Яндекс.Метрика Что мы знаем о Союзе Десяти Государств? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что мы знаем о Союзе Десяти Государств?

Автор Лютиэн Тинувиэль, 18 октября 2007, 05:20

« назад - далее »

Яманэко

ЦитироватьА во время войны что, вышел из союза?

Это еще почему?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

   А у меня мысль. Возможно СДГ появился изначально как союз стран, где королевами были Айз Седай. Позже к ним присоединились остальные. А так как Правилели и/или их супруги были представителями ББ, то самой Башне в союз вступать фактически не пришлось.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лиса от 18 октября 2007, 18:46
   А у меня мысль. Возможно СДГ появился изначально как союз стран, где королевами были Айз Седай. Позже к ним присоединились остальные. А так как Правилели и/или их супруги были представителями ББ, то самой Башне в союз вступать фактически не пришлось.
Ну да! А интиресно, как это среди Айз Седай-королев затиались такие личности, как король Аэлгара Ремедан Златоуст или король Алморена Коерид Носар? Они были переодетыми женщинами? ;)
Нет уж... Явно, что Белая Башня приложила руку к созданию этого Союза, но Мабриам Шарид вошла в него как королева Арамаэлла, а не как Айз Седай и представительница Тар Валона.

Лютиэн Тинувиэль

А вот еще сведения из Путеводителя:
ЦитироватьЭхароном правил Король Теманин; Эссенией управлял Первый Лорд Кристол; Джарамидом правила Высокая Королева Эгоридин; на престоле Манетерена восседала Королева Сорелле да Марена; Сафером правил Король Эавинд, Аридол, управляемый Королевой Дореилл Торгин; Кореманда, управляемая Королем Ладоманом.
Как видим, далеко не в каждом государстве правили женщины. И далеко в каждом была монархия.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лиса от 18 октября 2007, 18:46
   А у меня мысль. Возможно СДГ появился изначально как союз стран, где королевами были Айз Седай. Позже к ним присоединились остальные. А так как Правилели и/или их супруги были представителями ББ, то самой Башне в союз вступать фактически не пришлось.
Прошу обратить внимание на выделенные слова. Да у в то время у каждого Правителя точно была советница Айз Седай. Таким образом думаю, что вопрос об участии Тар Валона в СДГ можно снять.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Grey

Цитата: Den Stranger от 18 октября 2007, 18:41
Это еще почему?
Потому что назвается союз 10 государств. Не 10 и Тар Валона, не 11. И я не помню упоминаний, что АС были в союзе.
А то что союз предложен АС, дык это ничего не значит. Она же была ещё и королевой. И союз создавала от имени королевы, а не АС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 03:10
Потому что назвается союз 10 государств. Не 10 и Тар Валона, не 11. И я не помню упоминаний, что АС были в союзе.
А то что союз предложен АС, дык это ничего не значит. Она же была ещё и королевой. И союз создавала от имени королевы, а не АС.
Ну ББ могла занять на то время якобы нейтральную позицию, хотя сотрудничество так или иначе должно было вестись. Тар Валон не государство. Королева королевой, но без явной поддержки ББ такой Союз вообще врядли состоялся. Например у того же Манетерен были свои размолвки с Сафери... Да и остальные врядли жили в дружбе и согласии. А во время Войн Тар Валон таки был оффициальным союзниом всех стран ведущих борьбу с нашествием.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Цитата: Rubanok от 19 октября 2007, 11:12
Ну ББ могла занять на то время якобы нейтральную позицию, хотя сотрудничество так или иначе должно было вестись. Тар Валон не государство. Королева королевой, но без явной поддержки ББ такой Союз вообще врядли состоялся. Например у того же Манетерен были свои размолвки с Сафери... Да и остальные врядли жили в дружбе и согласии. А во время Войн Тар Валон таки был оффициальным союзниом всех стран ведущих борьбу с нашествием.
Когда начинается глобальная война, за виживание людей, как вида все распри забываются. Так что страны могли объединиться и без ББ.
Тар Валон - город-государство, так что его можно считать государством.
А где сказано, что Тар Валон был официальным союзником? Что бы быть соэником надо вступить в союз. Тар Валона там не упоминается.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 11:38
Когда начинается глобальная война, за виживание людей, как вида все распри забываются. Так что страны могли объединиться и без ББ.
Тар Валон - город-государство, так что его можно считать государством.
А где сказано, что Тар Валон был официальным союзником? Что бы быть соэником надо вступить в союз. Тар Валона там не упоминается.
Я сказал оффициальным всеобщим союзником во время Троллоковых Войн. И что с того, что не упоминается? Что АС на поле боя сами по себе были, а войска Десяти Государств сами по себе? Уточню: имел место быть союз Десяти Государств и Белой Башни. Так понятнее? Примерно тоже самое можно говорить и о событиях ДО начала Войн. Связи с Тар Валоном поддерживали если не все, то большинство стран. Союз Десяти Государств развалился как раз во время этих самых Войн. Таковое название стало не более чем фикцией после падения Аридола и Манетерен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Может АС там вообще сильно участия не принимали. Кто их знает. Поэтому и в союзе не были.

1400
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 12:19
Может АС там вообще сильно участия не принимали. Кто их знает. Поэтому и в союзе не были.
Если бы сильного участия не принимали, то Союз врядли просуществовал так долго. Как я уже говорил, без королевы-АС, Союза вообще могло и не быть. Таковая АС вполне могла быть оффициальным представителем позиции ББ. Такие события, затрагивающие все страны известного на тот момент мира, даже без маханького участия ББ в лице хоть бы одной АС, просто не могли произойти. До начала Войн, ББ вполне могла занять позицию посредника в переговорах, быть связующим звеном.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Королевы-АС - отдельный случай. Это не только представители ББ, но и своей страны. Даже больше своей страны, чем ББ. И руководствоваться они могли интересами государств, а не ББ.
А вообще где-нибудь упоминалось об участии в Троллоковых Войнах АС, кроме королев государств?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

PLUTON

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 12:28
А вообще где-нибудь упоминалось об участии в Троллоковых Войнах АС, кроме королев государств?
В Путеводителе.
Кроме того где-то в книгах рассказывалось о Солдатской Амерлин, умершей в битве, ставшей переломом в ходе Войн.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rubanok

Цитата: Grey от 19 октября 2007, 12:28
А вообще где-нибудь упоминалось об участии в Троллоковых Войнах АС, кроме королев государств?
Королевы-АС к слову врядли принимали участие в боевых действиях времен Войн. Только псих пустит правительницу на поле боя. Да и известна нам на момент этих самых Войн только одна такая королева - королева Манетерен. А про участие АС в Троллоковых Войнах можно прочитать как в Путеводителе, так и в книгах цикла. Войска Башни и АС вели войну как сами, так и оказывали помощь странам Союза.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Rubanok от 19 октября 2007, 13:04
Королевы-АС к слову врядли принимали участие в боевых действиях времен Войн. Только псих пустит правительницу на поле боя. Да и известна нам на момент этих самых Войн только одна такая королева - королева Манетерен. А про участие АС в Троллоковых Войнах можно прочитать как в Путеводителе, так и в книгах цикла. Войска Башни и АС вели войну как сами, так и оказывали помощь странам Союза.
Но Айз Седай-королевы не выступали как Айз Седай открыто.

А вообще-то, о чем спор? Я уже задавала вопрос о том, где можно почерпнуть этнографические сведения о Десяти Государствах Союза. Но почему-то этнография никого не интересует! :(