Яндекс.Метрика Странные поступки главных героев ТД - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Странные поступки главных героев ТД

Автор Lady Sansa, 20 декабря 2011, 00:23

« назад - далее »

redno

Цитата: Трикстер от 22 декабря 2011, 16:30Убийства не лучший путь, а простейший.
Не для таких людей как Дени, Нэд, Робб, для таких как Тайвин , как два пальца.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Сэм

Цитата: redno от 22 декабря 2011, 16:46Не для таких людей как Дени, Нэд, Робб, для таких как Тайвин , как два пальца.
Просто это надо делать,извиняюсь, с каменной рожей.Чтоб все думали - вот твоя истинная сущность.Слабость все испортит.

..

abba65

Человек, который сильно терзается вопросом морального выбора, вряд ли годится в правители.
Работа матери Терезы всегда вакантна, но Дени-то считает себя "кровью дракона", и небезосновательно. А для дракона убийства - образ жизни. Эти твари не травоядны :(

Беда (для нас - привлекательность) Дени в том, что она хочет править любовью, а не страхом; быть королевой-матерью благодарных освобожденных рабов, а не всадником на воплощенном ужасе. К чему приводит мягкосердечие королевы, Мартин показал предельно наглядно. Дени тоже не дура, должна понять...
Думаю, в следующей книге она научится разумно сочетать страх (как в первых книгах) и любовь (как в ТД). Станет идеальной правительницей, однако :)

Kail Itorr

Моральный выбор Дени сделала, когда осталась править Меерином.
Моральнее было вести себя так, как принято у дотракийцев, и как вероятно делали предки Аэгона Завоевателя: подступить к городу, показательно расправиться с вооруженными защитниками, затребовать с города отступного и, получив, отбыть по своим делам. В Юнкае Дени прекрасно такую операцию провернула, обе стороны остались не так чтобы довольны, но зуб за три ящика золота и перекупленный отряд наемников юнкайцы на Дени не держали и близко.
Но Дени захотела "поучиться быть правительницей". Меерин для нее - тренировочная площадка. Это хороший, правильный и разумный выбор; только мораль при тренировках противопоказана.

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 22 декабря 2011, 19:49Моральнее было вести себя так, как принято у дотракийцев, и как вероятно делали предки Аэгона Завоевателя: подступить к городу, показательно расправиться с вооруженными защитниками, затребовать с города отступного и, получив, отбыть по своим делам.
По каким своим делам? Какие у неё вне Миэрина есть свои дела?
Цитата: Kail Itorr от 22 декабря 2011, 19:49Но Дени захотела "поучиться быть правительницей". Меерин для нее - тренировочная площадка.
Ничего подобного. Дени просто увидела, на примерах Астапора и Юнкая, что что освободить рабов и уйти - это тупиковый путь, не приближающий к главной цели. Логичный вывод - освободить рабов и остаться.


Kail Itorr

Дела Дени, вообще говоря - Вестерос. Наследие Аэгона Завоевателя, принадлежащее ей и ее роду.
Можно плюнуть на это наследие и строить "великую восточную империю" на базе дотракийских и гискарских территорий. Тоже выбор. Кхал Дрого думал именно так, но Дени пока и не помышляла идти этой дорогой.
Меерин ей "подвернулся по дороге". Потренироваться на ем - разумно, но тогда категорически не следует привязываться к объекту тренировок. Делать его основой будущей империи - тоже возможный вариант, но в этом случае надо сперва принять старые законы, а уже потом их изнутри менять.

Вэль


Мне кажется, что Джон, прочитав письмо Рамси, сделал вывод, что невесте (Арье) удалось бежать. Джон рвется в Винтерфелл не на помощь Станнису или Мансу, а чтобы спасти невесту Рамси - Арью, как он думает.
Почему-то в письме Рамси пишет "невеста", хотя она должна бы уже называться "женой"?
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

crossbow

Цитата: Вэль от 24 декабря 2011, 18:22Почему-то в письме Рамси пишет "невеста", хотя она должна бы уже называться "женой"?
В оригинале там bride, а это слово значит и "невеста", и "молодая, новобрачная".

Lady Sansa

Если из письма очевидно, что Арья сбежала и в Винтерфелле её уже нет, то какого чёрта идти за ней в Винтерфелл???

toldforc

Цитата: Lady Sansa от 25 декабря 2011, 04:08
Если из письма очевидно, что Арья сбежала и в Винтерфелле её уже нет, то какого чёрта идти за ней в Винтерфелл???
А зачем собираться идти в заранее провальный и губительный дальний поход за стену, оставляя накаленную обстановку в черном замке? Не пытаться что-то препринять, видя постоянно явное недовольство своей политикой. Постоянно демонстрировать свою волю без попыток либо смягчить несогласных, либо удалить их из окуржения в дальние замки.. ?
Может все это, просто гремучая смесь юности, отваги и сострадания ?

Lady Sansa

Цитата: toldforc от 25 декабря 2011, 05:18
А зачем собираться идти в заранее провальный и губительный дальний поход за стену, оставляя накаленную обстановку в черном замке? Не пытаться что-то препринять, видя постоянно явное недовольство своей политикой. Постоянно демонстрировать свою волю без попыток либо смягчить несогласных, либо удалить их из окуржения в дальние замки.. ?
Может все это, просто гремучая смесь юности, отваги и сострадания ?
Давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно. Аргумент "идти спасать Арью в Винтерфелл, где её нет" как вписывается в данную схему?

Xolo

Цитата: Lady Sansa от 25 декабря 2011, 06:35Аргумент "идти спасать Арью в Винтерфелл, где её нет" как вписывается в данную схему?
А какие у него варианты? Если завтра (через неделю, месяц) к стене подойдут войска Болтонов и Фреев, что Джон сможет им противопоставить даже при 100% лояльности его разношерстной команды? Что предпримут рыцари Станниса (тот еще сброд), узнав о смерти короля? Тут даже свои, братья-дозорные, заговор против командующего состряпали едва узнали содержание письма. Его единственный шанс - действовать и немедленно, когда лорды Севера склонятся перед Болтоном, ему конец.

Вэль

Цитата: Lady Sansa от 25 декабря 2011, 05:08Если из письма очевидно, что Арья сбежала и в Винтерфелле её уже нет, то какого чёрта идти за ней в Винтерфелл???
Далеко от Винтерфелла Арья уйти по такой погоде не смогла бы. Значит, если ее не поймали, она где-то в окрестностях Винтерфелла.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

toldforc

Цитата: Lady Sansa от 25 декабря 2011, 06:35Давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно. Аргумент "идти спасать Арью в Винтерфелл, где её нет" как вписывается в данную схему?
В том то и дело, что может не стоит рассматривать этот поступок как отдельный выбивающийся из общего представления о Джоне? Может в целом посмотреть и увидеть, что этот человек стремиться всеми силами спасти всех кому он может помочь, поучавствовать во всех безумных операциях, где есть хоть какие-то шансы спасти чью-то жизнь. А человеческую жизнь он ценит как никто другой из героев. Достаточно вспомнить, сколько раз он давал шансы одному из палачей своего отца.. И вот он собираеться поперек мнения своих братьев идти в Дол выручать обреченных людей (дикарей и врагов для большинства), вопреки всякой логике, пяти потерянным кораблям, да и вообще вопреки всякому здравому смыслу. Ведь учитывая расстояние, территорию, и погодные условия, а так-же состояние самих спасаемых, дело заранее провально и губительно.. И все же он хочет сам возглавить миссию спасения.. И вас удивляет то, что он бросается на помощь не только сестре, но и всем тем людям, которые страдают и будут еще страдать от бесчинства Болтонского бастарда? Большое сердце юного героя, его честь и отвага, все это в его поступках. Он не может смириться, не может более смотреть на бесчинства и принимает вызов открыто несмотря на обеты. Это воспитание его лорда-отца. Честь, справедливость.. Вы говорите, что Джон "проехал" тему не лезть не в свои дела и думать прежде всего о дозоре. А насколько вы в этом уверены? Вы ведь помните что говорил мейстер? Эта борьба не заканчивалась в нем никогда всю его долгую жизнь, это было его шрамом на сердце, он предупреждал об этом Джона, но не настаивал! А Джон.. Он хоть и достойный сын своего отца, и мудрый не по годам для своего жизненного опыта, все же мальчишка.. Юность героя в том, что он бросается во все подобные дела, рискуя проиграть больше жизней чем спасти. Вот в контексте всего выше сказанного, я и принимаю поступок Джона. Сестра, Винтерфел, простые люди (а ведь именно их, братство и защищает от подобных тварей), все беды принесены подобными людьми. Бастард Болтона сконцентрировал в себе все пороки, все соверешенные злодеяния в глазах Джона.. А что касается логической точки зрения, то если не выйти на бастарда первым, и не решить этот вопрос раз и навсегда, то он сам рано или поздно прийдет к черному замку, возможно не в самый лучший моммент, возможно не потеряв так много людей по дороге, и тогда может погибнуть больше братьев.

redno

Цитата: Киприана от 25 декабря 2011, 19:54скоро Фреи будут там же, где Эйерис
Без обид, но почему вы и не только вы , но и половина юзеров этой ветки , считают что Фреям кирдык?  ;)
Сори за оффтоп и увод темы в принципиально иную сторону :)
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.