Яндекс.Метрика Джим Батчер - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Джим Батчер

Автор Stranniks, 17 ноября 2011, 11:19

« назад - далее »

Suren

Рассказы про Гарри тоже хороши,особенно про сына Бигфута и про приключения Молли.Они к сожалению официально не издавались но есть фанатский перевод в Сети.

Яманэко

Пара слов на "Грозу из Преисподней"

Спойлер
Сюжет книги начинается с того что Гарри получает заказ на поиски пропавшего мужа. Одновременно полиции требуется его помощь в качестве эксперта, что бы помочь в загадочном расследовании убийства одной из местных мафиозных шишек, где явно не обошлось без магии. Положение очень быстро начинает осложняться, поскольку внезапно одним из главных подозреваемых становится сам Гарри и теперь, как и положено в подобных вещах у него есть всего пара дней на то, что бы вычислить настоящего преступника и восстановить своё честное имя.
В сюжетном плане оригинальности тут мало. Классическая завязка, когда герой из расследуемого сам становится обвиняемым, плюс побочная ветка расследования которая внезапно ближе к финалу становится ключевой, чем и помогает герою выпутаться из истории. Впрочем подано это довольно отменно и динамично. Что называется скучать не придется. Парочка сюжетных поворотов так же порадовала, так что в целом тут претензий нет.
Персонажи... Хм, пока что на мой взгляд герою не хватает какой-то яркости и харизмы. Он слишком уж... обычен. Обычен в том плане что мало чем выделяется из сонм подобных типажей созданных мастерами "крутого детектива". Меня обнадежили что дальше будет лучше, поэтому будем надеяться. Остальные персонажи так же не особо впечатлили, кроме разве что духа-помощника Боба. Но его было чересчур мало. А вот детектив Мерфи, являющаяся главным работодателем Гарри изрядно напрягла. Какой-то уж больно карикатурный образ "полицейского без страха и упрека" получился.
Сам мир выглядит достаточно перспективным и интересным, но в первой книге прописан очень слабо. Будем опять же надеяться что дальше будет лучше.
В целом вещь мне показалась достаточно забавной. Очень бодрый и динамичный сюжет, есть занятные, креативные идеи. Сам герой не выглядит рохлей и размазнёй, а напротив, достаточно суров. (хотя вот сцена, когда он почти перешел на "Темную сторону" и был остановлен только медальоном матери меня изрядно напрягла. Уж больно набивший оскомину онемешный штамп, хотя тут я конечно придираюсь). Из минусов отмечу только изрядную заштампованность, но учитывая что это первая книга цикла, то подобное можно даже и простить.
Так что ждите новых обзоров.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

"Луна светит безумцам"

Спойлер
И так, новое дело Гарри Дрездена. По Чикаго прокатывается волна зверских убийств, на первый взгляд не имеющая никакого смысла, но при внимательном взгляде выясняется что она затрагивают достаточно могущественных людей. Поскольку с этими убийствами явно что-то нечисто, главного героя привлекают в качестве консультанта, поскольку судя по всему в дело замешаны оборотни. В итоге ему придется крепко попотеть распутывая плотный клубок интриг, лжи, противоречий загадок и тайн, ибо дело на этот раз оказалось не из легких. Попутно ему предстоит столкнуться тем фактом, что в его собственной биографии не всё так складно.

В сюжетном плане вторая книга заметно выигрывает по сравнению с предыдущей. Автору удалось в достаточной мере закрутить интригу, заставляя героя и читателей подозревать всех и вся. По уровню жестокости данная книга так же заметно продвинулась вперед. Персонажи мрут как мухи, да и сам герой несколько раз чудом остался жив, выйдя из переделки в изрядно потрепанном виде. Динамичность так же возросла. Герой не стоит на месте, а с невероятной скоростью перемещается от одной заварушки к другой.

Мир постепенно начинает раскрываться, демонстрируя свою сложность. Очень понравился концепт многочисленных концепций оборотня объединенных в рамках одной вселенной. В целом добавление красок не может не вызвать позитивной реакции. Так же автор начинает подбрасывать намеки что в этом мире не всё так гладко и в будущем стоит ожидать немало изрядных катаклизмов. Если конечно вовремя не принять меры.

К самому герою отношение противоречивое. С одной стороны он достаточно суров и упорен. Если в предыдущей книге на кону стояла его жизнь, то здесь ему приходится сражаться больше за жизни друзей. В итоге вместо того что бы отлежаться и залечить раны он вынужден превозмогая себя вновь и вновь вставать и идти в бой. С другой стороны начала активно проявлять себя идеалистическая сторона героя, которая увы придаёт его облику изрядную толику паладинистости. Я уже писал, что типаж паладина входит в число трёх моих самых нелюбимых литературных образов. В данном случае пока всё искупает суровость героя, но в целом проникнуться полноценной симпатией я пока не могу.

В целом книга очень понравилась, закрученная, динамичная и с толикой непредсказуемости. В данном случае я с интересом продолжу знакомство с данным миром.

ЗЫ: Не знаю чей это ляп переводчика или автора но хотелось бы оторвать руки тому кто так играет со стилем. Отдельные абзацы были словно вклеены и воспринимались как нечто чужеродное.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Надеюсь я еще не задолбал своими обзорами на каждую книгу? :)

"Могила в подарок"

Спойлер
И вновь у главного героя проблемы. Таинственный "Кошмар" приходит во снах и аля Фредди Крюггер истязает близких ему людей. Кроме того в Чикаго распоясались призраки, да и вампиры ведут себя как-то подозрительно. В общем на сей раз чародею-детективу придется выложится на полную, что бы раскрутить всю цепочку, отыскать виновных и... жестоко покарать.

В данной книге наконец появилась фэнтезийная эпичность. Если в предыдущих томах Гарри бегал как пес с высунутым языком, разнюхивая подробности очередного дела, и лишь в конце начинал колдовать на полную, то здесь детектива стало куда меньше. Зато появился пафос с превозмоганием и эпичные битвы с нечистью. Попутно нам продолжают демонстрировать развитие этого мира, разбавляя его фактами из биографии главного героя. Кроме того наконец проявила себя любовная линия, которая правда под конец преподнесла парочку сюрпризов. Так что интриги тут в целом хватает.

В целом третья книга мне понравилась больше остальных. Герой продолжает демонстрировать свою суровость, уже куда меньше впадая в морализаторство. Впрочем в данном томе его моралью является паладин Майкл, фактически являющийся напарником в данном деле. Ну и плюс добавился очередной забавный персонаж - обаятельный вампир Томас. Данный типаж очень популярен у многих авторов работающих в подобном жанре, но в целом показан он был достаточно неплохо.

Конкретных минусов назвать не могу. Разве что некоторым наверное придется не по душе, что по стилю мрачный детектив вдруг превратился в брутальный магический боевик. Мне лично пошло нормально.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Suren

Мне вот не понятно,почему Томаса да и всю Белую коллегию упорно именуют вампирами? Главная фишка вампов это питье крови а высасывание жизненной энергии посредством секса примета скорее суккубов.Тем более и сам Гарри иногда именует Томаса инкубом.
И еще любопытно,почему Мерфи практически не меняется.,ведь по ходу серии пришло немало лет,Молли уже за двадцать а Кэррин все такая же.

Яманэко

Джим Батчер - "Летний рыцарь"

Спойлер
И так, у нашего славного чародея-детектива проблемы. Нет, у него ПРОБЛЕМЫ! За ним охотятся вампиры, обозленные тем геноцидом который он учинил им в прошлом томе. Им недовольны коллеги маги, поскольку по вине героя фактически началась глобальная война с вампирами. Кроме того у него появился новый клиент, которому невозможно отказать, но при этом расследование нового дела заводит в такие дебри, что становится страшно за судьбы самого мироздания.

Неудивительно что данная книга читается очень легко и динамично. Сюжет здесь закручен что называется от души и наконец то данный мир приобретает ЭПИЧНОСТЬ И РАЗМАХ. Да хотя бы уже тот факт, что на встречу с виновником, Гарри вынужден собрать небольшую армию, уже говорит о том, что масштабы выросли на несколько порядков.

А вот уровень интриг слегка упал. Виновник угадывается достаточно быстро, хотя ряд побочных линий всё-таки немного запутывает ситуацию. Тем не менее благодаря динамике и беспрерывному действию, сюжет удерживает интерес до самого финала.

В плюс так же могу сказать, что в данной книге мир магов раскрывается во всей красе. Нас наконец знакомят с Советом, раскрывают ряд фактов из биографии Гарри, а так же вводят немало иных персонажей самых разных рас.

В целом грустно, что от детектива тут остается всё меньше и меньше, но в целом мир достаточно интересен, что бы я продолжал с ним своё знакомство.
[свернуть]

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Suren

Интересно,когда Батчер выпустит следующую книгу про Гарри? И собирается ли он вообще продолжать этот цикл,алеранская серия ведь законченна.Рановато на мой взгляд,было бы интересно прочесть про восстановление практически разрушенной Алеры.

Яманэко

Джим Батчер - "Барабаны зомби"

Спойлер
И снова Гарри Дрезден вынужден решать проблемы как личного, так и мирового масштаба. С одной стороны разгребать кучу последствий от сотворенного в прошлых книгах. С другой появляются новые опасности, причем настолько некоторые из них настолько серьезные, что речь в очередной раз может пойти о спасении мира от очередной беды. Но наш бравый чародей не унывает и упорством истинного бультерьера рвется к своей цели.

В целом к данной книге у меня всего одна претензия. От нуарного детектива здесь остался лишь жалкий пшик. Сюжет в очередной раз сделал кульбит в сторону эпического фэнтези и похоже надолго там застрял. Главный герой колдует направо и налево, уже особо не заморачивается даже с темными силами(пусть и с некоторыми оговорками). Противники тут ему конечно достались серьезные, но мы то знаем, что им заранее стоит посочувствовать.

В плане самого сюжета в целом книга довольно предсказуема. Автор расставляет такое множество намеков на то что следует ожидать, что остается только загибать пальцы, проверяя свои теории. Тем не менее динамика сохранена, заставляя в очередной раз сидеть с интересом до самого конца.

Есть несколько довольно интересных идей. Очень смачная атмосфера. Автору удалось достаточно убедительно расписать сцену предстоящего локального Армагеддона. Сам герой становится всё более и более сложной личностью. Причем сложной настолько что в пору вызывать врача психиатра.

Так что резюмируя, могу сказать следующее. Очень качественно и атмосферно, но в жанровом плане уже ни фига не детектив! Тем не менее интересно.
[свернуть]
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Snusmumriken

Мне интересно у всех ли чародеев там есть своя личная шиза или это только прерогатива Гарри.

Suren

А мне интересно,будет ли у Гарри по настоящему тяжкий выбор - до сих пор автор ему подыгрывал,к примеру Сьюзен Гарри зарезал когда она обратилась а Ллойд Слейд сам просил о смерти да и вообще был нехороший человек.

PLUTON

Хорошая серия про Дрездена, скрасила мне отпуск. дочитал 15ую книгу "Грязная игра", Гарри прямо-таки хорошо прогрессирует. Надеюсь что и я, и писатель доживём до следующих 5 книг и финальной трилогии.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Suren

А будет продолжение? Вроде Батчер начал новую серию,никак с Гарри не связанную.В принципе я слыхал про новую книгу про Дрездена но в свете появления новой серии скорее всего она будет не скоро.

Snusmumriken

Вроде в январе он писать закончил, но дата релиза пока не назначена.

PLUTON

Цитата: Suren от 16 февраля 2016, 10:50А будет продолжение? Вроде Батчер начал новую серию,никак с Гарри не связанную.В принципе я слыхал про новую книгу про Дрездена но в свете появления новой серии скорее всего она будет не скоро.
да шта за хрня та?!(( мартин, ротфус, киз, терь батчер. у меня талант подсаживаться на недострой... чъорд, надо лучше проводить разведку!
Цитата: Snusmumriken от 19 февраля 2016, 12:07Вроде в январе он писать закончил, но дата релиза пока не назначена.
этот псто мне больше нравится.

кстати, совсем забыл! 15 книга, а у Гарри вроде как с личной жизнью наладилось :). надеюсь. боюсь драмы.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Ruslan

Из плюсов цикла понравилось постепенное раскрытие магического мира. В каждой книге что-то новое о вселенной, старые персонажи немного развиваются, в том числе как личности. Детектив, как таковой, быстро теряется, потому что читатель просто не может обладать всеми фактами о местных магических законах и бестиарии, чтобы свести картинку воедино. Зато эпичность, фентези-боевик с последующими частями приобретает все больший и больший размах. Местами обходятся очень жестко с близкими и друзьями Гарри, что подогревает интерес.
Не понравилась паладинистость героя. То есть вроде бы Гарри нагнетают и сложных отношений с Белым Советом, и с друзьями иногда ссорится, а уж биография у него такая, что в черные маги путь прямой лежит. Но в результате Гарри своем трудном характере каждый раз как-то умудряется демонстрировать этику похлеще Майкла (вот, кстати, этот паладин абсолютно не раздражает, потому что просто светлый человек и семьянин), избегая неоднозначного выбора. Вдобавок, дикая везучесть героя и толпа друзей, в любой момент приходящих на помощь, тоже с какого-то момента приводит к пониманию, что даже
Спойлер
если убьют Гарри, и это не так уж для него страшно :)
[свернуть]