Яндекс.Метрика Фанфикшен, продолжения и дописывание - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Фанфикшен, продолжения и дописывание

Автор Яманэко, 22 октября 2007, 14:04

« назад - далее »

Как вы относитесь к тому что другие писатели используют чей то мир?

Нормально, это даже оживляет его
5 (9.4%)
Весело, хотя некоторые переходят все границы
13 (24.5%)
Никак не отношусь
4 (7.5%)
Редко кому удается написать что то достойное
27 (50.9%)
Это такая мерзость, портить оригинальный мир
4 (7.5%)

Проголосовало пользователей: 50

Яманэко

Кстати на днях узнал интересную вещь.
Многие современные авторы даже поощряют написание фанфиков по своим произведениям.
Считают это с одной стороны хорошей рекламой, с другой раскрывают таланты :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Похоже Гарри Поттеру придется потеснится.
По крайней мере в русскоязычном секторе фанфикописания сменилась мода. Теперь массово пошли фанфики на аниме-сериалы. И все похоже благодаря изданному фику по Евангелиону...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Цитата: Пингвин от 01 апреля 2015, 07:10
Никогда не понимал додзинси и рисования хентая по существующим фэндомам, особенно по тем, где его и в помине не было...
Цитата: Пингвин от 01 апреля 2015, 12:28
Да я не то чтобы против. Я просто не понимаю ??? ??? ??? Мне нравятся произведения такими, какими их автор сделал. Если автор замышлял какую-то линию, то еще ладно. Но если автор ее не замышлял и не показал даже намеками на возможность - зачем ломать логику мира?
Цитата: Яманэко от 01 апреля 2015, 12:41
Ну фантазию людей никто не отменял. Многие правда не идут дальше стебных обсуждений аля: А что если персонаж Х попадет во вселенную У. Но графоманы и любители порисовать могу пойти даже и визуализировать такое.
ЗЫ: Я сам раньше кроссоверы писал. Это было сродни наркотику :)
ЗЗЫ: Может перенесем наш оффтоп в другую тему? :)

Я тоже писал фанфики - по Судзумии даже два выложил. И я как бы не против фанфиков вообще. Я даже не против фанфиков с элементами эротики или додзинси как явления. Просто, мне кажется - хочешь писать что-то по существующей вселенной, пиши. Но не нужно ломать уже построенную автором логику повествования. То есть, я, чисто теоретически, если взять ту же Судзумию, могу принять фанфик, где Кён влюбляется в Нагато, или Койдзуми влюбляется в Харухи - это возможно, потому что эти линии обозначал автор. Но я не приму фанфик, где Койдзуми влюбляется в Нагато, потому что такой линии в оригинале не было. Тоже и со всем остальным. Если автор прекрасно обошелся без эротической составляющей в своем произведении, нафига ее добавлять?
А если говорить в целом про фанфики, меня в этом смущает вопрос качества - я трижды подумаю, прежде чем выкладывать что-то, мной накорябанное. Потому как я трезво оцениваю свои возможности, и не стану выкладывать на всеобщее обозрение свои наброски, в разы уступающие оригиналу. Уж если делать фанфик, то так, чтобы это не выглядело издевательством над произведением.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

А вот тут уже каждый сам себе рамки задаёт. Кому-то заданные автором направления кажутся слишком сжатыми, ему хочется большего. А кто-то вообще хочет расширить границы вселенной.

Цитата: Пингвин от 02 апреля 2015, 14:30А если говорить в целом про фанфики, меня в этом смущает вопрос качества - я трижды подумаю, прежде чем выкладывать что-то, мной накорябанное. Потому как я трезво оцениваю свои возможности, и не стану выкладывать на всеобщее обозрение свои наброски, в разы уступающие оригиналу. Уж если делать фанфик, то так, чтобы это не выглядело издевательством над произведением.

Так ты умеешь оценивать а большинство графоманов не умеет. Помню наткнулся на фанфикшен на одну анимаху. В целом написан был неплохо, но вот только персонажи его матерились так, словно всю жизнь в ВМФ России прослужили. То есть вели себя не как японцы. Но стоило автора ткнуть в это место лицом, получил таку отповедь, что зарекся туда лезть. Им так виднее :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Цитата: Яманэко от 02 апреля 2015, 15:33
А вот тут уже каждый сам себе рамки задаёт. Кому-то заданные автором направления кажутся слишком сжатыми, ему хочется большего. А кто-то вообще хочет расширить границы вселенной.
Я верю, что можно хотеть большего. Но большее должно логично и органично вписываться в мир, особенно если затрагивает авторских персонажей. Вот я посмотрел "Isekai no seikishi monogatari", обругал авторов за то, что из всего огромного мира оставили только главгероя и гарем. Сижу потихоньку кидаю, чисто для себя, наброски, ведь мир-то интересный. Но при этом не трогаю оригинальных персонажей. Мне дико обидно за неразрешенный треугольник "Кяйя-Дагмайер-Эмера", но я его не трогаю. Мне, черт возьми, хотелось бы написать про то, кого должен был выбрать главгерой, с моей точки зрения. Но я этого не буду делать ни за что и никогда. Потому что это означает не расширять мир, а ломать. Ладно, когда в произведении ограничен круг персонажей (та же "Меланхолия Харухи Судзумии") - там больше не про кого писать, кроме "команды SOS". Но если есть достаточно большая вселенная, можно же придумать новых персонажей. Это же интереснее, в конце концов. И тогда уже фикрайтер имеет полное право делать с ними что угодно. От жестокой смерти до массовой оргии.

Цитата: Яманэко от 02 апреля 2015, 15:33
Помню наткнулся на фанфикшен на одну анимаху. В целом написан был неплохо, но вот только персонажи его матерились так, словно всю жизнь в ВМФ России прослужили. То есть вели себя не как японцы. Но стоило автора ткнуть в это место лицом, получил таку отповедь, что зарекся туда лезть. Им так виднее :)
Ну это уже ментальная недостаточность, на мой взгляд. Если человеку не стыдно демонстрировать дефекты своего мышления и личности на всеобщее обозрение - тут даже карательная психиатрия не поможет.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвин от 02 апреля 2015, 15:57Я верю, что можно хотеть большего. Но большее должно логично и органично вписываться в мир, особенно если затрагивает авторских персонажей.

Вот просто ты сам себе и описываешь свои рамки. Всё должно быть в пределах вселенной. Но фикрайтерам этого мало, очень мало. Для чего садятся питсать фанфикшен. Причин много. Исправить несправедливость, ибо не понравилось что какому-то герою досталось от души. Или превратить драму в комедию. Или вспомнить что в другой вселенной есть похожий герой и попытаться совместить их вместе и посмотреть что получится. Так что у каждого свои требования. Я лично нормально отношусь к дописываниям, вбоквелам и мультикроссоверам, но вот яойщина меня бесит изрядно.

Цитата: Пингвин от 02 апреля 2015, 15:57Ну это уже ментальная недостаточность, на мой взгляд. Если человеку не стыдно демонстрировать дефекты своего мышления и личности на всеобщее обозрение - тут даже карательная психиатрия не поможет.

Среди графоманов таких каждый второй :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Ну видимо это просто не мое, да) Хотя по поводу этого:
Цитата: Яманэко от 02 апреля 2015, 16:06
Но фикрайтерам этого мало, очень мало.

Хочется процитировать одного пиратского капитана:

ЦитироватьЖадность - грех!
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвин от 02 апреля 2015, 16:43Хочется процитировать одного пиратского капитана:

Главное уметь вовремя остановится. Но опять же у каждого своя планка :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Проблема в том, что у некоторых как раз никакой планки и нет. И я как раз и не понимаю, чем это обусловлено.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвин от 03 апреля 2015, 11:59
Проблема в том, что у некоторых как раз никакой планки и нет. И я как раз и не понимаю, чем это обусловлено.

Эти "некоторые" - подростки лет пятнадцати-шестнадцати :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Тогда это называется не творчеством а выпендрежем.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвин от 03 апреля 2015, 13:34
Тогда это называется не творчеством а выпендрежем.

Ну творчество и выпендреж часто являются одним и тем же :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Нифига. Творчество - это, что ты делаешь потому, что хочешь что-то создать. Да, иногда оно сочетается с желанием поделиться результатом со всеми и даже услышать об этом что-то хорошее. Выпендреж - это когда ты просто желаешь услышать что-то хорошее, прилагая минимум усилий.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Яманэко

Цитата: Пингвин от 03 апреля 2015, 18:30
Нифига. Творчество - это, что ты делаешь потому, что хочешь что-то создать. Да, иногда оно сочетается с желанием поделиться результатом со всеми и даже услышать об этом что-то хорошее. Выпендреж - это когда ты просто желаешь услышать что-то хорошее, прилагая минимум усилий.

У начинающих авторов это как раз чаще всего и есть, попытка выпендрится.  Особенно если дело идет на литсобществах где пишет каждый второй. Ну а что будет дальше, это сложно сказать. Кого-то отпускает, кого-то как меня, прет потом годами :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Ты хорошо пишешь. И у тебя много своих собственных произведений. Это все же другая ситуация.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]