Яндекс.Метрика Убийство Джоффри

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Убийство Джоффри

Автор Вист, 21 октября 2007, 20:10

« назад - далее »

Кто отравил Джофри?

Королева Шипов, подсунув яд в кубок.
52 (83.9%)
Серсея и Пицель, пытаясь отравить Тириона.
2 (3.2%)
Серсея без ведома Пицеля
0 (0%)
Варис. Яд в креме.
2 (3.2%)
Оберин Мартелл или Эллария Песок
4 (6.5%)
Кто-то другой.
2 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 60

Вист

Если покушение готовили Тиреллы, то только ли Джофри был их мишенью. Понятно, что после такого преступления будут разыскивать виноватых. И Тиреллам надо найти человека, который будет всем казаться идеальной кандидатурой. Если бы Серсея не обвинила Тириона, то Тайвин бы сумел уберечь его от подобного со стороны Тирелов. Серсея бы обвила Сансу после побега, но тиреллы обвинили бы Оберина. Он сам говорил, что был бы первым подозреваемым, если б не Серсея. У Тирелов были причины для ненависти. И, возможно, они хотели не только убить Джофа, но и отомстить.

Риббонс Альмарк

Хм. Не могу привести цитаты, но по-моему, Петир говорил Сансе, что это он "заказчик", а Тиреллы были исполнителями.  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вист

Петир мог и солгать. Во всяком случае, я думаю что Тиреллы хотели заодно с джофри устранить и Оберина.

Риббонс Альмарк

Цитата: Вист от 21 октября 2007, 20:59
Петир мог и солгать.

Петир, конечно все мог... Но зачем ему лгать, говоря Сансе, что это он "заказал" Джофри?  ??? Чтобы завоевать ее доверие?  :-\

Мне вот что интересно, если это действительно был Петир, то зачем ему это было нужно?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Вообще-то Петир всё объяснял ;). Убийство Джоффри было спланировано им (он подал эту идею Королеве Шипов), и реализовано совместно с Тиреллами (с кем точно не известно). Как итог Петир получил Сансу. Также в плане была казнь Тириона.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Риббонс Альмарк

Вот только зачем ему Санса и казнь Тириона?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Элан Морин Тедронай от 22 октября 2007, 11:55
Вот только зачем ему Санса и казнь Тириона?  ???
Все ответы в ПВ.
Во-первых, У Петира есть какой-то План (либо он знает о Плане Вариса). Вспомним его слова о пяти королях и трёх королевах. То есть все политические события Вестероса давно спрогнозированы (либо вызваны) Петиром (/Варисом/Петиром и Варисом).
Во-вторых, Петир организует брак Сансы с Гарри Наследником и войну за Север.
В-третьих, чтобы выдать Сансу замуж, нужно, чтобы её муж Тирион умер.
К тому же у Петира с Тирионом давние счёты.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mezeh

Все верно. Санса нужна Мизинцу, чтобы ее посредством прибрать к рукам и Долину и Север, а Тирион ему во первыx мешал, а во вторыx, Мизнец его оценивал по достоинству, то есть полагал опасным. Так что комбинация была великолепной, он одним выстреломубивал даже не двуx, а много зайцев, и она сработала за исключением того, что Тирион остался в живыx и на свободе.

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 октября 2007, 21:22
Но зачем ему лгать, говоря Сансе, что это он "заказал" Джофри?  ???
"Зачем бы Мизинцу лгать?" ("Why Littlefinger would lie?") Дж. Р.Р. Мартин, по тому же вопросу.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 22 октября 2007, 19:39
Санса нужна Мизинцу, чтобы ее посредством прибрать к рукам и Долину и Север
Может, кстати, крупно просчитаться, если у некой рыженькой форели проснется внутри винтерфелская волчица, да ещё умудренная львиными интригами.
Убийство Джоффри... какое-то оно глупое. Серсея - властолюбивая дура, ничего не смыслящая в политике (по сравнению с остальными игроками), Джоф - просто жестокий подросток, он не менее Томенна подается влиянию со стороны, только надо было к нему ключик подобрать. Маргери вполне могла это сделать. Петир хотел убить Тириона и поэтому "заказал" короля Тиреллам? Не знаю... не отрицаю, конечно, что он к этому причастен, но мне кажется интрига несколько сложнее, чем всем нам кажется. И кстати ,с чего Тиреллы на это согласились? Они же почти дорвались до власти, зачем так сразу ставить эту власть под удар? не лучше ли было сначала укрепить свои позиции, а уже потом отправлять мелкого поганца на тот свет?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

PLUTON

Цитата: Темелэйн от 22 октября 2007, 21:42
Может, кстати, крупно просчитаться, если у некой рыженькой форели проснется внутри винтерфелская волчица, да ещё умудренная львиными интригами.
На это некоторые и надеятся. ::) :P
Цитата: Темелэйн от 22 октября 2007, 21:42Убийство Джоффри... какое-то оно глупое. Серсея - властолюбивая дура, ничего не смыслящая в политике (по сравнению с остальными игроками), Джоф - просто жестокий подросток, он не менее Томенна подается влиянию со стороны, только надо было к нему ключик подобрать. Маргери вполне могла это сделать.
...
И кстати ,с чего Тиреллы на это согласились? Они же почти дорвались до власти, зачем так сразу ставить эту власть под удар? не лучше ли было сначала укрепить свои позиции, а уже потом отправлять мелкого поганца на тот свет?
Джофф не столько жестокий, сколько сумасбродный и властолюбивый. Никаких претензий и указов он от Маргери не потерпел, то есть вся власть оставалась целиком в руках Ланнистеров, а точнее лорда Тайвина. Томмен же к словам своей королевы прислушивается.
К тому вряд ли кто-либо захотел отдать свою кровь в лапы такого садиста как Джоффри I. >:(
Цитата: Темелэйн от 22 октября 2007, 21:42Петир хотел убить Тириона и поэтому "заказал" короля Тиреллам? Не знаю... не отрицаю, конечно, что он к этому причастен, но мне кажется интрига несколько сложнее, чем всем нам кажется.
Петир не только "заказал" короля Тиреллам, но а) подтроил всё так, чтобы все подумали именно на Тириона; б) Санса досталась Петиру, а не Тиреллам.
Ситуацией, сложившейся на свадьбе было просто грех не воспользоваться! Такой удачи пришлось бы ждать возможно вечно. Думаю, Второе Правило Мизинца гласит: "Куй железо, пока горячо" ;) 8).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Mezeh

Мизинец всегда просчитывает на несколько xодов вперед. Королева Шипов была проинформирована, что такое Джоффри и такого мижа для дочери явно не желала. К тому же жестокость и глупость Джофа были потенциально очень опасны, причем именно для его союзников. Так что у леди Оленны были все мотивы его убрать.
Мизинец же играет с более дальним прицелом. Смерть Джофа вроде бы выгодна и Ланнистерам и Тиреллам, так как означает стабилизцию, Томмен послушный мальчик и будет делать то, что ему скажут. Однако мы не знаем, что Мизинец планировал в дальнейшем. Вариантов несколько. например смерть и Томмена тоже. К тому же мы не знаем, знал ли он в тот момент уже о Дейнерис и драконаx. Может статься, что и знал, он информирован очень xорошо.

redneck

Цитата: PLUTON от 22 октября 2007, 12:03
все политические события Вестероса давно спрогнозированы (либо вызваны) Петиром (/Варисом/Петиром и Варисом).
Кстати да.
После вдумчивого прочтения первой книги у меня именно такое мнение и сложилось.
Он всё сделал для того, чтобы Старки сцепились с Ланнистерами.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Mezeh

Мизинец прекрасно понимает, что ловить крупную рыбу он может исключительно в мутной воде. Вот он ее и мутит всеми возможными силами и средствами.

С Варисом на самом деле все куда менее понятно. Они с Иллирио вроде бы работают на реставрацию Таргариенов, но почему и зачем?

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 23 октября 2007, 12:03
Однако мы не знаем, что Мизинец планировал в дальнейшем.
Во-во, это я в виду и имела. Его планы скрыты, и не понятно ради чего и кого он всю означенную воду мутит.
Варис тоже темный мерин. Он знает столько, что в его силах устроить на троне кого угодно, но может статься, что им двигают не только властолюбие и желание ощутить себя всемогущим через всезнание. как бы и из его прошлого не вылез какой-нибудь король Эйерис, капающий на совесть, или какая-нибудь Элия, молящая об отмщении.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.