Яндекс.Метрика Клятвенный жезл, что мы о нем знаем? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Автор Egwene, 18 октября 2007, 17:20

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Мелэйн от 19 октября 2007, 21:49
Чушь собачья. Ничего с ней не случится. Просто сейчас биологический возраст Реанне не (сколько там ей было?), а, скажем, 50. Она будет жить как и жила раньше. Но проживёт, если повезёт максимум столько же, сколько и Кадс. Это психологический возраст у неё большой.
Ну пока никто испытаний не проводил и говорить с такой однозначностью я бы не стал. Жду не дождусь когда этот мерзкий Жезл уничтожат.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

Цитата: Мелэйн от 19 октября 2007, 21:49
Чушь собачья. Ничего с ней не случится. Просто сейчас биологический возраст Реанне не (сколько там ей было?), а, скажем, 50. Она будет жить как и жила раньше. Но проживёт, если повезёт максимум столько же, сколько и Кадс. Это психологический возраст у неё большой.
Полностью согласна с вами, в этом случае тоже можно сослаться на слова РД найденные JustAMan, где кроме Шарины упоминаются 
"и другие женщины, которые учатся направлять в зрелом возрасте"
Раз у них есть возможность помолодеть, то вряд ли они умрут давая на нем клятвы.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: Den Stranger от 19 октября 2007, 20:51
Про Клятвы вроде в спавочнике в конце каждой книги подробно описано.
У меня нету справочника в электронном виде а до книг сейчас далеко идти)
Может кто другйо скинет?
Вот нашла
ЦитироватьПервой была введена вторая клятва как отклик на Войну Тени
Но по этой цитате никак не определить насколько раньше остальных она была введена. :(
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Egwene от 19 октября 2007, 23:04
Полностью согласна с вами, в этом случае тоже можно сослаться на слова РД найденные JustAMan, где кроме Шарины упоминаются 
"и другие женщины, которые учатся направлять в зрелом возрасте"
Раз у них есть возможность помолодеть, то вряд ли они умрут давая на нем клятвы.
В смысле помолодеть? И как это связанно с возможной гибелью после клятв на жезле? ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

Цитата: Rubanok от 20 октября 2007, 00:10
В смысле помолодеть? И как это связанно с возможной гибелью после клятв на жезле? ???
Это известно из этой фразы РД
Цитировать"Что касается Шарины (и других женщин, которые учатся направлять в зрелом возрасте), она несомненно станет выглядеть моложе. Нет, она не достигнет лица Айз Седай без Клятвенного Жезла, но если она раньше выглядела, скажем, на шестьдесят, теперь она будет выглядеть приблизительно на тридцать пять, включая соответствующие изменения цвета волос".

И собственно говоря, раз раньше этот жезл использовали для наказания преступников, а айз седай тогда жили намного дольше, то вряд ли он был способен убивать преступника, это уже немного другое наказание ;)
Гибель скорее возможна, в результате долгого влияния клятв на организм человека, а не в момент наложения плетений.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Цитата: Egwene от 19 октября 2007, 19:50
PS И хочу добавить еще один пункт к тому, что отнимает КЖ:
2. Возможность создовать предметы силы

Этому сильно мешает 2 пункт клятвы "Не создавать оружия, которым человек может убить другого человека.", под это описание можно подогнать практически любой предмет силы, так как все они при определенных условиях опасны для жизни человека.
Эт' вряд ли. Готовясь к обороне Эмондова Луга Верин с Аланной за милую душу щтамповали боеприпасы. А уж они всяко для смертоубийства предназначены. Так что мешать делать устройства мирного назначения не должен.

Цитата: Egwene от 20 октября 2007, 15:51
И собственно говоря, раз раньше этот жезл использовали для наказания преступников, а айз седай тогда жили намного дольше, то вряд ли он был способен убивать преступника, это уже немного другое наказание ;)
Гибель скорее возможна, в результате долгого влияния клятв на организм человека, а не в момент наложения плетений.
Принесение клятв тоже организмом переносится не лучшим образом. Наверное, если организм слабый, и убить может.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 22 октября 2007, 20:29
Эт' вряд ли. Готовясь к обороне Эмондова Луга Верин с Аланной за милую душу щтамповали боеприпасы. А уж они всяко для смертоубийства предназначены. Так что мешать делать устройства мирного назначения не должен.
Они же готовили "боеприпасы" для борьбы с троллоками, а не с людьми. Против отродий Тени Силу можно использовать, а так же для защиты собственной жизни или для защиты жизни другой Сестры.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Лиса от 23 октября 2007, 11:33
Они же готовили "боеприпасы" для борьбы с троллокама, а не с людьми. Против отродий Тени Силу можно использовать, а так же для защиты собственной жизни или для защиты жизни другой Сестры.
Э-э-э... это возражение? Если да, то на что? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

   Упс. Это я второпях, недочитала до конца. А на счет предметов мирного назначения, так их Айз Седай и так уже делают. Тот же квендияр на продажу штампуют. И всё же считаю, что влияния на создание предметов силы жезл не оказывает, как впрочем и на их изучение. Корианин Недал занималась изучением многих са' и тер'ангриалов. Просто она не пробовала их сама воспроизводить. Да и успехи в производстве того же квендияра проявляют не только послушницы и Лиане (как бывашая усмирённая), но и  полноправные Айз Седай.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Egwene

Цитата: Денис II от 22 октября 2007, 20:29
Принесение клятв тоже организмом переносится не лучшим образом. Наверное, если организм слабый, и убить может.
Я бы сказала, что освобождение от клятв может сказаться на организме, а вот их принесение влияют не так сильно.
вот какое воздействие оказывает освобождение от клятв
ЦитироватьОна знала на своем опыте, насколько болезненно отречение от одного-единственного обета, и могла представить мучения, которые грозят тому, кто откажется сразу от нескольких, но сейчас она увидела, как это бывает в действительности. Талене вопила, пока хватало дыхания, затем со всхлипом вздохнула и снова зашлась в крике. У Сине мелькнула мысль, что на ее вопли сюда сбежится вся Башня. Высокая Серая сестра билась в конвульсиях, молотила руками и ногами, потом вдруг выгнулась дугой - серой поверхности касались лишь ее голова и пятки. Все мускулы были напряжены, тело судорожно дергалось.
а вот принесение
ЦитироватьИ, умолкнув, она, вся дрожа, беззвучно заплакала в напряженной тишине. Наверное, потому, что клятвы укоренялись в ней. Весьма малоприятные ощущения, когда клятвы свежи.
СЗ 1
и даже то что чувствовала Галина
ЦитироватьГалина почувствовала, как сила обета обволокла ее, точно тонкая пленка, туго обтянув кожу от макушки до пят. Запрокинув голову, женщина издала вопль — отчасти оттого, что ее обожженная кожа словно бы вдавилась в плоть, но более — от охватившего ее отчаяния.
ПК 11
врядли пошатнет здоровье, а у АС здоровье очень хорошее даже у много проживших.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: Лиса от 23 октября 2007, 11:49
И всё же считаю, что влияния на создание предметов силы жезл не оказывает, как впрочем и на их изучение. Корианин Недал занималась изучением многих са' и тер'ангриалов. Просто она не пробовала их сама воспроизводить. Да и успехи в производстве того же квендияра проявляют не только послушницы и Лиане (как бывашая усмирённая), но и  полноправные Айз Седай.
Я и не говорила, что они не могут создовать или изучать. И кстати на изучение то это явно не влияет, очень многие сестры рисковали собой изучая предметы силы.
Но даже ты привела пример, что Корианин Недал не пробовала сама создать их, а почему?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Яманэко

Судя по всему для создания нужен определенный Талант.
Вспомним как в Великой Охоте Шончане собирались проверить Эгвейн на способность создавать Ай'дам.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Egwene от 27 октября 2007, 16:03
Я бы сказала, что освобождение от клятв может сказаться на организме, а вот их принесение влияют не так сильно.
   Морейн сомкнула руки вокруг Жезла, на ощупь напоминавшего стекло, но оказавшегося более гладким. "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не говорить ни единого лживого слова". Клятва впечаталась в сознание и, внезапно, она ощутила давление воздуха на кожу. Красное - это белое, подумала Морейн, верх - это низ. Ложь все еще способна возникнуть у нее в голове, но язык не сможет теперь ее произнести. - "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не создавать оружия, которым человек убивает человека". Воздух сгустился настолько, что превратился в тесное невидимое покрывало, облепившее ее тело от ступней до макушки.
   К ее досаде, на лбу выступили капельки пота, но лицо оставалось спокойным. - "Именем Света и моей надеждой на спасение и возрождение, клянусь не использовать Единую Силу как оружие, иначе как против Исчадий Тени, или в качестве последнего средства для защиты своей жизни, жизни моего Стража или жизни другой сестры". - Покрывало воздуха сжалось до предела, так что приходилось с трудом дышать через нос, сомкнув челюсти, чтобы не задохнуться. Невидимое и очень податливое, но - ох - слишком тугое! Ощущение такое, словно ее телу предстоит постепенно съеживаться в течение года, пока оно не исчезнет совсем. Свет!
   <...>
   Ни пота, ни затруднения дыхания с Суан не случилось. Она приносила Клятвы ясным, сильным голосом, и глазом не моргнув, когда они запечатлевались на ней. Физическая боль не способна сокрушить Суан - она ни разу не заплакала, пока не ушла Элайда, не проронила и слезинки, пока они не покинули кабинет Мериан. У Суан сердце льва.
   <...>
   С каким бы самообладанием ни держалась Суан, произнося слова Клятв, но, поднимаясь с колен, отвешивая торжественный поклон Тамре и наклоняясь, чтобы поцеловать ее кольцо Великого Змея, она двигалась ничуть не менее скованно, чем Морейн.

НВ:11

   Суан нетерпеливо заерзала на краю сидения, но Морейн заставила себя сидеть смирно. С трудом, но получилось. Тяжесть от ощущения Трех Клятв была особенно ощутима, когда сидишь. Молчать, слушать и наблюдать.
НВ:12

   "Хотела бы я сказать, сиди и ешь", - по матерински нежно сказала женщина [Анайя], - "но Тамра отправила Послушницу тебя найти. Я передала девочке, что сама передам тебе сообщение, потому что собиралась тебя Исцелить. Иногда это помогает справиться с тяжестью принятия Клятв".
   Морейн покраснела. Конечно, это же известно всем на свете. О, Свет! "Спасибо", - произнесла она, благодаря одновременно и за предложенное Исцеление, хотя неудобство не исчезло ни на волосок, но стало намного комфортнее, и за намек.

НВ:12
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Ну вот собственно и доказательства пагубного влияния Дурацких Клятв принесенных с помощью Дурацкого Жезла на организм. И ради чего они это делают? Чтобы им доверяли? Им и так не доверяют. Чтобы уважали? Некоторые отзываются о все о них, как о Друзьях, а иные привозносят как воплощение Света и делают все это независимо от каких-то клятв... Оружие никто из АС делать не умеет, так как кузнечному или инженерному делу никто из них не обучался, а изучением и созданием устройств-тер'ангриалов (некоторые из которых возможно использовать в боевых действиях, по типу жезла ПО) практически все боятся заниматся. Короче снять с сестер все клятвы и выкинуть подальше мерзкую штуку, а лучше расплавить. Интересно достанет ли на это ума у Эгвейн?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Эдарна Нореговна от 27 октября 2007, 21:32
Она хотела, но Суан ей сказала, что тогда Башня погибнет. Она отказалась, но остановилась на том, что, побыв АС, женщина может снять с себя клятвы и уйти в Родню
Ну, пока все это под вопросом. В принципе ББ уже начинает дергатся в конвульсиях. Эг может пересмотреть свое решение если будет владеть дополнительной информацией. Может Ранд расскажет. Как-никак ЛТТ должен помнить о такой штуке и разбиратся в ее действии побольше женщин ББ. Да и не думаю, что Илэйн согласится давать какие-то клятвы еще год-другой именно на Дурацком Жезле: детей гробить она не будет, да и от родов пока отойдет времени пройдет не день и не два, а там дела государственные, ТГ и т.д. Уж лучше бы она откзалась от айзседайства при таком раскладе и пусть ББ грызет локти от такой потери (силой-то они её незаставят, несомгут просто). Да и многие другие, когда узнают о эффекте Дурацкого Жезла могут наплевать на айзседайство.

Вообще-то это немного дико. Существовать более 1000 лет без всяких клятв, а потом пытатся доказать, что без них все развалится. Получается АС давно уже растеряли дух единства, а ББ это колос на глиняных ногах. Это заставляет задуматся. Было ли причиной введения клятв именно утрата единых стремлений и нарастающая разобщеность? Или может такая ситуация явилась следствием как раз введения этих самых клятв на мерзков предмете? Я думаю последнее более верно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...