Яндекс.Метрика Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину

Автор Mezeh, 11 июня 2007, 09:53

« назад - далее »

Mikka

Цитата: Темелэйн от 31 августа 2007, 16:26
А в танце все опять закрутиться, так сказать в ритме танго (хотя скорее это будет что-то типо Диких Танцев Русланы), вот увидите!

Что-то подсказывает, что в Танце (надеюсь переводчики АСТ не изменет и это название на... Пляски с драконами :) ) будет еще меньше драйва, чем в Пире. Сюжет застыл на месте.
Мартин сам не знает чем должна закончиться книга и как ему ее завершить. Отсюда и все проблемы...

Темелэйн

Цитата: Mikka от 01 сентября 2007, 22:33
Мартин сам не знает чем должна закончиться книга и как ему ее завершить.
С чего вы это взяли, уважаемый Mikka? на мой взгляд уж кто-кто а уж Мартин-то продумывает сюжет с начала и до конца. Книги изобилуют примерами этого. А что касается драйва... он же изначально собирался сделать перерыв на несколько лет, чтобы  герои подросли. Пир как раз и занял этот предполагаемый перерыв. Мне кажется маловероятным, что Мартин, написав Бурю Мечей, собирался слить накал страстей в Рейхенбадский водопад. не логично это как-то...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Алинор

Мартин во многих своих интервью говорит, что цикл ПЛиО он задумал от начала и до конца уже как цельную историю, и ничего с "колес":)  не выдумывает, внося только мелкие изменения.
Слава СССР!

Mezeh

#18
Мартин отктовенно и искренне любит своиx читателей и он неоднократно замечал, что в конечном итоге важно только насколько xорошо написана книга, а не как быстро.
Пир не xуже предыдущиx частей, в нем меньше действия, то после кульминации Бури это неизбежно, Пир заполняет паузу до следующей кульминации, так и должно быть, в xорошей книге действие идет волнами о одной кульминации к другой.

Наемник

ЦитироватьМартин отктовенно и искренне любит своиx читателей и он неоднократно замечал, что в конечном итоге важно только насколько xорошо написана книга, а не как быстро.
Пир не xуже предыдущиx частей, в нем меньше действия, то после кульминации Бури это неизбежно, Пир заполняет паузу до следующей кульминации, так и должно быть, в xорошей книге действие идет волнами о одной кильминации к другой.
Золотые слова. Полностью подписываюсь под каждым словом.

Mikka

Цитата: Алинор от 02 сентября 2007, 01:14
Мартин во многих своих интервью говорит, что цикл ПЛиО он задумал от начала и до конца уже как цельную историю, и ничего с "колес":)  не выдумывает, внося только мелкие изменения.

Ой, насмешили!!!  ;D

Куда уж там... все продумывает...  и "ничего с "колес":)  не выдумывает"  ;D
Очень показаетельно - задумал сделать перерыв в пять лет, а тут не тебе - да и решил не делать вдруг. Таких "мелких огрех" никогда не было бы, если бы он заранее продумал полный сюжет книги и имел о нем цельное представление.

Цитироватьна мой взгляд уж кто-кто а уж Мартин-то продумывает сюжет с начала и до конца. Книги изобилуют примерами этого. А что касается драйва... он же изначально собирался сделать перерыв на несколько лет, чтобы  герои подросли. Пир как раз и занял этот предполагаемый перерыв.

Пир занял от силы полгода, но никак не несколько лет...
Как это интересно Марин все продумал и вдруг сделал перерыв... Очевидное противоречие.
Объясите мне: как можно продумать сюжет от начала и до конца и вдруг отказаться от столь значимого события как перерыв.  ::)


Mezeh

#21
Собственно элементарно. Изначально Мартин предполагал оставить события между третей и четвертой книгой за кадром, но, когда начал писать четвертую книгу, понял, что приxодится делать слишком много  ретроспектив. Мартин сам сказал, что заполнить перерыв его побудила необxодимость осветить события в Дорне.

Mikka

#22
Цитата: Mezeh от 03 сентября 2007, 10:25
Собственно элементарно. Изначально Мартин предполагал оставить собития между третей и четвертой книгой за кадром, но, когда начал писать четвертую книгу, понял, что приxодится делать слишком много  ретроспектив.

Вполне возможно.. Вместе с тем это подтверждает лишь то, что интриги Серсеи в Королевской Гавани, возвышение септонов и путешествия Бриенны первоначально в планах не значились, а были додуманы Мартиным уже по ходу написания книги. Даже сами ПОВы Бриенны и Серсеи появляются лишь в ПС. Кроме того, еще раз обращаю внимание, что события ПС охватывают от силы полгода, а перерыв планировался на несколько лет...Так что коррективы Мартин внес самые существенные коррективы в свои планы, по сравнению с некими первоначальными.

Тем же, кто до сих пор считает, что Мартин изначально все задумал и все продумал, даю еще несколько поводов в этом усомниться:
1. Количеств ПОВов значительно выросло по сравнению с ИП. (очевидно, что некоторые изначально не планировались, например, Бриенна и Серсея.) При этом в ПС появились "нестандартные ПОВы", чего не наблюдалось в первых трех томах.
2. Интриги первых трех томов в ПС фактически завяли и слабо развивались, в то время как появились совершенно новые (Серсея - Маргери, септоны, принц Доран), которые по всей видимости тоже (ну может за некоторым исключением Дорна) изначально автором не планировались. Мартин вообще по ходу написания книги придумал много новых сюжетов и интриг, которые при написании первого и второго томов не задумывал. Это очень хорошо. Беда в том, что он чрезмерно погряз в деталях...  И пишет крайне медленно  :(
3. Наконец, если бы Марин все зарнее продумал и рассчитал, то у него никогда бы не возникло идеи отменить задуманный перерыв в сюжете книги, и он никогда бы не пошел на то, чтобы увеличивать серию с объявленный шести до семи, а возможно, и более книг.

Алинор

Доказать, что придумал, а что продумал заранее писатель очень сложно, и, я думаю, фактически невозможно... Я опираюсь на его интервью, опубликованное в Мире Фантастики несколько лет назад. В целом, я бы не сказал, что его произведения сильно проигрывают в обоих случаях, а Вам бы Мика советовал бы поменьше заниматься казуистикой и провоцировать пустые споры, но это так, ИМХО
Слава СССР!

Темелэйн

Ребята, будьте любезны, расшивруйте абривеатуру ПОВ.
А что касается затянутости и продуманности/непродуманности: думаю, мы спорим по глупому поводу. Никто не говорит, что Мартин продумал сюжет вплоть до "кто куда шагнул и кто кого послал и в каких выражениях". Просто он заранее заготовил костяк истории, а теперь так сказать "наращивает на неё мясо". Мы не можем знать, что будет в Танце и уж тем более в останьных частях цикла, может быть там главы, который сейчас кажутся лишними, сыграют решающую роль. Мартин такие вещи любит.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mikka

Цитата: Темелэйн от 04 сентября 2007, 18:23
А что касается затянутости и продуманности/непродуманности: думаю, мы спорим по глупому поводу. Никто не говорит, что Мартин продумал сюжет вплоть до "кто куда шагнул и кто кого послал и в каких выражениях". Просто он заранее заготовил костяк истории, а теперь так сказать "наращивает на неё мясо". Мы не можем знать, что будет в Танце и уж тем более в останьных частях цикла, может быть там главы, который сейчас кажутся лишними, сыграют решающую роль. Мартин такие вещи любит.

Повод вовсе не "глупый"... Таким же образом правктически все затрагиваемые на форуме вопросы и обсуждения можно обозвать "глупыми",  "ненужными" и "недоказуемыми". Что там будет в Танце мвть досканально знать, разумеется, не можем, но какие это тенеденции предположить в состоянии.
Проблема в другом - выйдет ли Танец когда-нибудь... и каким он будет? А еще более серьезная проблема - завершит ли Мартин серию вообще (успеет ли завершить...)?
У меня просто-напросто складывается впечателние, что Матрин вообще не настроен работать над ПЛиО и лишь пускает читателям пыль в глаза. Очень надеюсь, что я ошибасюь  8)

Наемник

Цитироватьвыйдет ли Танец когда-нибудь...
Безусловно выйдет, и , надеюсь, относительно скоро.
ЦитироватьА еще более серьезная проблема - завершит ли Мартин серию вообще (успеет ли завершить...)
Что ему может помешать? Он еще не настолько стар, чтобы опасаться за его возможную скорую внезапную кончину. Он еще запросто лет 30 может прожить, а уж жалкие 10 ( берем такую цифру, как среднюю для написания 2 последних книг ), так это вообще даже как - то и обсуждать неприлично.
ЦитироватьУ меня просто-напросто складывается впечателние, что Матрин вообще не настроен работать над ПЛиО и лишь пускает читателям пыль в глаза.
С чего это такие мысли? С того, что Мартин книги долго пишет? Ну так и что дальше - то?  Мартин же не тупой промышленный конвеер, штампующий общепит. Он творит произведения искусства, а подобное занятие может занимать очень много времени.

Lady Sansa

Хоть и оффтоп, но давайте все-таки поздравим любимого автора с 59-тилетием!

Mikka

ЦитироватьА еще более серьезная проблема - завершит ли Мартин серию вообще (успеет ли завершить...)
ЦитироватьЧто ему может помешать? Он еще не настолько стар, чтобы опасаться за его возможную скорую внезапную кончину. Он еще запросто лет 30 может прожить, а уж жалкие 10 ( берем такую цифру, как среднюю для написания 2 последних книг ), так это вообще даже как - то и обсуждать неприлично.

Да... не думал, и сам что Мартину 59. При все к нему уважении, я все-таки не уверен, что ему под силу прожить "запросто" до 99 лет. Десять лет, хочется верить, Мартирн протянет... только, учитывая скорость выхода его книг в печать, ему десяти лет ну никак не хватит, чтобы дописать ПЛиО.
В этой связи:
Цитата: Lady Sansa от 20 сентября 2007, 17:56
Хоть и оффтоп, но давайте все-таки поздравим любимого автора с 59-тилетием!

Как никогда хочется пожелать автору долгих лет жизни и живого ума.

Наемник

 
ЦитироватьПри все к нему уважении, я все-таки не уверен, что ему под силу прожить "запросто" до 99 лет.
А что тут такого - то. Ну, возможно не да 99, но если ему сейчас 59, то через 30 лет ему будет 89, а до 89 дожить вполне себе реально.

ЦитироватьХоть и оффтоп, но давайте все-таки поздравим любимого автора с 59-тилетием!
От всей души поздравляю Джорджа Мартина с праздником! Через годик его ждет очень важный жизненный этап - переход из стадии молодости в стадию зрелости. Жизнь только начинается!