Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Спойлеры к Ветрам Зимы и их обсуждение

Автор Amaranth, 08 декабря 2011, 18:55

« назад - далее »

Superradge

Цитата: kardinal_brest от 29 октября 2013, 19:18Хотя бы отсюда:http://7kingdoms.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8

      Это же не первоисточник .
А есть другие цитаты из текста , показывающие , что было именно такое родство ?
Если нет - то это фанатское творчество , в котором возможны ошибки .

Kail Itorr

Цитата: SuperradgeЯ не пойму , откуда такая уверенность , что  из Флинтов была именно МАТЬ ЖЕНЫ Рикарда?
Фраза Брана из третьего тома:
ЦитироватьHis father's mother's mother had been a Flint of the mountains
Отец - Нед. Мать Неда = жена Рикарда. Мать матери Неда - урожденная Флинт-с-гор.

Superradge

Цитата: Kail Itorr от 29 октября 2013, 21:27His father's mother's mother had been a Flint of the mountains

   Спасибо . Раз так в оригинале - вопрос отпал . Странно , что в переводе точный смысл родства теряется .

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 29 октября 2013, 17:32Странно , что в переводе точный смысл родства теряется .
Ничего странного. Скажите ещё спасибо, что потерялся, а не исказился.
Виленская врёт не часто, но регулярно, каждые 3-4 главы.

Флика

Цитата: Tolik_sos от 28 октября 2013, 21:55У нас есть и другие примеры. Арья в первую очередь. Она свято верила что ей не позволят держать меч.
Полагаю, что воспитанием Арьи, как девочки, главным образом занималась ее мать, леди с юга, для которой немыслимо было позволить дочери заниматься боевыми искусствами. Ну и еще септа, которая по всей видимости тоже была южанка, так как северяне исповедовали другую религию. Поэтому Арья и была уверена, что ей не разрешат оставить меч. Нед, как северянен, возможно не видел ни чего предосудительного в умении дочери пользоваться оружием, поэтому не только не отобрал меч, но и нанял ей учителя.

Tolik_sos

Цитата: Флика от 30 октября 2013, 16:15Ну и еще септа, которая по всей видимости тоже была южанка, так как северяне исповедовали другую религию. Поэтому Арья и была уверена, что ей не разрешат оставить меч.
Есть не только, мать и септа. Есть и слуги с которыми Арья усердно общалась как мы знаем. Да, и для самого Неда это не рядовой шаг, что я уже и показывал цитатой выше.

kardinal_brest

Цитата: Флика от 30 октября 2013, 16:15Полагаю, что воспитанием Арьи, как девочки, главным образом занималась ее мать, леди с юга, для которой немыслимо было позволить дочери заниматься боевыми искусствами. Ну и еще септа, которая по всей видимости тоже была южанка, так как северяне исповедовали другую религию. Поэтому Арья и была уверена, что ей не разрешат оставить меч. Нед, как северянен, возможно не видел ни чего предосудительного в умении дочери пользоваться оружием, поэтому не только не отобрал меч, но и нанял ей учителя.
А вот это вряд ли. Нед мог и не видеть ничего предосудительного в желании Арьи фехтовать и драться, но прилюдно соглашаться на такое не должен был во избежание утери авторитета у южан. А меч он оставил ей и учителя нанял только после того, как его дела стали идти к печальному концу, и он это прекрасно понимал

Kail Itorr

Если б Нед послал нахрен Роберта и остался на Севере, избежав всей игры престолов - Арью учил бы Кассель. Причем открыто.

Tolik_sos

Цитата: Kail Itorr от 30 октября 2013, 20:25Если б Нед послал нахрен Роберта и остался на Севере, избежав всей игры престолов - Арью учил бы Кассель. Причем открыто.
Может быть. Но это зависит от Неда, слишком доброго отца который с печалью вспоминает сестру похожую на Арью и по - этому позволяет ей то что нормальный(среднестатистический) отец не позволил бы. А не от обычаев Винтерфелла.

Флика

Цитата: Tolik_sos от 30 октября 2013, 17:18Есть не только, мать и септа. Есть и слуги с которыми Арья усердно общалась как мы знаем.
Слуги они и есть слуги, они не занимались воспитанием Арьи. Они развлекали ее, играли с ней, ухаживали за ней. Конечно они оказали на нее влияние, но воспитанием это назвать нельзя. А воспитанием ее родители, думаю главным образом мать, которая и пылась сделать из дочери маленькую леди. А леди не положено драться на мечах. 
И потом давайте не забывать, что мы видим это глазами Арьи, маленькой девочки. А если посмотреть на это все со стороны Неда, возможно ситуация будет выглядеть иначе. Он кстати прямо говорит, что септа Мордейн была бы в ужасе, увидев Арью с мечом, видимо его самого это не пугает. При этом он называет дочь «волчьей кровью», как Лианну и Брандона. Судя по всему ее поведение типично для волчьей крови.

Цитата: Tolik_sos от 30 октября 2013, 17:18Да, и для самого Неда это не рядовой шаг, что я уже и показывал цитатой выше.
Вы имеете в виду цитату из первоисточника? Извините, я ее как-то не заметила, поворите если не трудно. Я вот сейчас сама перечитала эту главу Арьи, и никаких душевных терзаний Неда не заметила. Он скорее переживал о том, что его дочери не ладят друг с другом

Цитата: kardinal_brest от 30 октября 2013, 17:29А меч он оставил ей и учителя нанял только после того, как его дела стали идти к печальному концу, и он это прекрасно понимал
Вы меня извините, но тогда он идиот. Девятилетняя девочка с мечом в большей опасности чем девятилетняя девочка без меча, поскольку безоружную просто возьмут в заложники, а вооруженную могут в ходе захвата покалечить или даже убить.
Думаю, что сделал он это, чтобы отвлечь Арью от грусных мыслей. Девчачьи забавы ее не интересовали, вот он и нашел выход из положения. А его нерешительность при этом, на мой взгляд, связана не с тем, что он переживал как на это посмотрят южане, а с тем, что он сомневался, достаточно ли Арья взрослая, чтоб не заколоть Сансу от обиды.

Tolik_sos

Цитата: Флика от 31 октября 2013, 00:17Конечно они оказали на нее влияние, но воспитанием это назвать нельзя.
Но и передать информацию о том что она имеет полное право учиться фехтованию вполне способны.
Цитата: Флика от 31 октября 2013, 00:17Вы имеете в виду цитату из первоисточника? Извините, я ее как-то не заметила, поворите если не трудно.
Не трудно:
Цитата: Kail Itorr от 23 октября 2013, 22:24Lyanna might have carried a sword, if my lord father had allowed it.
Цитата: Флика от 31 октября 2013, 00:17Он кстати прямо говорит, что септа Мордейн была бы в ужасе, увидев Арью с мечом, видимо его самого это не пугает.
Взрослого дядьку, прошедшего две войны мало что испугает. Даже то что против обычаев его дома.
Цитата: Флика от 31 октября 2013, 00:17При этом он называет дочь «волчьей кровью», как Лианну и Брандона. Судя по всему ее поведение типично для волчьей крови.
Если бы волчья кровь доминировала бы у Старков они бы давно бы по вымирали бы. Вон тех же Лианну и Брандона, она вероятнее всего до могилы и довела. Брандона так точно.

Superradge

Цитата: kardinal_brest от 31 октября 2013, 00:29Нед мог и не видеть ничего предосудительного в желании Арьи фехтовать и драться, но прилюдно соглашаться на такое не должен был во избежание утери авторитета у южан. А меч он оставил ей и учителя нанял только после того, как его дела стали идти к печальному концу, и он это прекрасно понимал

     Да Нед просто поступил как любящий отец . Понял , что это у Арьи не блажь . Наверное , ощутил , как Арье одиноко . С сестрой не ладит , обычный дамский круг общения её не прельщает . Лютоволка с ней тоже теперь нет . Вот и сделал добро ребёнку . И нанял ей учителя.

Ром

Цитата: Superradge от 31 октября 2013, 07:18Вот и сделал добро ребёнку . И нанял ей учителя.
Только учителя он нанял, как говорится, не поскупившись. ИМХО, ничего зазарного в том, чтобы девочка/девушка Старк умела махать мечем, если уж так хочет, Нед не видел. Психологически тоже верный ход.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 31 октября 2013, 20:50Психологически тоже верный ход.
Психологически неверный ход. Судьба Арьй Старк стать женой и матерью. И махательство мечом только пораждает лишние илюзий у девочки.

Tolik_sos

Цитата: Ром от 31 октября 2013, 20:50ИМХО, ничего зазарного в том, чтобы девочка/девушка Старк умела махать мечем, если уж так хочет, Нед не видел.
Нед не видел, но главный вопрос который здесь обсуждаеться, видел ли Рикард Старк и в обычае ли Старков обучать девочек фехтованию в целом как дома.