Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 07:05:45 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Под чьей личиной скрывается Месаана?  (Прочитано 83112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мазрим Таим
Гость
« : 20 Октября 2007, 13:42:09 »

Меня с первого же прочтения книги заинтриговало, кого же не может вспомнить Алвиарин, хотя в голове образ у нее вертится. К тому же это очень знакомое постукивание пальцами по губам...

Когда читал книгу во второй раз, заметил, что Джордан очень сильно обращает внимание на то, как Лиане, будучи Хранительницей Летописей еще в первой книге, когда Перрин пытался пробраться к Мэту, лечившемуся после похищения кинжала Паданом Фэйном, постукивала так по губам. Ну или это было в другой раз, но было. И еще раз Джордан опять зацикливает на этом внимание, когда Лиане таким же образом хотела вывести из равновесия только что добравшихся из первой ходки Эгвейн и Найнив. Не помню, была ли там Илейн.

Вот тогда я вспомнил, что так делала Месана. И то, что Алвиарин считает эту привычку очень знакомой, означает, что она часто видела ее. Если бы Месана была  одной из простых сестер, то не факт, что Алвиарин бы помнила, ведь все друг друга так хорошо там не знают. Если бы эта привычка была бы у обычной сестры, но с которой Алвиарин часто общалась, чтобы запомнить ее, то она бы без проблем  вспомнила бы это. К тому же, не думаю, что Отрекшаяся пряталась бы под видом простой сестры. Равин управляет королевой, Саммаэль заправляет в Иллиане. Остальные тоже не на ферме работают. Думаю, что нормально, что Месана решила стать Хранительницей, к тому же она тогда в курсе всех дел.

Почему случился переворот, и приложила ли к этому свою руку Месана, я не понимаю. Ведь вроде как Алвиарин должна была докладывать ей о своих намерениях, либо даже получать эти приказы от Месаны. Может в тот момент Месана еще не управляла Черными в башне. Либо это входило в ее хитрый план. (Правда не знаю никого, кто хотел бы добровольно быть усмиренной Непонимающий) Ну это непонятный момент. Вообще, мне кажется, что скорее всего, тогда она еще не управляла черными в башне.

Потом, откуда Месана, будь она Лиане, знала бы о всех делах в башне? Если только она сама не в башне? А помните, когда она с Суан прибыла в Салидар и они пытались доказать сестрам, что они важны, она сказала, что у нее есть информаторы в башне. Причем все так удивились Кто информатор - понятия не имею, но знать все, что происходит в башне она могла.

Потом Месана появляется в разговорах с Алвиарин. И Алвиарин замечает, что такое ощущение, что Месана совсем не может направлять. Конечно, это может быть результатом инвертирования потоков, но зачем ей это?

Ой  :-[ вспомнил, что вроде, когда появилось упоминание встреч Месаны с Алвиарин,  Лиане уже была вылечена. Так что то, что она показала плетение перемещения не убивает мою версию. Она могла это сделать, будучи Лиане, так как уже могла направлять. А то, что продолжала путем инвертирования потоков создавать видимость своей невозможности направлять, подтверждает то, что ей пришлось это делать для того, чтобы не вызывать лишних вопросов. С чего это ты раньше не могла направлять, а теперь можешь?

То, что упоминалось о том, что она использовала иллюзию, тоже не опровергает мою версию, так как Лиане уже могла направлять, а каким образом это делалось раньше и делалось ли, мы не знаем. Так как Джордан не писал, как давно начались эти встречи и каким образом Месана представала перед Алвиарин.

К тому же, в который раз встречаясь с Месаной, Алвиарин заметила, что иллюзия была сделана не лучше, чем сделала бы она - Алвиарин. Что может говорить о том, что Лиане то стала не очень сильна после исцеления. А потом иллюзия пропала и возникла женщина, которая удивительно кого-то напоминала самой Алвиарин. Но образ в голове не мог сложиться. Это может говорить о том, что Лиане после усмирения немного изменилась, ее даже сестры в Салидаре сразу не узнали.

Хм...  Насколько силен Мурдраал, даже Шайдар Харан, чтобы наказывать Отрекшуюся? Других он наказывал? А вдруг это говорит о том, что он знает, что Месана теперь совсем слаба?

Кстати, какого цвета были глаза у Лиане?

Ведь когда внезапно иллюзия пропала, то возникла женщина с голубыми глазами (как у Суан Шокирован) И она ведь тоже была усмирена Шокирован Но это, наверное, уже совсем недоказуемо, да и по губам она себе пальцами не стучит.

Может это и похоже не бред, но зачем Джордану так часто указывать на совпадения, если не желание подсказать? Либо желание запутать.  Непонимающий В замешательстве
« Последнее редактирование: 22 Октября 2007, 18:26:26 от Мазрим Таим » Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #1 : 20 Октября 2007, 13:54:17 »

Да, я тоже об этом думал, и даже излил свои подозрения в одной теме, но там мне здраво сказали, что такой привычкой обладают множество сестер. Чтобы убедиться, достаточно открыть какую-нибудь книгу (лично я практиковался на ВХ и КМ) и задать поиск по фразе. К примеру, "по губам" или что-то в этом роде. Во Властелине Хаоса мне выдало Вандене. Уже, как минимум, две сестры. Затем Берелейн, Несан... Т.е., смысл в том, что этой привычкой обладают большое число народа, и идентифицировать Месану только по ней, ИМХО, нельзя (как я и сам уже убедился).
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #2 : 20 Октября 2007, 14:12:23 »

Вот мне кое что интересно. Месана скрывается в ББ под личиной АС. Значит она должна уметь "уменьшать" свою силу, т.е. что бы никто не видел её реальную силу. Можно так сделать?
Если нет, то она скрывается под личиной кого-то из прислуги.
И это не Суан или Леане. По-моему слишком накладно находиться сразу в 2 местах: и в ББ и у мятежниц.
Насчёт цвета глаз. По-моему это не важно. Наверняка она скрывается под маской зеркал, а когда появился ШХ с неё сдёрнуло все плетения. Онапредстала сама собой.
Записан
Мазрим Таим
Гость
« Ответ #3 : 20 Октября 2007, 15:03:58 »

Да, я тоже об этом думал, и даже излил свои подозрения в одной теме, но там мне здраво сказали, что такой привычкой обладают множество сестер. Чтобы убедиться, достаточно открыть какую-нибудь книгу (лично я практиковался на ВХ и КМ) и задать поиск по фразе. К примеру, "по губам" или что-то в этом роде. Во Властелине Хаоса мне выдало Вандене. Уже, как минимум, две сестры. Затем Берелейн, Несан... Т.е., смысл в том, что этой привычкой обладают большое число народа, и идентифицировать Месану только по ней, ИМХО, нельзя (как я и сам уже убедился).

Не только по этой причине... А вот скажите, вы помните хоть одно PoV Лиане? Я - нет. А ведь Лиане персонаж поважнее Вандене или Несан. Так почему же нет ни одного ее PoV?  Подмигивающий А вот как раз потому, что что-то здесь не чисто. Так что вполне возможно, даже наверняка, что Месана - это именно Лиане.

Вот мне кое что интересно. Месана скрывается в ББ под личиной АС. Значит она должна уметь "уменьшать" свою силу, т.е. что бы никто не видел её реальную силу. Можно так сделать?

По-моему можно... где-то об этом было написано. Плетение маскирующее способность направлять. По-моему его уже салидарские сестры освоили, за счет Найнив, которая его через Могидин вытянула.

И это не Суан или Леане. По-моему слишком накладно находиться сразу в 2 местах: и в ББ и у мятежниц.

Ну почему? Откуда мы знаем, что Месана живет в ББ? Да ниоткуда.  Улыбка Просто иногда она появляется там и передает приказы Алвиарин. Вот, например, Аран'гар. Она вместе с мятежницами, но это же не помешало ей участвовать в битве при Шадар Логоте. Так что Лиане вполне могла успевать иногда наведываться в ББ.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #4 : 20 Октября 2007, 15:37:55 »

Цитировать
По-моему можно... где-то об этом было написано. Плетение маскирующее способность направлять. По-моему его уже салидарские сестры освоили, за счет Найнив, которая его через Могидин вытянула.
Ну инвертировать потоки можно, но только полностью. Т.е. или все чувствуют твою полную силу или не чувствуют в тебе ченнелера вообще.
Цитировать
Ну почему? Откуда мы знаем, что Месана живет в ББ? Да ниоткуда.   Просто иногда она появляется там и передает приказы Алвиарин. Вот, например, Аран'гар. Она вместе с мятежницами, но это же не помешало ей участвовать в битве при Шадар Логоте. Так что Лиане вполне могла успевать иногда наведываться в ББ.
Тут очень много несостыковок. Во-первых Месане надо быть в ББ часто. ББ это её регион и её надо всё держать там под контролем.
Во-вторых зачем ей себя укрощать и становиться слабее? Вообще не логично. Да и на сборах избранныхх все бы заметили, что она стала слабее.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #5 : 20 Октября 2007, 16:37:34 »

Думаю, зеленая вышивка на бронзовой юбке сужает круг подозреваемых до Зеленых. По поводу частичной маскировки потенциала - в мыслях кого-то из Отрекшихся (по-моему, Грендаль) высказывались предположения, что какая-то другая Отрекшаяыся ( не помню кто) по-видимому, научилась скрывать свой истинный потенциал. Это всего лишь предположение, но оно, по-видимому, верно.
Не помню я такого. По-моему она думала о Синдани. Что та очень похожа на Ланфир, но слабее. Что-то такое было.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #6 : 20 Октября 2007, 17:06:57 »

В ВХ Лиане была усмирена, но Месана появлялась на сборищах Отрёкшихся. То есть Месана могла Перемещаться, что для Лиане в её состоянии было невозможно.
Думаю, зеленая вышивка на бронзовой юбке сужает круг подозреваемых до Зеленых.
Зелёная вышивка? ИМХО следует рассматривать не цвет вышивки на платье, а цвет самого платья. А оно было бронзовым, то есть Коричневым.
По поводу частичной маскировки потенциала - в мыслях кого-то из Отрекшихся (по-моему, Грендаль) высказывались предположения, что какая-то другая Отрекшаяыся ( не помню кто) по-видимому, научилась скрывать свой истинный потенциал. Это всего лишь предположение, но оно, по-видимому, верно.
Косвенным подтверждением может служить Ланфир. В ВД она в облике послушницы разгуливала по ББ, значит могла скрывать свой потенциал частично. Согласитесь не умей она этого, гулять по Башне для неё было бы проблематично. Веселый
Да и вроде сам РД это подтверждал В замешательстве.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #7 : 20 Октября 2007, 17:13:55 »

Косвенным подтверждением может служить Ланфир. В ВД она в облике послушницы разгуливала по ББ, значит могла скрывать свой потенциал частично. Согласитесь не умей она этого, гулять по Башне для неё было бы проблематично. Веселый
Да и вроде сам РД это подтверждал В замешательстве.
Ну не знаю..... Ланфир как раз вообще перемещение по ББ труда не составляет. Открыла Врата - переместилась. А если наткнулась на кого-то, почувствовашего её силу - промыла мозги. Да и послушницей она предстала только перед супердевочками, потом же превратилась вс саму себя.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #8 : 20 Октября 2007, 17:50:03 »

Ну не знаю..... Ланфир как раз вообще перемещение по ББ труда не составляет. Открыла Врата - переместилась. А если наткнулась на кого-то, почувствовашего её силу - промыла мозги. Да и послушницей она предстала только перед супердевочками, потом же превратилась вс саму себя.
"John Nowacki сообщает, что на встрече с читателями в Вашингтоне после выхода ПК Джордан сказал, что ченнеллер способен скрывать свою силу, как и способность направлять, но добавил, что мало кто умеет это делать, а АС даже не подозревают, что такое возможно."
Это было в более ранних книгах, до СинданиХорошо, давайте остановимся на Зеленых и Коричневых (Тарна вон в сером платье с красной вышивкой щеголяет - так не серая же она)
Пересмотрел книги. Месана появляется в бронзовом платье с чёрной вышевкой (ПК) и зелёном с бронзовой (ПС). Так что бронза есть везде, что указывает именно на Коричневых.
Записан
Мазрим Таим
Гость
« Ответ #9 : 20 Октября 2007, 20:54:48 »

В ВХ Лиане была усмирена, но Месана появлялась на сборищах Отрёкшихся. То есть Месана могла Перемещаться, что для Лиане в её состоянии было невозможно.

Ну вот, такую красивую идею загубили...  Грустный Пусть так, но все равно тогда остаются вопросы :

1) Где Месана? И под чьей личиной она прячется?  Непонимающий
2) Почему все-таки нет ни одного PoV Лианы? Мне лично этот факт кажется крайне подозрительным.  В замешательстве
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #10 : 20 Октября 2007, 21:02:34 »

2) Почему все-таки нет ни одного PoV Лианы? Мне лично этот факт кажется крайне подозрительным.  В замешательстве

Это уже не важно, так как:

В ВХ Лиане была усмирена, но Месана появлялась на сборищах Отрёкшихся. То есть Месана могла Перемещаться, что для Лиане в её состоянии было невозможно.

Возможно, PoV Лиане нет, потому что она Приспешница. Но уж никак не Месана.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #11 : 20 Октября 2007, 21:26:35 »

Зелёная вышивка? ИМХО следует рассматривать не цвет вышивки на платье, а цвет самого платья. А оно было бронзовым, то есть Коричневым.
Пересмотрел книги. Месана появляется в бронзовом платье с чёрной вышевкой (ПК) и зелёном с бронзовой (ПС). Так что бронза есть везде, что указывает именно на Коричневых.

Все это лишний раз подтверждает то, что я уже говорил в старой теме, до того как ее снесли. По-моему Месана - это Данелле - Коричневая сестра, про которую сказано ( в одном из PoV то ли Алвиарин, то ли Элайды ), что она была очень активна во время переворота и свержения Суан, а затем отошла от дел. Не помню ничего про постукивание пальцем, но в данной ситуации мне кажется более ценным замечание о поведении Коричневой сестры, чем ссылка на привычку, которой обладает чуть ли не половина ББ.  Подмигивающий
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #12 : 20 Октября 2007, 21:44:51 »

Ну вот, такую красивую идею загубили...  Грустный Пусть так, но все равно тогда остаются вопросы :
Извините, но это была теория. Я всего лишь привёл доводы, опровергающие её.
1) Где Месана? И под чьей личиной она прячется?  Непонимающий
Элан всё сказал ИМХО.
2) Почему все-таки нет ни одного PoV Лианы? Мне лично этот факт кажется крайне подозрительным.  В замешательстве
Почему нет ни одного PoV Гарета Брина, Добрейна, Руарка и многих других?! Это вовсе не означает, что все они "переодетые" Отрёкшиеся. Подмигивающий
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11852


дон Гай де Тармон


« Ответ #13 : 23 Октября 2007, 12:12:21 »

Пересмотрел книги. Месана появляется в бронзовом платье с чёрной вышевкой (ПК) и зелёном с бронзовой (ПС). Так что бронза есть везде, что указывает именно на Коричневых.
По-моему, как раз наоборот - коричневые в своей массе одеваются просто и неброско, разнообразные наряды со всякими вышивками - не их стиль.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #14 : 23 Октября 2007, 12:19:40 »

По-моему, как раз наоборот - коричневые в своей массе одеваются просто и неброско, разнообразные наряды со всякими вышивками - не их стиль.
Тем не менее платье на Месане шелковое, значит она точно не уборщица. Цвет бронзы встречается в обоих, значит она скрывается в Коричневой Айя.
Да и какое дело кто как одевается, насколько пышно или скромно, если Месана ведёт отшельнический образ жизни, а она его ведёт, если не хочет быть раскрытой.
Записан
Tags: Месаана Избранные 
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.