Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:54:16 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Робин Хобб - Видящие, Шут и Живые Корабли  (Прочитано 25733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #15 : 30 Апреля 2010, 12:34:34 »


Кстати, сейчас же вроде бы пишется трилогия о "диких" тропиках (Дождевых Чащобах)

Она не только пишется, но уже и издана первая книга. И Эргонт даже выложил у себя на форуме перевод  первых глав...Улыбка
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #16 : 30 Апреля 2010, 13:38:01 »

Dragon Haven (ожидается в 2010)
Как я понимаю: успела выйти. По крайней мере аудиокнига на английском уже в интернете гуляет Подмигивающий
Записан
Илийен
Избранная
Бездна Рока
*

Репутация: +1035/-11
Winterfell Winterfell

Сообщений: 2731


don't lose your way!


« Ответ #17 : 30 Апреля 2010, 22:27:39 »

Шесть Герцоргств приятночитабельная вещь. Очень затягивает...Больше всего понравились О Видящих и Живые Корабли, а вот Шут и Убийца както не пошли, поэтому прочитала из них только концовку последней книги и была довольна.  Улыбка
Сын Солдата это в первую очередь интересный мир со своеобразной магией. Мне понравилась первая, а вот Дорога Шамана меньше: както там чересчур накручено + переживания ГГ: их многовато. Но все равно очень увлекательно Улыбка
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #18 : 01 Мая 2010, 13:09:54 »

Сын Солдата это в первую очередь интересный мир со своеобразной магией. Мне понравилась первая, а вот Дорога Шамана меньше: както там чересчур накручено + переживания ГГ: их многовато. Но все равно очень увлекательно Улыбка
А вторая часть ДШ мне вообще напоминает добротный вестерн.Улыбка
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #19 : 06 Мая 2010, 13:20:16 »

Прочитала 2-3 книгу Саги о Видящих. Очень интересные книги, но вторая мне, почему-то понравилась больше, чем третья.
Вообще качество книг классное, но кмк герой уж слишком неровно себя ведет, и как-то слегка неестественно, особенно в третьей.
И еще все-таки мне не кажется, что его к месту называют убийцей - он человек короля, но убийца?

ЗЫ: Правда это мелочи. Больше всего меня смутило то, что некоторые моменты очень сильно ассоциировались с Колесом времени. Хотелось бы узнать - это мне так показалось на основе помешательства КВ и долгого ожидания перевода Веселый Плачущий, или у кого-нибудь тоже возникли такие мысли? Рот на замке
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #20 : 06 Мая 2010, 13:24:20 »

Прочитала 2-3 книгу Саги о Видящих. Очень интересные книги, но вторая мне, почему-то понравилась больше, чем третья.
Вообще качество книг классное, но кмк герой уж слишком неровно себя ведет, и как-то слегка неестественно, особенно в третьей.
И еще все-таки мне не кажется, что его к месту называют убийцей - он человек короля, но убийца?

ЗЫ: Правда это мелочи. Больше всего меня смутило то, что некоторые моменты очень сильно ассоциировались с Колесом времени. Хотелось бы узнать - это мне так показалось на основе помешательства КВ и долгого ожидания перевода Веселый Плачущий, или у кого-нибудь тоже возникли такие мысли? Рот на замке
Конечно возникли, местами паралели просто невозможно не заметить.
Сага о Видящих кажется мне самой слабой у Хобб. Зато трилогия о Живых Кораблях очень порадовала.
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #21 : 06 Мая 2010, 16:57:16 »

Я слышала, что это может быть из-за перевода?

Кмк, там явного заимствования нет, но идеи схожи ужасно)))
А, интересно, кто у кого идеи заимствовал? Я просто не слишком хорошо знакома с хронологией создания Саги и КВ.

ЗЫ: Не подскажете, здесь есть тема, где бы это обсуждалось? На этом форуме не очень часто - слегка путаюсь))) laugh
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #22 : 06 Мая 2010, 17:35:53 »

Я слышала, что это может быть из-за перевода?
Я думаю, что плохой перевод мог бы испортить впечатление от второй трилогии, но Ваши и мои претензии к первой лежат все же в несколько иной плоскости:
но кмк герой уж слишком неровно себя ведет, и как-то слегка неестественно
Кмк, там явного заимствования нет, но идеи схожи ужасно)))
А, интересно, кто у кого идеи заимствовал? Я просто не слишком хорошо знакома с хронологией создания Саги и КВ.
Уверен, что Хобб читала Джордана во время работы над своей сагой. К моменту издания "Ученика убийцы" успело выйти 5 томов "Колеса Времени"
ЗЫ: Не подскажете, здесь есть тема, где бы это обсуждалось? На этом форуме не очень часто - слегка путаюсь)))
Насколько я знаю, Робин Хобб больше нигде на этом форуме не обсуждают, а о сходстве ее идей с Джордановскими, первой написали Вы Подмигивающий
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #23 : 06 Мая 2010, 17:41:10 »

Если и сходства есть, то они незначительны - не то что Меч  Истины))
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #24 : 06 Мая 2010, 23:29:10 »

Ну из явного могу назвать с ходу только связь с волками, некоторую похожесть между Скиллом и ЕС, и Изменяющим и та'вереном. А так, больше ощущение, чем что-то конкретное.

Зы: а что за Меч? Кто автор?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 23:42:08 от Dikarka » Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #25 : 07 Мая 2010, 14:14:15 »

Зы: а что за Меч? Кто автор?
Сие произведение более известно в широких кругах, как Правила Волшебника, авторства Терри Гудкайта
Записан
Илийен
Избранная
Бездна Рока
*

Репутация: +1035/-11
Winterfell Winterfell

Сообщений: 2731


don't lose your way!


« Ответ #26 : 08 Мая 2010, 14:42:55 »

Ну из явного могу назвать с ходу только связь с волками, некоторую похожесть между Скиллом и ЕС, и Изменяющим и та'вереном. А так, больше ощущение, чем что-то конкретное.

это скорее показывает что Хобб знакома с КВ и ей некоторые идеи пришлись по душе, но ИМХО она их прекрастно обработала.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #27 : 09 Мая 2010, 14:26:22 »

 Ну вообще, и у РД и Хобб связь в этом наблюдается с кельтским эпосом.  Подмигивающий  Но каждый идею общности человека и живоных-тотемов  преломил в меру своего таланта и фантазии и , на мой взгяд,  оба автора это сделали превосходно. Улыбка
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #28 : 10 Мая 2010, 11:58:47 »

Также в серии упоминается о колесе времени.

ЗЫ: Дочитала продолжение - про Убийцу и Шута. Как-то разочаровало. Во-первых герой ведет себя как-то неестественно, во-вторых проблемы не цепляют - будто надуманы. В-третьих - не понятнно, зачем привлекать в книгу постельные вопросы, которые кмк там совсем не к месту.
Ну и совсем расстроил конец трилогии. Вот тот вариант хеппи энда, который был предложен, лично представляется возможным только в фантазии автора. Более того, не думаю, что такой человек, которого описывали в шести предыдущих книгах может быть счастлив такой дамой, как Молли (возможно, в данном случае говорит мое отвращение к этому персонажу). Ну и как-то они быстро свернули все и все оказались вдруг счастливы.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #29 : 10 Мая 2010, 15:45:15 »

Более того, не думаю, что такой человек, которого описывали в шести предыдущих книгах может быть счастлив такой дамой, как Молли (возможно, в данном случае говорит мое отвращение к этому персонажу). Ну и как-то они быстро свернули все и все оказались вдруг счастливы.

И в жизни и в литературе всегда удивляет: как ТАКОЙ мужчина может быть счастлив с ТАКОЙ женщиной?! А они счастливы нам, удивляющимся, на перекор. Веселый Веселый Веселый
 И потом это ещё не конец, как мы все думали, продолжение следует!
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 22.