Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 05:17:10 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Станет ли Гарри Поттер классикой?  (Прочитано 29507 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #120 : 26 Декабря 2011, 21:40:28 »

ага, какое Богохульство

Ага, перекрестить трижды Круциатусом и Авадой через плечо Улыбка 2funny
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #121 : 26 Декабря 2011, 23:49:58 »

Ага, перекрестить трижды Круциатусом и Авадой через плечо Улыбка 2funny

И Империусом... чтоб немедленно читать пошел ХДД
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #122 : 27 Декабря 2011, 08:53:13 »

В ней нет острых социальных моментов.Ну разве что любовь Дамблдора к узнику Нурменгарда
ЭТО социальный момент?? Процитированное выглядит как момент из любовного романчега Веселый
а про Бичер-Стоу вы зря, я хорошо помню, что на обложке написано.

Тут еще деталь - что есть "классика"? Можно стать "классикой жанра" - типа как любителям кинофантастики стыдно ни разу не посмотреть "Звездные войны", даже если вы привыкли к другому уровню спецэффектов (sic!) Классика мировой литературы - это нечто другое; произведения, включенные в школьную программу - вообще третье. Имхо в нее ГП включать ни в коем случае не нужно - ребенку, помимо исподволь запихиваемого в его голову морально-этического аспекта, нужно развивать стиль и вкус, а поэтому читать по школьной программе нужно тексты, которые лучше написаны. ГП увлекателен, интересен, более-менее выдерживает этические стандарты для воспитания юного поколения - но есть очень много книг, которые попросту лучше написаны. В том числе и Толкиен с его цепляющей сердце властью Кольца над душами. Кроме того, ГП они и так прочитают - какой смысл проходить то, что сами прочтут? Подмигивающий
(я не совсем могу объяснить, что я имею под "лучше написаны". У меня это как-то на уровне ощущений. Словарный запас, может, подсознательно чувствую, и/или описания чувств и мыслей персонажей. При этом я переводЪ не имею в виду вообще, если что).

Впрочем, я для развития фантазии задавала бы сочинения на свободную тему хоть по ГП, хоть по Death Note - пусть учатся думать и рассуждать на примере того, что им нравится Строит глазки

зы. посмотрела вчера последнюю фильму по ГП. Разговоры - пафосный бред. Волдика как-то отстраненно жаль, идея-фикс у дяди - прибить подростка, тоже мне Веселый Битвы совершенно ненатуральные, картинные. Впрочем, мне вообще не нравится седьмая книга.
(но там все фильмЫ так сняты. Бедный Обижаемый Злыми Родственниками Мальчик, который живет в чулане, но при этом имеет идеально уложенную прическу - это своеобразный символ голливудского кино Строит глазки)

Так и хочется обстебать кину в таком духе:
- А теперь пошли искать диадему Рэйвенкло.
- Гарри, но почему именно диадему?
- Потому что это единственный дошедший от нее артефакт, про который я вообще слышал.
- А с чего ты взял, что Волди вообще взял от каждого суперпрепода по артефакту? Это ж притянуто за уши, а у нас времени два часа.
- Именно потому, что времени два часа, эта идея просто обязана оказаться верной. Пошли.
- Гарри, - робко заметил Рон. - Мы произнесли его имя. Сейчас явятся Пожиратели, как тогда...
- Не, дыши спокойно, они тупые, - сказала Гермиона. - Они ни за что бы не додумались повесить магический триггер на сокращение.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 09:01:36 от Селин » Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #123 : 29 Декабря 2011, 09:38:31 »

ЭТО социальный момент?? Процитированное выглядит как момент из любовного романчега
Селин,ты смеешься не надо мной,а над госпожой Роулинг.Лично я это не считаю настолько острым - пусть их.А она считает.Иначе не говорила про это и не шокировала родителей.
а про Бичер-Стоу вы зря, я хорошо помню, что на обложке написано.
В смысле? Линкольн сказал Бичер-Стоу - "так это Вы та маленькая женщина, из-за которой началась эта большая война?".
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #124 : 29 Декабря 2011, 16:13:46 »

В смысле? Линкольн сказал Бичер-Стоу - "так это Вы та маленькая женщина, из-за которой началась эта большая война?".

Он мог что угодно сказать Улыбка
Причины войны были куда глубже чем какая то пусть и хорошая книжка Улыбка
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #125 : 29 Декабря 2011, 17:55:50 »

Причины войны были куда глубже чем какая то пусть и хорошая книжка
Это понятно,но она отражала некие мысли определенных групп людей.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #126 : 29 Февраля 2012, 12:44:40 »

 Недавно с помпой объявили , что Д.Роулингс принялась за новую книгу. И типа не про Г.Поттера.
 И завеса Тайны , ни одного спойлера.
 С тех пор ничего нового не появилось - что  это за  новый   мегаблокбастер ? Уж не про сынка ли?     
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #127 : 29 Февраля 2012, 12:50:28 »

Вроде детектив какой то.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.