Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:47:49 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Робин Хобб - Видящие, Шут и Живые Корабли  (Прочитано 25732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #30 : 10 Мая 2010, 15:58:40 »

ЗЫ: Дочитала продолжение - про Убийцу и Шута. Как-то разочаровало.
А мне про шута нравится))
Хотя лучшей имхо, является Сага о Живых Кораблях - я ее читал взахлеб. Ну про это я уже говорил)
Записан
Dikarka
Чадо
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 69


мяу


WWW
« Ответ #31 : 10 Мая 2010, 19:17:16 »

И в жизни и в литературе всегда удивляет: как ТАКОЙ мужчина может быть счастлив с ТАКОЙ женщиной?! А они счастливы нам, удивляющимся, на перекор. Веселый Веселый Веселый
 И потом это ещё не конец, как мы все думали, продолжение следует!

)))) ну может быть. Просто как я говорила, мне Молли в-принципе не нравится. Просто она такая интересная - все требует внимания, еще чего - а сама что взамен предлагает? И в конце получается, что раньше он служил Видящим, а теперь будет своей Молли.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #32 : 10 Мая 2010, 19:33:03 »

 А  мужчина   служит "Видящим",  или с горя, что нет рядом женщины, которой можно служить или она отвергает  его служение.
 Вот Молли нашлась, и  ушёл Баррич от Видящих к ней. Правда не совсем: пошёл сына Фитца рОстить, а тут и свои детки пошли...
Отпустите вы их и не раздражайтесь. Редко детско-юношеская влюблённость счастливо плодоносит... Вот у Хобб об этом. Подмигивающий
Записан
МечМастер
Под-Лейтенант
***

Репутация: +68/-5
Сообщений: 754


У обнаженного меча время всегда одно - сейчас.


« Ответ #33 : 03 Июня 2010, 08:21:03 »

 Прочитал. Жуткое разочарование. ГГ занимается самокопанием на протяжении всей саги. Взросление героя и психологизм это конечно хорошо. Но, сколько же можно жалеть себя. Плакаться самому себе, ах я... Я всем вру, я ничего не научился делать, за все за что  ни возьмусь все делаю через ****, и при этом я такой несчастный, я бастард, я никчемный человечек, я презренный убийца... Но, я дал слово быть человеком короля, и я его сдержу.

Помимо ГГ, остальные персонажи то же те ещё кадры. Король Щрюд - ну да сынок пытается всех убить, и меня в том числе, не будем его трогать, я конечно люблю свой народ и все делаю ради него (народа) а сынку на этот народ наплевать, но давайте не будем сыночку трогать и даже ругать не будем, он же ещё такой маленький и любимый (как какого - нибудь герцога в лучший мир переправить так пожалуйста, а сына ни ни). Принц Верити  тоже фрукт, брат пытался меня убить, прибить племянника, жениться на моей невесте, ах какие мелочи, нельзя его трогать, нет доказательств (опять таки деятельность королевских убийц Фитца и Чейда, они разве занимались сбором доказательной базы, а не зачисткой неправильных людей по заказу короля?).  Баррич, мне испортили жизнь и доверили сына любимого начальника, давайте ка я и ему испорчу жизнь, а потом буду стенать в постели с его  любимой, я такой мерзавец, отдал им мальчика. Про принца Чивэла вообще писать не буду, дурак и уши холодные, из-за бастарда, да ещё и добрачного отказаться от престола, это знаете ли... Самый нормальный персонаж - Ночной Волк.

Я понимаю издеваться над своими героями это где то даже интересно, но ведь и меру знать надо. Тот же Дж.Мартин своих героев вообще убивает почем зря, зато есть какое то действие, развитие сюжета, а в "Саге об Видящих" вообще ничего кроме садомазо нету. Последняя книга "шедевр".  25% времени -лежим оправляемся от ран, 25% времени - эти раны получаем ( с чувством, с толком, мечта садиста или мазохиста), 50% времени идем по дороге, все это обильно разбавлено самокопанием и откровенным соплежуйством, не несущем никакой смысловой нагрузки. И наконец на последних трех страницах быстренько все закругляем, приводим к общему знаменателю, наши победили, враги наказаны, всем сестрам по серьгам. Кроме конечно же ГГ, ему мы поблажек делать не будем, что ж всю книгу издевались а под конец пряник? Нет, его мы оставим в глубокой з***, а то потом дальше писать не про что будет.

Больше я Хобб читать не буду однозначно, эту то сагу еле дочитал, это где видано такое, чтоб спосле 20 страниц текста с нетерпением ожидать когда же это все кончится (тока дурацкая привычка все начатое дочитывать и заставила домучать до конца). 
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #34 : 03 Июня 2010, 09:33:59 »

Больше я Хобб читать не буду однозначно, эту то сагу еле дочитал, это где видано такое, чтоб спосле 20 страниц текста с нетерпением ожидать когда же это все кончится (тока дурацкая привычка все начатое дочитывать и заставила домучать до конца).
Советовать - дело неблагодарное, но все же попробую. У меня от первой трилогии тоже впечатления были не самые лучшие, хотя и не настолько отрицательные Подмигивающий.
Но вот вторая трилогия (о живых кораблях) - намного, несравненно лучше. Причем с первой частью почти совсем не связана. В общем, когда поостынете, рекомендую попробовать. Стоящая вещь, хотя тоже затянута - книги там еще толще Улыбка
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #35 : 15 Октября 2010, 13:46:32 »

А мне понравилось. По крайней мере, мне нравится, когда я не могу догадаться, чем кончится (как у Мартина - скажем, Г.Г.Кей значительно более предсказуем, именно в "сюжет требует, чтобы случилось вот это"). Впрочем, от первой трилогии осталось давящее ощущение "а если бы не Фитц, то целому краю пришла бы толстая полярная лиса" - и выходит, что выживание мира удалось благодаря крошечной [не]вероятности.

про Молли: однолюбам порой тяжело. А вот с дочкой как-то ничем и не кончилось, странно даже.

обильно разбавлено самокопанием и откровенным соплежуйством, не несущем никакой смысловой нагрузки
Подозреваю, что мужчины обычно не любят книги, написанные женщинами...
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #36 : 15 Октября 2010, 14:03:58 »

Больше я Хобб читать не буду однозначно, эту то сагу еле дочитал, это где видано такое, чтоб спосле 20 страниц текста с нетерпением ожидать когда же это все кончится
Однако, как много эмоций! Зацепило, да? Веселый
Так и не прочитала о кораблях, но планирую, а о "страдальце" Фитце понравилось очень. Просто Хобб писала глубоко изнутри, а однозначно мыслят только всякие торквемады и общаться с ними не очень-то приятно.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #37 : 16 Октября 2010, 15:23:22 »

Пытялся я это чтиво одолеть уже который раз, не хватило энтузиазму и даже того ,что читать на данный момент нечего - нудно и мертво, закинул опять подальше и решил перечитать более резвого по сравнению с Хобб - Тита Ливия. Веселый
Записан
Нэрим Тайвер
Знаменщик
**

Репутация: +34/-0
Сообщений: 273


Против дуба


« Ответ #38 : 12 Января 2011, 21:45:38 »

прочёл сагу о видящих и о шуте и убийце.
Вообще так неплохо написано,прочитать стоит,но для перечитки не годится.Чего-то не хватает,или быть может меня просто бесит что главный герой всю дорогу и до финального конца в роли слуги. tickedoff
Записан
31сникшаС
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +1183/-0
Сообщений: 3935


Сашкинс13


« Ответ #39 : 13 Января 2011, 07:01:47 »

Попробуйте живые корабли, ИМХО самая интересная трилогия данного цикла, хотя и мало имеет отношения к Фитцу и шуту
Записан
Нэрим Тайвер
Знаменщик
**

Репутация: +34/-0
Сообщений: 273


Против дуба


« Ответ #40 : 13 Января 2011, 18:52:08 »

там вроде про торговцев.давно хотел почитать фэнтези с уклоном на торговлю))
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #41 : 13 Января 2011, 18:59:57 »

там вроде про торговцев.давно хотел почитать фэнтези с уклоном на торговлю))
Скорее там некоторые герои - торговцы. А другая половина пираты. Еще конечно есть всякие чужеземцы-завоеватели-монархи, но эти как-то запоминаются лучше всего.

Сага точно понравится, если вы кайфуете от моря и книжек про него Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Января 2011, 19:18:10 от Призрак » Записан
31сникшаС
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +1183/-0
Сообщений: 3935


Сашкинс13


« Ответ #42 : 13 Января 2011, 19:13:24 »

Призрак дело говорит, море там отменное, не из фэнтази примерно такой же восторг у меня вызвали книги Купера "Красный корсар" и "Морская волшебница", а из фентази это самый лучший цикл о море, а кто не видел моря, тот сами знаете кто
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #43 : 13 Января 2011, 19:23:07 »

примерно такой же восторг у меня вызвали книги Купера "Красный корсар"
Если так, то надо будет как-нить Хобб заценить Улыбка
Записан
Кирелинг
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 20



« Ответ #44 : 22 Июня 2011, 17:07:52 »

Мне все книги трилогий нравятся. Любимый герой шут. И окончание дурацкое.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 22.