Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Автор Egwene, 18 октября 2007, 17:20

« назад - далее »

Egwene

Зачем ЛТТ жезл власти который действует только на женщин?
И зачем тогда Самаэль отдает КЖ Севанне, если это жезл власти?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Кабриана Мекандес

Наверно были иные, действующие на мужчин.
Чтобы она связывала им пойманных Айз Седай, то, что и произошло с Галиной Касбан. Ему Жезл без надобности, с помощью Грендаль или сам просто - напросто Принудит их.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лиса Маренеллин

Цитата: Egwene от 06 ноября 2007, 11:12
Зачем ЛТТ жезл власти который действует только на женщин?
И зачем тогда Самаэль отдает КЖ Севанне, если это жезл власти?
Стоп, стоп, стоп. Нигде вроде бы не говорилось, что Жезлы (ни тот, что у Севанны, ни тот, что в ББ) не могут действовать на мужчин.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Кабриана Мекандес

Цитировать- Ты принес вещь, с помощью которой можно управлять Рандом ал'Тором?
..
- Зачем, ведь у тебя его нет?
- Нет, так будет, - спокойно сказала Севанна, и он улыбнулся. Также, как и Майсия.
- Когда будет, тогда и поговорим. - Улыбка Каддара свидетельствовала о том, что он сомневается и не верит. Женщина усмехнулась. Для нее тоже найдется подходящая черная одежда. - с помощью той вещи, которая у меня есть, можно управлять им, если он будет захвачен, но она бесполезна, пока он на свободе. Я не хочу рисковать, он не должен узнать обо мне, прежде чем окажется у тебя в руках.
.....
- У тебя есть вещь, которая также действует на Айз Седай?- Севанна чуть не заскрежетала зубами. Несомненно, прежде он держался несомненно почтительнее.
Каддар пожал плечами.
- Возможно. Если сойдемся в цене.   

Скорее всего речь идет о разных тер'ангриалах.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лиса Маренеллин

   В первом случае речь скореё всего шла о мужском айдаме. С его помощью можно именно управлять мужчиной челеннером. При помощи жезла же "управлять" невозможно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Кабриана Мекандес

Если тер'ангриал действовал на подобии Жезла, то возможно. Стоило ему произнести слова подчинения, то Севанна и Хранительницы Мудрости как раз бы управляли им. Он бы даже уснуть не смог, если бы они приказали ему не засыпать.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Egwene

Цитата: Лиса от 06 ноября 2007, 12:36
   Стоп, стоп, стоп. Нигде вроде бы не говорилось, что Жезлы (ни тот, что у Севанны, ни тот, что в ББ) не могут действовать на мужчин.

Вот цитата из КМ
ЦитироватьОба, как и шесть дней назад, были в темных шелках и прекрасных кружевах, у каждого туго набитый мешок, свисающий с плеча на ремне, что выглядело очень странно при таких нарядах. В смуглой руке Каддар держал гладкий белый жезл примерно в фут длиной, протягивая его Севанне.
— Как ты оказался здесь? — спросила она и тут же в гневе сжала губы.
Ясное дело, он оказался здесь точно так же, как раньше; она просто очень удивилась, увидев его в самом центре лагеря. Севанна схватила белый жезл, который он протягивал ей, и, как обычно, Каддар отступил, стараясь держаться от нее на расстоянии вытянутой руки. — Зачем ты пришел? — поправилась она. — Что это?
Толще, чем ее запястье, жезл был гладким, если не считать странных, причудливо переплетающихся символов, выгравированных на одном его конце. По ощущению он напоминал не то стекло, не то поделочную кость.
— Можешь называть это Клятвенным Жезлом, — сказал Каддар, обнажая зубы в гримасе, которая, без сомнения, означала улыбку. — Он попал мне в руки только вчера, и я тут же вспомнил о тебе.

<...>

— Все, что тебе нужно, это завести собственную Айз Седай. — Легко вышагивая рядом с ней на длинных ногах, он неожиданно усмехнулся, обнажив зубы и глядя на Риэль и Тераву. — Или другую женщину, способную направлять.
Дай ей в руки жезл и прикажи пообещать все, чего ты желаешь, пока кто нибудь направляет на жезл небольшой поток Духа. Знаки на конце жезла? — продолжал он, подняв брови, словно обиженный ее вопросом. — Можно использовать жезл и для того, чтобы освободить ее от клятв, хотя это куда болезненнее. По крайней мере, так я понял.

<...>

— Он действует только на женщин? — Опережая Каддара, она нырнула в палатку. Хранительницы Мудрости и предводители воинских сообществ уже ушли, но дюжина гаи'шайн из числа древоубийц оставались, терпеливо стоя на коленях у стенки палатки. Никто до нее не владел и дюжиной гай'шайн, а у нее их больше. Правда, теперь нужно придумать для них новое название, поскольку они никогда не снимут белое.
— На женщин, которые могут направлять, Севанна, — сказал Каддар, входя следом за ней. Просто невероятно, как высокомерно звучал его голос. Темные глаза так и искрились — он явно забавлялся! — Придется подождать, пока ал'Тор не окажется у тебя в руках, только тогда я дам тебе то, с помощью чего ты сможешь управлять им.
Здесь и говорится что КЖ для женщин-челленеров
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: Денис II от 22 октября 2007, 20:29
Эт' вряд ли. Готовясь к обороне Эмондова Луга Верин с Аланной за милую душу щтамповали боеприпасы. А уж они всяко для смертоубийства предназначены. Так что мешать делать устройства мирного назначения не должен.

Вообще под фразой "создовать предметы силы" я имела ввиду создание чего-то нового. А у АС за это время ничего нового не появилось, а в большинстве своем и старое утратилось, я не утверждаю что все.
А Верин я в пример бы не ставила. Она знает и делает такое, что не знает ни одна другая АС. Она одна из выдающихся АС этого времени :) Как Кадсуане и Морейн. :)

И ты можешь привести пример "устройства мирного назначения" (какой-то предмет силы), которое нельзя применить как оружие против другого человека?
Клятвенный жезл нехуже айдама может действовать. В них есть даже что-то очень похожее. У шончан Эгвейн подумала использовать кувшин против сул'дам как оружие, а ей было сказано неприкасаться ни к какому оружию, вот она потом даже напится немогла. Вот и Зера тоже была уверена, что в появлении Логайна виноваты красные и немогла "солгать" Певаре.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ищущий Тишину

В чем источник безвозрастности АС??? Кто нить знает??
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 04 мая 2015, 21:35В чем источник безвозрастности АС??? Кто нить знает??
В использовании Мерзкого Клятвенного Жезла. Эффект связывания Тремя Дурацкими (или любыми другими не менее дурацкими) Клятвами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

busak

Не утерпел, даже зарегистрировался.
Это же посчитать надо!
Возьмем миллиард жителей в ЭЛ.
Из них 2% направляющие. Это 20млн.
Статистика говорит, что на 140млн россиян ежегодно выносится 200тыс повторных приговоров. На 20млн, соответственно, 30тыс.
Но у нас сажают много и с удовольствием. Так как в ЭЛ с криминалом все красиво, урежем осетра и возьмем японскую статистику. Там сажают в 10 раз реже.
Считаем, 3000 приговоров в год. Женщины совершают преступления в семь раз реже. Получаем примерно 400 приговоров в год или два в день с учетом выходных.
Вполне достаточно одного КЖ на весь мир :)
С другой стороны, народу может быть не миллиард, а все десять. А избалованные могуществом направляющие могут чаще терять берега.
Но и в этом случае сотня КЖ - это с большим запасом. Десяток куда вероятнее.

DeFoX

Есть замечания к расчетам ;)

1) 2-3% - это число направляющих на конец 3й Эпохи. В ЭЛ их концентрация была выше, достигая, ЕМНИП, 5% (?).

2) То, что женщины криминалят в 7 раз реже еще не превращает 3000 в 400, ведь половина ченнелеров все же были мужчинами. Т.е. было бы 1500 + 1500 / 7 = 1714. Это почти 7 приговоров в день (с учетом выходных).

При этом преступники то рассредоточены, и таскать КЖ по всему миру - неудобно. Конечно, мы помним про Перемещение, но тем не менее. Не каждому АС оно было по силам, и не у каждого были в наличии ангриалы. Полагаю, КЖ могли комлпектоваться все крупные филиалы Зала Слуг. По аналогии с нашими реалиями - в каждой области или типа того. Не потому, что нельзя было обойтись меньшим числом, а потому, что так положено (ну, как иметь печать, хотя пользоваться ты ей можешь раз в месяц).

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны