Яндекс.Метрика Фанфикшен, продолжения и дописывание

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Фанфикшен, продолжения и дописывание

Автор Яманэко, 22 октября 2007, 14:04

« назад - далее »

Как вы относитесь к тому что другие писатели используют чей то мир?

Нормально, это даже оживляет его
5 (9.4%)
Весело, хотя некоторые переходят все границы
13 (24.5%)
Никак не отношусь
4 (7.5%)
Редко кому удается написать что то достойное
27 (50.9%)
Это такая мерзость, портить оригинальный мир
4 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 50

Яманэко

Вот такой вот опросец.
Существует такое явление как фанфикшен, когда автор, берет чей то мир и начинает его опиысвать со своей точки зрения.
Так появляются всякие произведения вроде "Кольца Тьмы" Ника Перумова, Черной книги Арды, Последнего кольценосца и так далеее.
Сами авторы относятся к этому по разному.
Кто то сам отдает свой мир в чужие руки, кто то наоборот закрывает его не давая никому (кроме фикрайтеров-любителей) касаться его своими грязными руками.
Короче сколько людей столько и мнений.
Я лично считаю, что фанфикшен наоборот развивает мир. Придает ему невиданные окраски. И вообще, неправильно называть это дописыванием. Скорей это взгляд другого человека.
Представьте себе картину, скажем цветок. Обычная картина но не законченная, тем не менее выставленная в музеях. И сотни молодых художников достав репродукцию этой картины пытаются найти в ней что то свое. Кто то нарисует любовь, кто то сомнение, а кто то поместит цветок на надгробие могилы.
Короче, сколькео людей столько и мнений. А какое ближе вам?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Grey

Мне лично это не нравится. Кольцо тьмы прочитал. По-моему гон. Мне нравится. как перумов пишет, но тот же дух произведений Толкиена он восстановить не смог.
Читал Конана Джордана. Прикольно. Но не читал его в исполнение Говарда. Так что сказать не могу.
Я считаю, что если дописывать мир, то это надо делать в той же манере, что и оригинальный автор. А если это не получается, то лучше даже не пытаться. Лучше придумать что-то своё.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

   Придумать что-то своё действительно лучше, но это не легко. Поэтому многие начинающие авторы и пытаются писать "продолжения". Руку набивают что ли. Из удачных читала "Последнего Кольценосца" Еськова (оригинальная вещь) и трилогию Перумова (немного хуже). Развивают ли "продолжения" мир автора - не знаю. Еськов точно развил. Хотя это ИМХО.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

julik

Действительно, каждый видит любой созданный другим человеком мир по своему, разные грани и оттенки. К счастью, не все умеют излагать это на бумаге. Фанфикшен имеет право на существование, но читать это не обязательно, как и считать частью того мира, который взят за исходный. Кому -то может понравится, а кому-то - нет. Граней безумно много, и если мне нравится Джордан, то не факт, что я смогу принять чье-то продолжение и считать его продолжением мира КВ. Вот чужое продолжение Янтарных Хроник я просто для себя вычеркнула, как и творчество Перумова на тему ВК.
Тут все настолько индивидуально, что точек зрения может быть много и все они верные.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Ал Эллисанде

К продолжениям и дописываниям отношусь отрицательно..ну не стоит лезть со своими порядками в чужую избу..трилогия Перумова - яркий тому пример..
однако любительский фанфикшн считаю полезной штукой..тк иногда очень хочется по новой окунуться в мир, а канон, который знаешь вдоль, поперек и по диагонали уже надоел..прочел фик, словил настроение и благополучно забыл
:)
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

dvnd

Из безусловно удачных фанфиков считаю романы Джордана о Конане - Джордан реально написал лучше Говарда.

Больше удачных фанфиков не читал, однако за "Конана" готов простить остальным авторам написание всякой лажи. В конце концов, неудачные фанфики попадают на свалку истории, где им самое место.

PLUTON

Что тут сказать? Всё зависит от таланта писателя, продолжающего повествование. У некоторых получается столь же хорошо, как и в "оригинале", некоторые превосходят созданное, развивая его, остальные - лишь портят.
Отдавать на дописание следует писателям со стажем, любящим "оригиналы", только тогда может выйти что-то стоящее.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Sovin Nai

Видимо это зависит от сложности мира, чем он лучше создан, тем меньше шансов на нормальное продолжение. Некоторых продолжателей определенно стоит отправить на костер вместе с их писаниной  :D

Когда-то читал серию историй про Санктуарий, тамошний мир специально задумывался для использования многими авторами, написавшими недлинные истории из его жизни, при условии что были координаторы проекта и общие правила, мне тогда показалось что неплохо вышло.

Яманэко

И так, можно понять что продолжения все таки не любят.
Но как отнестись к тем кто пишет всякие боковые ветки? Скажем о том что происходило в тех песта которые у автора не описаны? Или развивают эпизодических героев. Или на худой конец переворачивают все с ног на голову)
Как отнестись к авторам песен и стихов по мотивам? Ведь это тоже фанфикшен)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Сrusader

"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Мелэйн

Полностью согласна с Греем и Эллисанде. Но в первую очередь с первым потому, что он просто повторил мою мысль :)

Из продолжений мне понравился только Эльфийский клинок. Заметьте, не вся трилогия, а только Клинок. Хотя и там Перумов опустил один момент. Не существенный. Я тут же о нём забыла (потому, что повторюсь, первая книга мне понравилась). К тому же об этом моменте Перумов мог и не знать...
Но потом... Когда выяснилось, что Олмер сын Боромира... И ещё меня дёрнуло заглянуть вперёд и узнать о таинственном Херваме (впервые об этом загадочном мире я узнала из анекдота... Не думала, что мир действительно так называется... О Свет...) Просто прекратила читать. Первой книги для ознакомления мне хватило.

А Последнего Кольценосца я смогла прочитать только одну главу...
У меня нет слов. Цензурных, по крайней мере... Эльфы, стреляющие отравленными стрелами (эльфы, которые даже Голлума не стали пытать!!!) и благородные орки. И ещё прекрасные глаза троллицы. И династия Сауронов-королей...

Если бы аффтра заранее сказал, что написал стеб, её ещё можно было принять...

Права, Лиса. Произведение оригинальное... Как оригинальна и ЧКА. Просто такие аффтары ничего не могут придумать сами, а славы хочется. Поэтому они и пишут такие креатиффы, чтобы вызвать как можно более горячие дебаты. Думаете, они на самом деле думают, что орки (генетически модифицированные, с целью сделать их тупой солдатней, пушечным мясом) благородны и храбры (как орки Воркрафта и Морроуинда), а Мелькор - добрый и пушистый? Ничего подобного!
Они ведут себя как и наши попсовые исполнители. Чтобы стать знаменитым, нужны скандалы, дебаты. И побольше.

И самое ужасное, что стиль их произведений хорош. Но вот только читать почему-то противно... Если честно, то для меня стиль произведения важен меньше всего. Главное - сюжет. А образы - без них можно вообще обойтись.

Дамер


[Mr.]Max

Голосовал за 4 вариант.
В приципе отношусь отрицательно, но иногда что-то может получиться полезное, хотя бы для ознакомления. Но не скажу, что это привнесет изменения в мир. Вот какой фанфик принят за истину наравне с оригиналом?
К стихам и песням отношусь положительно (если конечно хорошие), так как они не пытаются переписать или добавить что-то в мир, а лишь отражают его дух с точки зрения автора. Ведь главное в стихах именно не смысловая нагрузка.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Rubanok

Отношусь к дописыванию достаточно негативно. Редко кому удается что-то толковое дописать. Так произошло, например, с "Дюной", с ВК и "Конаном" Говарда. Последнего дописывало столько авторов, что герой стал картонным. Джордан один из немногих кому удалось передать атмосферу мира Говарда и не сильно отойти от начального образа глав героя.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Egwene

Цитата: Ал Эллисанде от 23 октября 2007, 11:57
однако любительский фанфикшн считаю полезной штукой..тк иногда очень хочется по новой окунуться в мир, а канон, который знаешь вдоль, поперек и по диагонали уже надоел..прочел фик, словил настроение и благополучно забыл
:)
вот это я тоже больше всего люблю))

А если уж новый автор пишет более глобальное произвеление, то если он не береться описывать главных героев, а просто мир то тоже неплохо может получиться.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II