Яндекс.Метрика Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Автор Egwene, 18 октября 2007, 17:20

« назад - далее »

Egwene

Что дает и что отбирает клятвенный жезл у Айз Седай
Дает:
1.моральные, социальные, политические преимущества
ЦитироватьИменно Обеты делают нас чем то большим, чем группа женщин, вмешивающихся в дела мира. Или семь групп. Или пятьдесят. Обеты — нить веры, связующая воедино всех сестер, и живущих, и умерших, начиная с первой, возложившей руки на Жезл. Они, а не саидар, делают нас Айз Седай. Направлять способна и любая из дичков. Люди могут рассматривать сказанное нами как угодно, но услышав от сестры: «Это так», каждый знает, что услышал правду, и верит услышанному. Благодаря Обетам ни одна королева не боится, что сестры произведут опустошение в ее городах. Худший из. негодяев знает, что может не опасаться за свою жизнь, пока сам не посягнул на жизнь сестры. О да, Белоплащники считают Обеты ложью, а кое у кого странные представления о том, что они за собой влекут, но в мире найдется немного мест, куда не смогла бы явиться Айз Седай и где бы ее не выслушали благодаря Обетам. Три Обета — сама суть принадлежности к Айз Седай, следовать им — это и значит быть Айз Седай. Выброси их в мусорную кучу, и останется лишь песок, смываемый приливом. Отказываюсь? Нет, я хочу обрести себя!
Путь кинжалов Том 2, глава 15 "Крепче писанного закона" (с) Суан Санчей

2. физические - безвозрастное лицо, проявляется в большей степени, чем у остальных направляющих.  Я считаю, что состояние организма сохраняется тоже, что и при даче клятвы и даже может омолодится :)
Подтверждение этому слова РД
Цитата: JustAMan от 25 мая 2007, 20:10
Так вот, сейчас я нашел подтверждение Клятвенному Жезлу (это высказывание РД в ответах на вопросы)

"Что касается Шарины (и других женщин, которые учатся направлять в зрелом возрасте), она несомненно станет выглядеть моложе. Нет, она не достигнет лица Айз Седай без Клятвенного Жезла, но если она раньше выглядела, скажем, на шестьдесят, теперь она будет выглядеть приблизительно на тридцать пять, включая соответствующие изменения цвета волос".

Отбирает:
1.возможность прожить дольше
Цитировать
- Раз уж ты заговорила о Родне, Эгвейн, - промолвила Илэйн, - скажи, что ты надумала еще о Клятвенном Жезле? Эгвейн подняла руку, словно останавливая Илэйн, но ответ ее был ровен и спокоен.
- Нет необходимости что-то еще придумывать, Илэйн. Три Обета, принесенные на Клятвенном Жезле, - вот что делает нас Айз Седай. Поначалу я этого не понимала, но теперь поняла. В первый же день, когда Башня будет нашей, я дам Три Обета на Клятвенном Жезле.  - Это безумие! - взорвалась Найнив, подавшись вперед на своем стуле. Как ни удивительно, на том же самом стуле. И все в том же платье. Очень удивительно. Руки, сжатые в кулаки, лежали на коленях. - Ты же знаешь, в чем дело! А Родня - доказательство! Сколько из Айз Седай старше трехсот лет? Или хотя бы дожили до этих лет? И не говори мне, что не нужно говорить о возрасте! Нелепый обычай, и тебе это известно. Эгвейн, Реанне называли Старшей, потому что она самая старшая по годам из Родни в Эбу Дар. А старейшая среди них - женщина по имени Алоисия Немосни - купчиха, торгует маслом в Тире. Эгвейн, ей почти... шесть... шестьсот... лет! Когда об этом узнает Совет, об заклад бьюсь, они готовы будут Клятвенный Жезл закинуть подальше на полку!
- Свету ведомо, триста лет - очень долгий срок, - вмешалась Илэйн, - но не могу сказать, Эгвейн, что счастлива от перспективы наполовину урезать свою жизнь. И как быть с Клятвенным Жезлом и твоим обещанием Родне? Реанне хочет стать Айз Седай, но что произойдет, когда она даст клятвы? И что будет с Алоисией? Она упадет замертво? Ты же не можешь просить их поклясться, не зная, что случится.
Сердце зимы, ГЛАВА 10 «План в действии»

А какие еще возможности дает или отбирает он у Айз Седай? Просуществовали бы они так долго без КЖ как единое общество?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Это всё теории. нельзя сказать наверняка. Но это интенсивно обсуждалось тут http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1027.0
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

#2
Меня больше интересует как влияет клятвенный жезл, на жизнь Айз Седай и не только физиологическое воздействие которое в теме "Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др." подробно обсудили .
Я его включила так как естественно он как-то влияет физиологически,ведь жезл накладывает потоки силы на тело человека. И собственно на человека постоянно воздействует сила, поэтому безвозрастнось лучше проявляется, но это подтачивает силы организма.

Но вот какие есть еще аспекты его влияния. Как он влияет на разум, культуру и пр. Какие плюсы и минусы его использования. Т.е. насколько нужно его использовать, заменимая или нет это часть Айз Седай.

Конечно самый интересный вопрос, кто его придумал, и когда он вошел в использование.
Т.е. в Эпоху легенд он вроде бы еще не использовался, но Айз Седай были.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 октября 2007, 20:40
Насколько я поняла, в ЭЛ он использовался для связывания преступников, способных направлять. Причем, где-то было написано о том, что связывали тех, кто преступил закон дважды.
Ага..., и раз многие винили Айз Седай в Разломе, то они решили связывать себя клятвой раньше, во избежание инцедентов?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Egwene от 18 октября 2007, 17:20
Что дает и что отбирает клятвенный жезл у Айз Седай
Дает:
1.моральные, социальные, политические преимущества Путь кинжалов Том 2, глава 15 "Крепче писанного закона" (с) Суан Санчей

2. физические - безвозрастное лицо, так как остальные направляющие выглядят на свой возраст, хотя и могут прожить дольше обычного человека, например Шарина, никто не указывает, что она выглядит очень молодо. Я считаю, что состояние организма сохраняется тоже, что и при даче клятвы.

Отбирает:
1.возможность прожить дольше Сердце зимы, ГЛАВА 10 «План в действии»

Я хочу задать вопрос действительно это так? И какие еще возможности дает или отбирает он у Айз Седай?
Все это (ну или почти все) обсуждалось в начале вот этой темы http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=153.0

ИМХО Дурацкий Жезл отбирает больше, чем помогает реализовать. Точнее он вообще не помогает, а мешает. Моральное, социальное и политическое преймущества - иллюзия, самообман, которым сестры себя тешат, незамечая очевидного. Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. АС либо не видят, либо не хотят смотреть, когда им указывают на факты. Слова Суан только лишний раз подтверждают ВО ЧТО превратились АС и какую роль в этом сыграли клятвы на Жезле.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

#5
Цитата: Rubanok от 18 октября 2007, 20:51
Все это (ну или почти все) обсуждалось в начале вот этой темы http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=153.0

ИМХО Дурацкий Жезл отбирает больше, чем помогает реализовать. Точнее он вообще не помогает, а мешает. Моральное, социальное и политическое преймущества - иллюзия, самообман, которым сестры себя тешат, незамечая очевидного. Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. АС либо не видят, либо не хотят смотреть, когда им указывают на факты. Слова Суан только лишний раз подтверждают ВО ЧТО превратились АС и какую роль в этом сыграли клятвы на Жезле.
Напрашивается только один вывод, КЖ АС ненужен, даже вреден. :( Т.е. он отбирает у АС возможность развиваться.
И использовать его можно разве что ради омоложения (надеюсь со славами РД никто спорить не будет ;))
А может мне кто-то ответить просуществовало бы общество Айз Седай 3 тысячи лет без клятвенного жезла?  ??? :-\
Даже ЧА клянутся на нем, правда используя  другие клятвы :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Нам известно, что
Цитата: Кабриана Мекандес от 14 мая 2007, 15:39
16. Клятвенный Жезл. Гладкий белый цилиндр в фут длиной. Если направить на него прядь Духа, то все данные на нем обещания войдут в плоть и кровь так, что их будет невозможно нарушить. 
Т.е. при его воздействии используется плетение духа. А еще какие-нибудь жилы силы используються? Кто-нибудь встречал подробное описание его воздействия при клятве на человека?
Вообще его воздействие очень похоже на принуждение, что неудивительно принимая во внимание слова Эдарны Нореговны.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Egwene от 19 октября 2007, 01:05
Напрашивается только один вывод, КЖ АС ненужен, даже вреден. :( Т.е. он отбирает у АС возможность развиваться.
И использовать его можно разве что ради омоложения (надеюсь со славами РД никто спорить не будет ;))
А может мне кто-то ответить просуществовало бы общество Айз Седай 3 тысячи лет без клятвенного жезла?  ??? :-\
Даже ЧА клянутся на нем, правда используя  другие клятвы :)
Клятвы АС были введены не сразу после Разлома, а гораздо позже. Слова Шириам: "Этот выбор мы сделали между Троллоковыми Войнами и Войной Ста Лет...". Причин по которым клятвы были бы введены до провал ББ с Артуром, я не припоминаю. Так что скорее клястса на Жезле начали аккурат после смерти АЯКа, когда ББ попыталась вернуть утраченное козалось бы навсегда положение. Как-то ведь они развивались эти пару тысяч лет без Дурацких Клятв? И Союз Десяти Государств помогли образоватся, и сыграли ключевую роль в Троллоковых Войнах, и в империи АЯКа были не на последнем месте... Так или иначе, ББ без всяких там клятв существовала на протяжении более чем тысячи лет с момента Разлома и позиции её были куда как прочны в мире. Теперь что с клятвами что без - толку от ордена мало.

Направлять в Дурацкий Жезл что-то кроме Духа может оказатся опасным. Тер'ангриал может расплавится или чего еще похуже (вариантов много) - так считают АС в случае любого подобного артефакта. Такими эксперементами и убить себя не долго. Так что просто пытатся никто не станет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

А по мне клятвы появились сразу после Троллоковых войн. Вполне возможно что предательством Манетерен ББ себя так запятнала что, что бы очистится была вынуждена пойти на крайние меры.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

Цитата: Den Stranger от 19 октября 2007, 14:09
А по мне клятвы появились сразу после Троллоковых войн. Вполне возможно что предательством Манетерен ББ себя так запятнала что, что бы очистится была вынуждена пойти на крайние меры.
Манетерен погибла где-то в конце второго столетия с момента начала Войн, а сами Войны длились еще где-то лет 100-150. По хронологии, выложенной на айил.ру, клятвы ввели где-то около 500 ГС, т.е. через 500 лет после окончания Троллоковых Войн. Хотя эта дата может быть выдумкой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

#10
Получается, что ай'дамы и три клятвы появились практически в один и то же период времени.
Только в Тар Валоне сестры себя ограничили добровольно ???, а у шончан принудительно, и там о трех клятвах незнают (или забыли :-\)

Может было пророчество, или АС принисут клятвы сами, или им всем светят ай'дамы?

PS И хочу добавить еще один пункт к тому, что отнимает КЖ:
2. Возможность создовать предметы силы

Этому сильно мешает 2 пункт клятвы "Не создавать оружия, которым человек может убить другого человека.", под это описание можно подогнать практически любой предмет силы, так как все они при определенных условиях опасны для жизни человека.
А нет практики, нет и знаний, наука в этом направлении не развивается.
Это подтверждает даже пример Илейн, если бы она дала клятвы, она бы несмогла исследовать ай'дам, и понять принципы создания предметов силы.

С другой стороны, те кто создовал слова клятвы, может на это и ориентировались?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Яманэко

Клятва на Запрет изготовления Оружия вроде появилась после Разлома. Так где то писалось. Остальные клятвы появились позже.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Egwene

Цитата: Den Stranger от 19 октября 2007, 19:51
Клятва на Запрет изготовления Оружия вроде появилась после Разлома. Так где то писалось. Остальные клятвы появились позже.
Это уже с клятвенным жезлом? Тогда получается, что его стали использовать намного, намного раньше?
Не могли бы вы все таки цитату привести, чтобы прояснить этот вопрос.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Яманэко

Про Клятвы вроде в спавочнике в конце каждой книги подробно описано.
У меня нету справочника в электронном виде а до книг сейчас далеко идти)
Может кто другйо скинет?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мелэйн

ЦитироватьРеанне хочет стать Айз Седай, но что произойдет, когда она даст клятвы? И что будет с Алоисией? Она упадет замертво? Ты же не можешь просить их поклясться, не зная, что случится.

Чушь собачья. Ничего с ней не случится. Просто сейчас биологический возраст Реанне не (сколько там ей было?), а, скажем, 50. Она будет жить как и жила раньше. Но проживёт, если повезёт максимум столько же, сколько и Кадс. Это психологический возраст у неё большой.

По поводу вранья и предметов Силы: тут всё зависит от личного восприятия.
Что, Элайда - Чёрная сестра? Или на пойманную Сине и её группой Чёрную Жезл влияния не оказал?

Если человек верит, что то, что он делает правильно, Жезл ему не помешает. А в магии (нашей, по крайней мере) главное вера и воображение.

Да и зачем жить пятьсот лет? Особенно, такой жизнью как жила Родня. Такой жизнью и неделю прожить трудно. Надоест.