Яндекс.Метрика Что мы знаем о Союзе Десяти Государств? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что мы знаем о Союзе Десяти Государств?

Автор Лютиэн Тинувиэль, 18 октября 2007, 05:20

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Властелин Хаоса, Глава 5, Другой Танец
     Ритм танца захватил Мэта. По мере того как они с Бетсе проносились по залу к помосту и обратно, в голове его все ярче всплывали воспоминания. Воспоминания о том самом танце, который он уже танцевал в незапамятные времена. Тогда он был рослым - на голову выше, чем сейчас, - голубоглазым малым с длинными золотистыми усами, обряженным в янтарного цвета шелковый кафтан с красным поясом, брыжами из тончайших барсинских кружев и застежками из желтых сапфиров, добытых в Арамелле. А танцевал он со смуглой, необычайно красивой посланницей Ата'ан Миэйр, Морского Народа. Крошечные медальончики на цепочке, тянувшейся от кольца в ноздре к серьге в ухе, указывали на ее ранг. То была Госпожа Волн клана Шодин. Впрочем, ему не было дела до высокого положения этой женщины - то забота короля, а не мелкого дворянина. Он лишь радовался тому, как она прекрасна и грациозна. Они порхали под огромным хрустальным куполом дворца Шемаль, прекраснейшего из дворцов, ибо в те дни весь мир завидовал великолепию и могуществу Кореманды. Прочие воспоминания теснились вокруг того танца, вспыхивая и угасая, словно искорки.
Единственное необычное - хрусталь. Остальное - довольно нормальные эмоции человека, гордящегося своей страной.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

Ну вот я же говорила, что купол какой-то станный был. Хрустальный... Вы где-то видели хрустальные купола? Да еще огромные? Я - нет. Чисто технически хрусталый купол сделать - нехило, так ведь? Я себе такое с трудом могу представить.

Виктор

Цитата: Денис II от 27 мая 2008, 10:49
А что военное дело? То же самое холодное оружие.
Не совсем так. Лан о воспоминаниях Мэта:
 
ЦитироватьОн знает о подкопах, об осадных машинах.  ОН гл.42
Кстати о подкопах. Зачем они в мире, где не знают пороха?

Aleksej_3000

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 02 июня 2008, 00:35
Ну вот я же говорила, что купол какой-то станный был. Хрустальный... Вы где-то видели хрустальные купола? Да еще огромные? Я - нет. Чисто технически хрусталый купол сделать - нехило, так ведь? Я себе такое с трудом могу представить.
Технически как раз ничуть не сложнее чем сделать стеклянную крышу. Витебский вокзал в Питере имеет стекляную, аркообразную крышу. Замени стекло на хрусталь и пожалуйста.
Одно только не понятно - зачем? разницы снизу между хрусталем и обычным стеклом (особенно после голубей) не увидишь.

игорь

Подкоп - копают под стену, ставят балки поддерживать потолок, а когда он вырыт, то балки тупо поджигают, они прогорают и все рушится, не надо пороха.
Цитата: Виктор от 24 декабря 2008, 22:54

    Кстати о подкопах. Зачем они в мире, где не знают пороха?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  Стены должны стоять на фундаменте, иначе они и без подкопа развалятся. Подкоп же под фундамент, если он конечно не какой-то невообразимой величины, ничего не даст.

игорь

#51
Подкоп не делался в одном месте в нескольких и их тоже както рассчитывали, стена не может везде быть одинаково крепкой, как и фундамент.  Может и не обрушиться сразу а просесть. По римскому военному делу посмотрите, я найду просто время надо. Камилл взял Вейи просто прорыв в город подкоп - проход просто прямо в город. Подкоп назывался - cuniculi.

Осада Пирея Суллой - ...Подкопы были призваны придать большую эффективность ударам тарана, чтобы расшатать огромную стену. И в самом деле вскоре показалась маленькая брешь. Завязалось жестокое сражение вокруг оборонительной башни, что находилась поблизости и которую римлянам удалось вывести из строя, предав огню. И затем, подкопав и подперев деревянными стойками участок стены, прилегающий к бреши, им удалось с одного удара завалить значительную ее часть, запалив смолу и серу, по приказу Суллы, в подземном ходе вдоль подпорок. ..... (с)
http://www.world-history.ru/persons_about/2037.html

Поэтому в мире где незнают пороха они тоже могут пригодиться. :P
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ингтар

Цитата: Виктор от 25 декабря 2008, 17:44
  Стены должны стоять на фундаменте, иначе они и без подкопа развалятся. Подкоп же под фундамент, если он конечно не какой-то невообразимой величины, ничего не даст.

Подкоп, как один из приемов осадного искусства, использовался еще и в Древней Мессопотамии.
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Виктор

  Прочитал. Интересно. Но вот мнение инженера-строителя, профессионально занимающегося реставрацией памятников архитектуры, в т.ч. и восстановлением и ремонтом фундаментов, имеющего диплом по специальности "основания и фундаменты". Вопрос был сформулирован без привязки к конкретному времени и месту:
  Имеется кирпичная стена высотой 10 и длиной 100 м, грунт - суглинок, фундамент из естественного камня.  Вызовет ли рытье тоннеля шириной 2,5 м под фундаментом просадку или обрушение стены?
   Ответ звучал примерно так:
   Чтобы дать стопроцентную гарантию конечно необходимы расчеты, но навскидку - маловероятно. При такой высоте стены фундамент из бутового камня должен иметь глубину заложения около 2,5 м, камни укладываются в распор, похожая кладка в каменных арочных проемах, желательно скрепляются раствором, бетон, кстати, римлянам был известен, с увеличением размера книзу. При прокладке туннеля нагрузка с этого участка будет перераспределяться по длине фундамента. Как называется такая нагрузка, каюсь, не запомнил. Поэтому просадка и обрушение маловероятны. Чтобы фундамент просел подкоп должен быть гораздо шире.
   По поводу устройства в подкопе пожара. Будучи студентом, изучал в институте курс "Основы теории горения" и "Огнетехнические установки". Смею Вас заверить, что без наличия вентшахт, устройство которых из соображений скрытности считаю маловероятным, разжечь пожар в подкопе с односторонним доступом воздуха - занятие малоперспективное. При горении обьем продуктов горения значительно превышает обьем необходимого для горения воздуха и они неизбежно будут вытеснять последний, перекрывая к очагу горения доступ кислорода. Именно поэтому,кстати, большинство жертв пожара погибает не от огня, а от удушья. Ничего не поделаешь - химия.
  Я далек от мысли подвергать сомнению исторические свидетельства об использовании в древности подкопов, тем более, как в описываемом случае, в сочетании с применением осадных машин, т.к. технических деталей в тексте нет, но мнению специалистов-инженеров привык доверять. 
   Собственно же по КВ - будем считать, что Вы меня в теоретической возможности подобного мероприятия убедили, эффективность подобного тактического приема обсуждать не буду, т.к. не знаю конкретных обстоятельств.

игорь

#54
Ожесточенная осада оставила следы в городе. Персы (Сасаниды) возвели большую земляную насыпь (пандус), по которой штурмовали стену. Одновременно нападающие копали под стенами подземный ход. Римляне, в свою очередь, рыли свой ход, и в результате подземной схватки в ходах осталось немало трупов римских солдат. Стена города осела в подкоп, но в целом устояла. Обрушилась одна из башен, похоронив под собой, и, тем самым, сохранив для археологов, предметы римского вооружения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81

По сжиганию балок незнаю механизма, а найти ту статью пока несмог. :( Подкопы наверное редко удавались, но постоянно использовались - возможно, что бы солдат занять чем то... :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  Это ничуть не противоречит вышесказанному. Если
Цитата: игорь от 27 декабря 2008, 00:42
Римляне, в свою очередь, рыли свой ход, и в результате подземной схватки в ходах осталось немало трупов римских солдат. Стена города осела в подкоп, но в целом устояла. Обрушилась одна из башен, похоронив под собой, и, тем самым, сохранив для археологов, предметы римского вооружения.
то видимо ширина подкопа была соответствующей, и, тем не менее, стена только осела. Длина же окружности или периметра башни значительно короче, поэтому она и рухнула. Видимо персы не были ограничены временем и, судя по написанному, эти земляные работы не были тайной для осажденных.

игорь

Да я ведь не спорю, просто дополняю по нахождению инфы. Сам теперь пытаюсь разобраться зачем они нужны были при низкой их эффективности.)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Насколько мне не изменяет память из пяти осажденных крепостей лишь одна сдавалась. Если взять пять сдавшихся - то лишь одна из них в результате боевых и технических действий. Остальные от голода.
Статистика с 15 по 19 века. Насколько я понимаю раншье было еще хуже.
Кстати в средние века уже после избретения пороха очень часто при осадах рыли подкопы под стены крепостей, затем тоннель под стеной забивали тушами животных  и забивали остальное землей. В результате гниения туш выделялось огромное количество газа (сероводород если не ошибаюсь) которое вызывало просадку больших участков грунта и разрушения стены. Честно говоря на уровне сегодняшних моих знаний мне в это не верится.

игорь

Да вот потому и подумал, что наверное просто занять солдат и рыли, а то при долгой осаде от бездеятельности дисциплина падает. Поэтому и в КВ они могли так же делать. Ну а в комплексе с осадными машинами так и добиться успеха местами можно. Римлянам многие крепости сдавались вообще мне кажется из за римской упертости.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...