Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:45:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Драконы и их наездники  (Прочитано 62279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« : 20 Ноября 2011, 18:19:49 »

Предлагаю подумать, кто оседлает Рейегаля и Визериона.

Что мы имеем на конец ТД:
- два дракона на свободе и абсолютно неуправляемы
- началась битва за Мириэн, то есть прольётся много крови, которая привлечёт драконов
- Мартин где-то проговорился, что перенёс в ВЗ две битвы - ледяную и огненную

В общем, очевидно, что драконы поучаствуют в этой битве и по-видимому основательно, учитывая какое название она получит.

А что дальше? По логике сюжета драконы в итоге нужны в Вестеросе, а не в Заливе Работорговцев. Причем учитывая темпы повестования в последних томах и то, что по планам осталось всего два тома, переправить их туда Мартину надо довольно скоро. Как их туда переправить? По-моему, на данный момент уже очевидно, что для этого каждому дракону понадобится наездник, иначе нет вообще никаких способов ими управлять. Из ТД так же ясно, что Дени - как наездница Дрогона - не может быть наездницей и остальных драконов. То есть, в заливе Работорговцев должны найтись ещё два потенциальных наездника. Это исключает из претендентов в наездники Джона (по крайней мере, в ближайшей перспективе). Джон вряд ли покинет Север, а драконы вряд ли случайным образом без управления перелетят на север к Джону.

Итак, кто же может стать наездниками? Есть две основные версии, кто может быть наездником дракона: Таргариены и супруги Таргариенов. Однако версия про супругов не подтверждается историческими фактами (нет примера, чтобы наездником был человек без Таргариеновской крови). Поэтому за основную версию примем, что в непосредственной близости от драконов сейчас должны находиться два носителя Таргариеновской крови.

Одного мы и так знаем - Бурый Бен Пламм.
Второй наиболее вероятный вариант - Тирион.

Я уже в какой-то теме выдвигала версию, что Тирион оседлает дракона в ходе битвы за Мириэн, которая была воспринята, как шутка Улыбка Я и сама выдвигала её полусерьёзно, но чем больше думаю на эту тему, тем больше убеждаюсь, что это вполне вероятно.

Версия про то, что Тирион - Таргариен давно популярна. И для неё хватало аргмуентов и раньше. Но в ТД Мартин нам словно специально подкидывает информацию, что Эйерис в молодости был влюблён в Дженну Ланнистер. Главным аргументом против версии был тот, что Тирион "мозгами" похож на Тайвина и тётка его назвала истинным сыном Тайвина. Но разве не может племянник быть похожим на дядю?

Второй фактор, что подогревает для меня версию Тирион-наездник, это "состояние" Тириона.  Дважды Дени "не сгорала" и оба раза она находилась в состоянии "нечего терять", в первый раз, когда потеряла всё, что имела - Дрого, сына, положение кхалисси, во второй раз, когда оказалась в зарадне в Мириэне, с нелюбимым мужем, чуждой культурой, окружённая врагами, не способная управлять драконами. И кто из других персонажей тоже подведён ближе всего к состоянию "нечего терять"? Тирион. Дальше, если посмотреть на на её эмоциональное состояние, когда она бежит через парапет к Дрогону, то кого больше всего это состояние напоминает? Тириона, когда он повёл атаку в Битве на Черноводной. Представить себе Тириона, который, как Дени, кинется к дракону, забыв о страхе, я вполне могу. И битва как раз создаёт отличные предпосылки для того, чтобы Тирион вошёл в такое состояние.

Что касается Бена Пламма. Способен ли он на такой порыв не знаю, но зато мы точно знаем о наличие драконьей крови у него и то, что драконам он нравился. И других потенциальных Таргариенов, которые не появятся в сюжете внезапно, поблизости от Мириэна нет.

Наиболее слабое звено в этой версии то, что Джон остаётся без дракона, что нарушает стройность фанатских теорий о его происхождении. Однако возможны два ответа на этот вопрос.

1) У дракона не может быть одновременно два наездника, но после смерти текущего наездника, новые наездники вполне возможны. Так что может быть функции одного из трёх текущих наездников - Дени/Пламма/Тириона - лишь доставить дракона к Стене (и героически погибнуть где-то там), после чего его сменит Джон.

2) У Джона всё-таки уже есть свой "зверь" - Призрак. Поэтому ещё и дракон ему не полагается Улыбка

При этом я за рабочую гипотезу принимаю, что Джон как-то да выживет после покушения. Если нет - то вопросы вообще снимаются.

PS. И ещё один аргумент в копилку теории Тирион-наездник. Мартин - большой поклонник Толкиена, а современной литературе считается хорошим тоном делать скрытые цитаты на классику. Сцена с Тирионом, покоряющим дракона посреди битвы, будет отличным реверансом в сторону Толкиена.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 18:38:20 от Lady Sansa » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #1 : 20 Ноября 2011, 18:49:05 »

Все это теории на постном масле. Пока что не будет более явных указаний, что карлик НЕ сын Тайвина, все это не более, чем спекуляции Мартина, который откровенно издевается над читателями. Что касается Бурого Бена, то у Квентина тоже была капля крови Таргов. Чем его попытка оседлать дракона закончилась нам известно. Впрочем, для начала надо бы, чтобы Пламм рискнул попытаться оседлать дракона. А причин думать, что он решится на подобный шаг, нет. Своим предательством он уже показал, что свою шкуру ценит очень высоко, а выросшие сейчас драконы это не те ящерки, что год назад. На данном этапе всадники вообще могут не понадобится, раз по сюжету автор направил на восток железян с магическим рогом. В теории эта штука, буде она захвачена в качестве трофея, может помочь Дени контролировать всех трех драконов. Что касается
Цитировать
У Джона всё-таки уже есть свой "зверь" - Призрак. Поэтому ещё и дракон ему не полагается
то оборотень может иметь не одного связанно с ним зверя, а целую ораву. Например, Варамир таскал за собой белую медведицу, стаю волков, сумеречного кота, а потом еще и орла, Бран спокойно вселяется как в Лето, так и воронов, так и в Ходора, а Арья похоже не только временами вселяется в Нимерию, но и в обычную уличную кошку. Может вообще возникнуть ситуация, когда автор нам покажет вселение Джона, валяющегося в коме после полученных ран, в одного из драконов на востоке. Так что способов попасть в Вестерос с драконами - вагон и маленькая тележка.
Пока что я рассматриваю самыми вероятными кандидатами на роль двух других помимо Дени всадников, Джона и Арианну.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #2 : 20 Ноября 2011, 20:00:03 »

Пока что я рассматриваю самыми вероятными кандидатами на роль двух других помимо Дени всадников, Джона и Арианну.
А я хочу надеяться, что третьим всадником, помимо Денни и Джона будет Эйегон.
Вопреки всем предсказаниям о скоморошем драконе, я верю , что он настоящий Тарг и третий всадник.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #3 : 20 Ноября 2011, 20:55:48 »

А я хочу надеяться, что третьим всадником, помимо Денни и Джона будет Эйегон.
Вопреки всем предсказаниям о скоморошем драконе, я верю , что он настоящий Тарг и третий всадник.
Пока он никак себя особо не проявил. Он показан нетерпеливым, вспыльчивым, даже наглым.
Даже буде он настоящий Тарг по крови это не значит, что он сможет стать всадником.
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #4 : 20 Ноября 2011, 21:09:55 »

На данном этапе всадники вообще могут не понадобится, раз по сюжету автор направил на восток железян с магическим рогом.
С рогом пока тоже, извините, кроме теорий на постном масле ничего не выведешь, неизвестно как он действует и действует ли вообще. Мы не знаем как работали эти рога в Валирии, зато знаем, что Эйегон и его сестры завовывали королевства верхом на драконах.

Цитировать
оборотень может иметь не одного связанно с ним зверя, а целую ораву. Например, Варамир таскал за собой белую медведицу, стаю волков, сумеречного кота, а потом еще и орла

Даже если так, то во-первых, Призрак всё-таки особенный, даже если у Джона будут и другие "шкуры". Также и драконы - они не могут быть "одним из многих", они уникальны. Так что если у Джона уже есть "особенный" зверь, вряд ли он получит второго. Во-вторых, дракон - существо магическое, от магии огня, я не верю, что на него можно воздействовать варговской магией.

А я хочу надеяться, что третьим всадником, помимо Денни и Джона будет Эйегон.
Надеяться можно на разные версии, мне самой не нравится Бен Пламм в роли наездника, но факты указывают на то, что для того, чтобы драконы смогли переместиться в ближайшие будущем в Вестерос нужны наездники, которые сейчас находятся недалеко от драконов.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #5 : 20 Ноября 2011, 21:10:24 »

А Арианна чем подходящее?
Если принять за факт теорию о том, что всадники должны быть рядом, она вообще не подходит.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #6 : 20 Ноября 2011, 21:30:57 »

   Моя версия: Дени - Джон - Тирион.
   Они трое убили своих матерей(Джон в данном случае сын Реегара и Лианы), что как то обьеденяет их.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #7 : 20 Ноября 2011, 21:35:27 »

Учитывая явную симпатию Мартина к Тириону, может быть и так.
Но, по- моему маловероятно, что Тирион будет всадником.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8 : 20 Ноября 2011, 21:40:10 »

С рогом пока тоже, извините, кроме теорий на постном масле ничего не выведешь, неизвестно как он действует и действует ли вообще. Мы не знаем как работали эти рога в Валирии, зато знаем, что Эйегон и его сестры завовывали королевства верхом на драконах.
 
Даже если так, то во-первых, Призрак всё-таки особенный, даже если у Джона будут и другие "шкуры". Также и драконы - они не могут быть "одним из многих", они уникальны. Так что если у Джона уже есть "особенный" зверь, вряд ли он получит второго. Во-вторых, дракон - существо магическое, от магии огня, я не верю, что на него можно воздействовать варговской магией.

Надеяться можно на разные версии, мне самой не нравится Бен Пламм в роли наездника, но факты указывают на то, что для того, чтобы драконы смогли переместиться в ближайшие будущем в Вестерос нужны наездники, которые сейчас находятся недалеко от драконов.
То что он рабочий можно судить из предыдущих книг. Из текста последней книги ясно, что подобные рога использовали как раз таки для контроля драконов. Магические артефакты и всадники вовсе не исключают друг-друга, а дополняют.

Кроме внешнего вида и "молчания" в Призраке ничего особенно замечено не было. Белая медведица Варамира тоже не самая обычная "шкура". Какое отношение имеют способности варга к магии какой-то стихии? Кроворон по папе Таргариен, что не помешало ему развить очень сильные варговские способности. Мартину уже задавали вопрос о том, может ли варг контролировать дракона и ответ автора был довольно выразителен, что как бэ подтверждает, что таки да, такой человек может контролировать дракона.

Я лично пока факты, которые на это указывает в книге не увидел. Как Мартин захочет, так и будет.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #9 : 20 Ноября 2011, 21:45:02 »

может ли варг контролировать дракона и ответ автора был довольно выразителен, что как бэ подтверждает, что таки да, такой человек может контролировать дракона.
Так-и его ответы говорят в пользу Джона, как второго наиболее вероятного и логичного претендента, а что до третьего, то, действительно, как автор захочет, так и будет.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #10 : 20 Ноября 2011, 21:54:43 »

А Арианна чем подходящее?
Если принять за факт теорию о том, что всадники должны быть рядом, она вообще не подходит.
Я уже в какой-то теме говорил о некой схожести персонажа Арианны с таковым Дени.
В смысле "рядом"? Джон вон вообще на крайнем севере.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #11 : 20 Ноября 2011, 22:00:28 »

Потому версия о близости к драконам не должна приниматься как доминирующая.
Мало ли куда драконы полетят?
Записан
Lady Sansa
Гранд-Мейстер
Ночной Дозор
*

Репутация: +182/-0
Winterfell Winterfell

Сообщений: 3844



« Ответ #12 : 20 Ноября 2011, 22:07:33 »

То что он рабочий можно судить из предыдущих книг.
Он уже проконтролировал каких-то драконов?

Цитировать
Из текста последней книги ясно, что подобные рога использовали как раз таки для контроля драконов.
Не факт, что при этом в них надо было просто трубить, а не скажем наигрывать определённые команды, которые были записаны в "нотной тетради" валирийских погонщиков драконов, которая была утрачена вместе с гибелью Валирии. Эейгон и его сестры не пользовались рогом. 

Цитировать
Магические артефакты и всадники вовсе не исключают друг-друга, а дополняют.
Если дополняют, то каким образом теория с рогом проотиворечит теории об необходимости наездников?

Цитировать
Кроме внешнего вида и "молчания" в Призраке ничего особенно замечено не было.
Особенность в том, что он дан ему, одновременно со всеми детьми-Старками, давно, он всегда с ним, они уже почти единое целое. Призрак Джону почти, как брат. Привязка к семье, к сестрам и братьям. Также как для Арьи есть просто случайные кошки, а есть Нимерия, и она одна и никакая кошка никогда с ней не сравнится.

Цитировать
Мартину уже задавали вопрос о том, может ли варг контролировать дракона и ответ автора был довольно выразителен, что как бэ подтверждает, что таки да, такой человек может контролировать дракона.
А можно ссылку? Я что-то это пропустила.

Даже если может, варговские способности ограничены расстоянием, даже Бран так далеко "не дотягивается", а Джон пока что совсем зачаточный варг, пусть и потенциально сильный. Чтобы он смог вселяться в дракона, драконы должны переместиться поближе к нему.

И кстати намёки Мартина, если он намекал на возможность варга вселиться в дракона, уж скорее относятся к Брану, чем к Джону. Бран не сможет "физически" стать наездником, но вселившись может помочь управлять драконом, если у наездника возникнут проблемы.

Потому версия о близости к драконам не должна приниматься как доминирующая.
Версия "о близости к драконам" не противоречит версии "Джон-наездник", см. пункт 1).
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #13 : 20 Ноября 2011, 22:43:28 »

Он уже проконтролировал каких-то драконов?
Нет, но человек, который в него дудел, помер с выжженным горлом. Это значит, что рог непросто безделушка, а магический арт. И еще неизвестно не от этого ли дудения, кроме всего прочего, драконы Дени стали себя "плохо" вести.

Цитировать
Не факт, что при этом в них надо было просто трубить, а не скажем наигрывать определённые команды, которые были записаны в "нотной тетради" валирийских погонщиков драконов, которая была утрачена вместе с гибелью Валирии. Эейгон и его сестры не пользовались рогом. 
А никто и не говорил, что все будет просто. Всегда существует метод тыка. Не самый лучший вариант, но

Цитировать
Если дополняют, то каким образом теория с рогом проотиворечит теории об необходимости наездников?
А в каком месте она противоречит? Она только говорит о том, что на данном этапе наездники не факт, что обязательны.

Цитировать
Особенность в том, что он дан ему, одновременно со всеми детьми-Старками, давно, он всегда с ним, они уже почти единое целое. Призрак Джону почти, как брат. Привязка к семье, к сестрам и братьям. Также как для Арьи есть просто случайные кошки, а есть Нимерия, и она одна и никакая кошка никогда с ней не сравнится.
Я не вижу доказательств того, что нельзя подобную связь нельзя наладить с драконом. Варамир не день и не два собирал свой зверинец и если для Арьи кошки СЛУЧАЙНЫ, если для Брана СЛУЧАЙНЫ вороны, то для Варамира его живность далеко не случайна, а таскается с ним/за ним постоянно.

Цитировать
А можно ссылку? Я что-то это пропустила.
На форуме было. Надо искать.

Цитировать
Даже если может, варговские способности ограничены расстоянием, даже Бран так далеко "не дотягивается", а Джон пока что совсем зачаточный варг, пусть и потенциально сильный. Чтобы он смог вселяться в дракона, драконы должны переместиться поближе к нему.
Арья кажется таки дотянулась до Нимерии из Браавоса или я ошибаюсь? А Кроворон явно мог дотянутся до "шкуры" через полВестероса. Причем по всякому выходит, что до любой "шкуры", кроме человека.

Цитировать
И кстати намёки Мартина, если он намекал на возможность варга вселиться в дракона, уж скорее относятся к Брану, чем к Джону. Бран не сможет "физически" стать наездником, но вселившись может помочь управлять драконом, если у наездника возникнут проблемы.
Ваша интерпретация. ИМХО на ИМХО. Если о Бране известно, кто его родители, то о Джоне такого не скажешь, кроме того, что один из них был Старком. Нам в одной книге уже тыкали носом в некое пророчество о том, чья песнь это "песнь льда и огня".
Записан
Avatarra
Леди Древорона
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +105/-2
Riverrun Riverrun

Сообщений: 1774



« Ответ #14 : 20 Ноября 2011, 23:48:28 »

у меня есть ощущение, что всадником дракона может быть Виктарион, но не надолго.
Мокорро ему говорит, что драконы "придут к хозяину рога", но "придут", ихо, не равнозначно "подчинятся". Возможно, ушлый жрец подталкивает железного кэпа на самоубийственный шаг, и таки добьется успеха. Вик взгромоздится на дракона, а потом Дени каким-то образом изымет рог (кстати, летая на Дрогоне она вспоминала, что драконами управляли с помощью "колдовских рогов") и вежливенько попросит освободить места )
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 23.