себя. А также... как человек, имеющий российский диплом в Украине, который тут на... никому не нужен... что заставило меня получать второе высшее юридическое только украинское, могу сказать: если вы совсем ничего не знаете, то вы - не отличник, и вытянуть на "отлично" может только препод, ОБОЖАЮЩИЙ вас, также как завалить отличника может препод, питающий личную неприязнь. У меня был случай в группе... Ну в каждой группе есть "говорун" у нас он отличником был. Но имел привычку стоять на своем. так вот... на экзамене по конституционному праву РФ ему попалсо билет из двух вопросов:
1. Полномочия правительства
2. Право на жизнь.
Когда он бойко начал отвечать, его, ест, перебили, типа с первых слов понятно, знает человек или нет. НО! Он, на перебивание сказанул: тихо! можно я закончу?
Ах, ты закончить хочешь? Ну-ну! В итоге выяснилось, что ни полномочий Правительства РФ, ни законов РФ, гарантирующий право на жизнь он не знает.
Так где правда? не перечь преподам? или все-таки  разумно оценивай свои возможности?
Правда где-то посередине, ИМХО.
Oderint dum metuant

Sovin Nai

Цитата: Lanfear от 20 октября 2007, 00:47
Так где правда? не перечь преподам? или все-таки  разумно оценивай свои возможности?
В некотором смысле преподам можно минус поставить - юрист должен отличаться определенной педантичностью и дотошностью, не опуская никогда "лишних" слов...  :)

И вообще, истинной сущности этих двух вопросов наверно никто не знает...  ::)

Денис II

Может, не совсем в тему, но эти разговоры мне анекдот напомнили:
Разговаривают два препода:
  - Слушай, вчера экзамен принимал, так не знаю, то ли группа уж очень сильная, то ли я не выспался... Заходит первый студент - 5! Заходит второй - 4! Ну а дальше нормально - 3, 2, 3, 2, 3, 2...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.