Яндекс.Метрика Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину

Автор Mezeh, 11 июня 2007, 09:53

« назад - далее »

Mikka

Цитата: Lady Sansa от 12 октября 2007, 08:48
Люди, ну что вы паникуете ....

С Пиром-Танцем ситация была не стандартная и это всем известно. Он собирался сделать перерыв на 5 лет (в сюжете), чтобы дети подросли. И пытался писать "пять лет спустя". У него не пошло. После чего он выкинул, всё что написал, и начал заново. И ему пришлось все приспосабливать к новому варианту без перерыва.

В соответствии с нынешними планами томов должно быть 7. Значит, еще два тома - еще 10 лет. Причин для паники нет.

Уважаемая Леди Санса! При всей своей любви к ПЛиО я уже достаточно давно испытываю к ее автору не самые приятные чувства. Книги Мартинр пишет чрезвычайно медлененно! И не зачем тут говорить о делах, трудоголизме и прочем. Другие авторы имели проблем не меньше него, но писали качественно и быстро.

... собирался сделать перерыв на 5 лет (в сюжете), чтобы дети подросли. И пытался писать "пять лет спустя". У него не пошло. После чего он выкинул, всё что написал, и начал заново....

Это говорит лишь о крайней неподготовленности автора к дальнейшему написанию сюжета. Мартин (я уже говорил где-то здесь) не знает ЧТО писать дальше... Отосюда и чрезмерно долгое написание Пира стевятников и Танца с драконами.
Предыдущие книги серии Мартин написал достаточно быстро (и "дела" ему не сильно мешали), а дальше Остапа понело... >:(
И у меня возникает впечателние, что он вообще не намерен заканчивать ПЛиО...  :'(

Lady Sansa

Mikka, мне кажется, что это просто не красиво и не благодарно плохо отзываться об авторе, книги которого дарят вам положительные эмоции. Каждый работает в своем стиле и со своими скоростями. А дальше уже выбор за читателем: читать или не читать, ждать или не ждать.

ЦитироватьЭто говорит лишь о крайней неподготовленности автора к дальнейшему написанию сюжета.
Не согласна. Это говорит о том, что он настолько вошел в сюжет, что не смог оторваться от текущих событий и жизни героев. Меня, наоборот, всегда поражает продуманность сюжета ПЛиО, когда детали, мелочи упомянутые в первых книгах, потом играют в более поздних. У меня нет ни малейших сомнений, что сюжет продуман до конца.

Если вы только один раз читали книгу, то очень советую перечитать. Потому что при повторном прочтении, вы обнаружите столько деталей, свидетельствующих о том, что когда писался первый том, автор уже знал, о чем он будет писать во втором, третьем и четвертом, то ваши сомнения и мучения тут же отпадут. Заодно и время скоротаете за ожиданием. ;)

ЦитироватьИ у меня возникает впечателние, что он вообще не намерен заканчивать ПЛиО...
Это - дело его жизни, неужели вы думаете, что для него менее важно закончить книгу, чем для вас? Я регулярно читаю его ЖЖ, за апдейтами на сайте слежу уже несколько лет, прочла его ответы на вопросы читателей на westeros.org. Никогда по его тону и высказываниям у меня не складывалось впечатления, что эта книга для него мало значит. 

Mezeh

Для Мартина много значит и его книга и его читатели. Работает он много, а пишет... На самом деле далеко не медленно, учитывая колличество переработок и переписываний. Мартин неоднократно говорил, что в конце важно только как xорошо написана книга, а не за сколько времени. Так что его скорость как раз свидетельство его серьезного отношения в отличие от авторов, которые "штампуют" книги за несколько месяцев.

Mikka

#48
Цитата: Lady Sansa от 13 октября 2007, 18:10
Mikka, мне кажется, что это просто не красиво и не благодарно плохо отзываться об авторе, книги которого дарят вам положительные эмоции. Каждый работает в своем стиле и со своими скоростями. А дальше уже выбор за читателем: читать или не читать, ждать или не ждать.
Не согласна. Это говорит о том, что он настолько вошел в сюжет, что не смог оторваться от текущих событий и жизни героев. Меня, наоборот, всегда поражает продуманность сюжета ПЛиО, когда детали, мелочи упомянутые в первых книгах, потом играют в более поздних. У меня нет ни малейших сомнений, что сюжет продуман до конца.

Если вы только один раз читали книгу, то очень советую перечитать. Потому что при повторном прочтении, вы обнаружите столько деталей, свидетельствующих о том, что когда писался первый том, автор уже знал, о чем он будет писать во втором, третьем и четвертом, то ваши сомнения и мучения тут же отпадут. Заодно и время скоротаете за ожиданием. ;)
Это - дело его жизни, неужели вы думаете, что для него менее важно закончить книгу, чем для вас? Я регулярно читаю его ЖЖ, за апдейтами на сайте слежу уже несколько лет, прочла его ответы на вопросы читателей на westeros.org. Никогда по его тону и высказываниям у меня не складывалось впечатления, что эта книга для него мало значит. 

Значит, по порядку.
1. Мое отношение к автору серии ПЛиО - это сугубо личное дело. И я могу его высказывать, равно как и любой другой человек. Мартин поступает не красиво и неблагодарно по отношению к читателям, которые годами ждут выхода его книг.
2. Все книги серии я прочитал по меньшей мере четыре раза (за ислючением, разумеется, ПС). И, согласен с вами, сюжет первых трех книг ПЛиО выглядет стройным и достаточно выстроенным. НО, вот четыретый том развеял миф о том, что сюжет продуман до конца.  Мне честно говоря даже смешно это читать! Если бы все, как Вы пишете, было продумано от начала до конца (а это ваши слова), то откуда же исчезновение перерыва в пять лет?! Фактически, это заставило Мартина писать заново четвертый и позднейшие тома. И еще - а как же расширение серии с шести до семи книг?!
Однако, по Вашему, видимо, все это такие мелкие и незначительные детати, которые совсем не помешали Мартину в его "заранее продуманных" планах.
3. Дело жизни Мартина - это уж точно не окончание серии ПЛиО. Я думаю его персона заинтересовала бы многих психоаналитиков.  :)
Но здесь не об этом. Не спорю, ПЛиО для Мартина значит очень много - она обеспечивает ему безбедное существоание. Пока он ее пишет - серия на слуху, а сам он чрезвычайно востребован и актуален. Выход же в свет последнего тома серии быстро приведет к спаду интереса к фигуре Мартина (но едва ли к его книгам).
В этой связи, все очень и очень банально, ПЛиО - это фэнтези-версия Санты-Барбары - без начала и без конца, где главное не чем закончится, а само развитие сюжета. Так что Мартин едва когда-нибудь завершит ПЛиО. (Хотя и очень хотелось бы, чтоб сделал он это как можно быстрее.)
В конце концов - многие известные писатели по тем или иным причинам не заканчивали свои выдающиеся (или потенциально выдающиеся) проиведения, так что и в этом смысле Мартин не будет (если не закончит) исключением.  ;)

Lady Sansa

#49
Mikka, так как возникшая дискуссия уже не имеет никакого отношения к "Новостям о Танце", а мне не хочется оффтопить, я открою новую тему и там отвечу на Ваш последний пост.

Новая тема: Ваше отношение к ПЛиО и Джорджу Мартину

Lady Sansa

Возникшая дискуссия о Джордже Мартине и его саге в теме "Новости о Танце" побудила меня открыть новую тему, чтобы продолжить (если будет желание) эту дискуссию.

Немного предыстории:

Lady Sansa     
Re: Новости о Танце
Ответ #190 : 13 Октября 2007, 18:10:19

ЦитироватьMikka, мне кажется, что это просто не красиво и не благодарно плохо отзываться об авторе, книги которого дарят вам положительные эмоции. Каждый работает в своем стиле и со своими скоростями. А дальше уже выбор за читателем: читать или не читать, ждать или не ждать.

Это говорит лишь о крайней неподготовленности автора к дальнейшему написанию сюжета.
Не согласна. Это говорит о том, что он настолько вошел в сюжет, что не смог оторваться от текущих событий и жизни героев. Меня, наоборот, всегда поражает продуманность сюжета ПЛиО, когда детали, мелочи упомянутые в первых книгах, потом играют в более поздних. У меня нет ни малейших сомнений, что сюжет продуман до конца.

Если вы только один раз читали книгу, то очень советую перечитать. Потому что при повторном прочтении, вы обнаружите столько деталей, свидетельствующих о том, что когда писался первый том, автор уже знал, о чем он будет писать во втором, третьем и четвертом, то ваши сомнения и мучения тут же отпадут. Заодно и время скоротаете за ожиданием.

И у меня возникает впечателние, что он вообще не намерен заканчивать ПЛиО...
Это - дело его жизни, неужели вы думаете, что для него менее важно закончить книгу, чем для вас? Я регулярно читаю его ЖЖ, за апдейтами на сайте слежу уже несколько лет, прочла его ответы на вопросы читателей на westeros.org. Никогда по его тону и высказываниям у меня не складывалось впечатления, что эта книга для него мало значит.

Mezeh
Re: Новости о Танце
Ответ #191 : 14 Октября 2007, 11:04:54 »

ЦитироватьДля Мартина много значит и его книга и его читатели. Работает он много, а пишет... На самом деле далеко не медленно, учитывая колличество переработок и переписываний. Мартин неоднократно говорил, что в конце важно только как xорошо написана книга, а не за сколько времени. Так что его скорость как раз свидетельство его серьезного отношения в отличие от авторов, которые "штампуют" книги за несколько месяцев.

Mikka
Re: Новости о Танце
Ответ #192 : 15 Октября 2007, 23:28:02 »

ЦитироватьЗначит, по порядку.
1. Мое отношение к автору серии ПЛиО - это сугубо личное дело. И я могу его высказывать, равно как и любой другой человек. Мартин поступает не красиво и неблагодарно по отношению к читателям, которые годами ждут выхода его книг.
2. Все книги серии я прочитал по меньшей мере четыре раза (за ислючением, разумеется, ПС). И, согласен с вами, сюжет первых трех книг ПЛиО выглядет стройным и достаточно выстроенным. НО, вот четыретый том развеял миф о том, что сюжет продуман до конца.  Мне честно говоря даже смешно это читать! Если бы все, как Вы пишете, было продумано от начала до конца (а это ваши слова), то откуда же исчезновение перерыва в пять лет?! Фактически, это заставило Мартина писать заново четвертый и позднейшие тома. И еще - а как же расширение серии с шести до семи книг?!
Однако, по Вашему, видимо, все это такие мелкие и незначительные детати, которые совсем не помешали Мартину в его "заранее продуманных" планах.
3. Дело жизни Мартина - это уж точно не окончание серии ПЛиО. Я думаю его персона заинтересовала бы многих психоаналитиков. 
Но здесь не об этом. Не спорю, ПЛиО для Мартина значит очень много - она обеспечивает ему безбедное существоание. Пока он ее пишет - серия на слуху, а сам он чрезвычайно востребован и актуален. Выход же в свет последнего тома серии быстро приведет к спаду интереса к фигуре Мартина (но едва ли к его книгам).
В этой связи, все очень и очень банально, ПЛиО - это фэнтези-версия Санты-Барбары - без начала и без конца, где главное не чем закончится, а само развитие сюжета. Так что Мартин едва когда-нибудь завершит ПЛиО. (Хотя и очень хотелось бы, чтоб сделал он это как можно быстрее.)
В конце концов - многие известные писатели по тем или иным причинам не заканчивали свои выдающиеся (или потенциально выдающиеся) проиведения, так что и в этом смысле Мартин не будет (если не закончит) исключением. 

Порубежник

У меня отношение к этому примитивно простое. Я бесконечно благодарен всем авторам, книги которых мне нравятся. В том числе и Мартину за ПЛиО.
Может он и мог бы ускорить работу, выдавая по шедевру каждые пол года, но я от него требовать такого не имею права. Творчество - это вообще весьма тонкая материя...

Lady Sansa

ЦитироватьМое отношение к автору серии ПЛиО - это сугубо личное дело. И я могу его высказывать, равно как и любой другой человек.
Безусловно :). У нас демократия и свобода слова и каждый имеет право высказать свое мнение. Например, что Микеланджело работал ужасно медленно, ведь он расписывал свод Сикстинской капеллы четыре года, а хороший маляр сделал бы это за месяц. А Лев Толстой плохо продумывал сюжеты. Ведь он собирался написать роман о декабристе, но так увлекся предысторией, что получилась «Война и Мир», а про декабриста он  роман так и не дописал. Да еще и писал он «Войну и Мир» целых шесть лет. Хоть и делать-то ему больше нечего было. А Донцова, между прочим, как минимум, две книги в год выпускает.

Любое мнение имеет право на существование.

ЦитироватьМартин поступает не красиво и неблагодарно по отношению к читателям, которые годами ждут выхода его книг.
Вы, действительно, считаете, что в паре писатель-читатель, благодарность должен испытывать писатель к читателю, а не наоборот? Что Шекспир должен быть благодарен всем своим читателям, что они соизволили прочесть «Гамлета», а не читатели должны быть благодарны Шекспиру за то, что он «Гамлета» написал? Вы, правда, так думаете? Что Джордж Мартин что-то вам обязан? И должен испытывать к вам благодарность?

ЦитироватьНО, вот четыретый том развеял миф о том, что сюжет продуман до конца.  Мне честно говоря даже смешно это читать! Если бы все, как Вы пишете, было продумано от начала до конца (а это ваши слова), то откуда же исчезновение перерыва в пять лет?! Фактически, это заставило Мартина писать заново четвертый и позднейшие тома. И еще - а как же расширение серии с шести до семи книг?!
Я думаю (хоть могу и ошибаться), что сами вы никогда книг писать не пробовали. Но сочинения в школе, наверняка, писали. Скажите, когда вы садились за сочинение, то знали точно, сколько в нем будет предложений? А какой фразой его закончите?

Продумать сюжет многотомной саги заранее настолько, что будет точно известен её объем и все детали, в принципе, невозможно. Продумывается основной костяк сюжета. А детали нанизываются по ходу написания.

А ПВ я вижу множество продолжений нитей из предыдущих книг и много завязок на будущие. Она не столь наполнена активным действием, как предыдущие книги. Но это не значит, что сюжет в ней провис и ушел куда-то, куда судя по первым трем книгам он уйти не должен был. Действие логично. То что было заложено в сагу раньше, получило развитие.

ЦитироватьДело жизни Мартина - это уж точно не окончание серии ПЛиО. Я думаю его персона заинтересовала бы многих психоаналитиков.
Вы так уверенно и безапелляционно высказываетесь, что создается впечатление, что знакомы с ним лично.

ЦитироватьНе спорю, ПЛиО для Мартина значит очень много - она обеспечивает ему безбедное существоание. Пока он ее пишет - серия на слуху, а сам он чрезвычайно востребован и актуален.
О да, разумеется, он перестал работать в Голливуде и заперся в своем доме в Нью-Мексико, исключительно для того, что срубить побольше денег и стать более востребованным. Очень логично.

ЦитироватьВ этой связи, все очень и очень банально, ПЛиО - это фэнтези-версия Санты-Барбары - без начала и без конца, где главное не чем закончится, а само развитие сюжета.
ЦитироватьВсе книги серии я прочитал по меньшей мере четыре раза (за ислючением, разумеется, ПС)
Сколько людей − столько и мнений, и если кому-то кажется, что ПЛиО можно сравнить с Санта-Барбарой, то это его право. Но искренне удивляет, что вы эту «Санта-Барбару» на четыре раза перечитываете. Я, лично, "Санта-Барбару" и на раз-то посмотреть не смогла. Скучно и время жалко.

ПЛиО на редкость продуманная и качественная сага. В ней нет случайных деталей. В ней все нити ведут к единому финалу, и мне страшно обидно слышать подобные обвинения против автора, который, на мой взгляд, их совершенно не заслужил.

mary

Абсолютно согласна (ничего нового внести не могу, так как ты прекрасно сформулировала мои мысли  ::) ) - просто хотелось поддержать. По словам Микки создаётся впечатление, что Мартин как минимум продал душу за пригорошню зелёных - а ведь не в этом дело! Заработок и искуство не всегда дружат, а потому очень приятно, когда достойный шедевр оценён и в материальном смысле. Но к вопросу длительности работы над каждой книгой это не имеет никакого отношения.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mikka

Отвечу на весьма содержательную критику со стороны Леди Сансы.
Цитироватьнас демократия и свобода слова и каждый имеет право высказать свое мнение.
Очень спорный тезис, но не для этой темы и не для этого форума  ;)

ЦитироватьВы, действительно, считаете, что в паре писатель-читатель, благодарность должен испытывать писатель к читателю, а не наоборот? Что Шекспир должен быть благодарен всем своим читателям, что они соизволили прочесть «Гамлета», а не читатели должны быть благодарны Шекспиру за то, что он «Гамлета» написал? Вы, правда, так думаете? Что Джордж Мартин что-то вам обязан? И должен испытывать к вам благодарность?

Значит так. Давайте разверемся в вопросе - кто для кого существует, точнее кто ЗА СЧЕТ существует? Оставим Шекспира, другое время и другие нравы. В настоящее время - Мартин живет на доходы от своих книг, от своей творческой деятельности, именно она приносит ему доходы и немаленькие!!! В этой связи именно он, автор, должен проявлять благодарнсоть по отношению к читателям, покупающим его книги. А в чем эта благодарность выражется??? В том, что мы, читатели, ждем его книг годами?  >:( В кнце концов, не будь книг Мартина читатели это бы пережили, а вот еслибы не было читателей, то книги Мартина (да и другого любого автора) остались бы невостребованными.
Итак: Автор существует ради (и за счет) читателя, но не наоборот!

ЦитироватьЯ думаю (хоть могу и ошибаться), что сами вы никогда книг писать не пробовали. Но сочинения в школе, наверняка, писали. Скажите, когда вы садились за сочинение, то знали точно, сколько в нем будет предложений? А какой фразой его закончите?
Никто не говорит о том, что при написании книги (или любого другого произведения) все должно быть продумано с самого начала и до самого конца вплость до запятой. Это, конечно, абсурд. Но, привожу ваш пример, когда я уже напсиал не то что половину, а первую треть школьного сочинения, я уже наверняка знал, что будет во сторой тери и чем я завершу свое сочинение. В противном случае - любое произведение, будь то школьное сочинение, курсовая, книга и т.п., превращается в поток сознания, когда автор сам не знает, что у него будет через десять строчек, а придумывает на ходу.

ЦитироватьПродумать сюжет многотомной саги заранее настолько, что будет точно известен её объем и все детали, в принципе, невозможно. Продумывается основной костяк сюжета. А детали нанизываются по ходу написания.
Вот как раз основной то косят к в ПЛиО и не продуман дальше третьей книги. Иначе бы - не появилось бы отказа от пятилетнего перерыва и пова Бриенны.

ЦитироватьПЛиО на редкость продуманная и качественная сага. В ней нет случайных деталей. В ней все нити ведут к единому финалу
Вот уж с чем не буду спорить ни в коей мере. Я бы даже сказал, что из всех прочитанных мною серий книг - ПЛиО на втором месте после Проклятых королей Дрюона.
ЦитироватьСколько людей − столько и мнений, и если кому-то кажется, что ПЛиО можно сравнить с Санта-Барбарой, то это его право.
Сравнение с Санта -Бараброй это лишь пример. Точно так же ПЛиО можно сравнить с любым другим сериалом. Так вот, это сравнение очень уместно. Я имею некоторое отношению. к напсианию сценариев к ряду отечественных сериалов и могу с уверенностью (возхможно безаппеляционной) утвержать, что, то как пишет Мартин своб серию чрезвычайно напоминает написание сценария к "мыльной опере". Поясню. Сначала - закладывается - некий костяк - основыне герои, их характеры и взаимоотношения, но донца сюджет не продуман, поскольку никто не знает еще чем все закончится. А далее начинает полет фанатазии - и характеры, главыне герои, их взаимоотношения могут менятся самым невообразимым образом. Могут воодится новые персонажи, ранее не запланированные, они даже могут выдвигаться на первый план. Так, вот чем больше все усложняется и многочисленнее сюжетные линии, тем сложнее потом выйти на финишную прямую и сделать качественную развязку сериала.
У Марина тоже самое: он создал блестящий костк в первых трех книгах, но вместо того, чтобы начать закргуляться и подходить к кульминации, он начал вводить новых главных героев, усложнять и без тоже нагроможденный сюжет...
Остается уповать на одно - учитывая гениальность Марина (не в пример большинству режиссеров и сцеаристов отечественных сериалов), он сможет таки завершить сагу на так, чтобы все верещали от восторга.  ;) а не плевались от ярости

dvnd

Весьма любопытно наблюдать за битвой фанатов :-)

Думаю, обе стороны в чем-то правы.
С одной стороны, Мартин вправе писать книги так как ему вздумается (а пишет он хорошо, хоть и долго), с другой - фанаты вправе обижаться на него, сколько им влезет. ;-)

Подобных разговоров не возникло бы, если бы автор сообщал какую-либо фактическую информацию о состоянии своей книги (например, сколько глав готово, и сколько ещё осталось). Но Мартин избегает этого, провоцируя тем самым читателей (вероятно, вполне сознательно)
По крайней мере о "Танце драконов" не было никакой достоверной информации, кроме многократных обещаний закончить в ближайшее время.

Я вполне понимаю Мартина (у которого, вероятно, возникли проблемы со связанным и интересным изображением того, что он напридумывал), и вполне понимаю фанатов, которые за это на него обижаются.

===========

По поводу завершения сериала - выскажу кромольную мысль - а ведь мир Гарри Поттера умер с выходом седьмой книги. Обсуждать стало нечего, и Поттеровские форумы опустели.
Любая битва интересна только тогда, когда её исход не решен, когда возможны разные варианты событий.
Может, не стоит торопить Мартина с завершением сериала?

AL

Ничего крамольного в этой мысли нет - по поводу аналогии с ГП - НО!
Мартин обещал выпустить по-мимо основной линии, продолжение истории с Дунком. Потом, по его книгам ведется работа на сериалом. Есть варианты настольных игр. Пока есть "окружение" - мир живой.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

HG

согласен с Алом - с мира ПЛиО может кормится не одно поколение писателей, и не только писателей - настолько он продуман и сложен. Закончится разборка между Старками, Таргариенами и Ланистерами - можно описать похождения Дунка, надоест Дунк можно прыгнуть на тысячи лет назад и описать жизнь Флориана и Джонквиль, Брана строителя, Ланна хитроумного, историю создания Дозора - да мало ли что еще. Думаю мир ПЛиО будет жить еще очень долго - скоро подрастет поколение новых писателей которые учились у Мартина и для которых ПЛиО сродни библии (учитывая скорость написания книг Мартином некоторые и состаряться уже :) ), и тогда думаю будет как с Мехвариором - много разных авторов пишут об одном и том же мире. Среди них надеюсь будут и хорошие - так что почитать будет что.
Предательство - вопрос чисел. (С)

Lady Sansa

ЦитироватьЗначит так. Давайте разверемся в вопросе - кто для кого существует, точнее кто ЗА СЧЕТ существует? Оставим Шекспира, другое время и другие нравы. В настоящее время - Мартин живет на доходы от своих книг, от своей творческой деятельности, именно она приносит ему доходы и немаленькие!!! В этой связи именно он, автор, должен проявлять благодарнсоть по отношению к читателям, покупающим его книги. А в чем эта благодарность выражется??? В том, что мы, читатели, ждем его книг годами?   В кнце концов, не будь книг Мартина читатели это бы пережили, а вот еслибы не было читателей, то книги Мартина (да и другого любого автора) остались бы невостребованными.

Я не согласна, что рыночная цена отражает ценность произведений литературы, живописи, музыки.

Кроме того, писать книги – тяжелое и неблагодарное занятие. Да и исход не известен. Может понравится читателю, а может быть и нет. Мартин мог бы спокойно продолжать и дальше работать над сценариями или писать фантастику, в которой у него уже было имя. Не думаю, что решение писать ПЛиО было для него финансово выгодным. Так что он прекрасно мог бы обойтись без читателей ПЛиО и получать точно такие же денежные знаки. А вот читатели такой же книги от кого-нибудь другого не смогли бы получить.

Цитироватьк раз основной то косят к в ПЛиО и не продуман дальше третьей книги. Иначе бы - не появилось бы отказа от пятилетнего перерыва и пова Бриенны.

Чем же 4-ая книга выбивается из костяка? В предыдущих книгах Вестеросс разрушали короли. Начиная с четвертой этим разрушительным процессом начали заниматься королевы. Вся линия Серсеи посвящена этому. Тема пророчества о принце – продолжена. ПОВ Бринны заменил ПОВ Арьи в предыдущих книгах: показал, что происходит с населением, что происходит с Братством. Кроме того, идет интересное психологическое развитие пары Джейме-Бриенны.

Пятилетний перерыв нужен был для одной единственной цели: чтобы дети выросли. Отсутствие перерыва на сюжете никак не скажется, кроме того, что герои будут на пять лет младше. То, что основной сюжет при этом остается прежним, фактически озвучил Мизинец, сказав, что все идет по плану, только быстрей, чем он рассчитывал.

Костяк сюжета всей саги четко виден и действие в четвертом томе идет в конкретном направлении. Возможно, идет более медленно, чем могло бы. Но то, что направление есть и  оно едино во всех четырех книгах не вызывает сомнения.

ЦитироватьПо поводу завершения сериала - выскажу кромольную мысль - а ведь мир Гарри Поттера умер с выходом седьмой книги. Обсуждать стало нечего, и Поттеровские форумы опустели.
Любая битва интересна только тогда, когда её исход не решен, когда возможны разные варианты событий.
Может, не стоит торопить Мартина с завершением сериала?
С одной стороны, согласна - хотелось бы продлить все эти споры и обсуждения.  С другой стороны, следующей книги, конечно, хочется поскорей :)

AD_T

Я бы встал на сторону Lady Sansa. Чтобы сделать поистине качественную вещь требуется время, хотя и разное для разных людей (одни работают быстреее, другие медленее). Некоторые авторы вообще пишут за всю жизнь одно-два произведения, но какие. Ну а желание читателя поскорее узнать продолжение вполне понятно.

Что касается ГП, то здесь вообще нельзя сравнивать - это же чисто рекламная и PR-акция. Кончилась раскрутка, срублены бабки и все, пропал интерес у большей части.