Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 19:17:01 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спойлеры к Ветрам Зимы и их обсуждение  (Прочитано 305039 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #360 : 18 Июля 2012, 10:25:48 »

На мое мнение важной информацией является то что Рамси получит от Теона мешок серебра, а значит он мог себе позволить купить наемников, которых всегда можно найти.
Ну нет, при чем тут наемники? Рамси конкретно сказал Теону - что привел 600 человек из гарнизона Дредфора ,т.е. ненанимал он никого и если даже это были наемники ,то они были наняты еще Русе до выхода с Севера и наврядли это все ,что осталось в Дредфорте, потому что имея действующий конфликт с весьма сильной Белой гаванью - увести весь гарнизон из Дредфорта это идиотизм.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #361 : 18 Июля 2012, 10:26:06 »

Грандлордов за эти триста лет действительно не выпиливали, а вот феодалов рангом пониже - во множестве.
О том я и писал выше.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #362 : 18 Июля 2012, 10:28:07 »

Власть грандлордов для них выше власти короля.

Не выше, а ближе. Феодальный принцип - вассал моего вассала не мой вассал. В Вестеросе не всегда соблюдается, как мы видели во многих случаях знаменосцы поддерживали ЖТ, а не своего грандлорда.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #363 : 18 Июля 2012, 10:54:35 »

Что-то такого я не помню, можно примеры.
 
Дарклины, Осгреи, лорд Белостенного замка (забыл как там его), ЕМНИП Тойны и т.д.
Цитировать
Правильно, за это он и умер. Пошел против грандлордов и умер. Потому что даже после трех лет правления Таргов власть грандлордов была выше власти короля для большинства лордов.  
Вспомните Дейемона, которого не поддержал ни один грандлорд, но на стороне которого было дофига и больше лордов поменьше. Иными словами не всегда и не везде власть грандлордов была выше власти короля для большинства лордов.

Цитировать
Бывало. Как и было что убивший грандлорда король, был смешен. Здесь двоевластие. С одной стороны грандлорды с другой король.  
Король грандлорда назначает. То, что грандлордство традиционно почти всегда автоматически переходит к представителю конкретного дома, сути дела не меняет. Поэтому о каком двоевластии речь - непонятно. Есть более-менее четкая иерархическая лестница, на вершине которой король, а ниже короля грандлорд.

Цитировать
В колокольней битве он был ранен и прятался. Это немного его оправдывает.
   Вот Брандон и Рикард пошли по прямой и были казнены, а путь Роберта и Неда шел по кривой потому что они хотели победить, что и сделали. Спешка в таком вопросе смерти подобна.  
Вы определитесь чего они хотели: спасти Лианну, отомстить за родню Неда или просто спасти свои шкуры ии что-то еще. Если спешка смерти подобно, то чего й это Лианна померла? =)))

Цитировать
Сказано в главе Брана, когда приходят Карстарки и все говорят что они последние. Т.е. все пришли.  

И Дастины и Болтоны отправили свой войска. Болтон привел тысячи солдат и очень достойно бился до Черноводной.
То что они последние не значит, что пришли все.

А можно цитату? Ну не упоминается про Дастинов до последней книги! Если я не прав, можете привести цитату это опровергающую.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #364 : 18 Июля 2012, 10:57:17 »

Не выше, а ближе. Феодальный принцип - вассал моего вассала не мой вассал. В Вестеросе не всегда соблюдается, как мы видели во многих случаях знаменосцы поддерживали ЖТ, а не своего грандлорда.
Вообще-то это один из феодальных принципов, но в иных странах действовал как раз таки принцип вассал моего вассала мой вассал. И из показанного в Вестеросе действует скорее последний, нежели первый.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #365 : 18 Июля 2012, 11:34:19 »

Вообще-то в Вестеросе как раз действует обычный "вассал моего вассала - не мой вассал", тут в другом штука: при конфликте сюзерена и суверена вассал имеет право сам определяться, за кем правда и кого поддержать. Входит в омаж.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #366 : 18 Июля 2012, 12:54:07 »

что осталось в Дредфорте, потому что имея действующий конфликт с весьма сильной Белой гаванью - увести весь гарнизон из Дредфорта это идиотизм.
   Конфликт начался уже после того как армия Робба ушла. И начался из-за леди Хорнвуд и смерти ее мужа и сына на этой войне и вполне возможно что именно ради этой войны Рамси и собрал свою армию, ну и ради его развлечения охоты на людей, не думаю что русе одобрял это хобби своего сына.
Не выше, а ближе. Феодальный принцип - вассал моего вассала не мой вассал. В Вестеросе не всегда соблюдается, как мы видели во многих случаях знаменосцы поддерживали ЖТ, а не своего грандлорда.
   Об этом я и говорю, двоевластие, с одной стороны грандлорд и клятвы ему с другой король и клятвы ему. На момент Таргов эта влясть как минимум была равна, а вот на момент Джоффри это власть очень сильно накренилась в сторону Грандлордов.
Дарклины, Осгреи, лорд Белостенного замка (забыл как там его), ЕМНИП Тойны и т.д.
   Я имел ввиду:

 но это не значит, что они не казнили представителей таких домов, буде то даже действующие грандлорды.

Где действующие грандлорды?
Вспомните Дейемона, которого не поддержал ни один грандлорд, но на стороне которого было дофига и больше лордов поменьше. Иными словами не всегда и не везде власть грандлордов была выше власти короля для большинства лордов.
   Ни всегда и не везде. Согласен. Двоевластие и борьба за власть между грандлордами и королем. Но в момент Роберта и Джоффри перевес на стороне грандлордов почти полный.
Король грандлорда назначает.
   Назначает только сейчас, когда у власти Ланистеры, а до этого сын наследовал отцу и это решалось в кругу семьй а не королем.
То, что грандлордство традиционно почти всегда автоматически переходит к представителю конкретного дома, сути дела не меняет.
   Меняет, умные короли боялись вмешиваться в это дело, понимая чем это закончиться. Войной на выживание это закончиться. А это очень суровая война в которой загнаные в угол противники(даже в чем - то слабые и юные) могут показать очень большую ярость и решительность. Война может длиться столетиями как с ЗР.

Поэтому о каком двоевластии речь - непонятно. Есть более-менее четкая иерархическая лестница, на вершине которой король, а ниже короля грандлорд.
   Да и именно по-этому у Джоффри на начало книги была такая большая армия, целых две тысячи Золотых Плащей. Ну супер сила, которая была способна уничтожить Ренли, Станиса и Робба одной рукой.
Вы определитесь чего они хотели: спасти Лианну, отомстить за родню Неда или просто спасти свои шкуры ии что-то еще. Если спешка смерти подобно, то чего й это Лианна померла?
   Хотели они всего и спасти Лианну и отомстить и выжить. Как умерла Лианна нам не известно и спасти ее другим способом было невозможно, как и спасти Неда. Но геройски умирать как Брандон глупо.
То что они последние не значит, что пришли все.
А можно цитату? Ну не упоминается про Дастинов до последней книги! Если я не прав, можете привести цитату это опровергающую.
   Правильно не упоминаеться, ведь она свой силы прислала и прислала в достаточном кол-ве, просто схитрила и не послала как Амберы все силы.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #367 : 18 Июля 2012, 12:57:09 »

при конфликте сюзерена и суверена вассал имеет право сам определяться, за кем правда и кого поддержать. Входит в омаж.
   Именно об этом я и говорю двоевластие не совсем понятное.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #368 : 18 Июля 2012, 13:54:33 »

Конфликт начался уже после того как армия Робба ушла. И начался из-за леди Хорнвуд и смерти ее мужа и сына на этой войне и вполне возможно что именно ради этой войны Рамси и собрал свою армию, ну и ради его развлечения охоты на людей, не думаю что русе одобрял это хобби своего сына.
Я имел в виду ,что Рамси вывел не весь гарнизон ,т.е. - Русе оставил опытьных солдат поболее чем 600 человек.
И уверен  ,что в этом случае Русе вполне одобрил действия бастарда - иначе с чего бы это гарнизон Дредфорта подчинился ему.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #369 : 18 Июля 2012, 14:51:38 »

Я имел в виду ,что Рамси вывел не весь гарнизон ,т.е. - Русе оставил опытьных солдат поболее чем 600 человек.
И уверен  ,что в этом случае Русе вполне одобрил действия бастарда - иначе с чего бы это гарнизон Дредфорта подчинился ему.
   Робб вывел почти весь гарнизон Винтерфелла, но сир Родрик довольно быстро насобирал новых в основном из юношей. Причем если вспомнить что они побили Железнорожденых в битве у Торрхенова удела, то Родрик сумел их еще и быстро обучить и выглядели они на тот момент как опытные солдаты.
   То же самое могло быть и у Рамси. После ухода отца, насобирал и обучил людей, до того как ввести их в действие. Это обьяснило бы и верность его людей лично ему ведь он их набирал их и обучал.
   Насчет того одобрил или не одобрил Русе действия Рамси? Очень сложный вопрос, эти действия должны были привести Рамси на плаху если бы не Железяки, так что с этой стороны Русе не должен был одобрить этот план. По логике не должен был бы, но зная извращения Русе, он мог бы одобрить, этот ход, и наблюдать за развитием событий. Даже если эти события окончаться смертью Рамси.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #370 : 18 Июля 2012, 15:04:56 »

То же самое могло быть и у Рамси. После ухода отца, насобирал и обучил людей,
После ухода отца Рамси был узником в Винтерфелле.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #371 : 18 Июля 2012, 15:17:54 »

После ухода отца Рамси был узником в Винтерфелле.
   Нет. Вначале он дождался известия о смерти лорда Хорнвуда с наследником на этой войне, женился на леди Хорнвуд и только потом стал плеником Винтерфелла. А это где-то полгода с момента ухода отца, вполне мог насобирать головорезов.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #372 : 18 Июля 2012, 15:30:40 »

   Робб вывел почти весь гарнизон Винтерфелла, но сир Родрик довольно быстро насобирал новых в основном из юношей. Причем если вспомнить что они побили Железнорожденых в битве у Торрхенова удела, то Родрик сумел их еще и быстро обучить и выглядели они на тот момент как опытные солдаты.
   То же самое могло быть и у Рамси. После ухода отца, насобирал и обучил людей, до того как ввести их в действие. Это обьяснило бы и верность его людей лично ему ведь он их набирал их и обучал.
   Насчет того одобрил или не одобрил Русе действия Рамси? Очень сложный вопрос, эти действия должны были привести Рамси на плаху если бы не Железяки, так что с этой стороны Русе не должен был одобрить этот план. По логике не должен был бы, но зная извращения Русе, он мог бы одобрить, этот ход, и наблюдать за развитием событий. Даже если эти события окончаться смертью Рамси.
Нет - описание боя под стенами Винтерфелла показывает насколько их выучка лучше чем у Родриковых.
Рамси конкретно сказал - это гарнизон отца и это не юнцы и не крестьяне.
Мне думается, что все испортила кровожадность и идиотизм Рамси , не твори он там свои зверства и все бы наверняка прокатило.
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #373 : 18 Июля 2012, 15:36:23 »

Нет - описание боя под стенами Винтерфелла показывает насколько их выучка лучше чем у Родриковых.
   Ничего это не показывает, это был не бой а бойня. Как КС.
Рамси конкретно сказал - это гарнизон отца и это не юнцы и не крестьяне.
   Да это гарнизон Болтонов, но и у Родрика в подчинений гарнизон Старков.
Мне думается, что все испортила кровожадность и идиотизм Рамси , не твори он там свои зверства и все бы наверняка прокатило
  Никто бы не смирился бы с похищением леди Хорнвуд и захватом ее владений, была бы война в любом варианте этого хода. Это политика.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #374 : 18 Июля 2012, 16:07:25 »

Ничего это не показывает, это был не бой а бойня. Как КС.
Неа - противников дредфортцев было больше и они даже умудрялись строй выстраивать между домов ,но болтонцы налетали ,рубили и отходили. Все же тут именно бой шел.
Да это гарнизон Болтонов, но и у Родрика в подчинений гарнизон Старков.
У Родрика в подчинении новобранцы заменившие гарнизон ,а болтонцы по словам Рамси повторю - не юнцы и не крестьяне.
Никто бы не смирился бы с похищением леди Хорнвуд и захватом ее владений, была бы война в любом варианте этого хода. Это политика
Не было бы ,потому Родрик и беспокоился ,что Русе может и несогласиться с осуждением его бастарда ,а когда такой крупный лорд начнет бычиться ,то еще неизвестно кто встанет на его сторону ,а Мандерли еще и чужаки южане. Родрик бесился не потому, что не может унять бастарда .а потому что нет сил унять обе стороны - значит все весьма неоднозначно.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 25.