Яндекс.Метрика Станет ли Гарри Поттер классикой? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Станет ли Гарри Поттер классикой?

Автор Яманэко, 16 декабря 2011, 19:53

« назад - далее »

Daini

Чтоб Вивальди слушать целенаправленно нужно соответствующее настроение, такое редко бывает, а если и бывает, то нет возможности послушать Вивальди  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Никта

Цитата: Daini от 16 декабря 2011, 23:23или Брытню?

Мм кажется имеется в виду Бритни? или я ошибаюсь? Оо
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Яманэко

Цитата: Daini от 16 декабря 2011, 22:26
Чтоб Вивальди слушать целенаправленно нужно соответствующее настроение, такое редко бывает, а если и бывает, то нет возможности послушать Вивальди  :D

Я обычно под Вивальди в КонтерСтрайк режусь. И это не шутка :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Никта

Вивальди как-то не очень.. из классики Баха уважаю.. и даже слушаю периодически...))
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Daini

А я проект электросетей делаю под клубняк какой-нибудь, так лучше выходит
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Келани Доран от 16 декабря 2011, 22:31
Вивальди как-то не очень.. из классики Баха уважаю.. и даже слушаю периодически...))

Бах немного мрачноват. :) Хотя под настроение хорошо идет.

Цитата: Daini от 16 декабря 2011, 22:33
А я проект электросетей делаю под клубняк какой-нибудь, так лучше выходит

Ну я тоже люблю графоманить под какой-нить эпикповер :)

Но мне кажется мы отошли от темы :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

1. Бритни Спирс, сожри ее Тьма.
2. Я под Вивальди играю в Доту, Нереалку, ТиКью или Му. Когда есть желание послушать классику. Я вообще под музыку многое делаю.
3. Погугли статистику, кто массовей, классика или попсюки.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко


Цитата: Udaff от 16 декабря 2011, 23:533. Погугли статистику, кто массовей, классика или попсюки.

Оценивать надо не единовременную популярность а разнесенную во времени :)
Та же Брытни сейчас в такой попе хотя и продолжает петь :)
В то время как тот же Майкл Джексон и после смерти остается королем поп-музыки :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

Король поп-музыки. Не классика.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 17 декабря 2011, 00:00
Король поп-музыки. Не классика.

Именно классика. Его песни по прежнему популярны и активно крутятся. Некоторые уже лет 30.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

Только не говори, что Роулинг хоть вполовину столь же гениальна.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 17 декабря 2011, 00:42
Только не говори, что Роулинг хоть вполовину столь же гениальна.

Давай я тебе выскажу свое мнение насчет классики.
Популярность для становления классики конечно важна, но еще важней эдакий Общественный резонанс разнесенный по времени. Что это значит?
Возьмем пример из музыки. Вот возьмем например того же Билана. Вот он выпустил очередной хит, народ поколбасился, девочки поплакали и что дальше? Через полгода песня постепенно забывается, через 10 лет про неё вспомнят если поставят на какой-нить ретро дискотеке дабы девочки ставшие уже женщинами поплакали, вспоминая как под эту песню лишались невинности. И все, это пример однодневки.
Что бы запомнится нужен уже Общественный резонанс. Обычно оно возникает когда миру преподносится нечто новое, или скажем необычный взгляд на казалось обыденную вещь. В свое время, продолжаем брать пример из мира музыки, такой совершила группа Spice Girls. Возникло дикое умопомрачение по миру. Пошла война клонов и подражаний, но на этом все и заглохло. Тем не менее кое какая память в народе осталась. Недостаточно что бы стать классикой, но достаточно что бы лет через 30-40 кто-то проводил изучение этого явление.
Но что бы запомнится на века, нужно не только создать этот эффект и растянуть его по времени. Дабы народ продолжал брать примеры а сам автор направления стал своеобразным ориентиром за которым последуют многие.
Отвечает ли Роулинг этим требованиям? С натяжкой но отвечает. Почему с натяжкой? А потому что сейчас мы можем видеть искусственное поддержание этого самого резонанса. Вначале это было Семикнижие, затем Восьмифильмие. Все что будет выпущено позже уже вряд ли сможет дать такой эффект а лишь разбередить фанатов. Типичный пример Хроники Хурина, которые конечно всколыхнули ряды толкинистов но не потрясли их. Сейчас мы подошли к рубежу за которым станет ясно, что перед нами, просто добротная вещь, которая со временем останется в памяти лишь литературоведов, или же классика переживущая и свою авторшу.
Каковы же шансы на это? Весьма и весьма велики.
В первую очередь сами же фанаты и подражатели будут очень долго поддерживать интерес к книге. Как мы знаем после выхода семикнижия последовали множества закосов под ГП, и если пока что сейчас мы можем наблюдать за тем как фанаты поттероманы хавают эти подражания, дабы насытить свой голод, то со временем может пойти и обратный эффект. Что люди прочитавшие какого-нить "Геру Бутеррброттера и анальный зонд", прочитав на обложке что это типа новый конкурент у великого Гарри Поттера, с интересом решат узнать кто же это такой.
Кстати исторический пример. В начале 20 века как мы помним у народа пользовался огромной популярностью цикл про Шерлока Холмса (ну он и сейчас пользуется популярностью). И как ни странно на волне успеха пошла просто волна фикрайтерства, когда под брендом Шерлока Холмса выпускались сотни разнообразных произведений, расходившихся бешенным тиражом, но не имевших никакого отношения к его истиному автору. С циклом про ГП мы можем кстати наблюдать сейчас похожую картину.
Второе, так же несомненным фактором того что Гарри ушел в народ тот что он стал уже народным. Имена Гарри Поттер, Гермиона, Дамблдор, Волан де Морт, такие слова-значения как Хогвартс, Авада Кедавра, Нимбус, Квиддич уже давно стали расхожими выражениями. Это так же является несомненным знаком.
И последнее, если мы например изучим сферу фанатов тех же мегапопулярных Сумерек или Донцовой, то обнаружим что данная литература пишется для узкой группы людей. Другое дело что эти группы в численном значении весьма велики, но за их пределы данные опусы вряд ли вырвутся. С другой стороны ГП рассчитан практически на все слои населения. Независимо от возраста и социального статуса, их читают все.
Но это все как говорится мои мысли, и в итоге как и всегда рассудит нас время.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Удафф

С такой точкой зрения соглашусь. Просто, моя имхота вещает, что классика тем и отличается от культовой вещи, что она хоть чуточку, но гениальна. И сумасшедша, хоть чуточку. Булгаков - гений. Роулинг - нет. И ни один нормальный не повесится, узнав, что Вика Бэкхем умерла.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Яманэко

Цитата: Udaff от 17 декабря 2011, 02:49Просто, моя имхота вещает, что классика тем и отличается от культовой вещи, что она хоть чуточку, но гениальна. И сумасшедша, хоть чуточку.

Классика может быть гениальной а может быть запоминающейся.
Тот же Шерлок Холмс, там ведь ничего такого нет, но персонажи и цикл стали культовыми.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Udaff от 17 декабря 2011, 01:49
С такой точкой зрения соглашусь. Просто, моя имхота вещает, что классика тем и отличается от культовой вещи, что она хоть чуточку, но гениальна. И сумасшедша, хоть чуточку. Булгаков - гений. Роулинг - нет. И ни один нормальный не повесится, узнав, что Вика Бэкхем умерла.
Да нет, Роулинг вполне себе вписывается в компашку гениев. Конечно, из-за ее смерти вешаться я не собираюсь, но... Сколько уже гениев умерло? А я до сих пор жива  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...