Яндекс.Метрика Станет ли Гарри Поттер классикой? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Станет ли Гарри Поттер классикой?

Автор Яманэко, 16 декабря 2011, 19:53

« назад - далее »

Fallingstranger

Мальчик-который-выжил :)... Для его фанатов он всегда будет чем-то особенным, и мне как-то всё равно, сколько это продлится... Но лет 10 оно же продлилось? (точнее уже 14, первая публикация филосовского камня - 1997г.) его так быстро не забудут.

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Мелисcа доКонде от 17 декабря 2011, 12:51
Мальчик-который-выжил :)... Для его фанатов он всегда будет чем-то особенным, и мне как-то всё равно, сколько это продлится... Но лет 10 оно же продлилось? (точнее уже 14, первая публикация филосовского камня - 1997г.) его так быстро не забудут.

Пока не забудут, но что бы стало классикой Гарри должен быть интересен и следующему поколению.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Fallingstranger

"Виктор ЦОЙ ЖИВ!" это такое клише... Я думаю, здесь другое.
Он вполне может быть интересным, но 'взрыва' уже не будет. Не будет новых книг или фильмов и поклонники будут приходит по одному, а не...оно не будет на повестке дня.

Сэм

Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 17:21Пока не забудут, но что бы стало классикой Гарри должен быть интересен и следующему поколению.
А я б сказал про пяток поколений.Или больше.Следующее - не то.Должны поменяться жизненные установки, уклад - и если и тогда произведение будут читать,значит оно является классикой.

Пример - считать ли классикой Кинга?

..

Daini

Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 19:21Пока не забудут, но что бы стало классикой Гарри должен быть интересен и следующему поколению.
Мой сын все выходные и все свободное время после садика играет в Гарри Поттера. На компе есть куча других интересных игр, но ему надо ГП. Смотрит все фильмы про него, сколько бы ни показывали (про диски не знает, слава богу  :-X). Читать пока еще не умеет. Это ли не интерес следующего поколения?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 17:27Пример - считать ли классикой Кинга?

Фактически он уже классика. Учитывая что он начал набирать популярность еще в 70-е то есть фактически уже три поколения он своими произведениями зацепил.

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 17:27А я б сказал про пяток поколений.Или больше.Следующее - не то.

Пяток это окончательное подтверждение. А вот два-три уже можно считаться классикой. Типичный пример - Толкиен.

Цитата: Daini от 17 декабря 2011, 17:28Читать пока еще не умеет. Это ли не интерес следующего поколения?

Когда этим через 30-40 лет будет увлекаться каждый третий ребенок то это можно будет считать интересом.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 17:36Типичный пример - Толкиен.
Толкин уже приближается к 5-ти.Начал в 37 году публиковаться.
Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 17:36Фактически он уже классика. Учитывая что он начал набирать популярность еще в 70-е то есть фактически уже три поколения он своими произведениями зацепил.
Как раз про это и говорю,есть переходный период.

..

Яманэко

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 17:44Толкин уже приближается к 5-ти.Начал в 37 году публиковаться.

ВК - 50-е годы. С этого можно считать отчет. Я думаю считать нужно именно с популярности.

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 17:44Как раз про это и говорю,есть переходный период.

На мой взгляд переходный это таки больше следующее поколение-два... После них уже боле-менее все ясно.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сэм

Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 17:51На мой взгляд переходный это таки больше следующее поколение-два... После них уже боле-менее все ясно.
Это да,вообще больше детали.Все индивидуально.Но первые поколения решают многое.Забавен пример Маке - кто его вспомнит.А ведь на Западе признают его соавтором Дюма... Но уже поздно, все уже прописано.

..

Яманэко

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 19:34Это да,вообще больше детали.Все индивидуально.

К тому же следует учесть что в нынешнее время перемены происходят на порядок быстрее чем в том же 19 веке.

Цитата: Вл от 17 декабря 2011, 19:34Забавен пример Маке - кто его вспомнит.А ведь на Западе признают его соавтором Дюма... Но уже поздно, все уже прописано.

Да уж. Попадалась мне в свое время статья про одного нашего писателя, которого называли русским Жюлем Верном. Но сейчас кроме литературоведов его никто не помнит.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Решили что стоит вынести все в отдельную тему :) Так будет лучше :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Daini

Цитата: Яманэко от 17 декабря 2011, 19:36Когда этим через 30-40 лет будет увлекаться каждый третий ребенок то это можно будет считать интересом.
Покажите мне того самого каждого третьего ребенка, который интересуется Достоевским, однако это не мешает нам считать его классиком.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Яманэко

Цитата: Daini от 18 декабря 2011, 20:25
Покажите мне того самого каждого третьего ребенка, который интересуется Достоевским, однако это не мешает нам считать его классиком.

Достоевский как бэ не для детей, в отличии от ГП, так что пример некорректный :)
В то же время Пушкина малые дети читают :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)