Яндекс.Метрика Робин Хобб - Видящие, Шут и Живые Корабли

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Робин Хобб - Видящие, Шут и Живые Корабли

Автор AL, 16 октября 2007, 19:36

« назад - далее »

AL

Читаю сейчас вторую книгу про Убийцу, и, надо сказать, что написано очень хорошо. А главное интересно. Для меня, который за последнее время нашел очень мало по настоящему хороших книг - это отличный показатель.
Присоединяйтесь к обсуждению.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

redneck

Цитата: AL от 16 октября 2007, 19:36
Читаю сейчас вторую книгу про Убийцу, и, надо сказать, что написано очень хорошо. А главное интересно.
Что читается очень интересно - не спорю.
Только вот как думаешь, имена героев типа Тэйкер Завоеватель, Пейшенс Терпеливая,  Хести Торопливая не противоречат канону фэнтези? :)
Наверняка там в качестве имен используются и другие английские слова, которых я не знаю.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

AL

Ни в коем разе не противоречат, тк этому дано довольно красочное объяснение в самом начале - о том, что старая знать считала, что дав ребенку "говорящее" имя, он таким образом предопределит его судьбу. В случае с Регалом это не сработало :)
ИМХО лучше бы они не переводили так как перевели Тэйкер Завоеватель, а поставили в сноску или оставили тольк в глоссарии.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AD_T

Мне тоже эта серия понравилась. Чтение затягивает, качество произведений очень хорошее.
Еще можно отметить какое-то своебразие. Правда, кажется, что Фитц Чивел уж слишком сильно копается в своих переживаниях.

Фалька

Книги классные, читаются на одном дыхании... сюжет интересный, хотя стиль у автора довольно... своеобразный что ли. начало осилить трудно, особенно в "Кораблях" - слишком много терминов. Но зато чем дальше читаешь тем динамичней и закрученней сюжет  :) в общем, очень понравилось  ;)
Ты в крови, лицо и руки...
Вся в крови твоя одежда...
Так гори, прими же муки...
Gvalch'ca, изверг, брось надежду...

Antratil

Ну тогда желаю приятного и углубленного прочтения всего эпоса разделенных на три части. и сначала все про убийцу - потом корабли, а затем только шут ;)...
Ученик мага первая а Лесной маг - уже вторая книга совершенно нового цикла, правда не так цепляет...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Эргонт

Я читал только о мире Шести Герцогств ("Сага о Видящих", "Сага о Кораблях", "Сага о Шуте и Убийце"). Не решаюсь пока читать "Сына Солдата", хотя слышу только положительные отзывы.
Во всех девяти книгах нравится то, как раскрыты характеры персонажей, как показаны их чаяния и переживания, как взрослеет Фитц.
Кстати, по поводу Регала. Блистательный вроде, да? Почему же соответствует? Внешний лоск, красивые одежды, красивый лик - это блистательность. Ну а про гниль внутри ничего не говорилось. :)

София Шавро

Мне кажется, что  сага о ЖК так хорошо воспринимается, благодаря переводу М. Семёновой.  У Семемёновой  свой  Волкодав-3 получился какой-то смазанный,из-за её увлечения переводом  Робин Хобб.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Эргонт

Ну да, меня в первую очередь порадовали слова о том, что переводила Семенова. Не думаю, что другой переводчик стал бы делать "Проказницу" и другие названия. :)

София Шавро

#9
 И следует заметить, что у М. Семёновой перевод ЖК, самый лучший. Вот  сагу о Видящих переводил М. Юнгер, и звучит она совсем по другому. А Гольдич с Оганесовым сагу о Шуте и Убийце тоже перевели по-своему. Лично мне из-за этого по-разному воспринималась и Хобб.
Иногда очень угнетает, что мы в восприятии переводной литературы  зависим от таланта переводчика, а не самого автора.  :(
В детсве я даже мечтала, чтобы изобрели таблетки: съел таблетку и понимаешь язык! :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

31сникшаС

Цитата: AL от 16 октября 2007, 20:36Читаю сейчас вторую книгу про Убийцу, и, надо сказать, что написано очень хорошо. А главное интересно. Для меня, который за последнее время нашел очень мало по настоящему хороших книг - это отличный показатель.
Присоединяйтесь к обсуждению.
Цикл отличный. Для тех кто не любит множества сюжетных линий и огромного количества героев - вам легко можно будет его прочитать. Еще один плюс цикла - он закончен. Не нужно ждать следующей книги, кусая локти и думаю как долго будет жить автор. Цикл больше похож на романы-приключения, нежели фентези, но это мое мнение.
Больше всего понравились "Живые корабли", хоть объем у них и большой, но я прочитал все три книги буквально на одном дыхании. 
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

Мне больше всего тоже нравятся "Живые корабли" - и сюжет и разносторонние персонажи и собственно морская и пиратская тематика.
Единственный минус - все-таки жаль, что никто из хороших не встретился с морским дьяволом, а только "нехорошие" персонажи.
Повесть о шуте тоже ничего но немного уступает, как и Сага о Видящих.

Кстати, сейчас же вроде бы пишется трилогия о "диких" тропиках (Дождевых Чащобах)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

31сникшаС

Цитата: Призрак от 30 апреля 2010, 09:53Кстати, сейчас же вроде бы пишется трилогия о "диких" тропиках (Дождевых Чащобах)
А откуда такая инфа, сейчас вроде пишется трилогия "Сын солдата", хотя может у меня старый источник информации  ???

Спойлер
Если любишь морские романы прочитай "Красный корсар" и "Морскую волшебницу" Ф. Купера
[свернуть]
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Призрак

Хроники Дождевых Чащоб / The Rain Wilds Chronicles

Действие происходит несколькими годами позже событий «Саги о живых кораблях». Отдельные герои «Саги о живых кораблях» выступают в новых романах в качестве второстепенных персонажей.
(Хранитель дракона) The Dragon Keeper (2009)
Dragon Haven (ожидается в 2010)
Так говорит педивикия
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

31сникшаС

ну тогда будем ждать с нетерпением
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся