Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Клятвенный жезл, что мы о нем знаем?

Автор Egwene, 18 октября 2007, 17:20

« назад - далее »

busak

Псс
Я ошибся, в статистике 1/7 часть преступлений совершается женщинами.
а 2% в Путеводителе про ЭЛ. оп, вру, там 2-3%
ЦитироватьТак как способность направлять являлась генетически рецессивной, то лишь от два - три процента населения были способны Направлять.
А цифры я брал сильно округленными, важен их порядок.
А порядок таков, что количество КЖ определяется организационно, а не как часто они требуются, а так хватит и десятка-другого.
Короче, с выводом согласен.

AL

Цитата: DeFoX от 02 апреля 2019, 19:541) 2-3% - это число направляющих на конец 3й Эпохи. В ЭЛ их концентрация была выше, достигая, ЕМНИП, 5% (?).
Думаю (мое ИМХО), что количество направляющих было выше, так как процент выявления способных был существенно выше и доходил до 10%. Другое дело, что действительно сильных всегда было не так много, хотя и выше чем спустя столетия после Разлома, когда произошел "неестественный отбор" мужчин путем их повсеместного холокоста. Вот тогда ко времени действия реально число направляющих сократилось бы, но не до 2-3%, а до 0,2% и продолжало бы снижаться, тк ценный ген прорежен настолько, что присущ единицам на несколько тысяч человек. Хотя, судя по тому, что Мазрим Таим просто прошелся по соседним деревням и мгновенно собрал Черную Башню это как-то не соотносится с этими данными
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Metaledge

#92
Если бы так называемых "Клятвенных Жезлов" в Эпоху Легенд оказалось куда больше 111, я бы не удивился.
Отсутствие войн не означает отсутствие преступности - например, Гаити не воевало со времён основания, а уровень преступности, особенно уличной, там один из самых высоких в современном мире.
Для мужчин использовался тер'ангриал в виде кресла. Думаю, пары инструментов для Связывания (мужской и женский) имелись в региональных судах каждого более-менее крупного административного центра планеты, так как рассмотрение преступлений лёгкой и средней тяжести в Верховном суде в Пааран Дизен выглядит странным.
Если принять как данность наказание Связыванием за рецидив, то, например, за кражу такое наказание выглядит более гуманным и эффективным, чем тюремный срок, да и ВМН, каковой было отъединение, за кражу, пусть и с помощью силы, - это явно перебор.

wRAR

Половинить продолжительность жизни за кражу так себе.

DeFoX

#94
Цитата: AL от 03 апреля 2019, 09:27Думаю (мое ИМХО), что количество направляющих было выше, так как процент выявления способных был существенно выше и доходил до 10%. Другое дело, что действительно сильных всегда было не так много, хотя и выше чем спустя столетия после Разлома, когда произошел "неестественный отбор" мужчин путем их повсеместного холокоста. Вот тогда ко времени действия реально число направляющих сократилось бы, но не до 2-3%, а до 0,2% и продолжало бы снижаться, тк ценный ген прорежен настолько, что присущ единицам на несколько тысяч человек. Хотя, судя по тому, что Мазрим Таим просто прошелся по соседним деревням и мгновенно собрал Черную Башню это как-то не соотносится с этими данными

Ответил в более подходящей теме  :)
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,477.msg941911.html#msg941911

Цитата: wRAR от 03 апреля 2019, 12:56
Половинить продолжительность жизни за кражу так себе.

Половина жизни - результат трех клятв. Предположительно, последствия одной будут пропорционально меньше. Опять же, впоследствии её можно и снять, если правонарушитель реабилитировался.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

busak

Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 13:02Половина жизни - результат трех клятв. Предположительно, последствия одной будут пропорционально меньше. Опять же, впоследствии её можно и снять, если правонарушитель реабилитировался.
Кстати, не факт, что пропорционально. Возможно, эффект мультиплицируется. И дело не столько в количестве клятв, сколько в их сложности. Например, клятва о неприменении силы перегружена условиями.
И, скажем, в ЭЛ знали, что чем больше слов, тем грустнее последствия, поэтому тупо брали клятву "Чтить УК" и все :)
Это я шучу. Такая клятва убьет на месте, как по мне.
На мой взгляд, идеальная клятва произносится на одном дыхании и понятна без толкования - так должно быть. Три клятвы не соответствуют критерию, там минимум пять фраз.

AL

Цитата: busak от 03 апреля 2019, 13:33На мой взгляд, идеальная клятва произносится на одном дыхании и понятна без толкования - так должно быть. Три клятвы не соответствуют критерию, там минимум пять фраз.
с учетом изворотливости отдельных личностей, да-да, их, любую клятву можно обойти. Видимо, именно поэтому особо опасных преступников еще и связывали узами Стражей.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Metaledge

Цитата: AL от 03 апреля 2019, 16:56
с учетом изворотливости отдельных личностей, да-да, их, любую клятву можно обойти. Видимо, именно поэтому особо опасных преступников еще и связывали узами Стражей.
Отрёкшиеся между собой называли узы АС-Страж новым изобретением

DeFoX

Цитата: busak от 03 апреля 2019, 13:33
Кстати, не факт, что пропорционально. Возможно, эффект мультиплицируется. И дело не столько в количестве клятв, сколько в их сложности. Например, клятва о неприменении силы перегружена условиями.

Согласен.

Цитата: AL от 03 апреля 2019, 16:56
Видимо, именно поэтому особо опасных преступников еще и связывали узами Стражей.

Если это из ПОВа Семираг, то я полагл, что "связывание" как раз и означало клятвы на КЖ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рысенок

#99
Цитата: DeFoX от 03 апреля 2019, 18:57Если это из ПОВа Семираг, то я полагл, что "связывание" как раз и означало клятвы на КЖ.
У меня сложилось впечатление, что в Эпоху Легенд узами называли нечто другое. И так мне показалось из последнего разговора Ланфир с Рандом, да и раньше тоже вроде что-то про это было. Но я могу и ошибаться. А так, да, нынешние Узы, если мне опять же, не изменяет память, изобрели не то в годы Троллоковых Войн, не то где-то близко. Не помню только, где именно про это читала: то ли в Путеводителе, то ли в какой-то из книг.

Опять же, интересный факт, который не дает мне покоя: Балтамел, судя по Путеводителю, три раза был на грани отъединения от Источника, но про КЖ в его случае нигде не упоминается, хотя казалось бы, что мешает этого буйного на пару лет клятвами связать? Или таки связывали, но толку оказалось мало? Да и та же Семираг с ее "шалостями" с исцелением.

DeFoX

Суда по ПОВу Семираг, после вынесения приговора осужденному (в зависимости от тяжести преступления) могли давать самому выбирать меру пресечения. Возможно, Балтамел категорически отказывался от КЖ, а заставлять силой посчитали негуманным :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

AL

Цитата: Рысенок от 03 апреля 2019, 21:12А так, да, нынешние Узы, если мне опять же, не изменяет память, изобрели не то в годы Троллоковых Войн, не то где-то близко.
плетения менялись, принцип остался? Вот и плетение, позволяющее контролировать АС Ашаманом нынешнее изобретение, но все новое - хорошо забытое старое, тем более в ЭЛ специально изучали и экспериментировали, вот только записать что и как не удосужились, потому что научение исключительно прикладное дело для тех кто видит и чувствует потоки. А еще и чужие потоки углядеть может отнюдь не каждый второй
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

wRAR

Цитата: Рысенок от 03 апреля 2019, 21:12
У меня сложилось впечатление, что в Эпоху Легенд узами называли нечто другое.
Тут бы уточнять о чём речь. Если про "связывают себя сами как преступники" то это явно про КЖ.