Яндекс.Метрика Класс для занятий по теории и практике - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Класс для занятий по теории и практике

Автор Джарм Шифара, 20 декабря 2011, 23:19

« назад - далее »

котька

Зое
Иллианка махнула Сарен в ответ и бросила кислый взгляд на Певару. Она уже пожалела, что дала выход своему раздражению. Но просить прощения на глазах у Сарен ей и вовсе не хотелось. Настроение окончательно испортилось.
- Конечно, буду, Певара. Как ты можешь во мне сомневаться? - Она хмыкнула и оттолкнула от себя изрисованные листки. - А вы? Готовились к уроку? Или тоже рассчитываете на хорошее настроение Эрленстар?

Элиан

Саша Риверс

Саша почти летела на урок. Ей начинали нравиться другие занятия, кроме занятий с Силой. Она теперь лучше читала, почти не по слогам, и училась писать. Правда, буквы выходили корявыми, но ни она, ни её наставница-Принятая не теряли терпения. Вот теперь у неё первый урок по Древнему Наречию.
- Будто какая благородная цаца буду, - фыркнула девушка и быстро оглянулась - не слышал ли кто. Убедившись, что рядом никого нет, послушница поспешила в класс.
- Всем привет, - Саша прошла и села на свободную скамью.

Pevara Tazanovni

#137
     Певара, Зое, Сарен и Саша
- Ну ты Зое даёшь! Неужели ты в пику мне и в самом деле намерена "дразнить медведя"? А я ведь думала в тебе "немного посомневаться" - просто не подозревала, что ты настолько безрассудна!))) Но всё же я тебе благодарна - смотря на тебя, я передумала задавать Эрленстар "каверзные вопросы" - вопросы на которые у неё может не быть ответа - представляешь чем для меня это могло бы кончиться? например(Певара состроила очень строгое лицо и заговорила голосом ужасно похожим на Эрл):
- Ты достаточно давно в Башне, Зое и знаешь Устав и правила, но видимо никогда не задумывалась об их сути - в качестве эссе я жду от тебя свитки на которых ты напишешь слово "послушница" полдюжины сотен раз и будешь размышлять над его значением! -
Певара продолжила тем же самым голосом:
Да, девушки-красавицы, прошу вас ответить на мой вопрос - в древних текстах упоминаются два корня обозначающие красный цвет - -дор- и
-кал-, в чём между ними разница? Отвечайте только да или нет, и если только вы не ответите, то я покажу вам, как с помощью Древнего Наречия из послушниц нужно делать "студень"!)))
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Сарен Седай

Сарен с удивлением воззрилась на подруг. Мда тут лучше не встревать и помолчать. Появление Саши заставило девушку шумно выдохнуть:
-Доброго дня,Саша!
Услышав вопрос Певары Сарен даже руками взмахнула:
-Ода ко-не-чно знаю, вот что не удавалось мне никогда.Языки-она сделала картинный трагический жест.

Pevara Tazanovni

#139
-  Сарен, ты можешь даже не сомневаться, что Эрленстар приложит все возможные усилия, чтобы Древний язык стал твоим "любимым предметом" на всю оставшуюся жизнь! И если у тебя есть на этот счет хоть какие-то сомнения, то поверь мне, через полчаса они растают как утренний туман под лучами солнца. Зое и Саша - тоже готовьтесь всем сердцем полюбить наречие на котором изъяснялись наши предки!
Или вы хотите убедить меня, что "Эрленстар дагхайн пас диенте кьебьяри!" ? -
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
- Дах... дагх... Как ты сказала? Переведи, Певара. Я это не то что понять, произнести не могу!

Pevara Tazanovni

#141
     Певара  
- Это я переделала устоявшееся древнее выражение: "Мордеро дагхайн пас диенте кьебьяри", что дословно переводится: " Смерть не имеет пути к моему сердцу" - т.е.: "я не боюсь смерти!", только я заменила слово "мордеро" - смерть, именем Эрленстар, и получилось вроде: "Я не боюсь Эрленстар", в форме высокопарного утверждения!
- Зое, только не вздумай сказануть такое прямо в глаза Эрленстар, думаю такую шутку она не поймет. Лучше я тебя научу другой фразе на Древнем Наречии: "Кодоме калихнайе га ни Эрленстар хей!" - "Мы всегда рады Вам здесь, Эрленстар!"
Певара слегка улыбнулась и улыбка её выражала лишь лёгкую иронию.
- Слушайте, девушки, а давайте учиним такую штуку: как только Эрленстар войдет в класс - мы все вместе выполним самый почтительный из возможных реверансов и хором скажем:"Кодоме калихнайе га ни алга' т' атуд Эрленстар хей!". Вот она удивится, да и придраться ей будет не к чему - урок-то по Древнему Наречию!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Эльсия Луоне
                                                     

Эльсия спешила на урок. Урок по Древнему Наречию.*Надо  же! Я теперь буду знать Древнее Наречие.Такая честь для меня: я всего второй день в Башне, а меня допустили к такому уроку!*Она нашла нужную дверь и вошла в комнату, где уже находилось  четверо послушниц.
- Да пребудет с вами Свет и мир! - поприветствовала девушек шончанка.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

#143
В белом платье с семицветной каймой, неспешной походкой двигалась в сторону класса для занятий по теории и практике Принятая Эрленстар Алевирин. Взгляд девушки буравил стопку книг парящих в воздухе перед ней, которые та взяла в библиотеке к этому уроку. Лицо ее было, пожалуй, даже еще спокойнее обычного, а прямая спина выдавала внутреннюю готовность. Ее первый урок Принятой дался нелегко, однако подействовало это не нее, как теория о том, что на любое действие следует противодействие.
Так размышляя о чем-то отстраненном, Эрленстар добралась до класса, толкнула потоком Воздуха дверь и вплыла в класс, за ней послушно вплыла стопка книг и опустилась на стол перед Принятой. Девушка обвела взглядом послушниц, пытаясь определить какие именно эмоции кому из них принадлежат - получилось довольно легко, как ни странно.
- Да осияет вас Свет, - прозвучало тверже, чем ей хотелось бы. И показалось еще тверже, если учесть высоту кафедры по отношению к залу в этом классе.

Спойлер
Шутка для тех, кто читал "Мастер и Маргарита"  :2funny:
[свернуть]
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

     Певара   
   Певара быстро поднялась со своего места и почти автоматически выполнила изысканный реверанс, который наверно порадовал бы и саму Королеву. Краем глаза она заметила, как слегка побледнела Зое, вместе с остальными девушками выполнявшая реверанс. Особенно её удивил очень низкий, почти подобострастный реверанс вновьприбывшей девушки, казалось она готова совсем пасть ниц перед Принятой!
- Какой странный у неё выговор - никогда не слышала такого, наверно прибыла откуда-то издалека, а я с ней даже поздороваться не успела, ещё подумает, что я невежа, да и другие не на много лучше! Жаль, что "встречу" Эрленстар мы не успели отрепетировать...-
Тут Певару словно Тёмный одолел: она исполнила ещё один реверанс, чем-то напоминавший реверанс новенькой и произнесла медоточивым голосом:
- Кодоме калихнайе га ни алга' т' атуд Эрленстар хей! -
Хорошо, что она потупила глаза, а то Эрленстар определенно прочла бы в них ужас от только что совершённого ей озорства!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

София Шавро

Эльсия Луоне

Не успела Эльсия занять место за столом и положить листки бумаги и остро очиненный карандаш, как в комнату вошла Принята, а вслед за ней вплыла стопка книг и опустилась на стол.
Все девушки сразу же вскочили и присели в реверансе и нестройно ответили на приветствие.*Странно, здесь не отвечают все чётко на приветствие старшего. Неужели здесь этому не учат? Неужели все новенькие, как и я. Но здесь ведь Саша, а она ведь уже давно в Башне.  А одна и вовсе ответила боевым древним кличем. Непонятно...*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Зое
Зое послушно встала и поприветствовала Принятую реверансом. Услышав приветствие Певары, иллианка чуть не прыснула, но благоразумно прикусила язык. "Как бы там ни было, Эрленстар не утратила чувства юмора. - Подумала иллианка, вспоминая свое заточение под кроватью. - А значит, Певаре не грозит ничего страшного. Да-да. Ее просто четвертуют на виду у всех Послушниц, а затем мило попросят выдать побуквенное разъяснение того, что она осмелилась произнести. С обязательным разбором ошибок в конце этого выступления... Да-да! На самом деле ничего страшного..."

Джарм Шифара

#147
Принятая выгнула бровь и медленно перевела взгляд в сторону Певары – Неужели? – этот вопрос был явственно написан на лице Эрленстар. Если послушница подразумевала это восклицание удавшейся шалостью, значит, ученицы Башни начинают забывать о том, что такое настоящая шалость. Она с удовольствием вспомнила их с Сарен шутку с пауком – вот это настоящая стоящая вещь была! А главное чтобы исполнить задуманное, им потребовалось немало времени и подготовки – настоящее искусство! Даже не обидно было после этого в конюшню пойти! Оно того стоило! Слышали бы эти девочки тираду Риштэ в тот день!.. Не смотря на веселые воспоминание, Принятая ухитрялась удерживать маску непроницаемости на лице.
- Инде хей эсс Айз Седай калихнайе нинте дей'мари, - сказано было обманчиво отстраненно и спокойно, лицо не выражало ничего, даже безмятежности - она просто смотрела...
Принятая медленно перевела взгляд с Певары на собравшихся послушниц, приветствуя их всевечной ритуальной фразой:
- Да идете вы в Свете, - возможно они этого и не заметят, но эту часть она говорила от души.. слишком часто и слишком рано она сталкивалась с Тенью.. хотя.. может просто время такое... Она продолжила, - Все пришедшие позже будут считаться опоздавшими, - Эрленстар сделала паузу, - Я вижу, что некоторые собравшиеся тут, послушницы из благородных семей, и тема сегодняшнего занятия для вас совсем не новая. Однако, насколько бы мы не думали, что владеем древним наречием в совершенстве, я считаю, что говорить об этом наверняка мы, пожалуй, не можем сейчас. Хотя бы потому, что оно уже слишком давно не является повседневным для многих. К тому же одно дело переводить и совсем другое самим стоить разговор – это большая разница и в этом вы убедитесь на практике, - сдержанно лекторский тон остался все таким же, но в глазах Эрл на следующей фразе неуловимо что-то изменилось, - Хотя... я встречала благородных... которые умудрялись думать на древнем наречии.., - взгляд девушки скользил по классу и сейчас изучал карту Арафела, висевшую на одной из стен. Да, этот класс был пожалуй очень удачно запланирован для почти любых занятий,- Если кто-то дошел до стадии совершенства в Древнем Наречии, я буду рада вашим дополнениям к сказанному мной сегодня, - взгляд зеленых глаз вернулся к сидевшим в классе послушницам.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

#148
     Певара
- Проститете меня, Принятая. Миа инде д'ма носане исаин доморакоши - просто вспомнила пару слов со времен моего обучения в пансионе и спасибо за предупреждение - в будущем я поостерегусь донимать "своими играми" Айз Седай! И ещё, обучая нас - тсингу ма шоба, и поэтому я преисполнена к Вам чуствами глубочайших уважения и благодарности, да хранит Вас Свет! -
Певара вновь выполнила реверанс, на сей раз без какого-либо намека на любую нарочитость - просто очень почтительный.
Все будет хорошо, всё кончится печально...

котька

Зое
Растерянно хлопая ресницами, Зое переводила взгляд с Певары на Эрленстар и обратно. "Что, во имя Света, они говорят?!?"
-Эээ... Принятая Эрленстар... А если... а если кто-то еще не достиг совершенства? Что... что вы предлагаете таким? - Зое поняла, что как бы ее не сердила сама фаррмэдийка, признаваться в собственном невежестве перед ней было не так стыдно, как было обидно из-за того, что иллианка не поняла почти ничего из сказанного.